Средняя общеобразовательная школа № 1358 с углубленным изучением английского и французского языков Учитель: Русанова Марина Ивановна Окружающий мир 2 класс "Как сберечь природу?" Цели: раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду; формировать у детей нормы поведения в природе; систематизировать знания учащихся о природе; учить работать в группах. Оборудование: аудиозапись “Птичьи голоса”; Красная книга России; динамическая картина “Озеро” Презентация "Путешествие в лесопарк" Презентация "Тигр" ХОД УРОКА I Вводное слово учителя: Прозвенел уже звонок, Начинается урок…окружающего мира -Что мы изучаем на уроке окружающего мира? (Мы изучаем живую и неживую природу, связи между ними, как природу сохранить) -Чему мы учимся на уроке окружающего мира? (Учимся исследовать, слушать друг друга, уважать мнение других) II Повторение пройденного Отправляясь в путешествие, мы должны взять в дорогу свои знания. У вас на партах лежат 2 карточки. Нужно выбрать одну. Карточки разной сложности: Зелёные - средней сложности. Красные карточки – сложные. Выберите ту, которую сможете сделать без ошибок. 1 Карточка 2 Карточка 1 1. Деревья, у которых листья в виде пластинок o хвойные o лиственные 2. Животное, тело которого покрыто чешуёй o зверь o насекомое o рыба 3. Какой ярус пропущен o травы o ________ o деревья 4. Укажи дикое животное o сова o кролик o овца 1.Укажи хвойное дерево o ель o береза o клён 2. Животное, тело которого покрыто перьями o земноводное o зверь o птица 3. На погоду влияет o радуга o осадки o листопад 4. Укажи культурное растение o одуванчик o астра o береза Карточка 1 Карточка 2 1. Деревья, у которых листья в виде пластинок o хвойные o лиственные 2. Животное, тело которого покрыто чешуёй o зверь o насекомое o рыба 3. Какой ярус пропущен o травы o ________ o деревья 4. Укажи дикое животное o сова o кролик o овца 1.Укажи хвойное дерево o ель o береза o клён 2. Животное, тело которого покрыто перьями o земноводное o зверь o птица 3. На погоду влияет o радуга o осадки o листопад 4. Укажи культурное растение o одуванчик o астра o береза 2 Блиц-проверка. (2 слайд) Проверяем 1 зелёную карточку. Проверяем 2 красную карточку. Из первых букв ответов составьте слово, означающее, куда мы сегодня отправимся. Лесопарк. ( 3 слайд) -Из каких 2-х слов состоит это слово? (Лес и парк) -Почему его так назвали? (В лесу создали условия для отдыха людей) 4 слайд - Мы отправимся в путешествие в лесопарк, который находится рядом с церковью Рождества Христова в Рождествено. Сопровождать нас будут девочки нашего класса группа исследователей. Они там побывали совсем недавно, в пору золотой осени. III “Правила дорожного движения” (ПДД) Учитель: - На чем нам лучше отправиться в лес, чтобы не мешать течению лесной жизни? (пешком) (на доске схема маршрута в виде фотографий, изображение леса) Школа трасса лес Рассказывает 1 помощник (5 - 9 слайды сами перелистываются) - Чтобы добраться до лесопарка, нам необходимо было перейти дорожку, дойти до остановки, проехать на автобусе и перейти оживленную трассу Пятницкого шоссе. - Выберете те знаки, которые встретились нашим друзьям: "Остановка автобуса", “Пешеходный переход”, “Подземный переход” IV Исследование 1. Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? Учитель: (на фоне звучания аудиокассеты “Голоса птиц” и фотографий лесопарка). (10-13 слайды) Вот мы и в лесопарке. Остановимся и прислушаемся, присмотримся: кругом кипит жизнь. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и лес откроет свои тайны. Учитель: (14 слайд) Проведем первое исследование. Почему мы с лесом дружим? Для чего он людям нужен? - Используя знания, приобретенные на прошлых уроках, скажите, какое значение имеет лес для человека? 3 (15 слайд) Дети перечисляют: Лес – это наше богатство! Лес – это зеленый наряд планеты Земля. Лес – всегда чистый воздух. Лес – это дом для птиц и зверей. Лес – бережет реки. Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов. IV Постановка проблемы На прогулку летом пошли другие дети. Учитель: Мои помощники приготовили для вас небольшую инсценировку. Потом предлагаю ответить на вопрос: -С какой проблемой столкнулись дети? (Используйте обратную сторону листочков для записи) Инсценировка “У реки” (на доске постепенно выставляется вторая динамическая картина - на фоне леса дети, по ходу декламации стихотворения, выставляют рисунки консервной банки, пластиковой бутылки, оберток от продуктов) 1 ученик: Мы приехали на речку Воскресенье провести, А свободного местечка Возле речки не найти! Тут сидят и тут сидят: Загорают и едят, Отдыхают, как хотят Сотни взрослых и ребят. Мы по бережку пошли И поляночку нашли. Но на солнечной полянке Тут и там пустые банки И, как будто нам назло Даже битое стекло! По лесочку мы прошли, Место новое нашли. Но и здесь до нас сидели; Тоже пили, тоже ели, Жгли костер, ствол обожгли – Насорили и ушли. Мы прошли, конечно, мимо… 2 ученик: Эй, ребята – крикнул Дима. Вот местечко хоть куда! Родниковая вода, чудный вид! Прекрасный пляж! Распаковывай багаж! Мы купались, загорали Жгли костер, в футбол играли – Пили квас, консервы ели, Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли! И остались на полянке У потухшего костра: Две разбитых нами склянки Две размокшие баранки – Словом, мусора гора. (16 слайд) 4 -С какой проблемой столкнулись ребята? (Мусор, негде из-за него отдохнуть) -Столкнулись ли с этой проблемой наша группа исследователей? 17 слайд 2 исследование: Какой вред наносят люди природе? Дети рассказывают о том, что увидели в лесопарке: Проблемы в лесопарке -Мусор: бумага, банки, бутылки -Грязная вода в озере -Мелеет озеро -Несчастные утки? -Плохой мост -Нет дорожек -Нет лавочек и т.д. (18 слайд) -Какому участку лесопарка необходимо оказать СКОРУЮ помощь: лесу или озеру? (Озеру) Учитель Как много вреда наносят люди природе. Сергей Петров из 3 класса А провел исследование и узнал, какой вред наносит брошенный мусор. (19 - 27 слайд) "Береги природу нашей планеты", - призывает Сергей. -Смогли ребята из стихотворения сберечь природу? Учитель: Неужели ничего уже нельзя изменить. Сможем ли мы на уроке найти решение проблемы лесопарка? -Какая перед нами стоит проблема? -Сберечь природу лесопарка в Митино. Какова тема нашего урока? (28 слайд) Тема: Как сберечь природу озера лесопарка в Митино? Цель: 29 слайд Выявить условия сохранения и восстановления природы лесопарка (озера) Задачи: Изучить состояние природы вокруг озера в лесопарке • Определить условия, при которых улучшиться состояние озера • Создать модель озера 5 V Решение проблемы 30 слайд A. Определим направления сохранения озера при селе Рождествено (опора на фотографии): 1. Углубление озера, укрепление берегов (Обратить внимание детей на то, что озеро мелкое, зарастает, осыпаются берега, нет дорожек вокруг озера) 31 - 33 слайд 2. Облагораживание территории вокруг озера: мосты, лавочки, мусорные баки, цветники (Обратить внимание детей на то, что невозможно гулять вокруг озера, нет возможности посидеть и полюбоваться природой) 34-36 слайд 3. Природоохранные знаки - обращения к отдыхающим (Обратить внимание детей на то, что много мусора в воде и вокруг озера) 37-39 слайд B. Практическая работа 40 слайд Мы с помощниками обсудили, какие средства помогут выполнить эту работу. Вы будете использовать эти иллюстрации. Работа выполняется с помощниками. Дети подбирают необходимые иллюстрации средства и готовят устные предложения по своему направлению работы. Дети делятся на 3 команды по уровню сложности. 41-42 слайды C. Рассказы детей с использованием динамической картины “Озеро”. После выступления 3 группы Д/З: придумать свои знаки VI Вывод. -Какую цель мы перед собой ставили? (Выявить условия сохранения и восстановления природы озера лесопарка Мы определили 3 направления работы. Можем ли мы осуществить всё сами? А как каждый из вас может сейчас помочь озеру лесопарка? (Соблюдать правила поведения в природе) 6 “Поэтическая страничка” Послушайте стихотворение о правилах поведения в природе. Запишите на листочке то главное правило, которое вы услышите. Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай, Что в лесу нельзя шуметь, Даже очень громко петь. Испугаются зверушки, Убегут с лесной опушки. Ветки дуба не ломай, Никогда не забывай Мусор с травки убирать, Зря цветы не надо рвать! Из рогатки не стрелять: Ты пришёл не убивать! Бабочки пускай летают, Ну кому они мешают? Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось. Их покой побереги, Ведь они нам не враги! Помоги лесным зверушкам, Приготовь для них кормушки. И тогда любой зверёк – Будь то ласка иль хорёк, Ёж лесной, речная рыба – Скажет: “Ты – мой друг! Спасибо”. 42 кадр Д/З Придумать своё стихотворение. 7 VII Дополнительный материал Охраной природы занимается и наше государство. В Красную книгу России занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, которые нуждаются в охране. Мы знакомимся с этими животными. Об одном из них нам расскажет ученица 4 класса А Алена. Презентация "Тигр" VIII Итог Учитель: - Лесопарк – это праздничный дом. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять правила поведения. Что можете рассказать своим друзьям, родителям после нашего урока, чтобы уже сейчас все вместе мы начали помогать нашему озеру? Д/З Наша исследовательская группа подключила к своей работе весь класс. Подумайте, какие свои идеи, наработки вы можете внести в этот проект. 8