Автор: учитель истории и ОРКСЭ Данилова Наталья Павловна, МБОУ г.... «Гимназия № 1»

advertisement
Автор: учитель истории и ОРКСЭ Данилова Наталья Павловна, МБОУ г. Астрахани
«Гимназия № 1»
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. (Модуль: Светская этика).
Урок 3. Культура и мораль
Цель урока: формирование у учащихся первичных представлений о взаимосвязи и
взаимовлиянии культуры и морали.
Задачи урока:
1. ознакомить учащихся с понятием культура,
2. ознакомить учащихся с видами культуры,
3. ознакомить учащихся с понятием мораль,
4. научить различать моральные и культурные ценности.
Ожидаемые результаты урока:
Учащиеся узнают: что такое культура, что такое мораль.
Учащиеся научатся: различать моральные и культурные ценности, формировать
вопросы по изученному материалу.
Учащиеся освоят: первичные представления о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и
морали.
Межпредметные связи: чтение, русский язык.
Основные термины и понятия: мораль, культура.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Я спешу сказать вам – здравствуйте!
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – благости!
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – радости!
Удач, успехов и везенья!
Чтоб пожелать всем на уроке
Прекраснейшего настроения.
II.
Проверка домашнего задания по теме «Что такое светская этика» (урок 2)
1. Чтение отрывка из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо».
«Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице,ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом!Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!»
Вопросы:
- О каком понятии идёт речь в данном стихотворении?
-Что такое этика?
2. Определите, что относится к материальному, а что к духовному миру:
 Дом
 Одежда
 Обида
 Корабль
 Мечта
 Фабрика
 Праздник 8 марта
 Любовь
 Творчество
 Новые знания
 Дождь
 Тетрадь
 Больница
 Учебник
 Ветер
 Молитва
 Собака
 Воспоминания
3. Кто изображен на рисунке и что вы знаете об этом человеке?
4. Вставьте пропущенные слова:
«Этика – это _____________, которая рассматривает __________________и
отношения между людьми с точки зрения представлений о
________________и______________»
Изучение нового материала.
III.
План.
1. Что означает слово «культура».
2. Почему культуру называют второй природой.
3. Как возникла мораль.
Выступление учителя. Знакомство с понятиями культуры и морали. История
возникновения культуры и морали. (см. Приложение к уроку).
Примерный план выступления:
1. Понятие культуры и морали.
2. Что означает слово «культура».
3. Как возникла мораль.
4. Чем отличается природа от культуры.
Работа с иллюстративным материалом учебника (страницы 8-9):
1. Что изображено на иллюстрациях?
2. Как вы думаете, какое отношение к слову «культура» имеют плетение узбекского
ковра, традиционная ярмарка чая, восточный орнамент?
3. Элементами какой культуры – материальной или духовной – они являются?
4. Элементами каких национальных культур они являются?
Притча.
«В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, на другом
– дьявол, и каждый шепчет свое. Кого послушает человек, так и поведет себя. О чем
говорит это поверье? О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же
человеческом сердце. Но человек всегда наделен свободой выбора.»
Какое моральное правило отражено в притчи?
IV.
Закрепление
Вопросы и задания:
 Цицерон сказал, что культура- это возделывание души человека. Как вы понимаете
это высказывание?
 Для чего нужна мораль?
 Какие правила морали вы знаете?
 Назовите поступки, которые вы считаете добрыми. Часто ли вы сами так
поступаете?
Постарайтесь определить те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не
осуждаются:
1. Долго разговаривать по телефону
2. Навестить больного человека
3. Обманывать родителей
4. Помогать престарелым людям
5. Работать на школьном участке
6. Быть грязным, неопрятным
7. Оставить в беде малыша
8. Сделать кормушку для птиц
9. Обижать животных
10. Убирать в классе после уроков
V.
Домашнее задание
1. Выучить урок 3 (страницы 8-9).
2. Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил),
принятых в вашей семье.
Приложение. Дополнительный материал к уроку.
Моральные нормы – различные нормы, которые приняты в обществе, которые помогают
отличить добро от зла, справедливое от несправедливого.
Эти нормы помогают понимать, что можно и что нельзя.
О некоторых нормах.
Одна из самых распространенных норм гласит: «Не лги». К сожалению, она сплошь и
рядом нарушается. Действительно, если ложь не связана с нарушением закона, например
лжесвидетельством на суде, то за неё не накажут – не оштрафуют и не посадят в тюрьму.
То есть юридическая ответственность за ложь не наступит. Зато наступит другая
ответственность – моральная. Недаром говорят: «Сколько веревочке ни виться – конец все
равно будет». Ложь рано или поздно выходит наружу. Лживый человек приобретает
репутацию лгуна. Наступает моральная ответственность, так как с репутацией лгуна жить
не сладко. К нему относятся с подозрением, в деловые отношения с ним не вступают.
Ябедничество стоит рядом с ложью и тоже осуждается моралью.
Другая моральная норма гласит: «Не завидуй».
Люди с давних пор очень не любят завистников. Клод Гельвеций писал: «Из всех страстей
зависть самая отвратительная. Под знаменем зависти шествуют
ненависть, предательство и интриги». Кто же таких людей будет уважать?
Отсюда и моральная ответственность, поскольку завистник
не умеет скрывать своих чувств: они у него на лице, на языке, в делах. С такими людьми
тяжело иметь дело и от этого завистники очень многое теряют в главном – в общении, в
отношениях с людьми.
А.С. Пушкин написал прекрасное произведение: «Моцарт и Сальери».В нем
показано как в одном человеке может ужиться гений и злодей. Сальери убивает Моцарта
из – за безумной страсти – зависти к его таланту.
Ещё одно моральное правило «Не жадничай». Его нарушение является одним из
самых отвратительных явлений нашей жизни. Известны случаи когда из-за жадности
предавали товарищество,
дело, и даже близких.
И за жадность не наказывают
по закону, потому что таких законов нет. Но
жадность – один из великих источников преступлений. Из – за неё крадут,
подделывают документы и даже деньги, обманывают покупателей, и даже убивают.
Жадность можно сравнить с болезнью, от которой вылечиться не так легко. Именно
поэтому жадных людей не любят. Это отразилось и в народных пословицах:
жаден, как волк, а труслив, как заяц;
жадное брюхо ест по ухо;
жадный сам себе покою не даёт.
Из пословиц ясно отношение людей к жадности и к жадным людям.
Download