Конспект урока по биологии 11 класс «Предмет экологии

advertisement
Конспект урока по биологии 11 кл «Предмет экологии. Экологические факторы»
Цели занятия:
- образовательные: сформировать у учащихся представления об экологии как науке,
изучить экологические факторы и их классификацию; рассмотреть влияние этих факторов
на живые организмы; ознакомиться с законами оптимума и ограничивающего фактора и
их значением;
- развивающие: способствовать развитию речи, навыков самостоятельной работы,
коммуникативных способностей учащихся;
- воспитательные: воспитывать у учащихся понимание практической значимости
экологических знаний.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Приветствие учащихся.
-Настрой учащихся на работу.
2. Постановка целей, актуализация знаний.
Учитель: Тема, которую мы сегодня будем изучать, безусловно, не является для вас
абсолютно новой, многое вам известно.
-Куда вы возвращаетесь после школы?
Дом – это здание, где мы живём. Это там, где наши родители. Это место, куда хочется
прийти. Что вы считаете своим домом, когда уезжаете в чужой город? В чужую страну?
Общий дом для всех людей на земле – планета Земля.
Дом должен быть чистым, тёплым, уютным, светлым. Так ли это на самом деле?
- Что же происходит в последнее время с нашим общим домом?
Леса горят, реки и озёра загрязняются, исчезают навсегда растения и животные.Угроза
жизни не только растениям и животным, но и самому человеку. От всех нас, людей ,
требуется, чтобы мы сохранили наш общий дом чистым, уютным и тем самым обеспечив
существование человеку и всему живому. Поэтому сейчас большое внимание уделяется
самой «домашней», самой жизненной, самой близкой каждому науке, науке о доме, нашем
общем доме – планете Земля».
Вопрос: - Назовите эту науку. (экология). Значит сегодня на уроке мы будем говорить о
науке экология. И тема урока звучит следующим образом «Предмет экологии.
Экологические факторы». (слайд 1)
Цель нашего урока – раскрыть понятия «экология», изучить роль экологии в настоящее
время, углубить знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях их
влияния на живые организмы.
В конце урока будет проведен контроль знаний по изученной теме в виде теста, где
включены задания, которые встречаются в ЕГЭ
III - Изучение новой темы
1.- Что изучает наука экология? (учащиеся сами пробуют сформулировать определение)
-А теперь проверим правильность ваших ответов, для этого найдите определение в
учебнике на стр.243.
Правильно, экология –это наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их
обитания. (слайд 2)
Запись в тетрадь.
Некоторые ребята получили индивидуальные задания, необходимо было поработать
с дополнительной литературой и подготовить сообщения.
Сообщение 1 учащегося «Развитие экологии»
Внимательно прослушайте сообщение и ответьте на вопросы (на слайде 3)
-Когда и кто ввел в научный обиход термин «Экология»?
-Что является объектом изучения в экологии?
Запись в тетрадь кем предложен термин «экология» и когда. (Термин "экология" был
предложен в 1866 г. немецким зоологом Эрнстом Геккелем) (слайд 4)
Итак, правильно главный объект изучения в экологии – экосистемы, единые природные
комплексы, образованные живыми организмами и средой обитания.
Сообщение 2 учащегося «Предмет экологии и направления экологии»
Внимательно прослушайте сообщение и ответьте на вопросы (на слайде 5)
-Что является предметом экологии?
- Как называются разделы экологии?
Предметом экологии является совокупность связей между организмами и средой. (слайд
6)
Как нам уже сказали существуют более узкие направления науки экологии, такие как
аутэкология-экология особей, популяционная экология (демоэкология) –изучает
структуру и состав популяции, синэкология – изучает взаимоотношение популяций,
сообществ и экосистем со средой, экология растений, экология животных.
Учитель: Вы прослушали сообщения и теперь попробуем определить каковы же задачи
экологии?
(если затрудняются могут найти ответ на стр. 243, второй абзац)
Задача экологии –изучить закономерности размещения живых организмов в
пространстве, изменения численности организмов, поток энергии через живые системы и
круговорот веществ, происходящий при участии живых организмов.
2. Вопрос: Что называется средой обитания? (природа, в которой обитает живой
организм или то, что окружает особь, воздействует на нее).
Вопрос:- Какие среды обитания вы знаете? (водная, наземно-воздушная, почвенная и
организменная). Приведите примеры организмов, заселяющих данные среды жизни.
(слайд 7)
На нашей планете живые организмы освоили четыре основные среды обитания, сильно
различающиеся по специфике условий. Водная среда была первой средой, в которой
возникла и распространилась жизнь. В последующем живые организмы овладели наземно
– воздушной средой, создали и заселили почву. Четвёртой специфической средой жизни
стали сами живые организмы, каждый из которых представляет собой целый мир для
населяющих его паразитов или симбионтов. Каждая из этих сред имеет свои
специфические условия жизни, которые оказывают определённое влияние
(положительное или отрицательное) на существование и географическое распространение
живых существ.
3.Экологические факторы.
Вопрос:- Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды?
(Нет.Живые организмы неразрывно связаны с окружающей их средой обитания.).
Действительно, животные и растения, грибы и бактерии существуют не сами по себе, а в
тесном взаимодействии друг с другом и с окружающей средой.
Компоненты среды или факторы среды, которые прямо или косвенно воздействуют на
организмы называются экологическими факторами.(слайд 8)
Учитель: Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте определить на какие
группы их можно разделить (три группы).
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Цветы, деревья и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это факторы природы.
Ответ: абиотические, биотические и антропогенные
Задание: На основе материала учебника на с. 244 заполните таблицу №1 «Экологические
факторы».
Экологические факторы
Общая характеристика
Абиотические
Биотические
Антропогенные
(слайд 9)
(Различают три группы экологических факторов: факторы неживой природы –
абиотические, факторы живой природы - биотические и влияние деятельности человека
на природу – антропогенный, может быть положительным и отрицательным, приведите
примеры.)
Задание: Сейчас вы будете работать в группах, каждой группе нужно заполнить колонку
из таблицы №2:
«Определите принадлежность признака к определённому экологическому фактору»:
Абиотический
1,3, 4, 6
Биотический
2, 7, 8, 10
Экологические факторы:
Антропогенный
5, 9, 11
1.Температура
2. Ель в лесу
3. Влажность
4. Солёность
5. Распашка земель
6. Свет
7. Белка в лесу
8. Аскарида в организме
9. Загрязнения от выбросов заводов
10.Клещи в гнезде птиц
11.Выхлопные газы автомобилей
Учитель: А теперь каждая группа скажет что у них получилось, остальные группы
внимательно слушают и заполняют оставшиеся колонки.
Физминутка.
4. Ограничивающие факторы.
Большинство экологических факторов постоянно изменяются во времени и пространстве,
причём эта изменчивость может быть регулярной, периодической (например, смена
суточной освещённости, сезонные изменения температуры, приливы и отливы,
уменьшение количества кислорода при подъёме в гору и др.) или нерегулярной
(изменения погоды, наводнения, лесной пожар).
Несмотря на большое разнообразие экологических факторов и характера их воздействия
на организмы, можно выявить ряд общих закономерностей.
Для жизни организмов необходимо определенное сочетание условий. Если все условия
среды обитания благоприятны, за исключением одного, то именно это условие становится
решающим для жизни рассматриваемого организма. Оно ограничивает (лимитирует)
развитие организма, поэтому называется лимитирующим фактором. Т.о. лимитирующий
фактор – экологический фактор, значение которого выходит за границы выживаемости
вида или снижает жизнеспособность организма. Впервые на существование
ограничивающих или лимитирующих, факторов обратил внимание немецкий химик
Юстус Либих.
Вопрос: почему зимой в водоемах происходит замор рыбы, почему карпы не живут в
океане, почему после дождя на поверхности земли появляются черв.
Ответ (заморы рыб зимой в водоемах вызваны нехваткой кислорода, карпы не живут в
океане (соленая вода), миграцию почвенных червей вызывает избыток влаги и
недостаток кислорода).
Ограничивающим фактором может быть не только его недостаток, но и избыток.
Например тепло, необходимо всем растениям. Если будет низкая температура, это может
вызвать гибель растений, также как и очень высокая температура.
(слайд 10) Итак, закон лимитирующих (ограничивающих) факторов звучит следующим
образом: фактор, находящийся в недостатке или избытке, отрицательно влияет на
организмы даже в случае оптимальных сочетаний других факторов.
Теперь вы должны познакомиться с такими понятиями как биологический
оптимум, диапазон устойчивости или предел выносливости, зона угнетения.
Для этого я предлагаю вам просмотреть небольшой учебный фильм.
Посмотреть фильм.
Кто может объяснить что такое оптимум?
УЧИТЕЛЬ: Итак, для каждого организма существует наиболее подходящее сочетание
факторов, оптимальное для его роста, развития и размножения. Наилучшее сочетание
условий называют биологическим оптимумом.
Закон толерантности или диапазон устойчивости (закон Шелфорда). В 1913 году
В. Шелфорд сформулировал закон толерантности: Толерантность — способность
организмов выносить отклонения экологических факторов от оптимальных для себя
(толеранция — терпение по латыни).
Организмы плохо реагируют как на недостаток, так и на избыток действия экологического
фактора. Диапазон между максимумом и минимумом и составляет пределы толерантности
организма. Если фактор выходит за пределы толерантности, организм погибает.
(слайд 11) Объяснить еще раз на примере слайда: Зона стресса или угнетения, зона
оптимума, диапазон устойчивости или толерантность, нижний и верхний предел.
(слайд 12) Записать термины: Ограничивающий фактор, биологический оптимум,
толерантность.
(слайд 13) Задание: изучите график «Зависимость численности Божьей коровки от t 0C
окружающей среды» и определите: зону стресса, зону оптимума, диапазон устойчивости,
нижний и верхний предел.
то 5-15 и 35-45 – зона стресса, 15-35 – зона оптимума
5-45 –диапазон устойчивости или толерантость
-5-5 –нижний предел
45 и далее –верхний предел
Учитель:А теперь один из вас вслух проговорит полученные результаты, а остальные
проверяют свои результаты, если не согласны прогаваривайте.
5. Адаптация
Вопрос:- Объясните, что означает термин адаптация? (приспособленность организмов к
среде обитания)
В процессе эволюции организмы приспособились к конкретным условиям среды
обитания. И у них выработались специальные приспособления, позволяющие избежать
или преодолеть действие неблагоприятного фактора.
Вопрос: -Приведите примеры разнообразных приспособлений (адаптаций) живых
организмов к влиянию различных экологических факторов:
1).Смена времен года, наступление светлого и темного времени суток или прилива и
отлива.
2).Диапауза (состояние физиологического покоя) у насекомых, сбрасывание листвы
листопадными деревьями, изменение густоты меха у млекопитающих.
3). Миграции ( у перелетных птиц, северных оленей).
4).Анабиоз – временная и обратимая остановка жизненных процессов.
Закрепление знаний.
-Приведите примеры негативного воздействия абиотических факторов в условиях нашей
местности.
-Викторина. (вопросы распределены по группам)
Контроль полученных знаний. Тест.
Рефлексия.
-Что вы узнали нового на уроке?
- Чему научились, изучая основы экологии?
- Где можно применить полученные вами знания, умения и навыки?
( слайд 14) Домашнее задание: прочитать п.67, ответить на вопросы на стр. 245.
Виктория и Данир подготовьте сообщение по темам «Влияние антропогенных факторов
на окружающую среду», «Свет – важнейший экологический фактор». Для Лейлы и
Наташи дополнительное задания из части С.
1.На уроке я работал……..потому
что………
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5.Мое настроение……..
6.Материал урока мне был………
слайд 15
Download