Тема урока: «Вне труда нет и человека…» ( по уральским сказам

advertisement
Тема урока: «Вне труда нет и человека…»
( по уральским сказам П.П.Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер», «Хрупкая веточка»)
Цель урока: познакомить учащихся с биографией писателя, показать многоцветные грани творчества
П.П.Бажова, раскрыть идею произведения, проанализировав характер и поступки главных героев.
Задачи:
Обучающие: научить ребят выделять в тексте опорные слова, речевые обороты, необходимые для
словесного рисования героев; формировать умение личностной оценки изображаемого.
Развивающие: развивать творческие способности детей на основе выразительного чтения и словесного
рисования.
Воспитательные: на материале сказов показать стремление писателя донести читателю мысль, что почет и
уважение человеку даются по труду, что любовь к родной земле каждый из нас показывает честной работой,
что земля процветает благодаря мастеровым людям, талантливым умельцам.
Уральские горы
По каменным плитам
Ведут за собой нас
В страну малахита.
В страну, где не счесть
Драгоценных камней,
В страну работящих
И добрых людей.
В.Степанов
Ход урока:
Организационный момент: (слайд 1)
Вот уже много лет люди с восхищением рассматривают великолепный фонтан «Каменный цветок». Он
расположен в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. И только люди, знакомые с
творчеством Павла Петровича Бажова, скажут , что здесь не обошлось без волшебного слова «уральского
кудесника», «чудодея», «горного долговекового мастера», «мудреца и сказочника», «колдуна уральского
бородатого», «певца Урала».
Если речь зашла о «колдуне бородатом», значит урок будет не совсем обычный, потому что мы оказались на
«книжкиных именинах». «Малахитовой шкатулке», сборнику уральских сказов, в этом году исполняется 70
лет, а автору П.П.Бажову 27 января исполнилось бы 130 лет со дня рождения. Поэтому сегодня мы должны
подарить самый лучший подарок: читательскую любовь книге, вот уже 70 лет покоряющей наши сердца
фантастическими, сказочными героями.
2 Предкоммуникативный этап:
(слайд 2) Вот он ,Бажов, ворожит над фантастическими существами. С детских лет будущий писатель был
окружен атмосферой , буквально пропитанной народными преданиями, в которых говорилось о
Малахитнице (Хозяйке Медной Горы), об огромном змее, Великом Полозе. В его власти все золото Урала,
там , где он проползет , находили потом рудоносные жилы. Раз в год Полоз сбрасывает свою шкуру, которая
застывала и в глубине гор превращалась в зеленовато-желтый камень с золотистыми искорками- змеевик; а
вот и дочь Полоза- змеевка; а вот голубая змейка- «как идет, так даже на самом мелком песке следов не
оставляет. Трава , и та под ней не гнется. Из правого рукава золотая струйка бежит, из левого – черная пыль
сыплется»; огневушка-поскакушка танцует над месторождениями золота; вот уже знакомое вам серебряное
копытце- « у него на правой передней ноге серебряное корытце. В каком месте топнет, там и появится
дорогой камень».
(слайд 3) Сейчас вы увидите , как много тайн, красоты и загадок прячет за собой обыкновенная точка на
карте. Мы переносимся на Урал в город Екатеринбург, родину Бажова. Кто на Урале бывал, тот знает: леса
стоят- изумруд да малахит, озера горным хрусталем переливаются, рябинушка по осени рубином горит.
Могуч и величествен горный Урал- колыбель тяжелой промышленности, русской металлургии. Еще
интереснее история этого города. 200 лет назад сподвижниками Петра 1, Акинфием и Никитой Демидовым ,
здесь было открыто свыше 20 первых медеплавильных заводов, рудников. Богатства его недр неисчислимы:
малахит , яшма, аметист, льдистый кварц, радоний и т.д.
(слайд 4) В 18-19 веках открыты крупные месторождения железа и медных руд, золота , платины,
изумрудов, топазов, аметистов, мрамора и малахита. Особенно было много малахита. В 19 веке на рудниках
ежегодно добывали до 80 тонн малахита. Поэтому малахит стал популярным отделочным камнем. Он был
достаточно твердым, что позволяло легко резать и шлифовать минерал.
(слайд 5) В Исакиевском соборе Санкт-Петербурга по краям царских врат установлено 8 малахитовых
колонн высотой 10 м и диаметром 42 см. На их создание пошло 20 тонн малахита. Особенно впечатляет
красота камня в Малахитовом зале Зимнего дворца. Этот зал был открыт в 1838 году. Там мы можем увидеть
более сотни разнообразных изделий из малахита: огромные вазы, чаши, столы, поражает малахитная ваза
высотой 184 см.
Тем и хороша и знаменита
Чаша из резного малахита,
Что своим изяществом без слов
Мудро о труде напоминает.
Такое великолепие было создано русскими мастерами-умельцами. О них и ведет свой сказ Бажов.
(слайд 6) В 1939 г , когда Бажову исполнилось 60 лет, Свердловское издательство выпустило сборник сказов
под названием «Малахитовая шкатулка». Почему шкатулка? – спросите вы.
«Шкатулка она на то и служит, чтобы заполнять ее постепенно , из года в год, чтобы хранить в ней
сокровища,»- отвечает автор.
А сокровища эти – сказы Бажова, за 15 лет он написал 56 сказов, в которых главным героем стал человек
труда. Только герои его сказов жили, казалось, в самых неподходящих для сказов местах: в горных шахтах,
среди заводского шума. Словом, там, где прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель и
человек. Здесь без поэтических строк уже не обойтись:
Недалеко от Исети
Старый дом и сад густой.
Там шумит весенний ветер
Беспокойною листвой.
Облаков пушистых гребни
Проплывают стороной.
В этом доме жил волшебникМудрый сказочник седой…
След копытца серебрится,
Вьется змейкою в ночи,
Огневушкою кружится
Пламя жаркое в печи,
Ящерки мелькнули разом,
Встал Данила над цветком…
И шкатулкой, полной сказов,
Кажется бажовский дом.
Детство Бажова прошло в г.Сысерти ( в 70 км от Екатеринбурга) на Полевском заводе в крестьянской семье.
Отец работал в сварочных цехах Сысертского, Полевского и Северного заводов. Дома Бажов слушал рассказы
отца, бабушки о былой жизни, о труде рабочих и искусстве уральских камнерезов. В Сысерти были хорошие
рассказчики-сказители, самобытные мастера слова: Алексей Ефимович Клюква, Иван Петрович Короб.
Особенно знаменит был в округе Василий Алексеевич Хмелинин, полувший прозвание дедушко Слышко за
то, что, рассказывая, любил приговаривать: «Слыш-ко». Он сторожем был на Поповском заводе на Думной
горе. Вот на ту гору ребятишки и сбегались сказы послушать. Другие послушали да забыли, а Павлушка
запомнил. И уже , будучи взрослым, когда работал корреспондентом и редактором в газетах, писал очерки о
жизни рабочего класса, он стал собирать и записывать «бесценные слова и выражения».
Он и в цехах бывал , и на рудниках ночевал, с былыми людьми знался, со стариками беседовал, ребят
слушал, редкие словечки записывал.
Бажов поначалу не думал сочинять сказы. Он просто взялся обработать собранные им фольклорные
произведения для печати. Работа увлекла его , народные предания в его изложении обрастали интересными
подробностями, рождались новые сюжеты. Да и сам край «самоцветов» вдохновлял писателя. Ведь малахит
называли каменным шелком за его красоту и богатство переливов.
3. Коммуникативный этап
(слайд 9) «Каменный цветок» вместе со сказами «Горный мастер», «Хрупкая веточка» составляет трилогию,
где главным героем является Данила-мастер. Нам с вами нужно выяснить: Что же нужно для того, чтобы стать
настоящим мастером? Главные герои помогут нам ответить на этот вопрос. Для работы разобъемся на
группы, каждая группа выберет сказителя для ответа на вопрос.
1 группа
Чем отличался Данилка-Недокормыш от других ребят? Выберите для ответа ключевые слова, эпитеты,
раскрывающие характер Данилушки.
Работа группы: «на ногах высоконький, а худой-расхудой, в чем душа держится», «с лица чистенький»,
«волосенки кудрявеньки, глазенки голубеньки», «блаженный .Тихоход», «старательный, а все оплошка
выходит», «все думает о чем-то», «худенький да тощенький».
Предварительные выводы: был сиротой, не подходил для работы в господском доме ,в подпасках,
наблюдательный, играл на рожке умело, сильно увлекался игрой, терпеливый, к травам любопытен.
Карточка для ответа с опорными словами:
Данилушка-Недокормыш (был сиротой, поэтому «худой-расхудой, в чем душа держится). Не получилось
работать у него при (господском доме, в подпасках). Очень скоро люди стали называть его ( блаженным
тихоходом). Но все же были у него такие черты характера, которые очень скоро позволили ему стать
мастером-камнерезом (наблюдательность «Уставится глазами на травинку», увлеченность любимым делом
«Начнет Данила наигрывать и все забудет», терпеливость «Данилушко дрожит весь , слезы каплют, а
молчит», любознательность «Данилушко к травам-то любопытен- как эту зовут? Где растет? Какой цветок?)
2 группа: Почему Прокопьич полюбил именно Данилушку? С помощью каких речевых приемов передано
отношение Прокопьича к Данилке?
Работа группы: «мастер явленый», «экий ученый», «сопляк», «ученичок тоже», «Ну и глазок!», «глазастый»,
«толк, видать, будет», «Данилушко», «сыночек, милый Данилушко», «Что еще знаю все тебе открою, не
потаю»
Предварительные выводы группы: стал разглядывать камень и сделал свое мнение, не побоялся сказать
правду, показал знание дела, «парнишка лучше узор понял», наблюдал за мастером и научился.
Карточка для ответа с опорными словами:
Данилушка сразу же заинтересовал Прокопьича, потому что ( он увидел его за разглядыванием камня). Тот
не побоялся (высказать свое мнение «не с этой стороны кромку отбивать надо. Вишь, узор тут , а его и
срежут», сказать правду мастеру «то и понимаю, что эту штуку испортили», показал знания и дал совет «А то
бы лучше пустить досочку поуже, по чистому полю кромку отбить»)
Мальчик поразил мастера своей (сообразительностью). Прокопьич пожалел Данилку и для себя сделал
вывод: («толк, видать, будет»). Сначала он называл Данилку («экий ученый, «ученичок тоже»), а потом
полюлил и стал называть ( «сыночек, милый Данилушко»)
Беседа с классом: 1. Почему Данилка «лучше мастера Прокопьича узор понял»? Ведь его никто не учил
работать с камнем. Какие способности помогли ему в этом?
(слайд 10) *Малахит считается магическим камнем. Владелец такого камня не может соврать, так как камень
препятствует этому. Дух малахита позволяет человеку говорить то, в чем он действительно уверен.
2. Чтобы стать настоящим мастером, достаточно ли одного таланта? ( нужно развивать свой талант , нужно
терпение и труд)
(слайд 11,12)
3группа: Почему не понравилось Даниле делать каменный цветок по чертежу? Найдите для ответа на вопрос
опорные цитаты.
Работа группы: «Одно не по нраву- трудности много, а красоты ровно и вовсе нет», «Не нами сказано- чужое
охаять мудрости немного надо, а свое придумать- не одну ночку с боку на бок повертишься», «Потерять не
потерял , а найти не могу», «Чаша мне покою не дает. Охота так ее сделать, чтобы камень полную силу
имел», «А камень-то какой. Первый камень!», « Вон цветок… самый что ни есть плохонький, а глядишь на
него – сердце радуется!»
Карточка с опорными словами для ответа на вопрос:
Данила идет по верной дороге к настоящему мастерству. Он пробует свои силы, сомневается, ищет,
преодолевает трудности, но не нравится ему, что («трудности много, а красоты и вовсе нет»). Здесь сам
рассказчик заодно с героем. Он говорит: («Не нами сказано- чужое охаять мудрости немного надо, а свое
придумать- не одну ночку с боку на бок повертишься»).
Данила обращается за помощью к природе ( ходит каждый день в лес, ищет цветок для каменной чаши).
Хочет сделать так, чтобы камень («полную силу имел»). Он поставил себе цель: («так сделать, чтобы полную
силу камня самому поглядеть и людям показать»). Данила решает сделать свою чашу по дурман-цветку.
(слайд 13 – встреча с Хозяйкой Медной горы)
Беседа с классом:
1.Помогает Малахитница Данилке или мешает? (помогает, дает камень)
2.Кто наказывает Данилку: малахитница или он сам? (сам, он не слушает советов Хозяйки Медной горы,
совершает ошибку)
3.Какой мы видим здесь Хозяйку Медной горы? (красивой, справедливой «Кабы ты сам придумал, дала бы
тебе такой камень, а теперь не могу»; помощницей «будет тебе камень по твоим мыслям»)
Делаем вывод: Человек должен сам добиваться своей цели! Настоящий мастер должен открыть сам секрет
мастерства, узнать, в чем состоит сила камня.
Работа с плакатом «Каменный лес Хозяйки Медной горы»
Хозяйка Медной горы решила и вас поучить наблюдательности и терпению: прочитайте на с. 105 описание
каменного сада и посмотрите, каких важных деталей недостает на плакате (огневые пчелки, нет звездочек в
цветах, нет змеек)
В это время наряжаем Хозяйку Медной горы. Она сама выбирает мастеров для создания каменного цветка.
ХМг раздает каждой группе по минералу, все поднимают руки вверх и передают камешек. ХМг
отворачивается и делает взмах рукой- три мастера выходят. (пока создается каменный цветок, смотрим
фрагмент из балета Прокофьева)
(слайд 14)
Вопросы к классу:
1 Где находится Данила-мастер?
2 Что подарила ему ХМг?(секреты мастерства)
3Как наказала? (забрала от любимой Катерины, от людей)
4 Что спасает Данилу от заточения в каменной горе? (любовь Катерины)
Давайте посмотрим, как Катерина с честью выдерживает испытание.(инсценировка фрагмента из сказа
«Горный мастер»)
Делаем вывод: Людей бесчестных и корыстных Хозяйка Медной горы строго наказывает. Людей достойных,
трудолюбивых, творчески одержимых, щедро одаривает, берет под свое покровительство.
Вопросы к классу:
1 Почему Хозяйка Медной горы отдает Катерине Данила? (спасает любовь, Катерина сама мастерица)
2 Как сложилась жизнь Данилы и Катерины? ( хорошо, талантлив и Митенька «Хрупкая веточка»)
Скольких художников, музыкантов, режиссеров вдохновили бажовские сюжеты. До сих пор дети и
взрослые смотрят с удовольствием фильм Александра Птушко
«Каменный цветок», где роль Хозяйки
Медной горы блистательно сыграла знаменитая актриса Тамара Макарова. В 1947 г на Международном
кинофестивале в Каннах этот фильм был удостоен приза за цветовое решение. В 1975 г снят
мультипликационный фильм «Медной горы Хозяйка». По мотивам сказа были созданы балет в 1957 г (
композитор С.Прокофьев, хореограф-постановщик Ю.Григорович), опера , на территории Всероссийского
выставочного центра- фонтан «Каменный цветок».(смотрим фрагмент из фильма «Каменный цветок», где
ХМг вручает подарок)
Нельзя не согласиться со словами Е.Хоринской , посвятившей своему земляку стихотворение «Всегда с
нами»:
Он в светлой памяти народа
Останется всегда живой.
И будут были жить веками
В чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле
Волшебный каменный цветок.
(слайд 16) На памятнике П.П.Бажову (1961) высечены слова, взятые из одного сказа: «Работа, она штука
долговековая, человек умрет, а дело его останется».
Download