Конспект открытого урока преподавателя изобразительного искусства Широкожуховой З.П.

advertisement
Конспект открытого урока
преподавателя изобразительного искусства
Широкожуховой З.П.
1. Дата: 19.09.2013 г.
2. Время: 13-30 – 14-55.
3. Группа: 2 года обучения.
4. Отделение: художественное.
5. Предмет: станковая композиция.
6. Номер урока по теме: 1.
7. Тема урока: «Композиция на тему "Мой город"».
8. Тип урока: комбинированный урок.
9. Цель урока: освоить правила перспективного построения зданий.
10.Задачи урока:
обучающие
–
развитие
образно-пространственного
мышления.
Формирование знаний и умений линейной и воздушной перспективы,
применяемых при рисовании зданий города;
воспитательные – формирование эстетического вкуса, наблюдательности;
развивающие – развить познавательные и профессиональные интересы.
11. Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, устное объяснение
нового материала, самостоятельная работа и работа под руководством
преподавателя. Просмотр – коллективное обсуждение выполненной работы.
12. Материальное обеспечение урока: наглядные пособия по теме, образец
выполнения задания; иллюстрации с картин художников изображающих
город; слайды, мультимедийный проектор, компьютер, экран;
оборудование для учащихся: бумага формата А-3, карандаш ТМ, ластик.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на учебную (творческую) деятельность.
Задачи:
- сформировать умение организовывать свою деятельность;
- активизировать внимание, мышление учащихся;
- осознать тему урока;
- создать доброжелательную атмосферу урока.
Методы:
- словесный;
- иллюстративный.
Преподаватель приветствует учащихся. Учащиеся подготавливают
рабочее место. Преподаватель отмечает отсутствующих, сообщает тему и
план урока.
2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.
Цель: понять правила перспективного изображения предметов, имеющих
форму прямоугольной призмы с разной линией горизонта.
Задачи:
- вспомнить основные законы линейной и воздушной перспективы;
- повторить правила и законы композиции;
- продумать элементы композиции согласно теме.
Методы:
- словесный;
- метод проблемного обучения;
- наглядный.
Критерии достижения цели:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- отчётливое понимание и усвоение правил перспективного построения
прямоугольной призмы на разных уровнях относительно линии горизонта.
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание наглядно образных представлений;
- взаимопроверка.
Преподаватель проводит опрос учащихся.
Затем, преподаватель, используя наглядные пособия, повторяет
пройденный материал для лучшего закрепления знаний и предлагает
учащимся у доски мелом воспроизвести перспективное построение
прямоугольной призмы, расположенной выше линии горизонта.
3. Ознакомление с новым материалом.
Цель: расширить знания о перспективном построение геометрических тел.
Обсуждение иллюстраций работ художников, изображающих город.
Задачи:
- рассмотреть особенности композиционного и цветового решения в работах
художников;
- изучить последовательность рисования прямоугольной призмы;
- научить применять полученные знания на практике;
- Формы и методы изложения материала:
- словесный метод;
- метод практико-ориентированной деятельности;
- наглядный метод;
- метод самостоятельной работы.
Критерии уровня внимания и интереса учащихся:
- соответствие теоретических знаний требованиям программы;
- осмысленность использования специальной терминологии;
- композиционное построение;
- видение перспективы;
- мотивация на деятельность.
Методы мотивирования:
- познавательный интерес;
- предъявление учебных требований;
- выполнение учебных заданий;
- стимулирование оценивания;
- поощрение.
Объяснение нового материала: изложение темы с демонстрацией
наглядных пособий. Просмотр иллюстраций с работ художников Н.К. Рерих
«Ростов Великий», В.Д. Поленов «Московский дворик», А.В. Лентулов
«Нижний Новгород», М.В. Добужинский «Домик в Петербурге», К.Ф. Юон
«Троицкая лавра зимой», Т.Г. Назаренко «Московский вечер».
Просмотрев иллюстрации с работ художников видим, как мастерски
применяют они основной закон композиции – это единство формы
содержания и цвета: все в картинах подчинено главному. Город художники
показывают то захолустной окраиной, где на фоне собора пасутся лошади,
куры и козы, играют дети, то город показан крупными фрагментами, и даже
фоном для группы людей. А из чего состоит город? Улицы и жилые дома,
торговые и административные здания, площади, парки и фонтаны, улицы,
машины и клумбы, и, конечно, люди на первом, втором и третьем плане.
Последовательность рисования эскиза композиции:
1) выполнение нескольких вариантов эскизов малого формата
2) определение размеров и пропорций основных элементов композиции;
3) нахождение композиционного центра
4) проработка первого, второго и третьего плана;
5) детальная проработка композиции;
6) проверка правильности построения линейной перспективы;
7) проверка положения вертикальных ребер призм;
8) прорисовка групп людей на первом, втором и третьем планах;
9) выбор лучшего варианта;
10) перенос выбранного варианта на формат А3.
Работа над композицией «Мой город» на формате А3
1) композиционное размещение на плоскости листа (определение размера и
места в заданном формате);
2) определение размеров и пропорций основных элементов композиции;
3) нахождение композиционного центра
4) проработка первого, второго и третьего плана;
5) детальная проработка композиции;
6) проверка правильности построения линейной перспективы;
7) проверка положения вертикальных ребер призм;
8) прорисовка групп людей на первом, втором и третьем планах;
9) индивидуальная помощь преподавателя
Просмотр работ учащихся по теме «Мой город».
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закрепление пройденной темы.
Задачи:
- изучить на каком уровне, относительно линии горизонта, расположены все
предметы композиции;
- выполнить перспективное построение зданий, автомобилей и других
элементов композиции;
- развить творческие способности.
Методы достижения цели:
- словесный метод;
- метод практической деятельности;
- методы самостоятельной работы и работы под руководством;
- наглядный метод.
Критерии:
- реализация принципа педагогического сотрудничества;
- понимание требований преподавателя;
- мотивация на учебную деятельность;
- владения навыками выполнения перспективного построения;
- соблюдение правил построения цилиндра и куба.
Методы реагирования:
- метод практико-ориентированной деятельности;
- словесный метод;
- наглядный метод.
Этот этап работы направлен на выполнение задания, на достижение
поставленной цели урока.
Учащиеся композиционно размещают изображение всех элементов
композиции на плоскости листа; определяют пропорции предметов;
выполняют конструктивное и перспективное построение объектов
композиции с учётом их пространственного положения.
Во время самостоятельной работы преподаватель указывает ошибки
каждого учащегося. Проводится фронтальный и индивидуальный опрос
учащихся для закрепления полученных знаний о линейной и воздушной
перспективе.
5. Проведение физкультминутки.
Цель: снять усталость, повысить работоспособность и активность
обучающихся.
Задачи:
- привить обучающимся любовь к физическим упражнениям и упражнениям
для глаз.
Методы достижения цели:
- словесный метод;
- метод практической деятельности;
- методы самостоятельной работы и работы под руководством.
Критерии:
- реализация принципа педагогического сотрудничества;
- понимание требований преподавателя;
- мотивация на оздоровление организма;
- соблюдение последовательности выполнения упражнений.
Методы реагирования:
- словесный метод;
- наглядный метод.
Этот этап работы направлен на снятие усталости плечевого пояса.
Обучающиеся выполняют вращение плечами вперед и назад вместе и
поочередно правым и левым плечом, поднимают плечи вверх вниз, делают
вращательные движения глазами по часовой стрелке и против (по 3-5 раз),
двигают глазами по горизонтали и по вертикали, по диагоналям (по 3-5 раз).
Обучающиеся взбодрились и готовы к следующему этапу.
6. Подведение итогов занятия.
Методы мотивирования:
- метод поощрения;
- метод создания ситуации успеха;
- метод познавательных затруднений;
- взаимопроверка.
Результаты в ходе урока:
- соответствие умений и навыков программным требованиям;
- возникновение и преодоление затруднений в выполнении этапов задания;
- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;
- осмысленность использования специальной терминологии.
В конце урока преподаватель задаёт домашнее задание на закрепление
полученных знаний (линейное построение коробки). Преподаватель
обсуждает с детьми результаты занятия: просмотр – обсуждение,
выполненных работ учащихся для соответствующей корректировки на этапе
последующего выполнения работы.
Самоанализ урока:
Формы работы на уроке соответствовали поставленной цели и
отвечали задачам данного урока. В процессе урока преподавателем
использовались различные методы организации занятия. Выбор способов
обучения оправдан современным подходом к процессу обучения учащихся с
позиций их мотивации и психических качеств. Был выбран доверительный
стиль общения. Практическая деятельность учащихся опиралась на интерес к
уроку и преобладание положительных эмоций. Такой метод организации
занятия, как выполнение учащимися двух трех вариантов эскизов
стимулирует стремление оригинальному решению и самостоятельности в
творчестве. В процессе осуществления практической деятельности учащиеся
показали хорошее владение знаниями, умениями и навыками. Поставленные
перед учащимися цели способствуют освоению нового материала. Язык и
стиль изложения учебного материала отличались чёткостью, ясностью,
убедительностью и логикой.
Download