Приложение Российская Федерация Костромская область

advertisement
Приложение
Российская Федерация
Костромская область
Управление образованием
Буйского муниципального района
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Костиновская основная общеобразовательная школа
157060 Костромская область, Буйский район, д.Афонино,
ул. Гагаринская, д.33а
тел.32-673
«Капитанская дочка» История создания
произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и
их исторические прототипы»
Разработка урока литературы
в 8 классе по теме
« Творчество А.С. Пушкина»
Подготовила и провела: Мурашева С.Н. –
учитель русского языка и литературы
2010 год
1
Аннотация
Данная разработка посвящена методике проведения урока литературы в 8 классе с
применением исследовательской деятельности. Разработка может использоваться
учителями русского языка и литературы при изучении повести «Капитанская дочка.
История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их
исторические прототипы». Это второй урок в теме «А.С. Пушкин. «Капитанская
дочка».
Автор: Мурашева Светлана Николаевна – учитель 1 квалификационной категории
«Капитанская дочка. История создания произведения. Жанровое своеобразие повести. Герои и их
исторические прототипы»
2
Тема урока. «Капитанская дочка. История создания произведения. Жанровое
своеобразие повести. Герои и их исторические прототипы».
Тип урока. Урок изучения нового учебного материала
Вид урока. Смешанный
Цели урока:
1. Знакомство с историей создания произведения «Капитанская дочка»;
2. Показ жанрового своеобразия повести «Капитанская дочка»;
3. Знакомство с героями повести и их историческими прототипами.
Оборудование: презентация урока;
портрет А.С. Пушкина, А.Т. Твардовского;
Этапы урока
I. Орг. момент
Содержание урока
- Здравствуйте, садитесь.
Примечание
Звучит вальс
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, но вы Свиридова к
будьте
активны,
не
стесняйтесь.
В
качестве произведению
эпиграфа к уроку я бы хотела взять одну из Пушкина
восточных мудростей: «Скажи мне – и я забуду, «Метель».
Покажи мне – и я запомню, Дай мне сделать самому (Слайд – и я пойму»
Пушкин).
IIАктуализация - Мы продолжаем изучение творчества Александра
знаний
Сергеевича Пушкина. Откройте тетради, подпишите
число
и запишите тему урока: История создания
«Капитанской
дочки».
Жанровое
своеобразие
повести. Герои и их исторические прототипы.»
Целеполагание
 - Попробуйте сформулировать цели урока. (Слайд )
Сверьтесь с компьютером.
 Познакомиться
с
историей
создания Твардовского.
«Капитанской дочки».
(Слайд )
 Определить жанр произведения.
 Познакомиться с героями произведения и их
3
историческими прототипами.
Дополните:
 Повторить литературоведческие понятия.
- Спланируйте работу на уроке.
«У каждого из нас свой Пушкин, остающийся в то (Слайд).
же время одним для всех. Он входит в нашу жизнь в
самом начале ее и уже не покидает нас до конца»,так писал о Пушкине поэт XX
века Александр (Слайд ).
IV. Проверка
Трифонович Твардовский. (Слайд 2 - Твардовский)
д/з.
- Над каким историческим трудом Пушкина мы
1. История
работали
написания
Пугачевского бунта»).
«Пугачевского
- Кто стоял у власти? (Екатерина II).
бунта»
- Что можете рассказать о ее царствовании?
на
прошлом
уроке?
(«История
(Сообщение ученика о правлении Екатерины).
(Слайд ).
-Каким предстает Емельян Пугачев в историческом
труде А.С. Пушкина? (злодей, кровопийца, не щадил
врагов).
- В декабре 1834 года «История Пугачевского бунта»
вышла в свет. Встретили книгу холодно. Тираж
раскупался плохо.
Сообщение
- Дома вам нужно было поработать с дополнительной
ученика о
литературой
крестьянской
крестьянской войне 1773 - 1775г.
войне
ученика, дети основные положения записывают в
и
подготовить
сообщение
о
(Сообщение
тетрадь).
- Чем был вызван интерес Пушкина к истории (Слайд )
Пугачевского восстания? (Слайд 5). (Эта тема долгое (Слайд )
время
считалась
запретной,
неудобной,
и
историки (Слайд)
практически не занимались ею или, если занимались, то
4
V. Повторение
показывали однобоко. Пушкин проявил огромный интерес к
пройденного
теме
материала.
крестьянского
восстания
под
предводительством
Емельяна Пугачева, но он столкнулся с полным отсутствием
материалов). (Слайд 6).
- Вам что-нибудь известно вам о работе Пушкина
над созданием «Капитанской дочки»?
1. История
создания
«Капитанской
дочки».
- Прочитайте страницы с.96-99. Подготовьте рассказ.
(Написав «Историю Пугачевского бунта»,
Пушкин не
упустил «случая, чтобы сделать добро». Научный труд стал
основанием исторического романа, в котором социальные
(Слайд).
проблемы и сами события отступают на второй план, ибо
писателя
интересуют
в
первую
очередь
люди,
их
миропонимание, характеры, их представления о вечных
ценностях – о Боге, добре и зле, долге, чести, совести, о
смысле жизни. Роман «Капитанская дочка» неразрывно связан
с «Историей Пугачевского бунта».
Произведение было
опубликовано в журнале «Современник»19 октября 1836
года).
-Посмотрите на дату издания, которая стоит в конце
повести. Что эта дата значила в жизни А.С.
Пушкина? (годовщина Лицея). (Слайд 13).
- В 1836 года исполнилось 25 лет со дня основания
лицея, это последняя лицейская годовщина в жизни
Пушкина. Через несколько месяцев Пушкин погиб,
защищая честь своего дома, своей семьи, своего
VI. Слово
имени. Но он оставил нам свое завещание – свою
учителя.
последнюю повесть «Капитанская дочка».
(Слайд ).
- Повторим даты работы над произведением. (Слайд
13).
2. Жанровое
- Что написано на доске? (роман, повесть, хроника, Роман
Повесть
мемуары).
5
своеобразие.
- Какое общее понятие заменит их? (жанр)
Хроника
- Вспомните их определения, если затрудняетесь, Мемуары
выясните значение литературных понятий, пользуясь
толковым словарем. Работа с
ВЫВОД: «Капитанскую дочку» можно с полным
толковым
правом считать и РОМАНОМ и ПОВЕСТЬЮ.
словарем.
(Слайд 15).
1. Принято считать повестью. Она невелика по
объему и написана от лица небогатого
дворянина в форме мемуарных записок.
2. Но судьба героя тесно переплетена с
историческими значимыми для страны и
общества событиями. Это признаки романа.
А) Работа в
Запишем:
тетради.
- «Капитанская дочка» - исторический роман, тетради
Работа в
написанный в форме мемуаров. В этом романе
автор
нарисовал
картину
стихийного
крестьянского бунта. Фактически Пушкин тал
первым
историком,
объективно
отразившим
события этой суровой эпохи. Ведь «История
Пугачевского
бунта»
воспринимался
современниками как научный труд.
- Главный принцип, который использует Пушкин в
своем произведении - это принцип историзма.
- Что такое историзм?
т.к. главной сюжетной линией стало развитие
реальных исторических событий. Вымышленные
герои
и
их
судьбы
тесно
переплетаются
с
6
историческими лицами. В каждом эпизоде можно
провести параллель между судьбами отдельных
личностей
3. Прототипы
и
судьбой
народа
в
целом.
Все
изображенные картины жизни и события ставят
(Слайд ).
героев повести. перед нами проблему чести, долга.
(Слайд ).
- Объясните значение слова «Прототип». (Слайд 16).
По первоначальному замыслу героем романа Гренадерского
должен
был
стать
дворянин,
добровольно
перешедший на сторону Пугачева. Прототипом его
был
поручик 2 гренадерского полка Михаил
Шванович (в планах романа Шванвич), (Слайд 17),
(слайд ).
который предпочел гнусную жизнь – честной
смерти» Позже Пушкин остановил свой выбор на
судьбе другого реального участника пугачевских
событий – Башарине. (Слайд 18). Он был взят в плен
Михельсон
Пугачевым, бежал из плена и поступил на службу к (справка
одному из усмирителей восстания генералу читает
ученик)
Михельсону. Несколько раз менялось имя главного
героя, пока Пушкин не становился на фамилии
Гринев.
В правительственном сообщении от 10
января 1775 года имя Гринева числилось среди тех,
кто
вначале
подозревались
в
«сообщении
с
злодеями», но «по следствию оказались невинными»
и были освобождены из-под ареста.
(Слайд ).
Не случаен
выбор автором Петра Гринева в качестве мемуариста.
( Слайд 19). Пушкину нужен был свидетель,
непосредственно
участвовавший
в
событиях,
который был лично знаком с Пугачевым и его
7
окружением: Гринев не может не рассказать о
Пугачеве и его соратниках, т.к. нередко от них
зависят его жизнь и счастье. Вспомним сцену казни.
(Показ отрывка из фильма).
С другой стороны, Гринев - офицер, призванный
присягой усмирять бунт, он верен долгу. И мы
видим, что Петр Гринев действительно не уронил
своей офицерской чести. Он добр, благороден. На
предложение Пугачева служить ему верой и правдой
Гринев отвечает с твердостью отказом, т.к. присягал
государыне-императрице.
- В итоге вместо одного героя-дворянина в романе
оказалось два: Гриневу противопоставлен дворянинизменник «гнусный злодей» Швабрин, что могло
облегчить проведение романа через цензурные
преграды.
(Слайд ).
- Вам, наверное, очень хочется узнать, кто был
прототипом Маши Мироновой. (Слайд 20). Пушкин
писал
цензору:
«Имя
девицы
Мироновой
вымышленное. Роман мой основан на предании…»
- И не смотря на это, Маша Миронова стала любимой
героиней
Пушкина,
и
не
случайно
повесть
называется «Капитанская дочка». Тихая, робкая
капитанская дочка стала победительницей в сложных
ситуациях. Она победила свою горькую судьбу и
обрела дом, семью, счастье. Возможно, назвав
повесть
«Капитанская
дочка»
Пушкин
хотел
подчеркнуть, что его в первую очередь интересуют
человеческие отношения. Мы постараемся ответить
8
на все эти вопросы в ходе изучения».
(Слайд ).
- Вот что писал Владимир Федорович Одоевский,
(Слайд 21) русский писатель, о своих впечатлениях
после прочтения повести: «Капитанскую дочку» я
читал два раза сряду … Савельич – чудо! Это лицо
самое трагическое, то есть которого больше всех
жаль в повести. Пугачев чудесен, он нарисован
мастерски…
Я не мог ни на минуту оставить книгу,
читая ее не как художник, но, стараясь быть просто
читателем, добравшимся до повести».
4.Просмотр
По мотивам данной повести сняты художественные
фильма.
фильмы,
мультфильмы.
«Капитанская
дочка»
1959
Фрагмент
года,
фильма
режиссера
Владимира Каплановского я предлагаю вашему
VI.
вниманию.
Обобщение.
- Какова история написания «Капитанской дочки»?
- Что вы можете сказать о жанре этого произведения?
VII. Д/з
-
Объясните
лексическое
значение
слова
ПРОТОТИП?
- По первоначальному замыслу романа кто должен
был стать главным героем?
Перечитать I – IV главы повести, подготовить хар-ку
Гринева.
на урок литературы.pptx
9
Заключение
В своей работе я придерживаюсь таких методических приемов и технологий,
которые учат детей самостоятельно добывать знания, делиться полученным опытом с
одноклассниками. Это способствует продуктивному усвоению знаний и приобретению
соответствующих компетенций: знаниевых, коммуникативных, социальных.
В представленном уроке дети самостоятельно добывают знания, проверяют и
корректируют их. Знания, полученные самостоятельно под руководством учителя,
лучше усваиваются.
10
Download