Автор: Беспалова Татьяна Владимировна Полное название образовательного учреждения: МАОУ СОШ №3 п.Двуреченск Сысертского городского округа, Свердловской области Аннотация к уроку: «Жостово. Роспись по металлу» - один из уроков темы второй четверти «Связь времен в народном искусстве», посвященной жизни традиций в современном искусстве. Знакомство с народными промыслами – это реализация символической связи со своими корнями. Предмет: изобразительное искусство Класс: 5 Тема урока: Жостово. Роспись по металлу Тип: комбинированный (получение новых знаний и применение их в своей художественной деятельности) Цель урока: формирование интереса к культуре своего народа, формам бытования народных традиций на основе знакомства со спецификой жостовской росписи. Задачи: 1. знакомство с жостовской росписью (история возникновения, особенности росписи, композиционный строй, приемы письма, элементы орнамента); 2. освоение приемов кистевой росписи; 3. развитие интереса к творческой деятельности в процессе создания декоративной композиции в традициях Жостова. Планируемые результаты: Личностные: - знание культуры своего народа, форм бытования народных традиций в современной жизни, современных традиционных художественных промыслов России, их истоков; Предметные: - воспитание уважения к истории культуры своего Отечества, выраженной в декоративно-прикладном искусстве; - развитие творческих способностей, интереса к творческой деятельности; - освоение приемов кистевой жостовской росписи; - умение создавать композицию росписи в традициях Жостова. Метапредметные: - умение соотносить свои действия с планируемым результатом и осуществлять контроль своей деятельности. Обоснование и особенности использования приемов/методов обучения, педагогических технологий. 1. Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, «включения» учащихся в учебную деятельность: игровой элемент – стихи о жостовском промысле; фильм «Жостовский букет». 2. Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: беседа после просмотра фильма; упражнения в кистевой росписи; построение декоративной композиции в традиции жостовского художественного промысла, роспись макета подноса. 3. Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся: обсуждение выполненных работ с точки зрения творческих задач, домашнее задание – поисковая работа. Учебно-методическое обеспечение: Программа «Изобразительное искусство, 5-9 классы» под редакцией Б.М.Неменского, М., Просвещение, 2010 Н.А.Горяева, О.В.Островская под редакцией Б.М.Неменского Учебник «Изобразительное искусство, 5 класс», М., Просвещение, 2013 Время реализации урока: 1 урок (45 минут) Авторский медиапродукт: 1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word, программа Corel Video Studio. 2. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала, фильм «Жостовский букет». Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: Материалы для учителя: компьютер и мультимедийный проектор; мультимедийная презентация «Жостовская роспись»; бумага, кисти и краски для демонстрации приемов росписи. Для учащихся: краски, кисти, бумага, цветной картон (не глянцевый), ножницы, шаблоны для макета подноса; учебник. План проведения урока: № Этапы урока Временная реализация, мин 1 Организационный момент 1—2 2 Проблематизация, актуализация, мотивация. 3-5 3 Уяснение и осознание детьми смысла изучаемых понятий. Диалоги об искусстве: «Жостовская роспись». 5 4 Отработка и закрепление. Упражнения в кистевой росписи. 5-8 5 Применение изученного. Выполнение творческого задания (построение декоративной композиции по мотивам жостовской росписи – роспись макета подноса). 15-20 6 Обратная связь и рефлексия: - минивыставка, обсуждение работ. 3-5 7 Домашнее задание 1-2 Ход урока: № Содержасл. ние Деятельность 1 Фото 1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Материалы для учителя: компьютер и мультимедийный проектор; презентация «Жостовская роспись»; бумага, кисти и краски для демонстрации приемов росписи. Для учащихся: краски, кисти, бумага, цветной картон (не глянцевый), ножницы, шаблоны для макета подноса; учебник. Знакомство с организацией работы на уроке. 2 Фото, тема урока 2. Проблематизация, актуализация, мотивация: 3 Демонстрация учителем жостовского подноса: Букеты сказочных цветов глядят на нас с подносов звонких, И шелк волшебных лепестков и трепет трав в сиянии тонком… Как удивительно тепло и хмурый день наполнен светом, когда в руках ожившим летом горит такое мастерство. Тема урока: «Жостово. Роспись по металлу». Фото, фильм Просмотр авторского фильма «Жостовский букет», в «Жостовкотором рассказывается об истории промысла, ский букет» композиционных особенностях, этапах росписи. https://www.youtube.com/watch?v=vYiGDGlqsvc 4 Вопросы, фото 3. Уяснение и осознание детьми смысла изучаемых понятий. Диалоги об искусстве: «Жостовская роспись». Вопросы к фильму: 1. Почему роспись назвали жостовской? (промысел родился в с.Жостово, под Москвой, отсюда и название росписи) 2. Назовите этапы росписи. Сколько их? (пять этапов – подмалевка, теневка, оживка, чертежка, привязка) 3. Назовите виды композиции росписи (букет в центре, букет в раскидку, венок, роспись с углов) 5 Фото, этапы 4. Отработка и закрепление. Упражнения в кистевой росписи росписи. Демонстрация этапов росписи розы и листа учителем на доске (дети повторяют этапы росписи в альбомах): 1. Замалевка. Жостовскую живопись называют лессировочным письмом, потому что она многослойна. Техника жостовской росписи не проста и делится на пятьшесть этапов. Вначале художник наносит широкой кистью в неполную силу краски, очень обобщенно — пятном — он рисует силуэты будущих цветов и листьев, определяя их размер, соотношение частей, основную окраску, форму и расположение на предмете. 2. Второй этап росписи — тенежка. Тенежкой он именуется очень верно и начинается с прописки затененных мест тем же цветом, но более темным, и почти сливает их с фоном. Так рождаются знаменитые жостовские тающие таинственные тени, усиливающие трепетность изображения. 3. Перемалевка. Художник начинает снимать эти противоречия, высветляя выступающие части букета теми же красками, но с добавленнием в них белил. 4. Бликовка очень важна для жостовской росписи и всегда разнообразна. Она бывает легкая, «в полкисти», когда отдельные мазки ложатся, не соединяясь друг с другом, или плотная, обильная, рельефно выступающая над основным тоном. Блики подчеркивают форму растений. 5. Затем приступают к чертежке и очень легкими и быстрыми касаниями кистью очерчивают загибающиеся лепестки, рисуют прожилки в листве, «садят» семена в чашечках цветов. 6. Вводя тонкие травки, стебельки, усики между цветами и листьями, мастер смягчает переход от росписи к фону, как бы привязывает ее к предмету – привязка. Так, по словам старых художников, пять-шесть жостовских приемов, взявшись за руки, хороводом вяжут жостовский букет. Все они меняются под руками разных мастеров, не всегда точно соблюдается их очередность, некоторые совмещаются, другие пропускаются — все зависит от фантазии, вдохновения мастера, который во время письма принимает решения молниеносно: краски сохнут быстро, поднос вращается в руках, букет растет на глазах, и ни один мазок нельзя поправить! «Коль бежишь бегом, не жалей пяток» — только так можно написать цветы в их полной красоте, только так рождается неувядающее жостовское искусство. 6 Фото Физкультминутка (Учащиеся выполняют упражнения за учителем, повторяя слова). Вот жостовский черный изящный поднос (разводят руки) С букетом из лилий, пионов и роз. В нем бликами летнее солнце играет, (руки на поясе, подскоки) Каймой золотистой по краю сверкает. Когда за окном снегопад и мороз, (трут щеки, щиплют за нос и уши) Живыми цветами усыпан поднос. (разводят руки) Посмотришь с улыбкой на дивный букет (руки на пояс, покачать головой) И кажется, лето нам шлет свой привет. (воздушный поцелуй) 7 Фото Существует несколько композиций жостовского букета: «Букет в центре» - в этом случае крупные цветы располагаются в центре букета, их окружают цветы поменьше, а по краям располагаются листочки и травки. Одни и те же цветы будут выглядеть по-разному на разных фонах и создадут разное настроение. 8 Фото «Букет в раскидку» - в этом случае цветы не собраны в букет. 9 Фото «Венок»- здесь цветы образуют замкнутую композицию – не случайно названную венком. 10 Фото «Роспись с углов» — также «говорящее» название композиции. Рассмотрите фотографии подносов, представленные на с.9293 в учебнике. Какие композиции использованы в их росписи? (букет в центре, венок и комбинированная – венок и букет в центре) 11 Фото Демонстрация учителем детских работ прошлого года. Венки цветов, букеты роз – их аромат неувядаем. Ах, это жостовский поднос благоухает русским чаем. 5. Применение изученного. Творческое задание: Учебник, с.95, задание 1. Построение декоративной композиции в традиции жостовской росписи, роспись макета подноса из цветного картона (приложение). Композиция – букет в центре. 6. Обратная связь и рефлексия: минивыставка, обсуждение работ с точки зрения особенностей росписи, применения тех или иных композиционных приемов, элементов росписи. 7. Домашнее задание: Учебник, с.95, задание 3 – подберите материал по теме «Нижнетагильский лаковый поднос» для поискового альбома. Список литературы/интернет-ресурсов: 1. Программа «Изобразительное искусство, 5-9 классы» (под редакцией Б.М.Неменского), М., «Просвещение», 2010 2. Пособие для учителей общеобразовательных школ. Рабочая программа (предметная линия учебников под редакцией Б.М.Неменского), 5-9 классы, М., «Просвещение», 2013 3. Н.А.Горяева, О.В.Островская под ред. Б.М.Неменского Учебник «Изобразительное искусство, 5 класс», М., «Просвещение», 2013 4. Дорожин Ю.Г. «Жостовский букет», рабочая тетрадь по основам народного искусства, М., Мозаика-Синтез, 1999 5. http://www.livemaster.ru/topic/23451-chast-1-zhostovo-ekskursiya - стихи о жостовской росписи 6. http://www.liveinternet.ru/community/decor_rospis/post275480738/ Интернет-ресурсы для создания фильма: 1. http://www.perunica.ru/chistiy_ist/4980-tagilskiy-venzel.html 2. http://www.zhostovo.ru/rus/history 3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B E%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE% D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C 4. http://www.zhostovo.ru/rus/painting 5. http://www.art.ioso.ru/wiki/index.php/%D0%96%D0%BE%D1%81%D1%8 2%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D 0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C 6. http://www.liveinternet.ru/users/lyudmula/post210798081/ Приложение Шаблоны для макета подноса