О Росси петь, что стремиться в храм

advertisement
УРОК 9. Р/Р «О РОССИИ ПЕТЬ, ЧТО СТРЕМИТЬСЯ В ХРАМ»
(Описание и рассуждение).
Цель: систематизация и закрепление знаний о типах речи, характерных для них языковых
средствах.
Задачи.
1. Сравнить научное и художественное описание Храма Христа Спасителя.
2. Повторить сведения об особенностях текста-рассуждения. Знать основные особенности
рассуждения и отличие его от других типов речи.
3. Воспитывать культуру через память о прошлом своего народа.
Оборудование урока. Иллюстрации с изображением храма. Запись звона колоколов и
песни Газманова «Возроди в себе храм…» Мультимедийная презентация «История Храма
Христа Спасителя – это история страны», учебник.
Ход урока.
I. Слово учителя.
И брожу, восхищённый, по храму-чертогу,
И душа красотой веселится.
Будь я богом – покинул бы небо, ей-богу,
Чтоб в жилище таком поселиться!
В. Шефнер
Слово учителя. Ведя сегодня разговор о Храме Христа Спасителя, мы должны будем
реализовывать и лингвистические задачи. Прочитаем в упражнении 303 материалы о
Храме: 1) историческую справку; 2) художественное описание храма перед открытием; 3)
художественное описание в ночь после разрушения. Мультимедийная презентация,
слайд 1, 2, 3
Задание. Найдите различия (лексические, синтаксические, композиционные) в научном и
художественном описании храма.
Вопрос. Что авторы хотели передать в первом, втором и третьем описании?
II. Работа с учебником. Обращение к иллюстрации Храма в начале ХХ века. Храм
Христа Спасителя в начале ХХ века
1. Чтение исторической справки (стр. 160-161).
Мультимедийная презентация, слайд 4.
Государь приказал.
И в субботу на вербной неделе,
Покрестясь на восход,
Ремешками схватив волоса,
Государевы зодчие
Фартуки наспех надели,
На широких плечах
Кирпичи понесли на леса.
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
2. Чтение (на фоне звона колоколов) художественного описания храма перед открытием
(стр. 161-163).
- Проанализируйте языковые средства, которые использовал автор при описании
храма.
- Какими смысловыми отношениями связаны предложения и абзацы в тексте?
3. Чтение художественного описания храма в ночь после разрушения (164). (Здесь можно
использовать запись звона колоколов и взрыва.)
Мультимедийная презентация, слайд 5, 6.
- Найдите ключевые слова в данном описании.
- Найдите прилагательные и причастия в тексте. Какое настроение они создают?
- Как осуществляется связь между абзацами текста?
III. Беседа с учащимися.
- Какие чувства вызывает у вас посещение храма?
Послушайте, как выразил свои чувства поэт Вадим Шефер в стихотворении «Старый
храм»:
Как всё здесь неуклюже и негладко,
Пороги вязнут в вековой грязи,
И храма циклопическая кадка
Бесформенною кажется вблизи.
Уходит ввысь уверенно и хмуро
Замшелая бугристая стена,
И камня первозданная фактура
Щербата и ничем не смягчена.
Но вверх взгляни – над сизыми холмами
Увидишь ты ожившую мечту:
Как дым костра в безветрие, как пламя,
Как песня, храм струится в высоту.
Он рвётся ввысь, торжественен и строен
Певучей силой камень окрылён, Для бога он иль не для бога строен,
Но человеком был воздвигнут он.
И нет в нём лицемерного смиренья, Безвестный зодчий был правдив и смел,
Он стал творцом – и окрылил каменья,
И гордость в них свою запечатлел.
И ты стоишь на каменном пороге,
И за людей душа твоя горда, Приходят боги и уходят боги,
Но человек бессмертен навсегда.
Мультимедийная презентация, слайд 7, 8.
- В 1917 г. в Москве насчитывалось 846 действующих храмов, из них за годы
советской власти 426 храмов были разрушены, 340 закрыты и обезображены (см.
Романюк С. К. Москва. Утраты. – М.: ПТО Центр, 1992). По решению Советского
правительства 5 декабря 1931 года был взорван Храм Христа Спасителя…
Мультимедийная презентация, слайд 9.
"... взрыв Храма Христа Спасителя явился апогеем и символом разрушения и насилия,
высшей степенью унижения русского народа, точно так же его возрождение на старом
месте явится возрождением, воскресением России"
Владимир Солоухин "Последняя ступень»
Выразите своё отношение к факту разрушения храмов.
К какому типу речи относятся ваши высказывания? (К рассуждению).
Давайте обратимся к учебнику и определим основные особенности типа речи –
рассуждения.
III. Работа с учебником по теме «Рассуждение».
1.  Чтение теоретического материала (167-168).
2. Определение основных особенностей рассуждения.
- рассуждение отличается от повествования и описания более сложно построенными
предложениями (с обособленными оборотами, различными типами бессоюзной и
союзной связи); лексикой (употребляется больше слов, обозначающих отвлечённые
понятия);
- рассуждение содержит доказательства, обоснованные выводы;
- цель рассуждения – убедить другого или других в чём-либо, а также опровергнуть
чью – либо точку зрения, для этого необходимо логически мыслить;
3. Построение схемы композиции текста-рассуждения.
Композиция текста-рассуждения.

тезис
высказывается какая-то мысль

доказательство (опровержение)
аргументы: а)…, б)…, в)… и т. д., сопровождаемые примерами

вывод (заключение)
-
4. Запись в тетрадь основных требований к тексту-рассуждению:
1) тезис должен быть доказуемым и чётко сформулированным;
2) аргументы должны быть убедительными, и их должно быть достаточно для
доказательства вашего тезиса;
3) важно, чтобы между тезисами и аргументами, а также между аргументами
устанавливалась логическая и грамматическая связь;
4) все приводимые факты должны быть убедительны для каждого и
подтверждать именно тезис;
5) для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и
аргументами нередко используются вводные слова: во-первых, во-вторых,
наконец, итак, следовательно, таким образом:
6) в тексте - рассуждение широко используются предложения с союзами:
однако, хотя, несмотря на, потому что, так как.
5. Слово учителя и домашнее задание.
Вооружившись знаниями о строении текста – рассуждения, вы дома составите
высказывание-рассуждение и подготовитесь к выступлению на тему: «История Храма
Христа Спасителя – это история России». (Обращение к теме урока). Следующий этап
урока - это предоставление фактов для рассуждения.
IV. Продолжение разговора о Храме Христа Спасителя.
1. Что было после взрыва.
Строительство Дворца советов.
Мультимедийная презентация, слайд 10-13.
Впервые идея строительства в Москве
Дворца Советов была высказана С. М. Кировым
в 1922 году на I съезде Советов.
В 1931 году был объявлен Всесоюзный
открытый конкурс на проект Дворца Советов.
Одну из трёх премий получил Б. М. Иофан. В
1933 году его проект был принят за основу. О
масштабности и грандиозности будущего
строения говорят размеры: ярусная композиция
Дворца Советов высотой 415 м должна была
завершиться гигантской скульптурой Ленина
50-75 м.
Место определили на набережной у
площади Кропоткинских ворот, где прежде
стоял Храм Христа Спасителя. Не символично
ли?
Строительство Дворца должно было
полностью изменить планировку московского
центра: практически весь старый центр был
уничтожен – памятникам архитектуры был
нанесён невосполнимый ущерб.
В 1941 году работы на стройке
прекратились. После войны строительство не
возобновлялось.
Строительство плавательного бассейна.
В 1960 году на месте взорванного Храма Христа Спасителя и недостроенного
Дворца Советов был построен плавательный бассейн «Москва». В 1995 – 2000 году на
этом месте вновь возведён Храм Христа Спасителя.
Мультимедийная презентация, слайд 14.
2. Строительство Нового храма.
Мультимедийная презентация, слайд 15-18.
Новый Храм Христа Спасителя.
5 декабря 1990 закладкой храма Державной Божьей Матери близ будущего нового
храма было отмечено начало работ по воссозданию Храма Христа Спасителя. Однако
строительство фактически началось 29 сентября 1994 года. Именно в этот день была
огорожена забором территория бассейна «Москва», после чего была построена
стилобатная часть, верхняя отметка которой соответствует отметке существовавшего
раньше холма (137 м над уровнем Батийского моря). В течение года к празднику
Рождества 1996 были возведены основные несущие конструкции храма. Проектные
работы выполнены проектной мастерской № 12 управления «Моспроект – 2»
(руководитель проекта М. М. Посохин). Учитывая сжатые сроки, авторский коллектив и
Наблюдательный совет приняли систему параллельного проектирования и строительства,
полностью себя оправдавшую. В качестве несущей конструкции впервые в церковном
строительстве России был использован монолитный железобетонный каркас, что
позволило вести кирпичную кладку стен
одновременно в разных зонах и на разных
уровнях. Как известно, подлинных
проектных
материалов
почти
не
сохранилось.
Остатки
материалов
тоновского проекта были скрупулёзно
собраны в музеях Петербурга, а также в
Государственном музее архитектуры в
Москве. Проектные работы велись на
конкурсной основе, у истоков концепции
проектирования стояли И. А. Покровский
и Б. М. Могильников. Главным отличием
вновь
построенного
храма
от
оригинального
является
наличие
стилобатной
части,
в
которой
разместились:
храм
Преображения
Господня с воссозданием трёх приделов
снесённого Алексеевского монастыря, зал
заседаний Синода на 1500 мест, палаты
Патриарха и галерея для крёстных ходов.
Новшеством, давшим большую экономию
средств, стала замена традиционного
золочения сусальным золотом на нитрат –
титановое покрытие с последующим
нанесением
защитной
прозрачной
графитовой плёнки, подвергнутой ионно – плазменному обжигу при температуре 1000
градусов. Этот новый технологический процесс осуществлён на заводе в г. Златоусте – 36
(Челябинская область). Известняковая облицовка старого храма была заменена на
мраморную. Кроме того, горельефы на фасадах в отличие от авторских выполнены не в
камне, а из металла.
Но, какие бы новшества современной технологии не были введены, главным остаётся то,
что храм возрождён, а, следовательно, остаётся надежда на возрождение наших душ, ибо,
как мы читали у Проскурина, «храм стоял, потому что каждый из приходящих на землю
жаждал в душе вечности и не было человека, не подвластного чувству красоты».
(Обращение к эпиграфу). Мультимедийная презентация, слайд 19.
Остаётся надежда на возрождение России, ибо «стремиться в храм», что о России петь…
(Обращение к теме урока). Мультимедийная презентация, слайд 20, 21.
V. Заключительная часть урока.
Прослушивание песни О. Газманова «Возроди в себе храм…» и полностью вся
презентация.
Download