Подготовка к написанию сочинения по картине В.М. Васнецова

advertisement
Тема: Развитие речи. Подготовка к сочинению по картине В.М.Васнецова «Богатыри».
Цель:
1 Обучение анализу образной системы данного живописного произведения Развитие умения воспринимать
содержание картины, ее композицию, детали; выражать свое отношение к изображенному, точно
употреблять слова и словосочетания в тексте.
2.Формирование умений составлять рассказ по плану.
3. Формирование навыков самостоятельной работы над сочинением по картине.
4. Воспитание чувства гордости за свою Родину, патриотизма.
Оборудование:
1.Слайды с картинами В.М. Васнецова
2. Картина В.М.Васнецова «Богатыри»
3. Орфографические, толковые словари
1. Организационный момент.
2. Объявление темы урока
Обучение связной речи по картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». На первом уроке
проведем подготовительную работу по написанию сочинения по этой картине
- Какие задачи будут стоять перед нами?
Мы должны описать содержание картины и передать то, что хотел сказать художник своей работой, то есть
замысел картины.
- Назовите синоним к слову «картина» (полотно).
- Найдите значение этого слова в толковом словаре.
- Сегодня мы работаем с вами над полотном художника В.М.Васнецова «Богатыри». Это произведение
относится к портретной живописи.
3. Беседа о художнике.
Виктор Михайлович Васнецов родился и жил в детстве в Вятском крае, где было много дремучих лесов. Он
был впечатлительным мальчиком, надолго запомнил сказки и былины, которые часто слушал в детстве.
Разные чудеса, богатыри с подвигами вошли в его художественное творчество. Картину “Богатыри” он
писал 20 лет с небольшими перерывами. Он долго выбирал подходящих натурщиков, изучал былины и
предметы старинного народного творчества.
В.М.Васнецов – великий русский художник. Им созданы проект фасада Третьяковской галереи, расписаны
стены Владимирского собора в Киеве, множество картин на сказочные сюжеты (показ слайдов
«Аленушка», «Витязь на распутье», «Снегурочка»)
Еще, будучи юношей, он увлекся былинами, протяжными и неторопливыми, как дорога в степи.
Представлялось юноше, как ковыль шумит под ветром, соколы парят в синем небе, раздается глухой
конский топот.
Не туман в поле поднимается,
Не снега в поле белеют,
Едет Илья Муромец по русской степи…
-Чем былина отличается от песни?
Слова былины ласковые, издалека идущие, похожи на задушевные песни его детства. Только склад у
былины другой, и герои её не добры молодцы, а богатыри -победители.
4. Рассматривание картины. Анализ содержания картины.
- Будем разбирать вопросы и сразу же выбирать опорные слова, словосочетания, которые можно
использовать в сочинении и вписывать в приложение (у каждого ученика на парте)
- Кто является героями былин? (Богатыри)
- Назовите имена самых популярных на Руси богатырей (Илья Муромец, Алёша Попович и Добрыня
Никитич)
- Как называется картина? Почему? («Богатыри», показывает силу, мощь русского народа).
- Кого вы видите в центре картины? Илья Муромец.
- Каким изобразил художник Илью Муромца? (сильным, смелым, храбрым богатырем; сила чувствуется в
его богатырской фигуре; он полон огромной спокойной мощи).
Под славным городом Киевом
На тех на степях на днепровских
Стояла застава богатырская.
На заставе был богатырь Илья,
Илья Муромец, сын Иванович…
А и конь под Ильей, словно лютый зверь,
А сам на коне, как ясный сокол!
читает ученик
- Как автор передал мощь и силу Ильи Муромца? (спокойно, уверенно сидит на своем вороном коне,
неторопливо всматривается вдаль из-под руки; в глазах – твердость и уверенность; доброе лицо сурово;
простой круглый шлем, крепкая стальная кольчуга и металлический шлем защищают его тело).
- Что такое кольчуга? Найдите толкование этого слова в словаре.
Острое копье на красном древке лежит поперек спины коня, видны стрелы в колчане.
- Встретилось старое или старинное слово колчан? Что означает? Обратимся к словарю.
Легко поднял он свою руку, на которой висит громадная тяжесть – тяжелая палица.
По Ожегову палица – старинное оружие – тяжелая дубинка с утолщенным концом.
-Каким показан конь Ильи Муромца? (конь под стать богатырю, такой же могучий, сильный и
спокойный: вороной конь Ильи тяжел и могуч; конь стоит, точно в землю врос)
- Какие подвиги совершил Илья Муромец? (одолел Соловья - Разбойника).
- Кого победил Добрыня? (победил многоглавого Змея- Горыныча)
Добрыня тоже обладает огромной физической силой, мужеством, храбростью, но отличается от других
богатырей учтивостью, дипломатичностью. Поэтому он часто выступает в роли дипломата, посла, свата.
Благородная осанка, прямой нос, светлый взгляд из-под бровей. Искусен в бою. Одет богато, красиво.
И был на заставе Добрыня Никитич, млад.
И пошел его конь богатырский
читает ученик
С горы на гору перескакивать,
С холма на холмы перемахивать.
- Как художник подчеркнул богатое происхождение Добрыни Никитича? (поверх тонкой серебряной
кольчуги пластинчатая броня; на груди золотая цепь; шлем фигурный, щит красного цвета, на нем
драгоценные камни, конь у него в нарядной сбруе).
- Дайте толкование слова сбруя.
Конь Добрыни тоже очень красив и силен.
-Чем отличается Алеша Попович от других богатырей? (сидит на коне расслабившись, задумчив. Одной
рукой он держит лук со стрелами, а другой плетку. Алеша Попович не богатырского сложения, как Илья и
Добрыня, видимо он сражается с врагами не богатырской силой, а смекалкой и находчивостью. Остроумен,
жизнерадостен).
Его рыжий конь низко опустил голову, намереваясь пощипать степную травку. Но уши он навострил,
ожидает приказа.
А и был там Алеша Попович млад,
Что из красна города из Ростова.
………………………………………
А и в те поры он догадлив был:
читает ученик
Свой тугой лук разрывчатый отстегивал
От правого, от стремячка булатного,
Накладывал-то стрелочку каленую,
А натягивал тетивочку шелковеньку.
-Посмотрите на картину В.М.Васнецова. Какие мысли, чувства возникли у вас при рассматривании
картины?
(учитель дополняет: художнику, удалось создать яркий былинный образ народной богатырской силы,
которая способна защитить русскую землю от любого врага).
И вот появилась на полотне русская богатырская застава. Три богатыря сидели на конях и смотрели вдаль.
- Где стоит застава? (место неконкретное – вся Русь)
- Когда происходит действие? (древняя Русь)
Чтобы это подчеркнуть, художник построил картину особым образом. Всадники заняли все пространство
картины. Группа изображена на светлом фоне неба и поэтому выделяется крупным, выразительным
силуэтом.
Мы видим богатырей как бы снизу – с земли, и от этого они выглядят торжественно, олицетворяют
народную силу.
1. Какое выражение лица у богатырей? Как вы думаете, о чем они размышляют? (суровое, полное
решимости отстоять свою землю, они уже готовы дать отпор врагу)
2. Что можно сказать о природе, которая их окружает? (бескрайний простор полей, желтый ковыль,
зеленые холмы; в небе клубятся белые тяжелые облака; пейзаж суровый, строгий; пасмурное
осеннее небо; засыхающая трава; пейзаж природы создает впечатление стойкости воинов)
- На границе степи и леса стоят богатыри. Прекрасны, суровы необъятные просторы Родины.
Величественна, тревожна природа в минуты опасности. Колорит картины, гармония красок усиливает
настроение торжественности и боевой тревоги. В соседстве с темно-зелеными, приглушенными серыми
тонами особенно выразителен неяркий красный цвет щита Добрыни Никитича, копья Ильи Муромца,
одежды Алеши Поповича, флажка на его шлеме. Цветовая гамма создает праздничное настроение, радует
глаз, вселяет веру в человека
5. Составление плана.
- Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения.
В этом поможет памятка «Как составить рассказ по картине?»
- Как начать сочинение по картине? (об авторе, как писалась картина).
- О чем скажем в основной части? (опишем героев).
- Чем закончить рассказ? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах, которые
вызывает картина)
ПЛАН.
1. Вступление о Васнецове и его картине
2. Описание картины
а) Илья Муромец (внешний вид, снаряжение) и его конь
б) Добрыня Никитич (внешний вид, снаряжение) и его конь
в) Алёша Попович (внешний вид, снаряжение) и его конь
г) Пейзаж
3. Заключение
а) Мое отношение к картине.
б) Три богатыря - собирательный образ русского воина.
6. Работа с предложением, текстом.
(Работа в группах)
Задание для 1 группы:
 Учимся избегать повторов. Замени повторяющиеся слова близкими по смыслу, местоимениями.
В. М. Васнецов написал много картин. Одна из его лучших картин - «Богатыри». Эту картину он писал
почти десять лет. На ней изображены три русских богатыря. На заставе стоят три богатыря. В центре стоит
самый сильный и мудрый богатырь - Илья Муромец. У Ильи вороной богатырский конь. Конь и его
наездник перемахивают озёра и леса. Но не силой он силён, а красноречием. У него мощная рука, которой
он держит тяжёлое копьё, а другой рукой он держит серебристый щит.
Задание для 2 группы:
 Учимся строить предложения на основе данных словосочетаний.
Замените определения сказуемыми, построив на основе словосочетаний предложения.
Образец. Развевающаяся грива - Грива развевается на ветру.
 Сверкающие латы.
 Сведённые брови.
 Зоркий взгляд.
 Победа над Тугариным.
 Убелённая сединой борода.
Задание для 3 группы:
 Учимся строить предложения на основе данных словосочетаний.
Построить предложения, дополнив сказуемыми и второстепенными членами.

Яровчатые гусли..................................................................................








Калёные стрелы ...........................................................из колчана.
Сверкающие латы ...............................................................................
Крепкая рука ........................................................................................
Из золочёных ножен ..... …………………………….серебристый меч.
Золотистые локоны .... ………………..……………..из-под шлема.
С левой стороны ........................... …………………..Добрыня Никитич.
Мощное копьё ..................................................................................................
Сорокапудовая палица .....................................................................................
Задание для 4 группы:
 Лексическая ошибка. Использование слова в несвойственном ему значении.
Найдите слово в несвойственном ему значении и замените его подходящим по смыслу.






На шее у него (коня) богатый сруб висит.
Сапоги булатные
Сафьяновые сапоги опёрты на сбруи.
Картина очень изящна.
Не зря Васнецов рисовал десять лет.
Под стать скакунам и их кони.
Задание для 5 группы:
 Учимся строить предложения.
В каждом предложении должен описываться один предмет.
Разбей предложение на несколько. Вставь в каждое сказуемое.





У богатыря богатые доспехи, большой красный щит, который он сжимает рукой, на голове у Добрыни
островерхий шлем и сафьяновые сапоги.
А сам богатырь молодой, едва наметившиеся усики и ловкая изящная фигура.
Хитрое выражение лица, юношеский румянец, золотые локоны.
У Добрыни белый изящный конь. Благородный, с развевающейся гривой и с богатой сбруей.
Одежда на нём не такая богатая. Как у других богатырей: яровчатые гусли, тугой лук, калёные стрелы
видны из-за спины. Сверкающие латы.
После работы каждая группа отчитывается о проделанной работе, идет обсуждение выполненных заданий.




7. Советы при написании сочинения:
Каждый пункт начинайте с красной строки
Избегайте неоправданных повторов слов
Абзацы и предложения связывайте между собой плавными переходами
Используйте былинные слова и выражения (если, вы, в своём сочинении используете слова и выражения из
былин, то ценность вашей работы увеличится)
Зверь не пробежит, гад не прошмыгнёт, чёрный ворон не пролетит. Добрый конь. Стрелочка
калёная. Рученька могучая. Травушка-муравушка склоняется.
Стольный Киев-град. Светлый
взгляд. Очи мудрые. Щит булатный.
Конь ретивый.
Тетива звенящая.
При работе пользуемся словарем.
8. Запись сочинения в черновом варианте или словесное описание.
Выслушивание и обсуждение нескольких работ.
9. Итог урока. Рефлексия.
1. Самооценка учащихся
Я работал
Я работал в
хорошо
полную силу
Я мог бы работать
лучше
2.Оценка работы учащихся учителем.
Я узнал много
нового
Мне было
интересно
Мне было
трудно
Приведу как пример работы двух учеников 4 класса.
В.М. Васнецов знаменитый художник 19 века, написал картину «Богатыри». Живописец хотел
показать нам всю силу и мощь русского народа.
Во широкой степи остановились три всадника. В центре грозно смотрит вдаль Илья Муромец.
Добрый конь его чернее ночи. Такой же сильный и спокойный. Богатырь в руках держит тяжелую палицу.
Видно, что он очень сильный и мудрый человек.
Справа от него на белом коне восседает сын богатого князя, Добрыня Никитич. На щите его
булатном переливаются драгоценные камни. Конь его белогривый в нарядной сбруе. Но эти украсы не
мешают Добрыне быть храбрым и отважным воином.
Слева от Ильи на огненном коне художник нарисовал Алешу Поповича. Он молод и горяч, о чем
говорят колчан со стрелами, нарядная одежда и гусли.
Вдали от богатырей виднеются темные леса и курганы, а над головой грозовые тучи.
Три богатыря очень разные по характерам и достатку, но объединяет их одно – любовь к своей Родине.
Глядя на картину возникает чувство гордости за русский народ!
(Атласюк Александр МОУ СОШ №2 г. Ноябрьск)
В. Васнецов замечательный русский художник – передвижник. Среди его лучших работ
«Богатыри». Эта картина на тему русской былины. .На полотне художник изобразил трех русских
богатырей Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Долгие годы они , как повествуется в
былинах, охраняли рубежи Руси от нашествий кочевников.
Посреди поля чистого, на закате красна солнышка стоят три богатыря. В центре картины изображен
главный и старший Илья Муромец. Он сильный, мудрый, благородный. Сидит богатырь на своем вороном,
могучем коне спокойно, уверенно. Взгляд у Ильи суровый. На нем стальная кольчуга, металлический
шлем. В руке у богатыря красное, острое копье, которым Илья загораживает путь коню Добрыни Никитича.
На другой руке висит палица. Богатырь одолел Соловья-Разбойника.
Добрыня Никитич на картине справа. У него светлый суровый взгляд из под бровей. У богатыря
красный щит, кованый меч, фигурный шлем. Он сидит на белом коне, на котором нарядная сбруя. Добрыня
искусен в бою. Победил Змея Горыныча.
Слева от Ильи изображен Алеша Попович. Он молод, не богатырского сложения, остроумен,
находчив, жизнерадостен. Все его оружие это лук с калеными стрелами в колчане. Конь Алеши рыжий. Он
низко опустил голову пожевать травушки-муравушки, но уши навострил. К седлу коня прикреплены гусли.
Позади богатырей тучи черные, темный лес, будто на Русь хотят напасть кочевники. Но Илья
Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович надежно стоят на страже! Мне понравилась эта картина. Она
учит добру, дружбе, мужеству!
(Кузьмин Сергей МОУ СОШ №2 г. Ноябрьск)
При разработке урока использованы материалы:
1. Г. Ветрова Сказка о сказочнике. Васнецов. Издательство «Белый город».
2. Казыгашева Валентина Степановна,
учитель
начальных
классов
mailto:festival@1september.ru
3. Персональный сайт Перовой Инессы Николаевны Подготовка к написанию сочинения
по картине В.М. Васнецова «Богатыри»
4. Асхатова Рушания Ильдусовна учитель начальных классов Республика Татарстан, город
Казань МОУ «Средняя общеобразовательная школа №143 с углубленным изучением
отдельных предметов». Разработка урока. Подготовка к написанию сочинения по
картине В.М. Васнецова «Богатыри»
5. Щербакова Л.Н. методическое пособие к слайд–проекту «Сказка в произведениях В.
Васнецова». Центр Планетариум, 2001.
Приложение.
Сочинение-описание по картине В.М. Васнецова «Богатыри».
Илья Муромец
Добрыня Никитич
Алеша Попович
Работа с предложением, текстом.
(Работа в группах)
Задание для 1 группы:
 Учимся избегать повторов. Замени повторяющиеся слова близкими по смыслу, местоимениями.
В. М. Васнецов написал много картин. Одна из его лучших картин - «Богатыри». Эту картину он писал
почти десять лет. На ней изображены три русских богатыря. На заставе стоят три богатыря. В центре стоит
самый сильный и мудрый богатырь - Илья Муромец. У Ильи вороной богатырский конь. Конь и его
наездник перемахивают озёра и леса. Но не силой он силён, а красноречием. У него мощная рука, которой
он держит тяжёлое копьё, а другой рукой он держит серебристый щит.
Задание для 2 группы:
 Учимся строить предложения на основе данных словосочетаний.
Замените определения сказуемыми, построив на основе словосочетаний предложения.
Образец. Развевающаяся грива - Грива развевается на ветру.
 Сверкающие латы.
 Сведённые брови.
 Зоркий взгляд.
 Победа над Тугариным.
 Убелённая сединой борода.
Задание для 3 группы:
 Учимся строить предложения на основе данных словосочетаний.
Построить предложения, дополнив сказуемыми и второстепенными членами.









Яровчатые гусли..................................................................................
Калёные стрелы ........................................
из колчана.
Сверкающие латы ...............................................................................
Крепкая рука ........................................................................................
Из золочёных ножен ..... ………………………... серебристый меч.
Золотистые локоны .... ………………..……………..из-под шлема.
С левой стороны ........................... ………………… Добрыня Никитич.
Мощное копьё .............................................................................................
Сорокапудовая палица .....................................................................................
Задание для 4 группы:
 Лексическая ошибка. Использование слова в несвойственном ему значении.
Найдите слово в несвойственном ему значении и замените его подходящим по смыслу.






На шее у него (коня) богатый сруб висит.
Сапоги булатные
Сафьяновые сапоги опёрты на сбруи.
Картина очень изящна.
Не зря Васнецов рисовал десять лет.
Под стать скакунам и их кони.
Задание для 5 группы:
 Учимся строить предложения.
В каждом предложении должен описываться один предмет.
Разбей предложение на несколько. Вставь в каждое сказуемое.





У богатыря богатые доспехи, большой красный щит, который он сжимает рукой, на голове у Добрыни
островерхий шлем и сафьяновые сапоги.
А сам богатырь молодой, едва наметившиеся усики и ловкая изящная фигура.
Хитрое выражение лица, юношеский румянец, золотые локоны.
У Добрыни белый изящный конь. Благородный, с развевающейся гривой и с богатой сбруей.
Одежда на нём не такая богатая. Как у других богатырей: яровчатые гусли, тугой лук, калёные стрелы
видны из-за спины. Сверкающие латы.
ПЛАН.
1. Вступление о Васнецове и его картине
2. Описание картины
а) Илья Муромец (внешний вид, снаряжение) и его конь
б) Добрыня Никитич (внешний вид, снаряжение) и его конь
в) Алёша Попович (внешний вид, снаряжение) и его конь
г) Пейзаж
3. Заключение
а) Мое отношение к картине.
или
б) Три богатыря - собирательный образ русского воина.




Советы при написании сочинения:
Каждый пункт начинайте с красной строки
Избегайте неоправданных повторов слов
Абзацы и предложения связывайте между собой плавными переходами
Используйте былинные слова и выражения (если, вы, в своём сочинении используете слова и выражения из
былин, то ценность вашей работы увеличится)
Зверь не пробежит, гад не прошмыгнёт, чёрный ворон не пролетит. Добрый конь. Стрелочка
калёная. Рученька могучая. Травушка-муравушка склоняется.
Стольный Киев-град. Светлый
взгляд. Очи мудрые. Щит булатный.
Конь ретивый.
Тетива звенящая.
При работе пользуемся словарем
Download