"Культура Древнего Рима" в 5-м классе по теме

advertisement
Урок раздела "Культура Древнего Рима" в
5-м классе по теме "Феномен римского
скульптурного портрета"
Мокроусова Юлия Вячеславовна, учитель МХК
Статья отнесена к разделу: Преподавание МХК и ИЗО
Цель: познакомить учащихся с отличительными особенностями римской скульптуры.
Задачи:
1. Знакомство с историей возникновения римского скульптурного портрета и
особенностями портретных изображений.
2. Воспитание критического отношения к личным качествам изображаемых
персонажей.
3. Развитие навыков первичного анализа произведений скульптуры на основе
изобразительных особенностей данного вида искусства.
Форма работы: групповая (учащиеся класса делятся на 4 группы; каждая группа
выбирает 1 представителя, который будет делать выводы в конце урока).
Оборудование: слайдовая презентация, 4 распечатанных портрета на бумаге без
названий: портрет старика, портрет Веспасиана, бюст Агриппы, портрет Юлия Цезаря.
Ход урока
На доске – зрительный ряд произведений скульптуры Древней Греции, Древнего Египта и
Древнего Рима:
1 – статуя Рахотепа и Нофрет,
2 – портик кариатид,
3 – Август,
4 – Нефертити,
5 – ушебти,
6 – статуя Траяна,
7 – портрет Цецилия Юкунда,
8 – Колосс Родосский,
9 – Брут,
10 – зодчий Хесира,
11 – статуя Клавдия в образе Юпитера,
12 – Дискобол.
Учитель: Ребята, о каком искусстве сегодня пойдет речь? (О скульптуре)
– В чем особенность этого вида искусства, и на какие типы она делится? (главное
средство выражения – объем, скульптура делится на рельеф и круглую).
– Кого чаще всего изображают в скульптуре? (человека или животного).
– Распределите все увиденные сейчас скульптуры на две группы: 1 – греческая и
египетская, 2 – римская (или вам неизвестная). Проверяем: к первой группе относятся
изображения под номерами: 1, 2, 4, 5, 8, 10, 12; ко второй – 3, 6, 7, 9, 11.
Нас интересует сегодня вторая группа. Тема сегодняшнего урока: “Римский скульптурный
портрет”.
Вы, вероятно, заметили какие-то отличия между первой и второй группами изображений.
Римский скульптурный портрет – явление замечательное. Он не похож ни на египетский,
ни на греческий. Характерно, что римляне портретом начинают считать изображение
одной лишь головы, тогда как у греков это все тело – портретная статуя.
Каждой группе предлагается рассмотреть изображение. Попробуйте дать характеристику
этому человеку: возраст, социальное положение, настроение, характер, род занятий.
Группа 1. Рисунок 1 Голова старика. (Изображение проецируется на доску. Описание
детей). Это суровый, утомленный прожитыми годами человек с высоким морщинистым
лбом, нависшими над глазами бровями, большим крючковатым носом и презрительно
оттопыренной нижней губой. На старческих щеках – глубокие складки. Вероятно, он не
относится к знатному роду, и испытал за свою жизнь много тягот и лишений.
Группа 2. Рисунок 2 Портрет Юлия Цезаря. Плутарх написал о нем: “… он сам
добровольно бросался навстречу любой опасности, и не отказывался переносить какие
угодно трудности. Любовь его к опасностям не вызывала удивления у тех, кто знал его
честолюбие, но всех поражало, как он переносил лишения, которые, казалось,
превосходили его физические силы …”. Сохраняется налет грусти в затененных глазах, но
его подавляет выражение мудрого спокойствия и силы.
Группа 3. Рисунок 3 Бюст Агриппы. Агриппа, выдающийся полководец, ближайший
помощник Августа. Правдиво, без идеализации переданы грубоватые черты лица:
мясистый нос, тяжелые дуги бровей, глубоко посаженные глаза, энергичный подбородок.
Группа 4. Рисунок 4 Портрет Веспасиана. Император Веспасиан представлен человеком с
сильной волей, любящим жизнь, не склонным к сомнениям и колебаниям. Он обладал
большим чувством юмора. По исследованию историков, он с первого дня показал себя
скромным и снисходительным, причем не только не скрывал своего скромного положения
в прежние годы, но постарался напоминать о нем. В нем есть нечто простонародное.
Тщательно переданы черты старческого лица: обострившиеся черты лица, морщины,
набухшие веки. Но взгляд сохраняет остроту и насмешливый блеск, а линия рта –
прямизну и твердость. Старик с таким лицом мог, умирая, шутить: “Увы, я, кажется,
становлюсь богом”.
Вами дана очень точная характеристика. Что помогло так точно понять характер этих
людей? (Детальная проработка всех мелочей). Вспомните, а как создавали скульптуры
древние греки? В чем особенность их изображений? (Скульптурный образ древних греков
был собирательным, т.к. в искусстве создавался определенный идеал, пример для
подражания).
Римские портреты настолько характерны и “натуральны”, что кажется, будто мы где-то
встречали этого человека. Детали лиц показаны как – будто при ярком и безжалостном
свете. Ничего не укрылось: отвисшие жировые складки, мешки под глазами, асимметрия
лица.
Что было причиной столь точного и безжалостного воспроизведения их? Вероятно,
причину следует искать в рационализме жизни древних римлян. Римляне смотрели на мир
конкретно и практично. Вся культура Древнего Рима пронизана стремлением к
индивидуализму. В литературе, философии, театре отмечаются те же черты: интерес к
личности отдельного человека с его хорошими или дурными, но обязательно лишь ему
свойственными особенностями, сочетающихся с беспощадным реализмом их передачи.
Римский портрет был призван изображать конкретного гражданина Римского государства
как конкретной личности.
Своими корнями римская скульптура уходит в культуру этрусков. В их религии культ
мертвых играл чрезвычайно важную роль. Вместилище праха умершего – урна,
снабжалась изображением человеческого лица. Бронзовые маски прикреплялись к уронам
с помощью специальных отверстий.
Урны с масками существовали недолго. В VII веке до н.э. их сменяют канопы – урны,
крышки которых выполнены в виде человеческой головы. Сами канопы воспринимались
как тела умерших. Ручки сосуда часто имели форму рук.
Начиная с IV века до н.э. в Этрурии были широко распространены саркофаги –
пеплохранилища, на крышках которых изображались возлежащие усопшие. Рисунок 5
Этот саркофаг имеет размер в рост человека. Мастер изобразил в сцене заупокойной
трапезы супружескую пару: торсы приподняты, мужчина обнимает жену, руки их
оживленно жестикулируют, прорывая неподвижность окружающего пространства. В
лицах умерших нет ни печали, ни скорби, они показаны ласковыми, улыбающимися,
просветленными.
Кто знает, как развивалось римское искусство, если бы на него не оказало влияние
этрусское. Римляне переняли у этрусков культ предков. Существуют мнения, что в Риме
существовал обычай делать восковые маски с лица умершего, их носили во время похорон
человека, принадлежащего к тому же роду. Чем древнее был род, тем больше масок
стояло в доме. Важным свидетельством является известная статуя римлянина, державшего
в руках две маски предков. При снятии воска на маске прорисовывались все детали,
морщины и т.д. Рисунок 6 “Портрет римлянина с бюстами предков” (I в. до н.э.)
изображает главу семейства, который держит две восковые маски. Портрет четко передает
индивидуальные черты как самого старика, так и его сородичей. Причем трактовка лица
отличается необычайной жесткостью. Тщательно показан костяк, а все мягкие ткани как –
будто высыхают, прилипая к черепу, чтобы как можно строже очертить голову.
Выделяются все особенности лица, бородавки, морщины. Они несут в себе приметы
личности и опыта прожитой жизни. В качестве идеала был выбран образ старикапатриция, волевого, но лишенного тонкости чувств и душевных движений.
На скульпторов римляне смотрели как на мастеровых-ремесленников. Однако они были
настоящими мастерами. Работая над мрамором, скульпторы учились передавать как будто
бы мягкую поверхность кожи. Они оживляли лицо раскраской, нанося глаза, брови и
румянец. Слабые следы расцветки сохранились на некоторых портретах II–I веков до
нашей эры. Но когда римские скульпторы овладели искусством обработки мрамора, когда
твердый, вначале непослушный материал подчинился умелому резцу мастера, раскраска
стала ненужной. Лицо оживлялось различными приемами обработки мрамора. Он начал
дышать, жить, почти говорить. Скульпторов привлекал внутренний мир человека, а своей
основной задачей они считали передать не только внешний, индивидуальный облик
определенного человека, но и отличительные черты его характера. Если приглядеться, то
даже взгляд приобретает убедительность: художник создает “портрет души”. Пусть эта
душа мрачна и полна тщеславия, портрет не идеализирует модель, но достоверно передает
характер личности. В это время особенно распространяются портреты одного человека в
разном возрасте; можно проследить даже историю формирования характера: как из
одаренного мальчика вырос страшный, ненавидимый всеми тиран. Среди римских
императоров были благородные личности, крупнейшие государственные деятели, были и
честолюбцы, изверги, деспоты, обезумевшие от безграничной власти и осознания, что им
все дозволено.
Рисунок 7 Каракалла – свирепый и подозрительный. Очень много о характере человека
сумел без слов рассказать скульптор. Недоверчивость и подозрительность глубоко таятся
в хмуром взгляде и резкой морщинке у переносицы, а выступающая губа сердито сжатого
рта говорит о жестокости.
Умирая, отец Каракаллы завещал сыновьям жить дружно, обогащать солдат и не
заботиться об остальном. Каракалла начал свое правление с того, что убил брата.
Подозрительный и трусливый, он всегда старался угождать солдатам, понимая важность
их поддержки, а для того, чтобы завоевать расположение граждан города Рима, построил
им великолепные термы. Однако, всю свою жизнь он провел в смертельном страхе и
казнил сенаторов по малейшему подозрению. “В своей утонченной жестокости дошел до
того, что бывал особенно ласков с теми, кого он предназначал к смерти, так что больше
боялись его ласки, а не гнева”, – пишет о нем философ.
В дальнейшем портрет, самый сильный жанр изобразительного искусства древних
римлян, проходит сложный путь. Пластический идеал должен был быть одобрен
императором и приравнивался к небожителям: Август в виде республиканского
полководца, который на самом деле был императором; Клавдий, подобный богу Юпитеру.
В его жесте – открытый призыв к поклонению. Красиво уложены на плечах складки лент,
тщательна отделка. Стремление сделать скульптурный портрет “живописным”, с богатой
игрой рельефа лица, с мягким перетеканием объемов и поверхностей, заставило ваятелей
уделить особое внимание прическам. У римлянок появляются удивительные прически в
виде высоких корон, с массой локонов. Лицо человека получает обрамление и выглядит
более сложным, интересным.
Когда видишь римские скульптурные портреты, как будто оживает история. В римском
портрете раскрывается перед нами дух древнего Рима. Это как бы сама история,
рассказанная в лицах. Герцен сказал о римских изображениях: “Вся история… выражена
тут бровями, лбами, губами”.
В дальнейшем, римский портрет становится более орнаментальным, отвлеченным,
человеческое лицо постепенно теряет свои индивидуально-конкретные черты, а с ними и
свое значение портрета, и становится отвлеченным образом – иконой. Эти памятники
подготовили иконописные образы Византии.
Литература:
1. Андреева М., Антонова Л., Дмитриева О. Рассказу о трех искусствах. – Л., 1975.
2. Бритова Н.И., Лосева Н.М.. Сидорова Н.А. Римский скульптурный портрет. – М.,
1975.
3. Любимов Л. Искусство древнего мира. – М., 1971.
4. Соколов Г. Искусство Древнего Рима. – М.. 1975.
60. Возникновение христианства
1. Восточные боги в Риме. Со времени императора Августа в Риме стало
распространяться поклонение восточным богам. Самой популярной богиней была
египетская Исида, мать младенца Гора. Ей воздвигали храмы в Риме, в городах Италии и
даже на краю римского круга земель - в Британии.
Римские солдаты особенно почитали индоиранского бога Митру, которого называли
"Непобедимое Солнце". 25 декабря в день зимнего солнцестояния праздновался день
рождения Митры.
По всей империи распространилось ожидание умирающего и воскресающего богаспасителя.
Даже римских императоров стали именовать спасителями и оказывали им божественные
почести.
2. Рим и Иудея. Во время правления Августа в далекой Иудее произошло событие,
которое поначалу мало кто заметил. Однако оно оказало огромное влияние на все будущее
человечества. У юной иудейской женщины Марии родился мальчик, которого нарекли
Иисусом. Позже его станут называть Сыном Божиим и Христом - Мессией
(помазанником), посланником Бога. От рождения Христа начнется наша эра, будет
вестись современное летосчисление (см. § 2).
Иудея - южная часть Палестины. В 1 веке до н. э. римляне завоевали Иудею, но сохранили
там власть местного царя. История Иисуса Христа разворачивается в Иудее во времена
императоров Августа и Тиберия в годы правления царя Ирода. Римляне не преследовали и
древнюю религию иудеев, сохранился высший совет иудейских священников Синедрион.
В его владениях находились внутренние дела. Верховное управление Иудеей осуществлял
римский наместник - прокуратор.
Галилея, где родился Иисус, - это северная область Иудеи. Здесь находился городок
Вифлеем, где, как верили иудеи, должен появиться на свет Мессия (по-гречески Христос).
3. История Иисуса Христа. Ученые многие годы спорили о том, действительно ли жил
Иисус Христос или сведения о нем носят легендарный характер. Теперь ученые пришли к
выводу, что Иисус жил и проповедовал свое учение в Иудее.
Жизнь Иисуса Христа и основы его учения изложены в четырех Евангелиях ("Евангелие"
по-гречески - Благая весть). Авторами Евангелий были евангелисты Матфей, Марк и Лука
и апостол Иоанн Богослов. О Христе также сообщается в Посланиях апостолов, входящих,
как и Евангелия, в Новый Завет. Новый завет - это часть Библии - Священного Писания
христиан.
Благовещение. Христиане верят, что архангел Гавриил был послан Богом в галилейский
город Назарет к Деве Марии, обрученной с плотником Иосифом. Архангел сообщил
Марии благую весть, что у нее родится Сын Божий.
Рождество. Во время переписи населения, проводившейся римлянами, Мария и Иосиф
должны были отправиться в город Вифлеем. Здесь в ночь с 24 на 25 декабря родился
младенец Иисус. Места на постоялом дворе не было, поэтому Мария родила сына в яслях,
где находились домашние животные. О рождении Иисуса-Спасителя возвестила
Вифлеемская звезда. Три мудреца с Востока пришли поклониться божественному
младенцу.
Детство и юность Иисуса. Через сорок дней после рождения Иисус, по иудейскому
обычаю, был принесен в храм в Иерусалиме. Здесь старец Симеон признал в нем Мессию.
Царь Ирод, боясь предсказанного появления нового царя иудейского, приказал убить всех
младенцев. Мария с сыном и Иосиф бежали в Египет. Когда Иисусу было двенадцать лет,
он с Марией и Иосифом прибыл в Иерусалим. Здесь он покинул их и отправился в храм,
где поразил присутствующих своими мудрыми рассуждениями. В храме отрок Иисус
назвался Сыном Божиим.
Крещение Иисуса. Пророк Иоанн Предтеча (Креститель), живший в пустыне, предсказал
появление Христа. Он совершил крещение Иисуса, во время которого на него снизошел
Дух Божий в виде голубя. После крещения Иисус Христос начинает проповедь своего
учения.
Искушение. После крещения Иисус на сорок дней уходит в пустыню. Здесь его искушал
дьявол, но Иисус преодолел все искушения.
Нагорная проповедь. Затем Иисус начал проповедовать свое учение. Он говорил
собравшимся вокруг него о великой любви Бога к людям, о любви людей к Богу и
необходимости любви друг к другу. Только в вере и любви люди могут стать
совершенными. Иисус призывал не копить богатств. Он учил не судить других людей и
поступать с другими так, как хотят, чтобы поступали с ними. Иисуса слушали его ученики
- апостолы (по-гречески - посланцы) и множество народа.
Иисус открывает ученикам свое предназначение. После этого он сказал ученикам, что ему
предназначено искупить грехи человеческие. Затем Иисус совершил различные чудеса и
даже воскресил мертвого Лазаря.
Преображение. Христос и его ученики отправились в Иерусалим. Перед этим свершилось
Преображение. Иисус Христос явился своим ближайшим ученикам в божественном
облике, с небес раздался голос Бога: "Сей есть сын мой возлюбленный".
Въезд в Иерусалим. Перед иудейской Пасхой Иисус Христос на осле въехал в Иерусалим.
Народ приветствовал его как царя иудейского, Мессию, призванного освободить иудеев
от власти римлян. Иудейские священники были напуганы ликованием народа. Этого
нищего проповедника из Назарета они считали нарушителем иудейского закона,
самозванцем. Они решили, что Иисус должен предстать перед Синедрионом для суда над
ним.
Тайная вечеря. Накануне суда Иисус провел свою последнюю совместную трапезу с
учениками - тайную вечерю. Угостив их хлебом и вином, Иисус сказал, что это тело и
кровь его. Это был первый обряд причастия.
Иисус открыл ученикам, что один из них предаст его. Тяжела и полна тоски была ночь в
Гефсиманском саду, последовавшая за тайной вечерей. Предчувствуя неизбежное, Иисус
обратился к Богу с молитвой пронести мимо него чашу страданий. Его напряжение было
столь велико, что он покрылся кровавым потом.
Предательство и арест. Предателем стал ученик Христа Иуда Искариот. Он привел
римских воинов. Чтобы они узнали Христа, Иуда поцеловал его. Христа взяли под стражу.
Осуждение. На суде Синедриона еврейские первосвященники вынесли Христу смертный
приговор, ибо он открыто заявлял, что он Мессия. Этот приговор должен был утвердить
римский прокуратор Понтий Пилат. На Пилата большое впечатление произвели мудрость
и достоинство осужденного. Он предложил собравшемуся народу помиловать Христа.
Однако народ, еще недавно восторженно встречавший Христа, избрал для помилования
разбойника, а Христа приговорили к распятию.
Распятие. Распятие было римской казнью для отверженных, рабов, нищих. Христа
подвергли бичеванию. Римские стражники издевались над ним. Они надели на Христа
терновый венец, насмехаясь над царем иудейским, как называли его верующие.
Израненный Христос сам должен был нести свой крест на место распятия - Голгофу. Над
ним сжалился Симон из Кирены и помог ему.
Стражники распяли Христа, забив гвозди ему в руки и ноги, и затем оставили его умирать
на кресте. Рядом с ним распяты были два разбойника. Один из них насмехался над
Христом, а другой признал в нем Господа. Христос обещал благоразумному разбойнику,
что тот сегодня же попадет с ним в рай.
Через несколько часов Христос умер. На землю внезапно опустилась тьма, в
иерусалимском храме разорвался священный занавес, и земля содрогнулась. Римские
солдаты, еще недавно издевавшиеся над Христом, были повержены в ужас.
Воскресение. Тело Христа сняли с креста, завернули в покрывало-плащаницу и
похоронили в пещере. Вход в нее завалили тяжелым камнем. Когда на третий день Мария
Магдалина с девами-мироносицами пришла к месту погребения, она увидела, что камень
у входа отвален, а тело Христа исчезло. Христос явился ей, но она приняла его за
садовника.
Встреча с учениками. На дороге в городок Эммаус воскресший Христос беседовал с
встреченными им учениками. Апостол Фома даже погрузил пальцы в его раны, чтобы
убедиться, что перед ним Учитель.
Христиане верят, что своей смертью на кресте Христос искупил все человеческие грехи.
Тем самым он спас человечество и каждого человека, открыл ему путь к вечной жизни. За
это Христа называют Спасителем.
Вознесение. Через сорок дней Христос вознесся на небо. Христиане верят, что в конце
времен Иисус Христос снова явится на землю и будет вершить Страшный суд.
Из Нового Завета мы знаем, что Христос предназначил апостолам проповедовать свое
учение. Апостолы были людьми простыми, неучеными. Когда же, как считают христиане,
на них снизошел Дух Святой, они заговорили на разных языках.
Апостол Петр сначала проповедовал в Иерусалиме, а затем отправился в Рим. Здесь он
собрал христианскую общину. Апостол Петр считается основателем христианской церкви.
Согласно легенде, апостол Петр, будучи человеком не очень смелым, испугался
преследований и покинул Рим. На Аппиевой дороге он присел отдохнуть. В это время
перед ним явился Христос. Апостол спросил его: "Куда идешь, Господи?" Христос
ответил: "Иду в Рим, чтобы быть снова распятым". Петр устыдился своей слабости и
вернулся в Рим, где принял мученическую смерть на кресте. На месте его казни позже был
воздвигнут собор Святого Петра.
Очень много для распространения христианства сделал апостол Павел. При жизни Христа
он не был его учеником. Иудей Савл, так звали будущего апостола до крещения,
преследовал христиан. Однажды на пути в Дамаск, куда он следовал, чтобы арестовать
христиан, Павлу явился Христос. То был поворотный момент в жизни Павла. Он стал
неутомимым проповедником христианства, организовывал христианские общины. Павел
провозгласил всеобщее равенство во Христе: перед Богом нет "ни эллина, ни иудея, раба
или свободного, мужчины или женщины". Павла арестовали, привезли в Рим, где и
казнили. Как римского гражданина его не могли распять и отрубили голову.
Апостол Андрей был призван Христом в ученики первым. За это его называют
Первозванным, Согласно легенде, Андрей проповедовал в тех землях, где позже стали
жить славяне. Древняя русская летопись повествует, что Андрей дошел до того места, где
через несколько веков был основан Киев, и предсказал, что здесь будет город,
украшенный многими христианскими храмами. Андрей Первозванный считается
крестителем Руси и ее святым покровителем.
4. Первые общины христиан. Первые общины возникли в Иудее и на Востоке. Во второй
половине 1 века они появились в Риме и в Италии. Входившие в общины называли друг
друга братьями и сестрами. Христиане собирались для совместной молитвы и трапезы,
имевшей священный смысл. Еще только зарождались формы христианского
богослужения и повседневного поведения христиан, которые должны были строго
следовать евангельским заветам.
В Риме христианство преследовалось. Первые гонения на христиан были при императоре
Нероне (см. § 59). Во время Нероновых гонений были казнены апостолы Петр и Павел.
Первые христианские общины скрывались в катакомбах - подземных пещерах. Здесь
христиане собирались, здесь они устраивали скромные молельни и хоронили умерших.
Римские катакомбы сохранились до сих пор, они превращены в музеи.
Во время гонений христиан бросали на растерзание львам и другим диким животным. Их
подвергали пыткам и казнили, но они не отрекались от своей веры. В 1-3 веках до н. э.
христианство дало много святых мучеников.
5. Возникновение церкви. Постепенно общины христиан разрастались. В них вступало
все больше людей, не только бедняков, но и состоятельных римлян благородного
происхождения. Из общин возникла церковь - особая религиозная организация,
объединяющая священников и простых верующих - мирян. Впоследствии церковью стали
называть и христианские храмы - специальные здания для богослужения.
Высшими христианскими священниками были епископы. Старейшинами христианских
общин являлись пресвитеры. Их помощниками были диаконы.
Жестокие гонения на христиан не только не разрушали церковь, но, напротив,
способствовали ее укреплению.
64. Падение Западной Римской империи
1. Великое переселение народов. Великое переселение народов, происходившее в 4-7
веках, сыграло очень важную роль в падении Западной Римской империи. Во время
Великого переселения народы из глубин Азии двинулись на запад. Гунны, вышедшие из
Китая (см. § 24), теснили племена, жившие на пути их продвижения, которые снимались с
места и вынуждены были с семьями переселяться на территорию Римской империи.
Самыми многочисленными и воинственными были германские племена готов и вандалов.
Римляне давно уже сталкивались с германцами и отражали их натиск на империю.
Некоторые германские народы стали союзниками (федератами) Рима. Германцы служили
и в римской армии. Представители германских племен достигали высокого положения в
империи, занимали почетные государственные должности. Однако с конца 4 века
продвижение германцев приняло характер нашествия, противостоять которому
становилось все труднее и труднее.
2. Готы. До того как прийти в соприкосновение с римлянами, готы жили в
Причерноморье. Здесь они усвоили элементы скифской культуры. Еще раньше готы
обитали в Скандинавии.
С 3 века готы стали постоянно беспокоить римлян. Многие племена постепенно сливались
с народом готов, образуя объединение варваров, враждебных Римской империи.
Во главе готского союза стоял вождь, которого избирало боеспособное мужское
население. Избранника воины поднимали на щит под ликующие возгласы соплеменников
и бряцание оружия. Вождя окружали дружинники. Доблесть готского воина заключалась
прежде всего в безудержной отваге, даже свирепости, в совершенном владении оружием.
Сначала готы были язычниками; Как и другие германцы, они почитали бога Одина
(Вотана), повелителя бури, вихря и небесного вождя-воина. После Никейского собора,
когда арианские епископы были осуждены и высланы на окраины империи, готы были
крещены этими епископами как ариане.
Племена готов делились на две большие группы - остготов и вестготов. В 375 году на
готов напали гунны, и готы, перейдя Дунай, оказались на римской территории. Им было
разрешено поселиться здесь в качестве союзников-федератов. Среди готов свирепствовал
голод, гибли их семьи. Вспыхнул мятеж против римлян, которых готы посчитали
виновниками их бед.
В 378 году у города Адрианополя сошлись в жестокой битве римляне и готы. Римляне
были разгромлены, а их император исчез, тело его не было обнаружено,
Древние историки сообщают, что в начале 5 века готы снова двинулись на Италию. В 410
году они, возглавляемые вождем Аларихом, подошли к стенам Вечного города и осадили
его. В Риме начался голод, стали распространяться болезни. За снятие осады Аларих
потребовал огромный выкуп. Римляне должны были отдать все имевшееся у них золото,
драгоценности, рабов, имущество. На вопрос римлян: "Что же тогда у нас останется?" Аларих жестоко ответил: "Жизнь". Пытаясь умилостивить вождя варваров, римляне
переплавили множество статуй, в том числе и Римской Доблести, чтобы сделать слитки
драгоценных металлов. Однако Алариху надоело ждать, и он решил взять город. Впервые
за много веков Рим был захвачен варварами. Через три дня, пресытившись кровью,
нагруженные огромной добычей, готы покинули почти вымерший, полуразрушенный
город. Римская слава была растоптана. Среди пленников Алариха оказалась и сестра
римского императора. Позже ее насильно выдали замуж за племянника Алариха.
Вестготы ушли за Альпы. На юге Галлии они образовали первое варварское королевство
со столицей в городе Тулуза.
3. Вандалы. Еще большему разрушению подвергся Рим при нашествии вандалов. В 455
году вандалы двинулись на Рим и захватили его. Четырнадцать дней они грабили и жгли
город. Даже с храма Юпитера Капитолийского была содрана медная позолоченная крыша.
Десятки тысяч римлян были убиты, а оставшиеся угнаны в рабство. Попали в плен
императрица и ее дочери. Даже в церквах нельзя было укрыться от свирепости
завоевателей. Ужас был столь велик, что с тех пор само название народа "вандалы" стало
нарицательным и обозначает самых страшных разрушителей и злодеев.
4. Нашествие гуннов. Гунны - кочевники, вышедшие из Китая, за полтора века достигли
римских земель. Возглавлял гуннов Аттила. Римляне называли его "мужем, рожденным на
свет для потрясения народов, ужасом всех стран". Римский полководец Аэций сумел
организовать войска и повести их против гуннов. Аэций победил Аттилу в битве на
Каталаунских полях в 451 году. Но и победителю Аэцию, и побежденному Аттиле
оставалось жить недолго. Аэций был предательски убит во время приема у императора,
позавидовавшего славе и могуществу собственного полководца. Аттила еще два года
после битвы на Каталаунских полях свирепствовал в Северной Италии, а затем двинулся к
Дунаю. Здесь в деревянном дворце Аттила отпраздновал свадьбу с молодой германкой.
Она и убила ночью вождя гуннов. Так бесславно погиб жестокий завоеватель.
5. Последние годы Западной Римской империи. Стремительно слабевшее государство
уже не могло защищать своих подданных. Перед врагами были беззащитны и богатые, и
бедные. Однако, как писал римский историк, "римляне сами себе были врагами худшими,
чем внешние враги. И не столько враги их разгромили, сколько они сами себя
уничтожили".
Колоны, рабы, бедняки страдали от непосильного бремени налогов. Их земли приходили в
запустение. Нечем было кормить детей. Императоры, чиновники грабили народ не
меньше варваров. Чтобы выжить, жители Рима и Италии нередко перебегали к варварам,
служили им, предпочитая лучше смириться с различием нравов и несвободой, чем терпеть
несправедливость и жестокость от собственных чиновников и землевладельцев.
Христианская церковь призывала защищать отечество от варварского нашествия. В то же
время она осуждала кровавую историю языческого Рима и злодеяния римских властей.
Отец церкви святой Августин в сочинении "О Граде Божием" назвал гибель Рима
расплатой за его страшные грехи в прошлом. Он не видел возможности спасения Рима.
Все его помыслы были устремлены к царству небесному, к Божьему Граду, который
должен прийти на смену граду земному.
Последним императором Западной Римской империи был мальчик Ромул Августул. По
иронии судьбы, он носил имена основателя Рима и основателя империи. Ромула
Августула сместил предводитель варварских племен, напавших на Италию в 70х годах 5
столетия.
Смещение последнего императора Западной Римской империи произошло в 476 году.
Этот год условно считается датой падения Западной Римской империи, хронологическим
рубежом конца античности.
6. Восточная Римская империя в 6 веке. Восточная Римская империя (Византия)
сохранила свое могущество. В глазах варварских вождей и королей первых варварских
государств она была законной продолжательницей великого Рима. Особой честью для них
считалось подтверждение их прав на власть императорами Византии,
В начале 6 века на Византию начинают наступать славяне. Славянские племена жили к
северу от Восточной Римской империи. Византийцы считали их свободолюбивыми,
мужественными, выносливыми. Славяне были отличными воинами. Они были
благородны, не брали пленников в рабство, а предлагали либо стать членами их племени,
либо вернуться к своим. Отношения Византии со славянами, а затем с Древней Русью
составляли важную часть внешней политики империи.
При императоре Юстиниане (527-565 годы) Восточная Римская империя достигла своего
расцвета. Юстиниан сделал попытку вернуть Италию, Северную Африку и даже
Испанию, которые были захвачены варварами. Однако отвоеванные Византией земли
позже не удалось удержать.
7. Кодификация права при Юстиниане. За многие века существования Римского
государства право прошло долгий путь развития. Возникнув как право гражданской
общины, оно постепенно превращалось во всеобщее право мировой державы. Самая
полная кодификация римского права была осуществлена уже после падения Западной
Римской империи при Юстиниане, императоре Восточной Римской империи.
Честолюбивый император, стремясь возродить римскую мировую державу, решил
подвести под это правовую основу. Он создал специальную комиссию, изучившую законы
Римской республики и Римской империи, а также работы знаменитых римских юристов.
Были тщательно рассмотрены и римская правовая практика и свидетельства о работе
римских судов. Из обработанных материалов комиссия изъяла все отжившее, непригодное
для использования в новых условиях. В результате ее работы появился правовой свод, так
называемый Кодекс Юстиниана, в который вошло все лучшее из римского права,
запечатленное в четких законах и правовых формулах.
Создатели этого свода вслед за римлянами утверждали, что только исполнение законов
может сохранить порядок В государстве и в отношениях между людьми. Государство же,
стоящее на страже правопорядка, должно обеспечивать выполнение законов и
соблюдение тех прав, которыми человек обладает по природе и по законам - божеским и
человеческим.
Свод римского права стал основой многих последующих систем права. Его нормы и
определения используются и в современном праве.
4. Рим - столица империи. Расширялись границы империи,
постепенно в нее включались новые и новые народы. В 212 году всем
жителям империи по эдикту императора Каракаллы было даровано
римское гражданство. Центром многоязычного государства был Рим.
Его называли "Вечный город" или просто "Город".
Рим был огромным городом с просторными площадями,
великолепными храмами и общественными зданиями в центре и с
узкими, грязными улицами на окраинах. При Антонинах население
города приближалось к миллиону.
Были расширены и заново украшены форумы - четырехугольные
площади в центре Рима. Здесь кипела общественная и культурная
жизнь. В центре Рима был сооружен просторный форум Траяна, с двух
сторон окруженный величественными зданиями. В центре его
высилась колонна Траяна.
В Риме возводились триумфальные арки, храмы. Великолепный
храм Венеры и Ромы, богини Рима, возвышался между Палатином и
Капитолием.
Римляне, как правило, строили городские здания из кирпича,
облицовывая их для красоты мрамором. Они изобрели бетон строительный раствор из глины, песка, камней. Бетоном заполняли
пространство между двумя тонкими кирпичными стенами. Раствор
затвердевал, и стена становилась мощной, почти несокрушимой. Не
случайно до нашего времени дошло столько прекрасно сохранившихся
остатков римских сооружений.
Дороги, как кровеносные сосуды, связывали сердце империи - Рим
- с ее самыми отдаленными уголками. Не случайно почти на каждой
присоединенной территории возникал свой "маленький Рим" - город,
который в уменьшительной форме принимал имя великого родителя
Рима или подражал его облику. Каждый город в империи считал
необходимым иметь свой форум, амфитеатр, школу, быть похожим на
просвещенный Рим.
Риму подражали, ему подчинялись, его прославляли и видели в
нем совершенство. Рим был истинным цезарем городов. Образ Рима
вошел в историю как символ мировой власти и цивилизации.
До сих пор в центре Рима возвышается Пантеон. Еще со времени
Августа в Риме возникло много архитектурных сооружений,
превосходящих размерами и великолепием отделки храмы и театры
греков. Но впервые при Антонинах появились постройки,
принципиально новые по архитектурному замыслу и исполнению.
Одна из них - Пантеон - храм всех богов. Пантеон - это массивное
здание, в основании имеющее форму круга, накрытое куполом. До
конца XIX века это был самый большой купол в мире. В центре купола
расположено круглое световое окно - "око Пантеона". Изнутри он был
украшен множеством позолоченных звезд, что делало его похожим на
ночное небо. Пантеон был "копией" космоса. Молящиеся находились
внутри храма, а не снаружи. Купол Пантеона как бы заключал их в
единый мир, объединял их чувством божественной мощи. Мировая
империя таила в себе тягу и к мировой религии.
4. Рим - столица империи. Расширялись границы империи,
постепенно в нее включались новые и новые народы. В 212 году всем
жителям империи по эдикту императора Каракаллы было даровано
римское гражданство. Центром многоязычного государства был Рим.
Его называли "Вечный город" или просто "Город".
Рим был огромным городом с просторными площадями,
великолепными храмами и общественными зданиями в центре и с
узкими, грязными улицами на окраинах. При Антонинах население
города приближалось к миллиону.
Были расширены и заново украшены форумы - четырехугольные
площади в центре Рима. Здесь кипела общественная и культурная
жизнь. В центре Рима был сооружен просторный форум Траяна, с двух
сторон окруженный величественными зданиями. В центре его
высилась колонна Траяна.
В Риме возводились триумфальные арки, храмы. Великолепный
храм Венеры и Ромы, богини Рима, возвышался между Палатином и
Капитолием.
Римляне, как правило, строили городские здания из кирпича,
облицовывая их для красоты мрамором. Они изобрели бетон строительный раствор из глины, песка, камней. Бетоном заполняли
пространство между двумя тонкими кирпичными стенами. Раствор
затвердевал, и стена становилась мощной, почти несокрушимой. Не
случайно до нашего времени дошло столько прекрасно сохранившихся
остатков римских сооружений.
Дороги, как кровеносные сосуды, связывали сердце империи - Рим
- с ее самыми отдаленными уголками. Не случайно почти на каждой
присоединенной территории возникал свой "маленький Рим" - город,
который в уменьшительной форме принимал имя великого родителя
Рима или подражал его облику. Каждый город в империи считал
необходимым иметь свой форум, амфитеатр, школу, быть похожим на
просвещенный Рим.
Риму подражали, ему подчинялись, его прославляли и видели в
нем совершенство. Рим был истинным цезарем городов. Образ Рима
вошел в историю как символ мировой власти и цивилизации.
До сих пор в центре Рима возвышается Пантеон. Еще со времени
Августа в Риме возникло много архитектурных сооружений,
превосходящих размерами и великолепием отделки храмы и театры
греков. Но впервые при Антонинах появились постройки,
принципиально новые по архитектурному замыслу и исполнению.
Одна из них - Пантеон - храм всех богов. Пантеон - это массивное
здание, в основании имеющее форму круга, накрытое куполом. До
конца XIX века это был самый большой купол в мире. В центре купола
расположено круглое световое окно - "око Пантеона". Изнутри он был
украшен множеством позолоченных звезд, что делало его похожим на
ночное небо. Пантеон был "копией" космоса. Молящиеся находились
внутри храма, а не снаружи. Купол Пантеона как бы заключал их в
единый мир, объединял их чувством божественной мощи. Мировая
империя таила в себе тягу и к мировой религии.
62. Римляне в повседневной жизни
1. Лицо императорского Рима. Мы хорошо можем представить себе людей, живших в
Риме в императорскую эпоху. Римские скульпторы не знали себе равных в искусстве
портрета. Они изображали своих современников с удивительной точностью, даже
художественной беспощадностью, не скрывая недостатков.
Сохранилось множество римских скульптурных портретов не только императоров и
членов их семей, но и вольноотпущенников, воинов, горожан. Богатая портретная галерея
императоров представлена на монетах.
2. Жилища римлян. Жилища богатых аристократов представляли собой просторные
дома или даже дворцы с садами (виллы), искусственными водоемами и холмами,
водопадами и террасами. Помещения делились на гостевые и предназначенные для
частной жизни. В центре дома находилось открытое помещение - атрий. Посередине атрия
был бассейн, в центре которого устанавливалась статуя. Бассейн окружали колонны. В
крыше над ним делался проем, чтобы через него проникал свет. Стены богатых домов
украшались росписями. Полы были мозаичными.
Мозаика - узор или изображение, выполненное из кусочков камней или разноцветных
плиток.
Загородные виллы римских богачей окружали великолепные сады со статуями. Нередко
здесь были домашние зоопарки с диковинными животными. Хозяева любовались
удивительными рыбами, которых разводили в специально сооруженных водоемах.
В Риме и других городах существовали многоэтажные дома - инсулы с комнатамикаморками, в которых жила беднота. Эти дома напоминали муравейники. Дома
ремесленников в городах строились из подручных материалов. Они были невелики и не
очень удобны. К жилому помещению примыкала мастерская.
Крестьяне жили в хижинах, при постройке которых использовались дерево, солома.
Огород являлся источником пропитания крестьянина и его семьи.
3. Одежда римлян. Римлян называли "народом, облаченным в тогу". Эта верхняя одежда
из отбеленной шерсти была знаком принадлежности к свободным римлянам. Юноша
облачался в тогу, когда становился взрослым и получал права гражданина. Претенденты
на государственные должности надевали белую тогу (кандиду). Отсюда произошло слово
"кандидат".
Тога представляла собой полотнище до 5 м в длину и 2 м в ширину. Один его край был
прямым, а другой - закругленным. По тому, как тога драпировалась на теле, судили о ее
владельце - его положении в обществе, образовании, культуре, вкусе. Обучение
драпировке тоги было столь же важным, как и обучение красноречию.
Сенаторы носили тогу с пурпурной каймой. Тога полководца-триумфатора была
пурпурного или красного цвета. Впоследствии такая тога стала знаком императорского
достоинства. В Риме одежда подчеркивала общественное положение, знатность и
богатство.
Простолюдинов презрительно именовали "народцем, носящим тунику". Действительно, в
короткой рубахе без рукавов - тунике - было удобно работать. Тунику носили и как
нижнюю одежду. Tory же простые римляне надевали в особо торжественных случаях.
Женщины поверх туники носили столу - одежду вроде широкой юбки. У римлян в
обиходе были разного рода плащи - короткие и длинные.
Бедняки нередко ходили босиком. Вообще же римская обувь была довольно
разнообразной - кожаные сандалии на плотной подошве, башмаки-сапоги с ремешками.
Воины носили специальные сапоги - калиги, подошва которых крепилась особенно
прочно. Обувь красного цвета была знаком знатности, высокого положения в обществе.
Женщины носили обувь на платформе, которая зрительно удлиняла ноги и увеличивала
рост.
Изобретательность женщин в прическах не знала предела. Волосы красили, завивали,
посыпали золотой пудрой. Мужчины коротко стриглись. Начиная со 2 века в моду вошли
бороды. Ювелирные украшения были разнообразны. Их носили и женщины, и мужчины.
Голову императора венчала диадема - венец из золота, украшенный драгоценными
камнями.
В последние два века империи римская одежда испытала сильное влияние варваров.
Мужчины, особенно воины, стали носить штаны (варварские бракка, отсюда "брюки").
4. Еда и питье римлян. Сегодня, говоря об итальянской еде, мы сразу вспоминаем
макароны. Но в древности их и в помине не было. Основной пищей римлян были хлеб,
маслины, оливковое масло, сыр, овощи. Потребление мяса и рыбы зависело от количества
денег в кошельке. Богатые могли есть их постоянно, а бедные - только по праздникам.
Римские званые обеды - пиры - были непременной частью жизни знатных и богатых
людей. На них затрачивались огромные средства. Подавалось огромное количество блюд.
Восхищение гостей вызывали блюда необычные и дорогие, привезенные из дальних стран
фрукты.
5. Бани. Любимым местом отдыха и развлечений римлян являлись общественные бани термы. Это были огромные, роскошно отделанные здания с бассейнами, залами для игр и
бесед, садами, библиотеками. Римляне нередко проводили здесь целые дни. Они мылись,
общались с друзьями. В термах обсуждались и важные общественные дела, заключались
сделки.
Императоры строили бани для римского народа. В начале 4 века в Риме было двенадцать
императорских бань и множество бань, принадлежавших частным лицам. Частные бани
были, конечно, несравненно скромнее императорских.
О размерах императорских терм свидетельствует хотя бы то, что термы императора
Диоклетиана выглядят грандиозным сооружением даже рядом с современным вокзалом
Термини в Риме - крупным современным транспортным узлом. В термах императора
Каракаллы могло одновременно свободно находиться более полутора тысяч человек.
6. Римская школа. В римской школе могли учиться все имевшие возможность заплатить
за обучение. Большинство граждан посылало своих детей в школы. Существовало
множество частных школ, но со времен императора Веспасиана государство все больше
брало на себя заботу об образовании, давая деньги на содержание школ и оплату
учителей.
Школы для небогатого люда обычно размещались при какой-нибудь лавке, мастерской
художника или ремесленника. Лишь занавес отделял школу от основного помещения.
Дети сидели на полу, а учитель - на стуле. Перед ним был небольшой поставец (кафедра).
Обстановка в школе царила непринужденная, хотя применялись и телесные наказания. За
провинность или невыученный урок ученика могли высечь розгами. Ученики, как
правило, хором повторяли слова учителя. Дети из состоятельных семей могли обучаться
дома. Для этого к ним приглашали педагогов-наставников. Часто учителями были греки.
Образование родители стремились дать не только мальчикам, но и девочкам. Те, кто хотел
достичь высот в науках, могли продолжить обучение в высших школах, таких, например,
как Афинская или Александрийская, где преподавали выдающиеся философы и ученые. В
начальной школе детей учили читать, писать и считать. На более высокой ступени
обучения изучались грамматика, диалектика - искусство правильно мыслить и
рассуждать, риторика - ораторское искусство, затем математические науки, куда входили
арифметика, геометрия, астрономия и музыка. На занятиях по музыке изучали теорию
мировой гармонии, а не искусство игры на различных инструментах.
До нас дошел учебник, написанный в последний век Римской империи. В нем подробно
изложены предметы, изучавшиеся в римской школе.
Образование в Древнем Риме ценилось. Оно давало возможность молодому человеку
сделать общественную карьеру, добиться лучшего положения в обществе.
Римский патриций
Дом у виллы Стабия. Атрий и импловий
Портики и скульптуры
Вилла в Геркулануме. Реконструкция
Пространство в тени портика, предназначенное для общения. Реконструкция
Библиотека. Реконструкция Форума Траяна
<< Предыдущий раздел Содержание Следующий раздел >>
63. Империя в 3 - начале 4 века
1. Империя на грани распада. 3 век оказался очень тяжелым для Римской империи.
Ослабла центральная власть, зашатался императорский трон. Он доставался уже не по
праву наследования. Римские легионы провозглашали императорами своих командиров.
Таких императоров называли солдатскими. За пятьдесят лет в Риме сменилось более 20
императоров
Непрекращающаяся борьба за власть привела к гражданской войне. Давно были забыты
римские дисциплина и законы. Легионы превращались в сброд, утративший навыки
военного искусства. Неудивительно, что римляне терпели поражения от варваров.
Римские солдаты становились бичом мирного населения провинций. Они грабили
жителей, бедных и богатых, разбойничали на дорогах. На территории империи
свирепствовали голод и болезни. Стремительно росли цены. Продукты питания и одежда
становились недоступными для большей части населения. То и дело вспыхивали бунты и
восстания. Одна за другой провинции делали попытки выйти из состава империи. Над
империей нависла угроза распада.
2. Колоны и магнаты. Еще во время правления Антонинов стало очевидным, что труд
рабов становится все менее результативным. Рабы не хотели работать, они были
совершенно не заинтересованы в результатах своего труда. Рабов было много, и, чтобы
заставить их работать, требовалось множество надсмотрщиков. Это было невыгодно
рабовладельцам.
Богатые римляне предпочитали отдавать небольшие участки земли крестьянам для
обработки (в аренду). За это крестьяне должны были отдавать землевладельцу
определенную часть урожая или выполнять какие-либо повинности, например в
определенные дни обрабатывать землю хозяина.
Рабов их владельцы тоже "сажали" на землю. На выделенном участке раб мог построить
свою хижину и вести свое хозяйство. Таких рабов называли "рабами с хижинами".
Очень быстро крестьяне, арендовавшие землю, и "рабы с хижинами" сближались по
своему положению. Уже к концу 3 века и те и другие оказались прикрепленными к земле.
Они не могли покинуть свой участок без разрешения хозяина. Такие прикрепленные к
земле своего хозяина крестьяне назывались колонами.
Крупные землевладельцы имели много колонов. Они укрепляли свои поместья, окружая
их крепостными стенами с башнями. Для защиты своих поместий богачи содержали
военные отряды. Иногда эти отряды во главе с их нанимателями разбойничали на дорогах.
Крупных землевладельцев в поздней империи называли магнатами
3. Император - "бог и господин". Приостановить распад империи удалось императору
Диоклетиану. В 284 году легионы провозгласили его императором. Диоклетиан был
необразован, он прошел все ступени воинской службы - от солдата до полководца
Римской империи. Казалось. Диоклетиан станет одним из длинной череды солдатских
императоров. Но случилось непредвиденное - правление Диоклетиана укрепило Римскую
империю.
Для того чтобы лучше управлять частями огромной империи, Диоклетиан взял себе трех
соправителей. Сложилась система четверовластия - по-гречески тетрархия. На самом деле
вся полнота власти была сосредоточена в руках Диоклетиана.
Он стал именоваться "богом и господином". Никто не смел противоречить воле
императора.
Диоклетиан вернул отделившиеся провинции в состав империи. Он ввел новое
территориальное деление. Были созданы четыре префектуры. Прежние провинции
делились на более мелкие области. В правление Диоклетиана в несколько раз возросло
количество чиновников. Сначала это улучшило систему управления, но потом огромная
армия чиновников стала затруднять выполнение любых государственных начинании.
При Диоклетиане была создана своеобразная табель о рангах. Все чиновники и те, кто
находился на службе у империи, делились на множество разрядов. Полученный разряд
определял положение человека в обществе, его жалованье и права, обращение к нему.
Такие обращения, как "Ваша светлость", "Ваше сиятельство". "Ваше превосходительство",
закрепились в это время.
При Диоклетиане имели место последние крупные гонения на христиан. Христиан
лишили всех должностей и званий, им запрещалось обращаться в суд. Государство
поддерживало самые суровые действия против христиан. Во время Диоклетиановых
гонений были подвержены пыткам и казнены тысячи приверженцев Христа. Затем
церковь включила их в число святых мучеников.
Диоклетиан был первым в истории правителем, который, обладая неограниченной
властью и будучи при жизни обожествленным, добровольно покинул трон. После
отречения Диоклетиан прожил еще несколько лет и закончил свои дни на родине в
Сплите.
4. Император Константин I Великий. Воспитанник Диоклетиана, Константин с юности
страстно стремился к власти. Он отличался сильной волей, телесной крепостью и был
щедро одарен разнообразными талантами, необходимыми хорошему правителю. В борьбе
за власть Константин победил Максенция, правившего Римом и Италией.
Император и его чиновники стремились полностью контролировать жизнь своих
подданных. Всех жителей империи они приписали к месту их рождения. От императора
зависели благосостояние и нередко сама жизнь подданных.
Императорский церемониал и быт двора приобрели во времена Константина небывалую
пышность. Император появлялся в драгоценной диадеме, сияние которой ослепляло, в
великолепных пурпурных и золотых одеждах. Позже такие одежды и знаки власти стали
образцами для средневековых монархов Европы. Присутствовавшие на императорских
церемониях должны были склоняться в глубоком поклоне перед монархом и даже падать
ниц.
5. Новая столица. Константин не любил Рим. За годы своего правления он посетил его
всего три раза. В 330 году он основал новую столицу империи на месте древней греческой
колонии Византия. Эту столицу назвали Вторым Римом, а позже Константинополем - по
имени основателя (сейчас это город Стамбул в Турции).
Из описаний современников мы знаем, что Константинополь господствовал над Черным
морем и Восточным Средиземноморьем. Он стал "мостом" между Азией и Европой.
Широкие и просторные улицы города украшали дворцы и храмы. Сюда свозились статуи
со всех концов империи. При Константине в центре города возвели церковь Святой
Софии, которая впоследствии была разрушена. Ее "наследником" стал собор Святой
Софии - сооружение удивительной красоты и гармонии, - построенный при императоре
Юстиниане в 6 веке. Центром общественной жизни в Константинополе стал ипподром. Он
был предназначен для конных соревнований и вмещал десятки тысяч зрителей. Подобно
тому как знаменитые гладиаторы вызывали восторг римлян, возницы колесниц
становились героями жителей Константинополя. Им посвящались статуи. Ипподром был
не только ареной состязаний, но и местом политических столкновений. Здесь
образовались партии, имевшие разные политические взгляды. Их называли по цвету
одеяний возниц - голубые, зеленые, красные, белые.
6. Христианская церковь во времена Константина Великого. При Константине
Великом был положен конец трехсотлетнему противостоянию Римской империи и
христианства. В 313 году в Милане был обнародован императорский указ (эдикт),
даровавший христианам право исповедовать их религию открыто и свободно.
В то время развивалось христианское учение о Боге - богословие. Христиане верили в
единого Бога, который выступал в трех лицах (ипостасях), то есть представлял собой
Троицу. Троица - это единство Бога Отца, Бога Сына (Христа) и Бога Святого Духа. Все
три лица Троицы равны и едины.
Противники учения о Троице утверждали, что выше всех Бог Отец, а Бог Сын ниже его,
так как он рожден. Эту точку зрения выражал епископ Арий, а его сторонники назывались
арианами.
В спорах о Троице участвовали не только богословы, но и простые христиане.
В 325 году в городе Никея в Малой Азии был созван вселенский собор - собрание
епископов всего христианского мира. В нем участвовал и император Константин, что
подчеркивало значение этого собора. Никейский собор осудил арианство - учение Ария.
На соборе был утвержден Символ веры. Символ веры - краткий свод основ христианского
верования. Символ веры утверждает единство и равенство лиц Троицы, веру в единого
Господа Иисуса Христа, в вечную жизнь души. И сегодня Символ веры составляет основу
учения христианской церкви и личной веры христианина.
Со времени Никейского собора судьбы империи и христианской церкви оказываются
неразрывно связанными. На Западе империи (в условиях ее распада) церковь становится
главной объединяющей силой, стремившейся защитить народ. На Востоке церковь и
государство поддерживали друг друга, образовали союз, способствовавший их
укреплению.
В 395 году Римская империя окончательно разделилась на две части - Западную Римскую
империю и Восточную Римскую империю, или Византию. Судьбы двух частей империи
были различны. Западная Римская империя закончила свое существование в конце 5 века,
а Византия просуществовала до середины 15 века
<< Предыдущий раздел Содержание Следующий раздел >>
Download