Реформы Петра I

advertisement
МОУ гимназия №19 имени Н.З. Поповичевой
Фокина Ольга Владимировна
Предмет: история
10 класс: общеобразовательный
Базовый уровень - программа: «История России с древнейших времён до 1917
года (102 ч.)». Авторский коллектив: В.И. Буганов, П.Н. Зырянов, А. Н.
Сахаров.
Методическая подготовка С.И. Козленко.
М.: Вако, 2003
Используемый учебник:
В.И. Буганов, П.И. Зырянов
История России (конец XVII-XIX век)
М.: Просвещение, 2000
Тема урока: «Реформы Петра I»
Цели урока:
Образовательная: сформировать представление о причинах реформ в военной
области, раскрыть суть государственных реформ, дать оценку реформам,
значение реформ.
Развивающая: продолжить формирование у учащихся умения анализировать
документы, делать выводы, ставить цели, задачи, работать с исторической
картой, опорным конспектом, выделять главное из материала урока.
Воспитательная: воспитывать у ребят чувство патриотизма, гордости за свою
страну, её историческое прошлое.
Оборудование урока: карта «Российская империя при Петре I (Европейская
часть)».
Ход урока.
Учитель: Да, действительно, как сказал поэт: «Времена не выбирают, в них
живут и умирают». Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков.
И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нём и останется память, людей
оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного
деятеля, И одна из задач сегодня на уроке – изучив реформы Петра I, оценив
его деятельность, охарактеризовать Петра I как исторического деятеля.
У каждого из Вас на партах лежат кружки разного цвета.
1 группа (кружки красного цвета). Вы должны изучить предложенный
документ, в котором дан анализ реформам Петра и согласиться, или нет с
автором документа. Свой ответ необходимо аргументировать.
2группа (кружки зелёного цвета). Вам необходимо по ходу урока выяснить, в
чём значение реформ Петра I.
3 группа (кружки синего цвета). Вам задание – составить по ходу урока
вопросы по теме: «Реформы Петра I».
Урок посвящается крупному политическому, государственному деятелю
России – Петру Великому.
- Какое событие, на ваш взгляд, сыграло огромную роль в формировании
личности Петра?
Учащиеся дают различные ответы. Учитель отмечает, что огромную роль в
формировании личности Петра, как реформатора, сыграла длительная поездка
по европейским столицам, где он познакомился с образом жизни,
достижениями европейских народов.
- Можно ли назвать точную дату преобразований?
Одни учащиеся отмечают, что это конец 80-х годов, когда были созданы
первые регулярные полки русской армии (Преображенский и Семёновский).
Другие считают, что это 1695 год, когда в Воронеже началось строительство
русского флота. Некоторые ученики называют началом преобразований
досадное поражение под Нарвой.
Учитель: здесь не будет серьёзной ошибки, ибо точную дату начала
преобразований, конечно, установить нельзя. Нет, и никогда не было у Петра
документа, который бы назывался «Проект реформ». Конечно, были и
непоследовательность, и отдельные импровизации в законодательной
деятельности. Порой пером Петра водили чувства гнева и державной
вседозволенности. Недаром А.С. Пушкин, спустя столетие, скажет, что
некоторые из указов царя написаны кнутом. Одни реформы проводились не
сразу, а годами, другие – урывками, в перерывах между военными действиями.
Война заняла огромное место в жизни Петра. Не успела закончиться в 1700 оду
турецкая компания, как началась Северная война. В промежутке была недолгая,
но кровопролитная война с Турцией в 1723 году. Для ведения этих войн нужна
была большая, хорошо вооружённая и обученная армия. И Пётр необычайно
много времени уделял её созданию и укреплению.
- Как Вы думаете, какое сокрушительное поражение русской армии сделало
реформу безотлагательной?
- Совершенно верно – поражение под Нарвой. У Петра уже не было сомнений,
что армия должна строиться на иных, чем раньше принципах комплектования и
обеспечения. О том, какой была армия, расскажут историографы (ученики
класса, получившие опережающее задание).
Историограф: Иван Посошков писал: «У пехоты ружьё было плохое и владеть
им не умели, только боролись ручным боем – копьями и бердышами и то
тупыми. (Бердыш – вид холодного оружия, широкий длинный топор с
изогнутым лезвием в виде полумесяца). А если конницу посмотреть, то не то ,
что иностранцам, но и самим смотреть на них зазорно: у них клячи худые,
сабли тупые и ружьём владеть никак не умели».
Учитель: Россия нуждалась в регулярной армии, подобной тем, которые были у
других европейских государств. Первый шаг был сделан ещё в 1699 году, когда
в армию стали набирать волонтёров из разных социальных слоёв. Сразу же
создавая из них регулярные полки. (Волонтёр – лицо, добровольно
поступившее на военную службу). В 1705 году Пётр I делает следующий шаг в
военной реформе: он издаёт указы о прекращении вольности (добровольности)
и объявляет рекрутские наборы. (Рекрутская повинность – способ
комплектования русской регулярной армии из податного сословия, которое
выставляло из своих общин определённое число рекрутов).
В 1712 году был издан указ, ставший символом жестокости и вызвавший ужас у
людей.
Историограф: «…а для знаку рекрутам значить на левой руке, накалывать
иглою крест и натирать порохом. И сказать всех губерний в уездах явственно, в
городах и по церквам, и на торгах, кто увидит такого человека, который имеет
крест на левой руке назначенный, чтобы их ловили и приводили в город. А кто
такого человека увидит и не приведёт, то сам записан будет в рекруты. А для
образца в губернии послать начертанные руки с назначенными крестами ».
Учитель: Действительно, образец наколки, названной в народе «Печатью
Антихриста» был приложен к указу и производил тягостное впечатление. В
1716 году был издан Устав воинский. Создание новой армии, строительство
флота – всё это привело к резкому увеличению работы государственных
учреждений. Необходимо было провести реформу органов государственного
управления, местного управления.
- По ходу рассказа ученика (опережающее задание) учащимся класса
необходимо составить схему государственного управления, местного
управления при Петре I.
(Проверка выполнения задания на доске 3 ученика).
Учитель: К сожалению, первой отказала система местного управления. Тогда
уезды охватывали огромные пространства, равные нескольким современным
областям. Пётр I принимает решение об образовании губерний.
- Найдите на карте, какие губернии были образованы.
(Работа класса с картой)
Учитель: в сущности, Петром была проведена децентрализация управления.
Новые руководители губерний, ими стали ближайшие сподвижники царя,
сосредоточили в своих руках огромную власть над некоторыми старыми
уездами. К началу 1711 года Пётр пришёл к выводу о необходимости создания
Сената.
- Изучив документ «Инструкция Петра Сенату», очертите круг обязанностей
Сената и сделайте вывод о широте данного органа.
(работа класса с документом).
Ответы учащихся сводятся к следующим положениям:
- Сенат имел власть судебную, административно – управленческую, а иногда и
законодательную.
Учитель: Но и за самим Сенатом Пётр I организовал контроль. С 1715 года его
осуществлял генерал – ревизор, а с 1722 года – генерал – прокурор. Он
контролировал всю работу Сената, его канцелярии, аппарата – не только
принятие решений, но и их исполнение. Незаконные с его точки зрения,
постановления Сената он мог приостановить, опротестовать. Он сам и его
помощники подчинялись только царю, подлежали его суду.
Учитель: создание коллегий было одной из серьёзнейших проблем реформы.
Задумывалась не просто очередная реорганизация аппарата, а новое
строительство по иным, нежели ранее принципам – принципам камерализма.
12 декабря 1717 года был издан указ, названный «Реестр коллегиями. О
должности, что в которой управлять надлежит».
(работа класса с документом).
- Какие коллегии были созданы, и каковы их функции?
Учитель: к коллегиям примыкало несколько учреждений, тоже по существу,
являвшихся таковыми. Например, Синод – центральный орган управления
церковными делами и имениями, учреждённый в 1721 году. Своеобразно
складывались отношения Петра с церковью. В его церковной политике самым
главным было стремление подчинить церковь власти государства. Синод
(Духовная коллегия) не имел президента и главой Русской православной
церкви считался император. Этот титул Пётр получил в 1721 году.
Сегодня на уроке мы только начали знакомиться с реформами Петра. На
следующем уроке мы продолжим начатую работу.
- А теперь, давайте вернёмся к тем заданиям, которые Вы получили в начале
урока. Закрепляем пройденный материал по вопросам, которые составили
ребята из 3 группы.
(Учащиеся задают составленные по ходу урока вопросы).
Учитель:
То академик, то герой
То мореплаватель, то плотник
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Эти слова сказаны о Петре I. А так ли это?
(используя документы, полученные в начале урока, свои выводы представляют
учащиеся 1 группы, анализируя реформы Петра I.)
(анализ реформ).
Учитель: Подведут итог урока представители 2 группы, которые дадут
историческое значение реформам Петра в изученных на уроке областях.
(выступление представителей группы).
Учитель: подведение итогов работы групп, отдельных учащихся (выставление
отметок).
Домашнее задание: параграф 43, записи в тетрадях.
Download