1 Новікова А.И, учитель-методист СШ № 247 Деснянского

advertisement
1
Новікова А.И,
учитель-методист СШ № 247
Деснянского района г.Киева
Тема урока: Подготовка и сбор материала к устному сочинению
«Хохлома и Петриковка, сходство и различие»
Цели урока:
- собрать и систематизировать материалы для подготовки учащихся к
устному сочинению на тему: «Хохлома и Петриковка, сходство и различие»;
- продолжить работу над формированием умения составлять собственный
текст, используя тексты, прочитанные и услышанные на уроке;
- развивать умение работать с толковым словарём; обогащать лексический
запас учащихся;
- развивать навыки работы в группах и индивидуально;
- развивать образное мышление и творческое воображение учащихся, умение
строить ассоциативные ряды и использовать их в тексте;
- прививать интерес к изучению русского языка и литературы; расширять
кругозор учащихся;
- продолжить знакомство с культурой, традициями, обычаями России и
Украины.
Оборудование урока:
- интерактивная доска, презентация;
- тексты-карточки для мозаики о Хохломе и Петриковке;
-карточки со словами-помощниками для написания сочинения;
- доска, мел.
Предварительная подготовка к уроку:
Класс делится на группы по 5-6 человек (на усмотрение учителя или по
желанию учащихся). Каждая группа получает задание: найти в толковых
словарях лексическое значение мало известных слов, которые встретятся в
текстах, используемых на уроке.
2
Ход урока
1. Речевая разминка. Разучивание и проговаривание скороговорок.
Рисовала Лариса акварелью нарциссы.
Георгины гуашью рисовала Наташа.
2. Словарная работа:
Акварель – 1) клеевые краски, разводимые на воде; 2) картина, написанная
такими красками.
Гуашь – непрозрачная акварельная краска, а также картина, написанная
такой краской.
3. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Сегодня на уроке нам с вами предстоит много работать. Мы
узнаем значения новых слов; проверим, как вы умеете слушать и понимать
услышанное; вспомним, что вы знаете о тексте и о типах речи; поработаем
над подготовкой к устному сочинению; немного поиграем. Я очень надеюсь,
что сегодня на уроке вы узнаете для себя много нового и интересного, и это
поможет вам дома подготовить хорошие устные сочинения.
Сразу открываем дневники и записываем, что вам предстоит сделать
дома.
4. Задание на дом: подготовить устное сочинение «Хохлома и
Петриковка, сходство и различие»
Учитель: Скажите мне, пожалуйста, для чего в наших программах есть
такой вид работы, как устное сочинение? Какие умения и навыки
проверяются этим видом работы?
(Умение правильно, логично, грамотно строить собственное высказывание
на определённую тему.)
А поскольку темой вашего устного сочинения будут одни из самых
известных и красивых народных промыслов России и Украины – хохломская
роспись и петриковская роспись, то мне бы хотелось узнать у вас, что вам
3
уже известно о хохломской росписи и петриковской росписи? Что вы уже
сейчас готовы мне рассказать?
(Учитель выслушивает ответы учащихся и вместе с ними делает вывод,
что пока о теме, по которой им предстоит подготовить устное сочинение,
известно ребятам немного).
Учитель: Я думаю, что из текстов, с которыми мы будем работать
сегодня на уроке, вы сможете узнать гораздо больше. А поскольку сегодня на
уроке мы будем работать с текстами, я предлагаю вам немного вспомнить
теорию.
5. Беседа с классом:
Учитель: Давайте вспомним, что мы уже знаем о тексте.
1. Что называется текстом?
2. Какие признаки текста вы знаете?
3. В каких речевых формах существует текст?
4. Как называются значимые части текста?
5. Что может выражать заглавие (заголовок) текста?
(Справочный материал:
Текст – единица речи, выражающая законченное высказывание и
состоящая из ряда предложений.
Текст обладает смысловой и структурной завершённостью. Все
предложения в тексте подчинены раскрытию его содержания – темы.
Обычно текст – это письменная форма речи, но бывает и форме устной,
разговорной речи.
Текст может быть в форме монолога и диалога.
Любой текст разделён на отдельные значимые части, обычно
состоящие из нескольких предложений. Каждая такая часть начинается с
красной строки и называется абзац.
Текст имеет или может иметь заглавие, которое выражает тему или
главную мысль текста.
Текст всегда оформляется стилистически: как разговорный, научный,
официально-деловой, публицистический или художественный. Единство
стиля – важнейший признак текста.
Признаки текста:
- наличие темы и основной мысли;
- наличие или возможность заголовка;
- смысловая связь между предложениями;
4
- определённая последовательность предложений;
- использование языковых средств связи между предложениями;
- завершённость, смысловая законченность.)
Учитель: Следующий этап урока поможет вам больше узнать и о
хохломской и петриковской росписях.
6. Игра «Мозаика» - составление текстов из отдельных абзацев.
(Каждая группа получает свой текст, разрезанный на абзацы, который они
должны собрать из этих кусочков. Для первой и третьей группы – текст
«Хохломская роспись», для второй и четвёртой – текст «Петриковская
роспись»)
Учитель: вам предстоит составить из абзацев два текста, о двух народных
промыслах России и Украины – хохломской и петриковской росписях.
Победителем окажется та группа, которая быстрее и, естественно,
правильнее справится с заданием. (Каждой группе выдаются разрезанные на
абзацы тексты «Хохломская роспись» и «Петриковская роспись»)
7. Проверка получившихся текстов с обязательным чтением вслух.
После работы должны получиться такие тексты:
1 группа, 3 группа:
Хохломская роспись
Многие туристы, побывавшие в России, не уезжают без исконно
русского сувенира – прекрасных изделий из дерева, расписанных
удивительной росписью, которая называется хохлома.
В старину на Руси было принято есть из искусно вырезанных и
расписанных мисок, пользоваться ложками, чашками и другой деревянной
посудой. Обычно её украшали растительным орнаментом: цветами,
веточками, листьями, ягодами. Цветы и плоды издавна считались на Руси
пожеланием добра и благополучия, поэтому их так много в хохломской
росписи.
Ремеслом художественной росписи по дереву занимались жители
целых деревень долгими, холодными зимами, когда заканчивались
сельскохозяйственные работы. А название своё этот промысел получил от
одноимённого большого торгового села Хохлома, куда свозились для
продажи изделия из окрестных сёл и деревень.
Изначально в хохломской росписи использовали только три цвета:
чёрный, красный и золотой. На посуду наносили жаростойкие краски и лаки,
а золотистый оттенок изделия приобретали после того, как готовые
предметы закаляли в печи. Эту технологию до сих пор используют на
предприятиях, где производят хохлому. Хохломские изделия красивы и
5
прочны, благодаря закалке они не трескаются и прекрасно подходят как для
холодной, так и для горячей пищи.
Благодаря деревянной посуде с хохломской росписью колорит русской
природы и сегодня радует людей за обеденным столом во многих странах,
потому что производственное объединение «Хохломская роспись»
поставляет свою красочную нарядную продукцию в 35 стран мира.
Сегодня хохломские мотивы можно увидеть не только на деревянной
посуде и мебели, но и на картинах, вышитых и расписанных, и на одежде, на
постельном белье, и на современных машинах, самолётах, мобильных
телефонах, компьютерных мышках и клавиатурах.
2 группа, 4 группа:
Петриковская роспись
Село Петриковка Днепропетровской области – удивительный уголок
Украины, где сохранились национальные традиции самобытного искусства
украинской живописи. В селе этом был обычай: все женщины расписывали
стены хат цветочными красочными узорами. Разрисовывали стены, печь,
камин, внешний фасад дома - все это создавало единый художественный
ансамбль.
Каждая хозяюшка стремилась сделать свой дом самым живописным.
Считалось, что яркие красивые картины являются внешним проявлением
духовных богатств внутреннего мира человека, а вот если хата оставалась
белой, значит, и душа у обитателей того дома убогая, тёмная.
Постепенно крестьяне из Петриковки стали расписывать не только
интерьеры домов, но и наносили художественную роспись на народные
музыкальные инструменты, сундуки, веялки, сани.
Прекрасный петриковский цветок распустился на фарфоровом блюде,
волшебным узором окутал шелковую ткань, ценными самоцветами
засветился на лакированной поверхности шкатулки для сувениров.
Петриковский орнамент современности, прежде всего, характеризуется
преимущественно как растительный, цветочный. В нём нашли широкое
применение мотивы луговых и садовых цветов: василька, мальвы, пиона,
розы, георгина, астры, а ещё винограда, ягод калины, клубники. Также
характерным для петриковского орнамента является изображение листьев
папоротника, ажурной перистой листвы и бутонов.
В основе петриковского искусства лежит образное восприятие родной
природы, любовь к украинской земле. Палитра используемых красок – яркая,
6
насыщенная, многоцветная, преобладают в ней зеленые и красные краски.
Родилось это удивительное искусство на рубеже 19-20 веков.
8. Продолжите предложения так, чтобы они соответствовали
содержанию текстов:
 Село Петриковка Днепропетровской области – удивительный уголок
Украины, где сохранились… (национальные традиции самобытного
искусства украинской живописи).
 Считалось, что яркие красивые картины… (являются внешним
проявлением духовных богатств внутреннего мира человека).
 Если хата оставалась белой, значит, … (и душа у обитателей того
дома убогая, тёмная).
 Цветы и плоды издавна считались на Руси пожеланием добра и
благополучия, поэтому… (их так много в хохломской росписи).
 Ремеслом художественной росписи по дереву занимались жители
целых деревень долгими, холодными зимами, когда… (заканчивались
сельскохозяйственные работы).
 Название своё этот промысел получил от одноимённого большого
торгового села Хохлома, куда… (свозились для продажи изделия из
окрестных сёл и деревень).
9. Запишите №№ неправильных утверждений.
По материалам этих двух текстов я составила 12 предложений, чтобы
затем из них составить свой текст и сравнить две росписи – хохломскую и
петриковскую – и, как я думаю, допустила фактические ошибки. Исправьте
меня, пожалуйста, запишите №№ неправильных утверждений, которые мне
не следует использовать при составлении текста.
1.
Село Петриковка Днепропетровской области – удивительный
уголок Украины, где сохранились национальные традиции
самобытного искусства украинской живописи.
2.
Петриковская роспись изначально возникла как роспись
повседневной деревянной посуды.
3.
Петриковский орнамент современности, прежде всего,
характеризуется
преимущественно
как
растительный,
цветочный.
7
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Для петриковского орнамента не является характерным
изображение листьев папоротника, ажурной перистой листвы и
бутонов.
Изначально в петриковском орнаменте использовались только
три цвета: чёрный, красный, золотой.
Родилось удивительное петриковское искусство на рубеже 19-20
веков.
Название своё народный промысел получил от одноимённого
большого торгового села Хохлома, куда свозились для продажи
изделия из окрестных сёл и деревень.
В старину на Руси было принято есть из глиняной посуды, а
деревянная расписная посуда не пользовалась спросом.
Изначально в хохломской росписи было пять основных цветов:
чёрный, красный, золотой, жёлтый, зелёный.
Цветущие кусты и плоды на Руси считались пожеланием добра
и благополучия, поэтому их так много в хохломской росписи.
Хохломские мотивы сегодня, как и прежде, можно увидеть
только на искусно вырезанной деревянной посуде.
Свою красочную нарядную продукцию производственное
объединение «Хохломская роспись» поставляет в 35 стран мира.
№№ неправильных утверждений: 2, 4, 5, 8, 9, 11.
10. По материалам двух текстов составьте сравнительную таблицу
«Хохлома и Петриковка: сходство и различие».
Сходство
Различие
Хохломская роспись
(Россия)
 Народный
промысел,
самобытная
народная роспись;
 Растительный
орнамент:
полевые, луговые,
 Изначально –
роспись деревянной
посуды;
 Три основных цвета:
чёрный, красный,
золотой;
дополнительные –
Петриковская роспись
(Украина)
 Изначально –
роспись внешнего и
внутреннего
интерьера;
 Палитра
используемых
красок – яркая,
8
садовые цветы и
ягоды, листья и
ветви;
зелёный и жёлтый;
 Название
промысла – по
месту его
возникновения;
 Специальный обжиг
в печи готовых
изделий для
получения
золотистого цвета
(«золотая хохлома»);
 Уникальность – в
ручной росписи;
 Возникновение
промысла – ХVІІ век.
насыщенная,
многоцветная,
преобладают в ней
зелёные и красные
краски;
 Возникновение
промысла – рубеж
ХІХ –ХХ веков.
 Любовь к родной
природе, к родной
земле, стремление
показать красоту
окружающего
мира;
 Оригинальный
сувенир
11. Задание на дом: Устное сочинение. По материалам двух текстов
составьте свой текст «Хохлома и Петриковка, сходство и различие».
Слова-помощники для сочинения (изложения и устного анализа текста)
Описание своего впечатления, отношения к прочитанному:
 Трудно остаться равнодушным после прочтения…, ознакомления…, по
отношению к…
 Чувства… вызывают отклик в (нашей) душе.
 Герои (герой) рассказа вызывают сложные чувства (чувство
восхищения, негодования, недоумения).
 Поступки героя (сюжет рассказа) заставляют задуматься о…
 Тема (проблема), затронутая в рассказе, близка сегодняшнему
читателю.
 Проблема (взаимоотношений…) в наши дни особенно волнует, потому
что…
 Автор призывает поразмышлять о…
 Нельзя не согласиться с рассказчиком…
9
Анализ текста:
 В произведении (в тексте, в рассказе) изображается; говорится о…
 Автор (рассказчик, повествователь) показывает, как (что)…
 изображает (выражает)…
 указывает на…
 психологически точно передаёт…
 выделяет (такую особенность героя, как…)
 подчёркивает…
 акцентирует (сосредотачивает) внимание на…
 Мы чувствуем, как (меняется настроение рассказчика (героя),
авторское отношение)…
 Обращает на себя внимание деталь…
 Наблюдая за (поведением персонажей, картиной природы…), мы…
 Нельзя не заметить (не почувствовать)… Очевидно (несомненно),
что…
 Читатель с интересом (с тревогой) следит, как…
 Особенно трогательна картина (сцена)… Особенно взволновал меня
эпизод (момент), когда…
Ввод новой мысли:
 Хочется отметить особую… Необходимо подчеркнуть…
 Интересно заметить… Любопытно взглянуть…
 Очень важно, что… Можно предположить, что…
Доказательство своей мысли (примерами из текста, фактами,
цитатами):
 Можно проследить, как от сцены к сцене… Показателен момент
(эпизод), когда…
 Достаточно вспомнить (обратиться к)… Существенная деталь…
 Обратимся к… Ещё раз перечитаем строки о… Вспомним (Не забудем
о…)
 Примечательно… Не случайно… Характерно, что… Интересно мнение
критика (писателя, учёного)…
Дополнения, добавочные замечания, рассуждения:
 Отдельно нужно сказать… Кроме того… К тому же… Помимо этого…
Но это ещё не всё.
 Добавим к этому, что… Вдобавок… (В дополнение к сказанному)
стоит добавить…
Сравнительно-сопоставительная характеристика:
 Напоминает, можно сопоставить, похож, подобно, такой же, сходный
 И… и… ни тот, ни другой, то же самое, почти одинаково, повторяется
10
 Разница между ними очевидна, различаются, не похож, в этом они не
сходны
 В отличие от, по сравнению с, если… то, первый… второй
 В противоположность, по-иному, между тем, совершенно иной, иначе






Переход к выводам; заключение:
Вот почему… Как видим… Становится ясным (понятным), как…
Автор (писатель, рассказчик) напоминает нам о…
В финале рассказа проясняется авторская идея…
Становится очевидной позиция (героя, рассказчика)…
Произведение заставляет задуматься над вопросом (проблемой)…
12. Подведение итогов урока (методом микрофона: «Сегодня на уроке
я…»)
13. Самооценивание и взаимооценивание:
- Кто сегодня на уроке работал лучше и активнее всех?
- Кто, на ваш взгляд, заслужил сегодня оценки за свою работу и какие?
- Какой оценки за работу заслуживаете сегодня вы сами?
Download