Тема: Мораль (слайд №1) Эпиграф: «Добрый человек – не тот

advertisement
Тема: Мораль
(слайд №1)
Эпиграф: «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро,
а тот, кто не умеет делать зло»
В.О. Ключевский
Цель: формирование представления учащихся о морали как общепринятой норме
поведения¸ не закрепленной в законах, добре и зле как этических категориях морали.
Задачи урока:
Обучающие: рассмотреть содержание понятия «мораль», «моральный поступок»,
«золотое правило нравственности»; подвести учащихся к осознанию важности
соблюдения моральных норм, правил и последствий их нарушения; выяснить сходство и
отличие морали и права.
Развивающие: развивать свои умения анализировать конкретные ситуации с
позиций норм морали, продолжить развивать умение анализировать, сравнивать,
участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы, работать с текстом учебника,
актуализировать ранее изученное, составлять таблицу; умение анализировать свои
поступки, поведение, события своей жизни; формировать у учащихся умение приводить
примеры различных жизненных ситуаций.
Воспитывающие: воспитывать в учащихся нравственные качества, потребность в
хороших поступках, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.
Основные понятия: мораль, моральный поступок, золотое правило
нравственности, нравственные ценности.
Урок разработан для учащихся 8 класса, рассчитан на 45 минут.
Место в общем курсе: данный урок является частью темы «Сфера духовной
культуры» в рамках раздела «Основные сферы жизни общества».
Актуальность: Мораль является одним из главных регуляторов поведения
человека.
Тип урока: комбинированный.
Структура и ход урока:
1. Организационный момент (1 минута);
2. Проверка домашнего задания (5 минуты);
3. Изучение нового материала (29 минут);
4. Закрепление знаний умений и навыков (5 минут);
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 минут);
6. Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Текущий контроль знаний и умений по теме «Сфера духовной жизни».
Беседа с учащимися.
- Какие сферы общественной жизни знаете?
- Что отличает духовную сферу от других сфер общества?
Проверка заполнения таблицы «Жизненные интересы моей семьи». (Один ученик
выходит к интерактивной доске и заполняет правую колонку таблицы.)
(слайд №2)
Жизненные интересы моей семьи
Виды интересов
Примеры
Духовные
Музыка, чтение книг, посещение театра
Материальные
Красиво одеться, купить машину
Сиюминутные
Посмотреть фильм
Кратковременные
Ремонт квартиры
Долгосрочные
Дружба, счастье, любовь
Постановка цели и задач урока.
Учитель. Существуют ли нормы, закрепленные в законах, которые бы
регулировали нравственные поступки людей? (Нет.) Но все, же есть правила, нормы,
которые не закреплены письменно, но, тем не менее, регулируют жизнедеятельность
людей.
Может быть, кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
III. Изучение нового материала.
(слайд №3)
ПЛАН
1. Что такое мораль? Признаки морали.
2. Нравственные (моральные) ценности.
3. Золотое правило нравственности.
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким понятиями как «мораль» и
его основными категориями: «добром» и «злом», узнаем, чем отличаются понятия
«мораль» и «нравственность», поговорим о том, как понимали добро философы в разные
времена. (Ученики записывают тему урока в тетради).
Предлагаю вам назвать слова-ассоциации к понятию «мораль». (Один ученик
выходит к интерактивной доске и записывает слова-ассоциации к слову «мораль».)
(слайд №4)
Учитель. Мораль - нравственные правила поведения, основанные на
представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести
и совести и др. (Учащиеся записывают определение в тетради.)
(слайд №5)
Право тоже контролирует поведение человека. Что такое право?
Право - система общеобязательные правил поведения, установленных
государством.
Задание: приведите примеры из жизни людей, где человек сталкивается с моралью
и правом. ( Катя доверила подруге важный секрет, а подруга Маша рассказала о нем
всему классу – мораль). Вадим угнал автомобиль, и совершая очередной угон, он был
задержан сотрудниками милиции (право).)
Работа с учебником. Предлагаю сравнить эти два регулятора жизни - право и
мораль и заполнить результаты в таблицу. (Учащиеся чертят таблицу в тетрадь, один
ученик заполняет таблицу на интерактивной доске).
(слайд №6)
Мораль и право
Вопросы для сравнения
Право
Мораль
Кто вырабатывает
Государство
Общество
Где закреплено
В законах государства
Нет письменного закрепления
Каковы последствия
Наступает юридическая
Общественное осуждение,
нарушения
ответственность
критика, «угрызение» совести
Выполнение
Обязательно
Не обязательно
Что регулирует
Служат для регулирования и оценки поступков человека
Вывод. Мораль - правила поведения человека в обществе, не закрепленные в
законе.
2. Нравственные (моральные) ценности.
Учитель. Некоторые ученые считают, что между понятиями «мораль» и
«нравственность» можно поставить знак =, а кто-то утверждает, что это не одно и то же.
А как считаете вы? Обоснуйте свою позицию. Приведите примеры морали и
нравственности.
(слайд №7)
Мораль
Нравственность
Правила поведения (как надо поступать)
Практические поступки людей
Нравственность – это область практических поступков, практического поведения,
реальных дел и действий. (Учащиеся записывают определение в тетради.)
Учитель. Что, по вашему мнению, в большей степени стимулирует нравственное
поведение людей? Выберите вариант ответа:
 Боязнь общественного осуждения;
 Совесть, чувство долга;
 Одобрение окружающих;
 Желание делать, как все;
 Боязнь наказания.
Вывод. Конечно, в своих поступках люди должны руководствоваться своей совестью,
понимать, что хорошо, а что плохо.
3. Золотое правило нравственности.
Учитель. Еще в VI веке до н.э. Конфуцием было сформулировано «золотое
правило», которое гласит: Не делай другому того, чего себе не желаешь! (Учащиеся
записывают правило в тетради.)
(слайд №8)
Чему учит это правило? (Прежде чем сделать что либо, нужно оценить
последствия поступка и задать себе вопрос каково было бы мне, если бы так поступили
со мной?)
Что необходимо для того, что бы золотое правило нравственности действовало в
твоей жизни? (Задумываться о своих поступках, любить людей как самого себя, любить
самого себя)
Задание. Работая в парах. Составьте черты, качества высокоморального человека.
(Ученики по очереди выходят
к интерактивной доске и записывают качества
высокоморального человека.)
(слайд №9)
Учитель. Итак, у нас получился собирательный образ доброго, морального
человека. Каждый из нас должен помнить, что он всегда находится перед выбором и
только сам человек решает, как поступить в той или иной ситуации, какую дорогу ему
выбрать.
IV. Закрепление знаний умений и навыков.
Ответить «да» или «нет». (Один ученик выходит к интерактивной доске и
отвечает на вопросы.)
(слайд №10)
1. Выбирая между добром и злом, человек делает моральный выбор. (да).
2. Быть моральным это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые делам. (да).
3. Мораль представляет собой нормы, установленные государством. (нет).
4. Высоконравственным считают человека честного, воспитанного, почтительного к
старшим, ответственного за свои поступки и т.д. (да).
5. Нравственные поступки требуют наград, слова благодарности. (нет).
6. Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как хотим мы, что
бы относились к нам. (да).
7. Мораль и право регулируют поведение человека в обществе. (да).
8. Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением. (да).
9. Выполнение норм морали обязательно. (нет).
V. Подведение итогов. Рефлексия.
(слайд №11)
Учитель. Наш урок подошёл к концу. Что он вам дал? Какие выводы вы для себя
сделали?
Вы сегодня работали очень хорошо, аргументировано отвечали на поставленные
вопросы и заслуживаете оценки «отлично». Но помните, что окончательную оценку вам
поставит сама жизнь.
VI. Домашнее задание. Параграф 5. Найти поговорки, пословицы, высказывания
по теме урока. Написать эссе на тему: «Что такое мораль?»
(слайд №12)
Литература
Гусейнов А.А. Мораль: между индивидом и обществом (к вопросу о месте морали
в современном обществе) / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://www.ethicscenter.ru/biblio/guseynov.html/;
Лукашова К. А. Право, Мораль, личность. - М., 2006. С. 35;
Этика: энцикл. слов. / [С.С. Аверинцев, И.Ю. Алексеева, Р.Г. Апресян и др.] ; под
ред. Р.Г. Апресяна и А.А. Гусейнова ; Ин-т философии Рос. акад. наук. – М. : Гардарики,
2001. – 669 с.
Download