СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА Автор: Полное название образовательного учреждения

advertisement
СЦЕНАРИЙ МЕДИАУРОКА
Автор: Богайчук Светлана Владимировна
Полное название образовательного учреждения Томская область, Молчановский район,
село Нарга, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Наргинская
средняя общеобразовательная школа»
Предмет: Литература (урок внеклассного чтения)
Класс: 6 класс (по усмотрению учителя можно проводить в 5-8 классах)
Тема урока: «Для придания мудрости…» (по сказкам великого Леонардо да Винчи)
Цель урока: познакомить учащихся с многогранным талантом Леонардо да Винчи, сделав
акцент на литературном наследии – сказках, легендах, притчах.
Задачи урока: создание атмосферы, созвучной произведениям великого художника;
реализация идеи свободного творчества (сценарная работа, постановочная деятельность);
соединение на уроке различных видов искусств (живопись, литература, театральная
постановка).
Учебно-методическое обеспечение Книга Леонардо да Винчи в переводе А. Махова
«Сказки. Легенды. Притчи»
Время реализации урока: 45 мин
Авторский медиапродукт:
1. редактор Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word.
2. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала (используются
гиперссылки)
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия: компьютер, проектор,
иллюстрации, тексты притч «Щегол», «Пчела и трутни», «Жаждущий осел», «Лев и
ягнёнок», произведение Франца Шуберта «Третья песня Эллен» («Ave Maria Шуберта»).
План проведения урока:
Этапы урока
Временная реализация
3-5 мин
1. Презентация
1. Чтение притчи «Щегол». Написание вывода
10 мин
2. Литературное творчество Леонардо: сказки, легенды, притчи;
Чтение учащимися притчи «Лев и ягнёнок»
5 мин
3. Работа по группам. Выразительное чтение сказок по ролям
«Жаждущий осёл», «Пчела и трутни»
10-12 мин
4. Заключение. Чтение одной из последних записей Леонардо и
проникновенной легенды “Лебедь” (звучит музыка Аве
Мария Шуберта)
8 мин
5. Рефлексия. Выставление отметок за урок
3 мин
Ход урока:
Ход урока.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока записана на доске. А кто такой Леонардо да
Винчи? Что вам про него известно? (ответы детей)
Презентация о многогранности таланта великого Леонардо да Винчи
Учитель: А теперь давайте обратимся к чарующему миру сказки. Ее любят и взрослые, и
дети, а в лице добрых мудрых сказочников мы обретаем верных друзей. С одним из
сказочников мы знакомимся впервые. Его имя – Леонардо да Винчи. Да, да, не удивляйтесь –
он ещё и сказочник. Но прежде давайте вспомним, что такое сказка.
Т.л. Сказка – произведения фантастического, приключенческого или бытового характера.
Т.л. Басня – небольшое произведение в стихах нравоучительного или сатирического
содержания, всегда есть мораль – вывод, к которому автор подводит читателя.
Т.л. Мудрость – глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
Т.л. Мораль – Логический, поучительный вывод из чего-нибудь.
Т.л. Аллегория – иносказание, наглядное, картинное выражение отвлеченных понятий
посредством конкретного образа.
Т.л. Притчи – очень короткие, но включают в себя сложные идеи и каждая из них кратко
сосредоточено на сострадание, доброте, честности и великодушие а также в них есть
опасности, жадность, зависть и эгоизм. Следует отметить, что притчи (басни) написаны не
столько для развлечения детей, сколько для придания мудрости взрослым.
Учитель: Так вот, ребята, сочинённые им притчи, легенды и сказки принесли ему при жизни
не меньшую известность, чем картины. Сказки Леонардо необычны. Их герои – звери,
птицы, рыбы, растения, камни – наделены даром речи и способностью оценивать свои и
чужие поступки, которые ничем не отличаются от поступков людей.
Одну из таких сказок-притч мы с вами сейчас прочитаем. Но читать её мы будем не
торопясь, медленно, размышляя и делая выводы, а ещё нетрадиционно, необычно, с
остановками. Я раздаю вам листы текста, которые будут прикрыты чистым листком.
Прочитав первое предложение текста, мы продвинем чистый листочек вниз. Стоп, остановка,
дальше пока не читаем! Понятно? Начинаем работать.
Чтение и работа со сказкой-притчей «Щегол». (Приложение 1)
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Возможные ответы детей: Птицы – символ свободы. Убивает, потому что другого выхода
нет. Таким образом, неволя хуже смерти. Свобода – высшая ценность для Леонардо да
Винчи.
Учитель: А теперь обратимся ещё к некоторым притчам Леонардо да Винчи и попробуем
выяснить, есть ли мораль (нравственный урок) в них.
Чтение и работа со сказкой-притчей «Лев и ягнёнок» (Приложение 2)
Вопросы для беседы после знакомства с содержанием произведения:
- Знакомо ли вам название?
- Пожали притча Леонардо да Винчи на басню И. А. Крылова «Волк и ягнёнок»? Какой
финал басни?
- В чём сходство описанных ситуаций?
- Почему авторы (и Крылов, и Леонардо да Винчи) выбрали именно ягнёнка, который
противостоит аллегорическому изображению силы и свирепости?
- Чем отличаются эти произведения?
- Как понимаете выражение: “...не посмел”?
- А поступок льва – это проявление силы или слабости? (Выслушивания мнения учащихся)
Вывод. Есть вещи, через которые переступать нельзя. Нельзя обманывать доверие,
нельзя отвечать злом на добро, открытость, ласку.
Дети делятся на две группы и получают тексты притч «Пчела и трутни» и
«Жаждущий осел». (Приложение 3,4) Идет подготовка (5-7 минут) для инсценировки
притч.
Учитель: А теперь, ребята, посмотрим мини-спектакль «Пчела и трутни».
Инсценировка первой притчи.
Вопросы для беседы:
- Каких героев можно назвать скромными тружениками?
- Как относится автор к трутням?
Вывод: Автор притчи осуждает трутней не столько за его безделье, сколько за попытку
очернить другого, причём работающего. Наиболее безнравственным является стремление
унизить, обезличить труженика, оправдывая этим собственную никчемность.
Инсценировка второй притчи.
Вопросы для беседы.
- Каким предстаёт перед читателем осёл?
- Нарушил ли Леонардо устойчивое представление об осле как символе упрямства?
Выводы: Терпеливость, уважение к самому себе, умение претерпеть ради достижения
цели, верность этой цели – именно этим содержанием наполнен хорошо вроде бы известный
аллегорический образ осла у Леонардо.
Учитель: Свой последний час Леонардо встретил мужественно и величаво, словно
подтверждая одну из последних записей в своих тетрадях: «Подобно тому, как разумно и
дельно проведенный день одаривает нас безмятежным сном, так и честно прожитая жизнь
дарит нам спокойную смерть». Эти слова, в свою очередь, подтверждает одна из последних
легенд – «Лебедь»:
Звучит музыка Аве Мария Шуберта, учитель зачитывает притчу «Лебедь». (Приложение
5)
Учитель: Итак, ребята, вы сегодня познакомились с творчеством Леонардо да Винчи.
Что вас поразило больше всего?
Что запомнилось?
Рефлексия. Дети высказывают свои впечатления.
Учитель: А теперь вернёмся к названию нашего урока «Для придания мудрости…». Это
название имеет продолжение: «Для придания мудрости детей и взрослых». То есть из этих
притч могут почерпнуть мудрость не только дети, но и взрослые. Поэтому для вас такое
домашнее задание.
Д\З: Предложите сегодня дома вашим родителям притчи, послушайте их выводы, а на
следующем уроке вы расскажите, в чем вы согласны с ними, а в чем нет.
Приложение 1.
Щегол.
Держа червячка в клюве, щегол подлетел к своему гнезду, но птенцов внутри не
оказалось. Стоп! Что могло случиться?
Пока он был на охоте, злоумышленники выкрали их. ! И что дальше?
Крича и плача, щегол принялся искать пропавших птенцов. Весь лес огласился его
жалобными стонами и призывами, но никакого ответа не последовало. !Что может ещё
предпринять несчастный отец?
На следующее утро несчастному родителю повстречался зяблик, который поведал, что
ещё вчера видел щеглят в одном крестьянском доме. !Что появляется у щегла?
Вне себя от радости, щегол полетел во весь дух к селению и вскоре оказался у того
дома, на который указал добрый зяблик. !Продолжите историю.
Щегол сел на конёк крыши, огляделся, но никого не увидел. Он слетел на гумно — и
там ни души. Когда же бедный отец поднял голову кверху, он заметил клетку, висевшую
снаружи у окна !Продолжите рассказ.
В ней сидели его щеглята-пленники. Щегол ринулся к ним. !Что скорее всего
произойдёт сейчас?
Завидев отца, птенцы принялись хором жалобно щебетать, умоляя поскорее вызволить
их из неволи. Орудуя лапками и клювом, щегол предпринял отчаянные усилия, чтобы
раздвинуть железные прутья клетки. Но все его старания оказались тщетны. Тогда, громко
заплакав, он улетел прочь. !Закончите рассказ.
А теперь послушайте, как закончил эту притчу Леонардо да Винчи.
На следующий день обезумевший от горя щегол вновь появился у клетки, где
томились несчастные щеглята. Он долго смотрел на них с нежностью, а потом тихонько
клюнул каждого птенца в разинутый рот.
Родитель принёс в клюве ядовитую травку, и все щеглята разом протянули лапки.
— Лучше умереть, чем маяться в неволе, — горестно промолвил гордый щегол и
улетел в лес.
Приложение 2.
Лев и ягненок.
Однажды голодному льву подбросили в клетку живого ягнёнка. Малыш был настолько
наивен и добродушен, что ничуть не оробел при виде царя зверей. Приняв, видимо, его за
свою маму, несмышлёныш подошёл к грозному зверю, ласково заблеял и уставился на него
широко раскрытыми ясными глазами, полными безграничной любви, кротости и
восхищения. Лев был обезоружен такой доверчивостью и не посмел растерзать ягнёнка.
Недовольно ворча, он так и заснул в тот раз голодным.
Приложение 3.
Пчела и трутни.
- Управы на вас нет, бездельники! – не выдержала как-то рабочая пчела, урезонивая
трутней, летавших попусту вокруг улья. – Вам бы только не работать. Постыдились бы! Куда
ни глянь, все трудятся, делают запасы впрок. Возьмите, к примеру, крохотного муравья, мал,
да удал. Все лето работает в поте лица, стараясь не упустить ни одного дня. Ведь зима не за
горами.
– Нашла кого ставить в пример! – огрызнулся один из трутней, которому наскучили
наставления пчелы. – Да твой хвалёный муравей губит семена каждого урожая. Этот
крохобор тащит каждую мелочь в свой муравейник.
Бездельника хлебом не корми, дай порассуждать, да и в умении очернить других ему
не откажешь. Он всегда готов найти оправдание собственной никчемности.
Приложение 4.
Жаждущий осел.
В положенное время осёл пришёл на водопой. Но утки на пруду так раскрякались и
разыгрались, хлопая крыльями, что замутили всю воду. Хотя осла мучила нестерпимая
жажда, он не стал пить и, отойдя в сторону, принялся терпеливо ждать.
Наконец утки угомонились и, выйдя на берег, ушли прочь. Осёл вновь подошёл к воде,
но она была ещё мутная. И он опять отошёл с понурой головой.
- Мама, почему же он не пьёт? – спросил любопытный лягушонок, заинтересовавшись
поведением осла. – Вот уже дважды он подходит к пруду и уходи ни с чем.
- А всё потому, – отвечает мама лягушонка, – что осёл скорее умрёт от жажды, нежели
притронется к грязной воде. Он будет терпеливо ждать, пока вода не очистится и не будет
прозрачной.
- Ах, какой же он упрямый!
- Нет, сынок, он не столько упрямый, сколько терпеливый, – пояснила лягушка. – Осёл
готов сносить все тяготы и огорчения. А упрямым его величает всяк, кому не достаёт
выдержки и терпения.
Приложение 5.
Лебедь.
Наклонив гибкую шею к зеркалу воды, лебедь долго всматривался в свое отражение.
Он понял причину усталости и озноба, пронизывающего все тело словно в зимние холода.
Теперь он доподлинно знал, что час его пробил и настала неотвратимая пора
прощания с жизнью.
Его перья были так же прекрасны и белоснежны, как и в далекие годы юности. Ему
удалось пронести в незапятнанной чистоте свое одеяние через все жизненные невзгоды и
испытания, через зной и стужу. И теперь он был готов спокойно и достойно закончить свои
дни.
Изогнув красивую шею, он медленно и величаво подплыл к старой плакучей иве, под
сенью которой любил, бывало, пережидать летний зной.
Опустился вечер и закат окрасил в пурпур воды озера.
В глубокой вечерней тишине, воцарившейся вокруг, послышалось лебединое пение.
Никогда ранее лебедь не пел с такой проникновенной задушевностью и щемящей тоской. Он
вдохновенно пел о своей любви к природе, небу, воде, земле…
- Лебедь поет, - прошептали зачарованные прощальной песней рыбы, птицы и все
прочие обитатели полей, лесов и лугов. – Это песня умирающего лебедя.
Нежная грустная песня эхом разнеслась по округе и замерла с последними лучами с
последними лучами солнца.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Леонардо да Винчи. «Сказки. Легенды. Притчи». Перевод с итальянского А. Махов.
2. http://ru.wikipedia.org.
Download