Город Мастеров

advertisement
Автор(ы): Абрамова Валентина Вадимовна, Бобровская Любовь
Владимировна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 93 «Детский сад
комбинированного вида «Капитошка» г.Норильск, Красноярский край
Предмет(ы):
Образовательные
области:
Познание.
Коммуникация.
Изобразительная деятельность. (Развитие речи, математика, лепка)
Тема: Путешествие в Город Мастеров
Класс: средняя группа
Учебно-методическое обеспечение:
Время реализации занятия: 22 минут
Цель урока: Развивать познавательные способности детей.
Задачи урока:
Образовательные
1. Продолжать формировать знания детей о профессиях.
2. Закреплять знания детей о цифрах.
3. Продолжать учить считать, выполнять действия измерения, сравнивать
множества, различать цвета и оттенки.
4. Продолжать учить детей оформлять свою мысль связно, строить
простые распространенные предложения.
Развивающие
1. Продолжать формировать зрительное восприятие.
2. Совершенствовать знания сенсорных эталонов.
Воспитательные
1. Закреплять умение детей работать самостоятельно.
Тип урока: интегрированное занятие
Форма урока:
урок-путешествие
Словарная работа. Активизировать слова: прямоугольник, квадрат,
треугольник, розовый, фиолетовый, сиреневый, выкладывать, посчитать,
множества, раскладывать, справа, слева, вверху, внизу, длиннее, короче, шире,
уже, одинаково, примазывать, расплющивать.
Оборудование: Диктофон, волшебная палочка, картины-эмблемы каждого
мастера, кусочки ткани, линейки, пластилин, шаблоны, цифры, картина «Город
мастеров», карандаши, цветы разные по цвету- длине, вазы: узкие, широкие.
Этапы урока
Временная
реализация
3
I. Организационный момент.
16
II. Основная часть.
III. Заключительная часть.
Ход занятия.
3
1. Организационный момент.
Учитель-логопед приносит в группу конверт, в нем звуковое письмо для
детей.
Учитель-логопед. Ребята, нам пришло письмо. Это звуковое письмо,
послушайте его и узнаете, кто его прислал.
«Здравствуйте дорогие ребята. Мы жители города Мастеров приглашаем Вас к
себе в гости на экскурсию по нашему городу. Хотим у вас узнать, что вы знаете
о профессиях. А чтобы вы попали в наш город, мы посылаем вам волшебную
палочку. Надо ее взять и сказать: «Палочкой волшебной дугу я проведу и в город
тот волшебный я сразу попаду» Мастера.
Учитель-логопед. Ребята, вот она волшебная палочка. Но прежде чем, мы
отправимся в город Мастеров, скажите, какие профессии вы знаете?
Дети. Дети рассказывают, какие они знают профессии.
Учитель-логопед. Ребята, как вы думаете: « Кто такие мастера?»
Дети. Высказывания детей.
Учитель-логопед. Дети, а как, по-вашему, выглядит этот город?
Дети рассуждают, каким может быть город Мастеров.
Учитель-логопед. Вот сейчас мы и узнаем, похож ли ваш придуманный город
Мастеров на город, где нас ждут.
Дети. Произносят вместе:
Палочкой волшебной дугу мы проведем
И в город тот волшебный мы сразу попадем.
2. Основная часть.
Учитель-логопед проводит волшебной палочкой, и дети попадают в город
Мастеров. Над каждым домом весит эмблема (знак) с изображением того
изделия, какое делает мастер.
Учитель-логопед. Ребята, посмотрите, кто это к нам идет?
Дока-воспитатель. Здравствуйте ребята. Я Дока. Зовут меня так, потому что я
все знаю о жителях моего города. Ребята, наша экскурсия будет необычная,
потому что мастеров в городе нет. Они уехали на ежегодную ярмарку, а меня
просили познакомить вас с нашим городом. Ребята, вот перед вами эмблемы
наших мастеров («калач», «часы», «сапог», «платье», «кувшин», «лейка»). А вы
должны сказать, что за мастера живут в этом доме?
Дети. Называют, глядя на эмблемы, профессии мастеров.
Дока-воспитатель. Ребята, хотите сходить к ним в гости. С какого мастера
начнем свою экскурсию?
Дети. Пойдем к часовщику.
Дока-воспитатель. Ребята, посмотрите, что оставил нам часовщик? (На столе
лежат геометрические фигуры, цифры, стрелки) и записка: «Уважаемые дети я
предлагаю вам самим смастерить часы. Все детали я для вас приготовил».
Посмотрите эмблему дома часовщика и скажите, как расположены цифры в
часах, что еще нужно для изготовления часов. Как вы думаете, для чего нужны
геометрические фигуры?
Дети называют цифры, описывают их расположение, определяют
местоположение стрелок, рассказывают о различных формах часов и каждый
самостоятельно выкладывает часы.
Дока-воспитатель. Ребята, у вас получились замечательные часы, давайте
вместе посмотрим и полюбуемся вашими часами. Оставим ваши часы для
мастера. И продолжим нашу экскурсию по городу.
Дети предлагают посмотреть дом портного.
Дока-воспитатель. Ребята, посмотрите, перед вами на столе лежат кусочки
ткани, линейки, карандаши и заготовки платьев.
Учитель-логопед. Какие мерки снимает портной для того, чтобы сшить платье.
Дети рассказывают ширину и длину и показывают действия портного.
Дока-воспитатель. Портной уже сшил платье и дал его мерки. Давайте
подберем кусочек ткани, из которого можно сшить такое же платье. Измерьте
свой кусочек ткани и скажите, у кого нужный размер, если мерки больше то,
отметьте нужный размер карандашом.
Дети берут линейки, лоскуток, карандаши, измеряют и находят нужный
лоскут.
Дока-воспитатель. Спасибо, ребята, вы справились с заданием, помогли
портному.
Экскурсия продолжается в гончарную мастерскую.
Дока-воспитатель. Давайте рассмотрим, какую посуду изготовил мастергончар. Из какого материала сделана посуда. Вам мастер предлагает сделать
посуду из пластилина. На столе стоит образцы посуды (чашка, кувшин, чайник,
блюдце, кастрюлька).
Дока-воспитатель. Из каких частей состоит посуда, расскажите
последовательность лепки выбранной вами посуды.
Дети делят пластилин на кусочки и лепят предмет посуды по желанию
самостоятельно, а затем их пересчитывают и сравнивают множества (каких
больше, каких меньше, одинаково, составляют пары).
Учитель-логопед. Ребята. Давайте поблагодарим гончара за предоставленную
возможность самим изготовить посуду и оставим ему свои изделия.
В завершении экскурсии дети приходят к садовнику.
Дока-воспитатель. Ребята, садовник предлагает вам поухаживать за его
цветником. Посмотрите на разноцветие сада. Назовите окраску цветов.
Дети называют все цвета и оттенки цветов.
Дока-воспитатель. Обратите внимание на размер стебелька и цветка. Что вы
можете сказать про них (длинный, тонкий, толстый, короткий).
Дока-воспитатель. Ребята, садовник разрешает вам собрать красивые букеты
в подарок от жителей города Мастеров, но чтобы они не завяли, сразу поставьте
их в вазы. Помните, длинные и тонкие стебли в высокую и узкую вазу, а
остальные в широкую и низкую вазу.
Дети собирают букеты цветов и распределяют их по вазам, объясняя свои
действия друг другу и Доке.
Дока-воспитатель прощается с детьми и благодарит их за хорошие знания и
умения. Приглашает их еще в гости, потому что они еще не у всех мастеров
погостили, так как профессий много и каждый, когда вырастет, найдет себе дело
по душе.
Дети благодарят Доку за экскурсию.
Учитель-логопед отдает волшебную палочку, и Дока-воспитатель говорит
слова:
Палочкой волшебной дугу я проведу
И в детский сад ребят я провожу.
Дети возвращаются в детский сад.
3. Заключительная часть.
Учитель-логопед. Ребята, сегодня вы сами побывали мастерами и поняли,
чтобы стать настоящими мастерами надо много знать и уметь делать своими
руками. У какого мастера вам понравилось больше всего? Что вам понравилось у
мастера?
Дети рассказывают о впечатления.
Учитель-логопед. Предлагаю вам придумать рассказ о том мастере, который
им понравился, и нарисовать рисунок мастера.
Литература.
1. Ушакова, Струнина. Методика развития речи детей дошкольного возраста:
Учебно-методическое пособие. М.: Владос. 2008
2. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для
детей с общим недоразвитием речи. СПб.: Детство-Пресс. 2003
3. Тарунтаева Т.В. "Развитие элементарных математических представлений у
дошкольников. М.: Просвещение. 1980
Download