Урок 20

advertisement
Урок 20
Определение понятия, §2.3, с.51-53.
Практическая работа №10. Планируем работу в графическом редакторе (задания 1-3), 150-153.
Цели урока:


познакомить учащихся с одним из приемов построения определений;
углубить представления о возможностях редактирования графических изображений.
Основные понятия:


понятие;
определение понятия.
Оборудование:

мультимедийный проектор; экран; ПК.
Ход урока
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания.

Обсуждение вопросов.
o Что вы понимаете под объектами окружающего мира?
Объект – это любая часть окружающей действительности (предмет, процесс, явление), воспринимаемая человеком как единое целое.
o С помощью чего можно описать любой объект реальной действительности?
Каждый из объектов можно описать с помощью признаков (свойства, отношения).
o Какие признаки объекта считаются существенными?
o Что такое понятие?
Понятие – это совокупность существенных признаков отдельного объекта или некоторого
множества однородных объектов.

Ответы на вопросы: №1 – №4 с.50 учебника.
№1. На основании каких признаков мы сравниваем реальные объекты?
Реальные объекты мы сравниваем по размеру, цвету, форме и т.д., т.е. на основании существенных и несущественных признаков.
№2. Какими словами выражаются отношения между объектами реальной действительности?
Отношения между объектами реальной действительности описываются словами: больше –
меньше; длиннее – короче; ближе – дальше; выше – ниже; брат – сестра и т.д.
№3. С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями?
Отношения между понятиями удобно представлять кругами Эйлера.
№4. Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите пример.
Далёкие друг от друга по своему содержанию понятия, не имеющие общих признаков, называются несравнимыми («романс» и «кирпич»; «компьютер» и «молоко»; «карандаш» и «ледник»), остальные понятия называются сравнимыми («квадрат» и «прямоугольник»).

Визуальная проверка и обсуждение заданий: РТ: №26 с.57-58; №31 с.64.
Задание РТ: №26 с.57-58.
o
Ученики, возможно, могут дать ответы, отличные от приведенных. В этих случаях необходимо, чтобы
они аргументировать свою точку зрения.
Зачеркните «лишнее» слово, присутствующее в каждой строчке. Будьте готовы объяснить, почему вы так считаете:
1) щука, карась, окунь, рак (не рыба);
2) ромашка, ландыш, сирень (не цветок), колокольчик;
3) Саша, Лена, Коля, Маша, Егорова (фамилия, а не имя);
4) ветка, листок, яблоко, цветок, птичка (не часть растения);
5) заяц, волк, кабан, лось, овца (домашнее животное, а не дикий зверь);
6) ухо, лицо (не орган чувств), нос, язык, глаз;
7) рысь, медведь (не принадлежит к семейству кошачьих), тигр, лев, кошка;
8) шайба (не начинается на букву «к»), коньки, качели (не для ледовых игр), клюшка;
9) гусь, лебедь, павлин, курица, кролик (животное, а не птица);
10) пот, потолок (не является родственным словом к остальным словам), потливый,
запотевший;
11) горе, нагорный (не является родственным словом к остальным словам), горевать,
горемыка;
12) Тибет, Кавказ, Альпы, Байкал (озеро, а не горная система);
13) Россия, Франция, Петербург (город, а не государство), Китай;
14) Африка, Индия (не материк), Австралия, Южная Америка (не часть света);
15) диван, кровать, тетрадь (не мебель), шкаф, парта;
16) дряхлый, старый, изношенный, маленький (не степень старения), ветхий;
17) молоко, сыр, сливки, сметана, сало (не молочный продукт);
18) подлежащее, глагол (не член предложения), дополнение, определение;
19) пять (числительное, а не существительное), пятерка, пятерня;
20) четырехугольник (фигура, а не оценка), четыре, четверка;
21) ножницы, дрожжи, щипцы, башмаки (имеет единственное число);
22) брюки, хлопоты, дверцы (имеет единственное число), вилы;
23) дебри, прения, игры (имеет единственное число), шахматы;
24) носок, мозоль (женского, а не мужского рода), георгин, помидор;
25) магистраль, вестибюль (мужского, а не женского рода), бандероль, лазурь;
26) озимь, цитадель, фланель, панцирь (мужского, а не женского рода);
27) подстаканник, подорожник (приставка по-, а не под-), подснежник, подлокотник;
28) текст, число, график, бумага (носитель, а не форма представления информации);
29) клавиатура, джойстик, сканер, принтер (устройство вывода, а не ввода информации);
30) монитор, графопостроитель, принтер, мышь (устройство ввода, а не вывода информации);
31) винчестер, дискета, компакт-диск, процессор (устройство обработки, а не хранения информации);
32) обработка, хранение, калькулятор (техническое устройство, а не информационный процесс), передача.
Задание РТ: №31 с.64.
Каждый ученик в классе изучает, по крайней мере, один из двух языков: английский
или французский. Английский язык изучают 25 человек, французский – 27 человек, оба языка – 18 человек.
Изобразите это схематически и ответьте на вопросы.
27
французски й
язык
18
оба
языка
25
английский
язык
? человек всего в классе
Сколько шестиклассников:
1) изучают только английский язык;
25 – 18 = 7
2) изучают только французский язык;
27 – 18 = 9
3) всего в классе?
27 + 7 = 34 или 25 + 9 =34
7
9
34
3) Объяснение нового материала. Определение понятия, §2.3, с.51-53.
o
Теоретический материал, излагаемый на этом уроке, должен быть минимизирован и как можно шире
подкреплен всевозможными примерами.

– это перечисление всех существенных признаков объекта
(класса однородных объектов) в связном предложении. Каждый из признаков, входящих в определение, должен быть необходим, а все вместе – достаточны для
установления данного понятия.

Распространенным является определение понятия через ближайший род и видовое
отличие:
Определение понятия
видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие
определяемое понятие
↓
определяющее понятие
↓
то, что требуется
определить
(объяснить)
то, через что
определяется
(объясняется)
4) Закрепление.
o
Закрепление можно построить на основе вопросов и заданий №1-№5 с.53 учебника.

Ответы на вопросы №1 - №5 с.53 учебника.
№1. Как определить понятие?
Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении. Каждый из признаков, входящих в определение,
должен быть необходим, а все вместе – достаточны для установления данного понятия.
№2. В.В. Маяковский писал:
«Если тебе «корова» имя,
У тебя должно быть молоко и вымя».
Скажите, достаточно ли признаков, указанных поэтом, для определения понятия «корова»?
Признаков, указанных поэтом, для определения понятия «корова» недостаточно, так как,
например, коза тоже дает молоко и у нее имеется вымя.
№3. Каким способом чаще всего определяются понятия?
Распространенным является определение понятия через ближайший род и видовое отличие:
видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие
определяемое понятие
↓
определяющее понятие
↓
то, что требуется
определить
(объяснить)
то, через что
определяется
(объясняется)
№4. Найдите в терминологическом словаре определения двух-трех понятий через
ближайший род и видовое отличие.
Пример 1
Видовое
понятие
Родовое
понятие
Понятие
Форма мышления
Суждение
Форма мышления
Умозаключение
Форма мышления
Видовое отличие
Отражает совокупность существенных признаков
отдельного объекта или класса объектов
В которой что-либо утверждается или отрицается
об объектах, признаках или отношениях объектов
Посредством которой из одного или нескольких
суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем суждениезаключение
Пример 2
Видовое
понятие
Информация
для человека
Родовое
понятие
Знания
Правила
Знания
Факты
Знания
Видовое отличие
Которые он получает из различных источников
О последовательности действий, направленных на
достижение некоторой цели
Об определенных явлениях, событиях, свойствах
объектов и зависимостях между ними
№5. Почему фразу «Книга – источник знаний» нельзя считать определением понятия «книга»? Как можно определить данное понятие?
Фразу «Книга – источник знаний» нельзя считать определением понятия «книга», так как источником знаний может быть, например, телепередача, радиопередача, карта, фотография,
сигнал светофора, запись на доске мелом и др.
Книга – это ...
5) Практическая работа №10. Планируем работу в графическом редакторе (задания 1-3), 150-153.
o
o
При выполнении ПР№10 (задания 1-3) следует обратить внимание учащихся на важность предварительного планирования этапов построения графического изображения.
Для обязательного выполнения учитель по своему усмотрению выбирает одно из заданий 1-3.
6) Подведение итогов урока.
7) Домашнее задание.


§2.3 с.51-53; вопросы.
РТ: №32 с.64-65.
Работа 10. Планируем работу в графическом редакторе
Цель работы:



Научиться отражать, поворачивать, наклонять и совмещать фрагменты рисунка;
использовать вспомогательные линии;
планировать работу по созданию рисунка.
Задание 1
1. Запустите графический редактор Paint.
2. Задайте рабочую область шириной 20 и высотой 15 см.
3. Заполните всю рабочую область экрана паркетом «елочка», работая по следующему
плану:
Шаг 1:
Инструмент Линия
Шаг 2:
Копирование фрагмента
Шаг 3:
Поворот фрагмента на 180°
Шаг 4:
Совмещение двух фрагментов
(прозрачный фрагмент), заливка замкнутой области
Шаг 5:
Копирование, отражение слева
направо,
совмещение
фрагментов
Шаг 6:
Размножение фрагментов по
всей рабочей области
4. Сохраните результат работы в собственной папке под именем Паркет.
5. Завершите работу с графическим редактором.
Задание 2
1. Запустите графический редактор Paint.
2. Задайте рабочую область шириной 20 и высотой 15 см.
3. Установите основной цвет серый и проведите пересекающиеся вертикальную и горизонтальную линии (инструмент Линия, с нажатой клавишей {Shift}). Нарисуйте
окно-прямоугольник (основной цвет черный, инструмент Прямоугольник, режим
«без заливки»).
4. Наша задача – нарисовать 8-этажный дом с тремя окнами на каждом этаже. Его построение выполняйте в соответствии с планом, представленным на рисунке.
Внимание! Работая с фрагментами, используйте следующий прием. Инструментом
Выделение выделите указанный фрагмент. Удерживая нажатой левую кнопку мыши
и клавишу {Ctrl}, перетаскивайте фрагмент в нужное место; всякий раз при отпускании кнопки мыши на экране будет возникать очередная копия фрагмента.
5. Когда все 8 этажей дома будут готовы, заключите их в большой прямоугольник и
залейте его тем цветом, которым выполнялись вспомогательные линии. После этого
стену дома можете перекрасить по своему вкусу.
6. Считая, что окна дома могут быть темными (черный цвет) или светиться (желтый
цвет), окрасьте их так, чтобы на всех этажах сочетания темных и светлых окон были
различными.
7. При наличии времени дополните рисунок по своему усмотрению.
8. Сохраните рисунок в собственной папке под именем Дом.
9. Завершите работу с графическим редактором.
Задание 3
1. Запустите графический редактор Paint.
2. С помощью инструментов Эллипс и Кривая изобразите цепочку из четырех одинаковых по размеру бусин.
3. Считая, что бусины могут быть только красного и синего цветов, попытайтесь придумать и изобразите на экране все возможные различные цепочки из 4-х таких бусин.
4. С помощью инструмента Надпись в свободной части рабочей области укажите,
сколько различных цепочек вам удалось придумать.
5. Сохраните рисунок в собственной папке под именем Бусины.
6. Завершите работу с графическим редактором.
Download