Конспект НОД с детьми старшей группы: «Знакомство с книжной

advertisement
Конспект НОД с детьми старшей группы:
«Знакомство с книжной графикой художников Мордовии»
Образовательные области:
Социализация
Художественное творчество
Коммуникация
Разработала: воспитатель высшей кв. категории Темлякова Наталья
Васильевна, МДОУ «Детский сад № 125 комбинированного вида».
Программное содержание:
Продолжать знакомить дошкольников с книжной графикой мордовских
художников – иллюстраторов;
Закреплять знания детей о том, что в Саранске, в Мордовском книжном
издательстве, выпускается множество книг, которые оформляют наши же,
мордовские, художники - иллюстраторы. Помочь вспомнить известные им имена:
Лев Попов, Юрий Смирнов, познакомить с новыми: А. Орехов, А. Прохоров, В.
Молочников, П. Алексеев; дать представление о разнообразии "творческих
почерков" художников;
Учить детей сопоставлять и сравнивать в иллюстрациях действующих лиц,
окружающую обстановку - отличать выразительные средства;
Воспитывать любовь и уважение к родному городу, к книгам;
Учить понимать и ценить труд художников - оформителей;
Развивать эстетическое восприятие.
Словарная работа: Активизировать в речи детей слова " художник–
иллюстратор", "иллюстрация", "изобразить", "оформление" и т.п. Ввести понятие
"творческий почерк".
Методические приемы: беседа, показ иллюстраций - обсуждение,
сравнительный анализ, физкультминутка (текст – автора), художественнопродуктивная деятельность детей, анализ.
Материал: книга: Атянин Ф. Серебряное озеро. Рассказы, сказки и легенды,
повести / Перевод с мордов. - мокша авт. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1986.,
книга: Бобылев Ф. Егорка- снеговик. Стихи. Для дошкольного возраста / Худож.
Л.Орехов, Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990, книга: Мордовские народные
сказки. Собр. и обраб. К.Т.Самородов; сост. А.А.Долмачев, худож.: Л.В.Попов и
Ю.В. Смирнов). Саранск: Мордов. кн. из-во, 1985, книга : Прохоров А.А. В гостях
у бабушки Ведявы: Для дошкол. и мл. шк. возраста / Худож. А.А.Прохоров.
Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1997, книга: Сайгин М.Л.Храбрый ерш. Сказка для
детей дошкольного возраста. Пер. с мордов. - мокша яз. Н.Р.Серапионов. Саранск:
Мордов. кн. из-во, 1978, стол для размещения книг, для каждого ребенка: лист
бумаги
и
два
карандаша
(фломастера)
черного и красного цвета.
Предварительная работа: незадолго до занятия прочитать (и обсудить)
рассказ Федора Атянина "Разбитая тарелка", в соответствии с программными
требованиями знакомить детей с именами и произведениями мордовских
писателей (Михаил Сайгин, Федор Бобылев, Федор Атянин), упражнять детей в
схематическом изображении различных явлений и персонажей.
Ход занятия
В. Ребята, сегодня мы вновь поговорим с вами о художникахиллюстраторах.
Давайте вспомним, кого называют художниками - иллюстраторами?
Д. Это художники, которые рисуют в книгах картинки (иллюстрации) к
произведениям.
В. Да, правильно. А как вы думаете, художников- иллюстраторов много на
свете или не очень много ?
Дети отвечают.
В. Художников - иллюстраторов очень - очень много во всем мире. Ведь и
книг тоже очень много, и постоянно издаются все новые - и каждую из них надо
украсить, оформить.
Ребята, скажите, а у нас в Саранске издаются книги?
Д. Да.
В. Конечно, ведь у нас есть свое Мордовское книжное издательство (оно
находится на улице Ботевградской, в центре города). И оформляют эти книги
наши же, мордовские художники - иллюстраторы. С именами двоих из них мы
знакомились в прошлом году - это Лев Попов и Юрий Смирнов. Посмотрите на
книги, находящиеся перед вами и ответьте, какую из них оформили Лев Попов и
Юрий Смирнов?
Д. (показывают) "Мордовские народные сказки".
В. Молодцы. Замечательно, что вы это помните. Думаю, вы обратили
внимание на другие книги, лежащие на столе?
Д. Да.
В. Все эти книги изданы также в нашем городе и оформили их мордовские
художники - иллюстраторы, которых довольно много в нашей республике. С
именами некоторых из них я вас сегодня познакомлю.
Например, вот эту книгу (показывает) украсил художник Алексей Орехов.
Это книга Федора Бобылева "Егорка - снеговик". Посмотрите, как умело художник
показал нам содержание стихотворений автора в своих рисунках (показывает
иллюстрации на стр. 8; 21; 11; читает стихи - чтобы дать детям наглядное
представление о том, как точно художник передает в рисунке содержание
произведения).
При чтении стихотворения "Лягушки - попрыгушки" воспитатель обращает
внимание детей на то, что оно шутливое, поэтому и лягушки в изображении Л.
Орехова такие смешные и веселые.
Далее воспитатель предлагает посмотреть на лягушек, которых изобразил
другой художник - Адольф Прохоров. Похожи друг на дружку лягушки у этих
двух художников?
Д. Нет.
В. А какие из них больше похожи на живых, настоящих лягушек?
Д. (показывают) На рисунке А. Прохорова.
В. Да, ребята, вы правы. Адольф Прохоров сам же и написал эту книгу "В
гостях у бабушки Ведявы", в которой рассказал об обитателях озер и рек
Мордовии. Поэтому его рисунки так похожи на настоящих животных. Это его
творческий почерк - рисовать животных и других обитателей водоемов такими,
как он их увидел в природе. А у Орехова лягушата забавные, даже немного
похожие на человечков, как в мультфильмах — это его творческий почерк.
Итак, ребята, каждый художник рисует по-своему - поэтому одни и те же
персонажи у разных художников отличаются друг от друга. Вот, посмотрите, кто
на этом рисунке? (Показывает книгу А. Прохорова на стр. 42).
Д. Рыбы. Щука ловит рыбок, хочет их съесть.
В. А теперь взгляните сюда (показывает книгу Михаила Сайгина "Храбрый
ерш", стр.22-23), что вы видите на этой иллюстрации?
Д. Тоже щуку, которая ловит маленькую рыбку и хочет ее съесть.
В. Видите, сюжет на этих картинках одинаковый, но каждый художник
нарисовал его по-своему и нельзя сказать, что эти рисунки одинаковые. Кстати,
это книга Михаила Сангина "Храбрый ерш", а проиллюстрировал её художник В.
Молочников. Как вы убедились, и у Молочникова тоже есть свой творческий
почерк, не похожий ни на одного другого художника. Я ещё раз вам это
продемонстрирую (показывает рисунок на стр. 14). Что на этой картинке?
Д. Дети сидят за столом, едят, а мама их кормит, накладывает еду в тарелки.
В. А теперь сюда посмотрите. (Показывает книгу Федора Атянина
"Серебряное озеро", стр.69). Похожи эти две иллюстрации?
Д. Да. На другой иллюстрации тоже мама кормит детей - дети едят за
столом.
В. То есть опять же сюжет на рисунках один и тот же. Но давайте
рассмотрим их внимательнее.
Оба художника - и В. Молочников, и П. Алексеев - изобразили мордовскую
семью. Как они показали это нам?
Д. Мамы на рисунках одеты в Мордовские национальные костюмы.
В. Но выглядят ли они одинаково?
Д. Нет. (Сравнивают детали, цвет...)
В. Еще присмотритесь - на иллюстрациях видно, что персонажи живут в
селе, они изображены в деревенских домах. Как это показали нам художники
Молочников и Алексеев?
Д. На одной картинке видно окно, оно такое, как бывает в сельском доме,
еще там яркий полосатый половичок. А на другом рисунке художник изобразил
печку и ухваты возле неё.
В. Поэтому мы с вами и догадались, что персонажи живут в селе. Молодцы,
вы очень внимательные. А ещё скажите мне, чем различаются девочки и мальчики
на этих иллюстрациях?
Дети сравнивают прически, одежду...
В. Взгляните, даже скатерти на столах и то разные. Чем они различаются?
Д. Одна скатерть с красивым узором, а другая просто белая.
В. Вот видите, даже такую, казалось бы, незначительную деталь, художники
видят в своем воображении и рисуют по-разному. Итак, мы с вами убедились, что
даже одних и тех же персонажей, один и тот же сюжет разные художники
обязательно нарисуют по-разному, каждый - по-своему.
Вообще у каждого человека есть воображение - и он в своем воображении
может представить себе все, что угодно, и так, как это видит только он. Я
предлагаю вам игру - включайте своё воображение!
(Дети встают около стульчиков)
А сейчас мы поиграем –
Я стихи вам почитаю:
Буду про кого читать –
Надо тех изображать!
Вот запрыгали лягушки
Озорные поскакушки
Скок, скок, скок, скок Бултыхнулись в ручеек!
Рыбки под водой играют,
Только плавники мелькают,
Буль, буль, буль, буль
Всплыли вверх и вглубь нырнули!
А на берегу - цветочки
Распускают лепесточки,
Ветер мимо пролетал
И цветочки покачал
Рой пчелиный появился
На цветочки опустился
Жу, жу, жу, жу
Мед я в улей положу.
Вот пришел медведь лохматый,
Запустил он в улей лапу Любит лакомиться мишка
Медом сладким, шалунишка.
На коне волшебник мчится
Плащ его летит, искрится...
Вот он палочку достал Покружился - и пропал!
Тут лягушки, рыбки, пчелы
Встали в хоровод веселый
Покружились, покружились –
Снова в деток превратились.
Садитесь, ребята, молодцы! Вы очень хорошо, а главное - каждый посвоему, изображали тех, о ком я читала. А теперь продолжим занятие. Давайте
рассмотрим ещё несколько иллюстраций художника Алексеева. Кстати, это книга
мордовского писателя Федора Атянина "Серебряное озеро". Здесь собраны его
рассказы, сказки и чудесные легенды. А какой рассказ Федора Атянина мы
недавно читали?
Д. "Разбитая тарелка".
В. Посмотрите, какую иллюстрацию к этому рассказу нарисовал художник
(стр.9). Кого вы здесь видите?
Д. Девочку. Она вытирает тарелку полотенцем.
В. Как вы думаете, это Надя или Маринка?
Д. Маринка. Ведь это она перемыла всю посуду и случайно разбила тарелку.
В. Ребята, как вы считаете - художник нарисовал девочку обыкновенную,
современную или какую-то сказочную?
Д. Обыкновенную, такую, как в жизни.
В. Конечно, вы правы. Ведь это иллюстрация к рассказу. А вот ещё
взгляните на рисунок (с. 13): к какому произведению - к сказке или к рассказу - эта
иллюстрация?
Д. К рассказу.
В. Почему вы так решили?
Д. Люди на картинке, мальчики и их папа, одеты в джинсы и футболки, они
чинят игрушечную машину- в руках у одного мальчика молоток...
В. То есть, мы видим обыкновенную, не сказочную, современную семью.
Присмотритесь внимательнее: на картинке есть и мама - вот она, приоткрыла
дверь в комнату и смотрит на своих мужчин - как они трудятся, ремонтируют
машинку. Эта иллюстрация действительно нарисована к рассказу, который так и
называется "Капитальный ремонт". (Открывает рисунок на стр.125). А вот об этой
семье, что вы скажите, ребята? Современная она или сказочная?
Д. Сказочная. Потому что люди выглядят необычно, одеты в старинную
одежду. Рядом сидит большой кот - может даже он волшебный, вдали виднеются
лошади, лес - все такое загадочное...
В. Художник, чтобы показать сюжет и персонажей произведения и чтобы
нам, читателям, стало интересно, о чем же это произведение, рисует свои
иллюстрации таким образом, что мы можем сразу увидеть - рассказ здесь или
сказка. Рассказ - это история из жизни, поэтому персонажи обыкновенные люди и
животные, такие, как в жизни. А сказка - это история выдуманная, волшебная поэтому персонажи и всё вокруг них выглядит необычным и загадочным.
Помните, в книге "Мордовские народные сказки" даже звери одеты в старинные
мордовские костюмы.
Также художник может показать нам - добрый персонаж или злой. Вот
посмотрите на эту старушку (стр.129). Что вы можете о ней сказать?
Дети отвечают, что она добрая, веселая, приветливо улыбается; могут добавить, что она сказочная, в яркой мордовской одежде.
В. Теперь посмотрите на эту старушку (стр.51). А она какая по характеру?
Д. Злая, нехорошая, страшная, ведьма...
В. Как вы это поняли?
Д. У неё страшное, злое лицо, длинный нос, темная одежда, посох в виде
змеи.
В. Вот, видите, как художник умело показал нам два разных характера. А
теперь я предлагаю вам тоже стать художниками и нарисовать на ваших листах
доброе и злое лицо, используя всего лишь два цвета - красный и черный.
Дети выполняют задание. Готовые рисунки раскладываются на одном столе.
В. Молодцы ребята. Вы тоже, как настоящие художники, очень умело
изобразили два разных характера. И - посмотрите - ваши рисунки не похожи один
на другой, значит, можно сказать, что у каждого из вас тоже есть свой "творческий
почерк".
Что нового узнали вы на сегодняшнем занятии, что вам особенно запомнилось?
(Дети отвечают)
В. На этом наше занятие закончилось. А книги я поставлю в наш книжный
уголок, и вы сможете поподробнее рассмотреть все иллюстрации. Помните, как
нужно обращаться с книгами?
Д. Да. С книгами нужно обращаться бережно и аккуратно.
Download