Открытый урок в рамках III республиканского фестиваля

advertisement
Открытый урок в рамках III республиканского фестиваля учителей географии
«Современный урок географии»
учителя географии
Гладких Елены Александровны.
Предмет: география
Тема: «Китай»
Продолжительность: один урок, 45 минут
Класс: 7
Технологии: пакет прикладных программ Microsoft Office: текстовый редактор Word,
презентация в программе PowerPoint
Аннотация:
Урок - изучение нового материала по теме «Китай» используется при изучении
раздела «Евразия» при изучении стран Центральной и Восточной Азии. На данном уроке
можно изучить новую тему и закрепить полученные знания. Информационнокоммуникационные технологии позволяет активизировать познавательную деятельность
учащихся. Каждый этап урока сопровождается соответствующими слайдами. Презентация
позволяет учащимся наглядно все увидеть.
Описание методики использования ИКТ во время занятий.
Информационно-коммуникационные технологии использовались непосредственно
при изучении нового материала. Методы обучения на данном уроке следующие:
объяснительно-иллюстративный (беседа, сообщение учителя), проблемное изложение
изучаемого материала (создание проблемных ситуаций), практическая работа.
Подготовленная презентация как средство обучения позволяет решать поставленные
учителем цели наиболее эффективно. В презентации – 19 слайдов.
Слайд 1 – Текстовая информация с указанием темы урока.
Слайд 2 –Государственная символика страны
Слайд 3 – Гимн КНР
Слайд 4 –«Визитная карточка», форма правления
Слайд 5 –Форма административно – территориального устройства
Слайд 6 – Географическое положение
Слайд 7 –Приморское положение
Слайд 8 – Природные условия (фото)
Слайд 9 – Особенности населения (численность, народы)
Слайд 10 – Городское население
Слайд 11 –Особенности хозяйства
Слайд 12 – 26 первых мест…
Слайд 13 –Сельское хозяйство
Слайд 14 –Что значит для китайца рис
Слайд 15 –Парковые ансамбли
Слайд 16 –Храмы и пагоды
Слайд 17 –Фэн – шуй
Слайд 18 –Китайская стена
Слайд 19 – Гробница Цинь Шихуанди
Слайд 20 - Фото
Конспект урока
Тема: «Китай»
Цель: Изучить Китай
Задачи:
 Сформировать общее представление о КНР.
 Раскрыть разнообразие природных условий, сравнив Западный и Восточный Китай.
 Познакомить с традициями и достопримечательностями Китая.
Оборудование: Физическая и политическая карта Евразии, рабочий конспект урока для
каждого ученика (Приложение 1), наглядные пособия, презентация, компьютер,
мультимедийная установка, экран, атласы.
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Изучение нового материала
Китай – страна, о которой мы вроде бы знаем много и в то же время ничего не знаем. Мы
жизнь свою сверяем по китайскому гороскопу, украшаем квартиры и офисы китайскими вазами
и картинами. Термос тоже стремимся купить только китайский. Мы хорошо знакомы сейчас с
китайскими товарами, зачастую плохого качества, которые закупаются не на фабриках, а у
ремесленников-частников, а те даже понятия не имеют о ГОСТах, стандартах, сертификатах
качества и т.п. Но мы мало знаем о самой стране, о жизни китайцев, их поведении, нравах,
традициях, образе жизни.
Сегодня на уроке я предлагаю вам совершить путешествие в Китай. Мы узнаем об
устройстве страны, о природных условиях, об особенностях населения и хозяйства.
Познакомимся с традициями и достопримечательностями самой многонаселенной и одной из
крупнейших по площади стран мира.
Прежде, чем отправиться в путешествие …
- Вспомните, где проходили летние Олимпийские игры 2008 года?
- Представьте себе, что вы на Олимпиаде, как вы отличите болельщиков китайской
сборной от болельщиков Японии, Кореи и любого другого азиатского государства? Правильно,
по государственной символике – флагу и гербу. Как же они выглядят?
- А теперь, представьте, что китайские спортсмены заняли 1 место в соревнованиях. Как
чествуют страну на церемонии награждения? Правильно, включают гимн страны.
А, теперь отправляемся в путешествие…
Для начала познакомимся с «визитной карточкой» страны:
1. «Визитная карточка»
 Столица Пекин
 Площадь страны 9,6 млн. кв. км
 Численность населения 1314 млн. человек
 Форма правления Республика
 Форма административно-территориального устройства Унитарное государство
 Денежная единица юань
 Официальный язык китайский
Изучение любого географического объекта начинается с его географического положения.
Давайте, определим основные черты географического положения Китая.
Географическое положение
a. В какой части материка В Центральной и Восточной Азии
b. Чем омывается Желтым… (ответы учащихся)
c. Страны-соседи: КНДР, Монголия, Россия, … (ответы учащихся)
Страна большая, значит природные условия разнообразные. Чтобы раскрыть это
разнообразие, выполним практическую работу, пользуясь текстом учебника (стр. 286 – 288,
параграф 75) и картами атласа.
По природным условиям Китай можно разделить на две части: Восточный и Западный.
Давайте, определим, где можно провести границу между Восточным и Западным Китаем.
Покажите эту границу на карте. Какая часть занимает большую площадь? Действительно 2/3
территории приходится на Западный Китай.
2. Практическая работа
«Составление сравнительной характеристики природных условий Восточного и Западного
Китая»
Признак
Тектоническая структура
Формы рельефа
Восточный Китай
платформа
Великая Китайская равнина
Климат
Муссонный. Лето довольно
жаркое, много осадков, но
выпадают неравномерно
Зима -16, 0, +8. Лето +24
Полноводны. Нижнее течение Маловодны. Истоки рек,
Янцзы и Хуанхэ
пересыхающие реки
Муссонные леса
Пустыни Гоби, Такла-Макан
Внутренние воды
Природные зоны
Главный вид
деятельности
Земледелие: выращивают
пшеницу, сою, гаолян (вид
проса), рис, батат,
хлопчатник, сахарный
тростник, апельсины,
мандарины, бананы, ананасы,
чай (Китай-родина чая)
Западный Китай
Области складчатости
Кунь-Лунь, Тибет,
Тянь-Шань
Континентальный.
Лето
жаркое, зима морозная и
бесснежная. Осадков мало.
Кочевое Скотоводство:
разводят коз, овец, лошадей,
верблюдов, яков.
Вопросы:
1.
Какие тектонические структуры лежат в основании территории страны? Какие
в Западном Китае? Какие в Восточном Китае?
2.
Какие формы рельефа соответствуют данным тектоническим структурам?
3.
В каких климатических поясах расположена страна? Какие климатические
области выделяют в этих поясах? Назовите главную черту климата Восточного
Китая? Западного Китая?
4.
Каков характер внутренних вод в разных частях Китая? Назовите главные
речные системы страны?
5.
Какие природные зоны занимают большую часть Восточного Китая и
Западного Китая?
Теперь более подробно поговорим о населении Китая.
 В течение двух тысячелетий Китай остается самой многонаселенной страной на
земном шаре.
 Китай – многонациональное государство.
Здесь проживает 56 народностей (не считая племён). Однако 92% жителей – китайцы
(самоназвание – «хань»). Они сконцентрированы в восточной части страны. 2/3 территории
страны (к западу) занимают представители некитайских национальностей (более 100 млн. чел.)
- чжуаны, хуэй, уйгуры, тибетцы, мяо, и, бул, дун, монголы, корейцы, маньчжуры и др.
 Ныне по общему числу городских поселений, больших городов (500) и городовмиллионеров (50), а также по абсолютному числу горожан (515 млн) Китай
занимает первое место в мире.
 Крупнейшие города - Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Шэньян, Ухань, Харбин,
Гуаньчжоу.
Далее, можно рассказать о быте, обычной жизни китайцев из газетных вырезок (рассказы
очевидцев, которые побывали в Китае).
Что же собой представляет страна в хозяйственном отношении?
 Современный Китай – мощная индустриально – аграрная страна, занимающая
важные позиции в мировом хозяйстве.
 Китай образует третий по экономической мощи центр мирового хозяйства.
 Китай занимает первое место в мире по производству 26 видов промышленной и
сельскохозяйственной продукции.
 Лицо Китая во многом определяет тяжелая промышленность, которая в
значительной мере опирается на отечественные ресурсы.
 Основные отрасли
промышленности
–
топливно – энергетическая,
металлургическая, машиностроение, химическая, легкая.
26 первых мест: уголь, железная руда, чугун, сталь, первичный алюминий,
вольфрам, цинк, минеральные удобрения, химические волокна, цемент,
радиоприемники, телевизоры, стиральные машины, велосипеды, обувь, зерновые,
картофель, арахис, фрукты, овощи, маслосемена, хлопок, мясо, яйца, рыба и
морепродукты, сигареты.
Поговорим об особенностях сельского хозяйства.
-Определите главный вид деятельности населения в Восточном Китае и в Западном Китае?
-Назовите главные сельскохозяйственные культуры?
- Каких животных разводят в Западном Китае?
- Что значит для китайцев рис?
И в заключение путешествия познакомимся с традициями и достопримечательностями
Китая. Китай – страна древней культуры. Памятниками материальной культуры китайского
народа служат знаменитые садово – парковые ансамбли, буддийские храмы и пагоды.
Традиции духовной культуры, сохранившиеся до наших дней, - специфические китайский
театр, живопись, музыка, кухня, гимнастика ушу, лунный календарь. С глубокой древности
существует китайская философия, астрономия, география, медицина.
Далее, идут рассказы о Великой Китайской стене и мавзолее императора Цинь Шихуанди.
3. Закрепление
Учащиеся заполняют конспект по памяти, в случае возникновения трудностей пользуются
картами атласа.
4. Домашнее задание
Параграф 75, учить конспект, по желанию подготовить интересное сообщение о Китае.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тема: Китай
1. «Визитная карточка»







Столица__________________________________________________________
Площадь страны___________________________________________________
Численность населения_____________________________________________
Форма правления__________________________________________________
Форма административно-территориального устройства__________________
Денежная единица_________________________________________________
Официальный язык________________________________________________
2. Географическое положение
a. В какой части материка__________________________________________
b. Чем омывается__________________________________________________
c. Страны-соседи__________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Практическая работа
«Составление сравнительной характеристики природных условий Восточного и
Западного Китая»
Признак
Тектоническая структура
Формы рельефа
Восточный Китай
Западный Китай
Климат
Внутренние воды
Природные зоны
Главный вид
деятельности
4. Особенности населения______________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
5. Особенности хозяйства______________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
6. Традиции и достопримечательности__________________________________
________________________________________________________
Download