Библейский урок. «Десять заповедей». Библейский урок. «Десять заповедей». Цели: 1. Познакомиться с Заповедями. 2. Нравственное и эстетическое воспитание: воспитание добра, милосердия, справедливости, честности, верности, любви; нетерпимости к жестокости, злу, воровству, зависти. 3. Развитие речи. Воспитание культуры устного ответа. Знакомство с художественным своеобразием заповедей. Оборудование: 1. Рисунок – плакат,, изображающий Скрижали. 2. Таблички с заповедями. 3. Стенд «Священные слова». 4. Выставка книг. 5. Планшеты «Библия в живописи». «Библия в рисунках». 6. Грамзаписи: - П.Чайковский «Времена года» - А. Хачатурян «Приветственная увертюра». - Р. Щедрин «Симфонические фанфары» из «Праздничной увертюры» - «Спелым колосом лето клонится».Сл. и муз. В.Вихорева. - Шуберт « Аве Мария» - С. Рахманинов «Второй концерт». Литература. 1. Библия. – К., 1994. 2. Детская Библия. – М., 1992. 3. Гече Г. «Библейские истории»- М., «Детская литература», 1988. 4. Порудоминский В. первая Третьяковка – М., «Детская литература», 1979. 5. Стасов В.В. Избранные статьи о русской живописи. – М., «Детская литература», 1984. 6. Романовский С. Скрижали.- В ж-ле «Пионер», 1986 год, № 1-8 Ход занятия: Одна из самых древних, мудрых и читаемых книг – Библия. Без знания её нельзя понять Шекспира и Пушкина, Гёте и Толстого, Рублёва и Рафаэля, Моцарта и Рахманинова. Одним словом, без Библии нельзя стать культурным человеком. В Библии заключен драгоценный опыт народной мудрости. Беседа по повторению: - Что такое Библия? /греч. – книга/ Это собрание священных писаний. - Из каких книг состоит? - Из скольких? - Какие Заветы знаете? /Ветхий. Новый./ - Что такое Завет? / договор/ - Кто были первые люди? /Адам и Ева/ - К каким легендам ученики сделали рисунки? /демонстрируются рисунки учащихся и называются легенды./ - За сколько дней был создан мир? Мудрая книга – Библия! Пересказать её невозможно, её надо читать – медленно, по фразе, по слову. В ней – множество событий, советов, притчей, преданий. Однажды Моисей получил от Бога скрижали – каменные доски с заповедями- наказом людям. / Словарная работа/ Первая скрижаль – о Боге. Заповедь первая. 1. Чтение теста. 2. Вывешивание карточки на доску. 3. Беседа: - Кто он – Господь Бог? Дедушка с белой бородой, сидящий на облаках? Но сегодня и верующие, и неверующие знают, что на облаках никакого дедушки нет. Космонавты в космосе видели сияющие краски: лазоревые, зеленее, золотые, красные. Всякие. А вот Господа Бога видеть не приходилось. По христианскому верованию, Бог – это троица, Единая в трёх Лицах: Бог отец, Бог сын и Бог Дух Святой. - Может ли кто- либо быть единым в трех лицах? Конечно, мы знаем людей: 1) прекрасных семьянинов, 2) прекрасных учителей, 3) прекрасных садоводов. Большинство людей обладают несколькими лицами (качествами). /»Троица» А. Рублёва»./ 4. – Так как же выглядит Бог? Демонстрируется картина А. Рублева «Спас» Словесное описание иконы. Перед нами икона великого живописца Андрея Рублева (1360-1430) из Третьяковской галереи, написанная природными красками на липяных досках в начале ХV века. Называется она «Спас». Спас – то есть Спаситель, защитник человека. Это порусски. А по-гречески – Иисус. Христос – значит, мессия, посланник Божий, Человек, призванный спасти людей. Иисус Христос. Спас. 5. / На фоне музыки А, Хачатуряна « Приветственная Увертюра» описываем изображение на иконе./ У него русые волосы, сильная открытая шея, широко поставленные глаза, какие бывают у людей, живущих в раздольной местности. Взгляд доброжелателен и мудр. Он не отталкивает, а приближает к себе и мягкой, и мудрой уверенностью вселяет в человека веру в свои силы и возможности. В Библии сказано, что Бог есть любовь. И русоволосый рублёвский Спас – это воплощение любви к людям, старым и малым, сильным и слабым. Он не вознесен над людьми, а приближен к ним. Ученые предполагают, что Рублев изобразил здесь своего учителя, собирателя и защитника земли русской Сергия Радонежского. 6. Демонстрируется изображение иконы Сергия Радонежского. Сообщение ученика. Перед нами человек, в котором воплощены лучшие человеческие качества: любовь ко всему живому, доброта, милосердие, мудрость, духовное и физическое совершенство. И первая заповедь предлагает каждому считать идеалом такого человека и воплощать в себе его черты. - Где же живет Бог? Бог – любовь, доброта, мудрость – живет в каждом человеке. Чем больше в человеке добра и света, тем осмысленнее и полезнее его жизнь для себя и других, тем чище вода, обильнее хлеба, слаще яблоки. Тем меньше насилия и болезней. Добро и Красота в человеке вечны. Заповедь вторая. Послушайте музыку древнего слова и слога. В древности эти слова пелись или читались нараспев. Чтение заповеди. «Не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им». - Кто он - этот кумир? «Им» может быть человек. Человек в древности боялся природы и уважал её. Страх породил поклонение кумирам. - Какие примеры из истории и жизни можем привести, подходящие этой заповеди? * С Солнцем сравнивали Чингисхана. * Культ личности Сталина. *Культ Гитлера. Демонстрация скульптурного изображения Сталина – работы Эрьзи (Степана Дмитриевича Неферова, 1876- 1959). Словесное описание. Голова изваяна из темно- коричневого, крепкого, как железо, аргентинского дерева кебраччо (с исп.- «ломай топор»). Низкий лоб. Тяжелые надбровья. Глаза подёрнуты смертной пеленой. Во всем облике и глазах – жестокость, страх, мольба о помощи и угроза – обещание: Кумир порождает раболепие и страх. Правда –человеческое достоинство и великодушие. - Чем близка эта заповедь нам? Создаем сами себе кумиров из певцов, спортсменов. Люди превращаются в стадо. ( На концертах дежурит милиция, военные…). Ребята, открывшие для себя радость общения с книгой, счастье верной дружбы, в стадо не попадёт. Заповедь третья. «Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно» Словарная работа: напрасно –в «суете», в спешке, излишне часто. - О чем эта заповедь? «Слово – серебро, молчание – золото» - эта русская пословица очень близка к третьей заповеди. И пословица, и заповедь советуют: говори редко, да метко. О самом святом и сокровенном не распространяйся в слух, а храни его в душе. (Н: о любви…) Заповедь четвертая. «Помни день субботний, чтобы святить его: шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а в день седьмой, суббота, Господу Богу твоему». Беседа: - Как был сотворен мир? Чтение текста карточки о последовательности «сотворения» мира. - Почему в заповеди днем отдыха названа суббота? В старину неделя начиналась в воскресенья и заканчивалась субботой. В древнерусском языке воскресенье называлось «неделей», понедельник – «после недели». Сообщение ученика из истории дней недели. Учитель: Седьмой день –праздник души! в этот день общайтесь с природой, с миром поэзии и музыки, с близкими людьми Пусть душа ваша испытывает счастье, если посадите дерево или поможете слабому. Музыка С. Рахманинова. Вторая скрижаль – о Человеке. Заповедь пятая. «Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле». На фоне музыке ведётся демонстрация иллюстраций и их словесное описание. - На вологодском севере между двумя синими озёрами на зеленом холме белеет собор Рождества Богородицы. Сюда приезжают со всего света, чтоб увидеть росписи великого художника Дионисия (~ 1440-ь 1507) и его сыновей Владимира и Феодосия. Вот фреска « Ласкание ребенка». Родители Иоаким и Анна ласкают доченьку свою Марию. На ней белая рубашечка. Мария хочет обнять обоих: щёчкой и правой ручкой касается лица матери, а левой дотрагивается до отца; и по всем троим идёт одно тепло. Фреска сияет природными красками. Она вся лучится радостью и передаёт её людям. - Главной, почитаемой, иконой на Руси была «Владимирская Божья Матерь». Привезена она из Византии в 1136 году. Написал её Лука – евангелист. На ней изображена Мария с сыном своим Иисусом. С какой печалью и милосердием она глядит на нас! В этих очах с красными от недавних слез глазами – великая мольба: «Люди, будьте добрее!» Мария предвидит судьбу своего сына – его гибель ради спасения людей. А сын, ещё не зная истинную причину скорби матери, изо всех детских сил старается утешить ее. Он прижался к матери, всматривается в её очи и как бы говорит: - Мама, я с тобой! Я не дам тебя в обиду. Поделись со мной своей печалью. А как они прекрасны оба, мать и сын, в своей взаимной любви! У матери- благородное лицо, огромные очи, под которыми, как птицы, парят крылатые брови; на её одеждах – две небесные звезды. А третья звезда – её сын. Его одежды сияют золотом, и обликом своим, изгибом тела он похож на ясный месяц. Эта икона – прекрасная песнь материнской и сыновьей любви. В самую трудную пору древние воины брали с собой в бой эту икону, с ней побеждали захватчиков. Каждый воин видел в Марии лик своей матери. А мать проводила в поход и благословила на справедливую победу. И ещё воины видели в ней лик матери – Родины, которую надо спасать, ибо больше спасти её некому. Недавно в нашей стране был впервые поставлен памятник не полководцу, не вождю… Памятник Матери. Крестьянке Епистимье Федоровне Степановой. Она вырастила десятерых сыновей. И все они сражались, верные материнскому благословению, как герои, с фашистами, и все отдали свои жизни за родину. Безмерно горе матери Епистимьи,и никто не может утешить в скорби её, только она сама может утешить её в скорби, только она сама может сказать себе: - Они живы в сердце моем! Дети мои живы. Не для смерти я растила вас! Бронзовая Мать Епистимья в крестьянском платке похожа на Богородицу – на Владимирской иконе. Демонстрируется фото памятника. Рассказ на фоне музыки. Перечитаем текст заповеди. - Чем близка эта заповедь нам? Вокальная группа исполняет песню о родительском доме. («Родительский дом», или: «Дорогие мои старики» «Оренбургский платок») Заповедь шестая. «Не убий!» Одним из самых любимых святых на Руси был Николай – Угодник – покровитель простого люда, земледельцев, купцов. Он приходил на помощь в трудную минуту. Николай –Угодник изображен на фреске Дионисия. / Демонстрируется иллюстрация./ Он отводит меч, занесённый палачом над невинно осуждёнными. Рука у святого тонкая, вроде бы слабая, но невинных людей она спасает от смерти, потому что на его стороне – правда. Здесь с поэтической силой воплощена заповедь «Не убий!» Сообщение учеников: 1) о нарушениях заповеди в сталинское время; 2) о силе слова: «слово – грозное оружие». - Убить можно не только оружием, но и словом. /Примеры из жизни./ Наоборот, ласковое слово творит чудеса, даже излечить может. При любых обстоятельствах говорите людям только взвешенные, чуткие слова. И никогда не желайте несчастья, тем более смерти. - Заповедь эта запрещает убивать растения, птиц, животных. - Знаете ли вы, ребята, про Красную Книгу? Что это такое? Туда записывают редких птиц и животных. В древнерусских книгах князья ездили на голубых скакунах. Голубые лошади встречаются и на древних иконах. А вот в жизни их сегодня нет. Земля стонет: - Люди, одумайтесь и не убивайте меня. Я –Земля, Я – ваша – Мать. Если погибну я, то погибнете и вы – все до единого. Помогает разрушителям невежество. Сообщение учащегося об иконе «Чудо Георгия о Змие». - Знания победят невежество. И наша планета Земля, краешек которой изображен в правом нижнем углу иконы, как освобожденная царевна, воспрянет к жизни и станет ещё пленительнее. - Найдите в своей памяти поступок, от которого вам стыдно,когда вы обидели кого-то. И когда вам было больно – вас обидели! Дома посидите в тишине и подумайте об этом. И знайте: никогда не поздно попросить прощения… /Музыка. Колокольные звоны./ Заповедь седьмая. «Не прелюбодействуй». Слово учителя. Словарная работа. Сообщение учеников: «Сом и сомиха в омуте». «Лебединая верность» «Свадьба - главное событие в жизни человека». Верность в любви и дружбе во все времена была необходима для здоровья и счастья любящих, для здоровья и счастья их детей и всех людских поколений. Учитель читает стихотворение из Библии – великие строки о любви / на фоне музыки П. Чайковского./ Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто. И если я раздал все имение моё и отдал тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Рассматривание семейных фотографий, принесённых детьми. Практическая работа: нарисуйте схему дома и поместите свою семью в него. - Куда поместите себя? - Куда – бабушку и дедушку? - Кто главный в доме? Важно, чтобы в ваших семьях, в вашей жизни рядом с Любовью всегда находилась Верность. Заповедь восьмая. « Не укради». Сообщение учащегося: В старину в селах: - доверие, - наказание жестокое. - помощь нищим, - презрение ворам; Памятник древнерусской литературы «Хождение Богородицы по мукам (12 век) Демонстрация репродукции иконы с поэтическим названием: «Нечаянная радость» Разбойник ( может, вор) стоит на коленях перед образом Богородицы. Она словно бы говорит ему: - Знаю, тебе опостылело воровать. Вижу, что раскаялся. Встань с колен и ступай жить честно. «Нечаянная радость» Конечно же, радость: обрести себя в добрых делах и открыто смотреть в глаза людям! - Чему учит нас эта заповедь? Если бы человек не грабил природу и ближних своих, то жизнь его была бы поистине радостной. Заповедь девятая. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», Демонстрация иллюстрации фрески итальянского живописца Джотто (1267 – 1337) «Поцелуй Иуды». Сообщение ученика – описание фрески. Спустя две тысячи лет история повторилась поразительным образом! Людей, несущих Добро и Свет, арестовывали ночами и убивали как особо опасных преступников. Почему? Потому что общество отвергало общечеловеческие заповеди Добра и Света и вместо них придумало заповеди ненависти и борьбы. Волей правительства зачёркнуты заповеди любви и правды: - Не убий! - Не лжесвидетельствуй! И заменены заповедями крови и лжи: - Убей, если велят. - Солги, если велят. Кровь и ложь поставлены рядом Боролись с лучшими людьми, возмущающимися насилием Последствия такой «борьбы» известны: опустошенные души и поля. Библия тысячу лет назад предвидела это: - Горе строящему свой храм на крови и созидающему крепости неправдою Вот почему снова возвращаемся к древним и вечно новым заповедям. - Какое отношение 9 заповедь имеет к вам, ребята? Самое прямое. Страшно, когда ученики «стучат» друг на друга - учителям или более сильным физически ровесникам, передавать чужим людям сокровенные разговоры . Наговаривать и клеветать на ближних своих. Бывает случаи, когда надо словесно заступиться за друга, которого оговорили, а вы – смолчали. Такое молчание - тоже лжесвидетельство: вы молча подписали приговор человеку. …Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. Ближний – старинное надёжное слово: человек, твоя родня по планете Земля. Не лжесвидетельствуй – это значит: уважай и люби не только ближнего, но и народ его, ибо нет на свете плохих народов. Заповедь десятая. « Не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего». Удивительно музыкальная заповедь! Вся она, как ясный день солнцем, пронизана созвучиями, рифмами, внутренними и внешними, объединена единым ритмом – мыслью и ограждена, или огранена, в единый кристаллический круг, где сочетание слов «ближнего твоего» начинает и завершает заповедь. Эта 10 заповедь предостерегает каждого из нас от самой опасной черты характера – от зависти. Той черной зависти, которая рано или поздно приводит к преступлению. В лучшем случае она изгложет человека изнутри, и он почернеет лицом и душою. Это душевное самосожжение и будет тайным преступлением перед собой и перед людьми. В худшем случае зависть приведёт к разрушительным действиям, преступлениям явным. Ученики приводят примеры. - Что защищает заповедь? Вчитайтесь в текст! 1). Семью (основу жизни). 2) Землю, обработанную человеком. Поле, что всех кормит. - Как относитесь к людям, уезжающим за границу? считаете ли, что отправляются они туда из зависти? Достоевский в романе «Бесы» писал, что можно сидеть на бархате и есть на золоте. А чем напитать душу? Как быть с душой? Задумайтесь над этим, ребята Да, сейчас трудно, да, больше злобы и зависти. легко поддаёшься ожесточению. Труднее сохранить человеческое достоинство – душу живу, как говорили в старину. Другого пути у нас нет. Рано или поздно всё наладится, надо в это верить. и зазвучит вопрос: - Сохранили ли вы душу? - Душу живу? - Жива она или нет? Обобщение: - Какая же самая главная заповедь? Сам Иисус в Библии, в «Евангелии от Матфея», в главе 22 говорит, что главное, - «…возлюби ближнего твоего, как самого себя»… Перечитаем все заповеди. / На фоне музыки./ Запомните их и воспримите всей душою своею, чтобы жизнь ваша стала светлей, чтобы никакие искушения, испытания и беды не погубили вас.