Конкурс урока "Именем Екатерины нареченный"

advertisement
Тема:
«Именем Екатерины нареченный». Краснодар –
Екатеринодар.
Форма: звездный час.
Цель:
- способствовать формированию позитивного отношения к Екатерине II;
-формирование представлений о влиянии Екатерины II на историю города;
- воспитание патриотизма, любви к городу, краю и своей истории.
Оборудование: звездочки, у детей карточки с цифрами от 0 до 4; таблички с
предлагаемыми ответами.
Ход занятия.
Занятие проходит в несколько этапов. По результатам опроса в форме тестов
выбираются самые сильные ученики.
I этап.
1. В каком году основан Екатеринодар?
А)1718
Б)1810
В)1793
2. В каком году был переименован в Краснодар?
А)1910
Б)1920
В)1930
3. На какой улице был возведен храм Великомученицы Екатерины?
А) Северная
Б) Седина – Мира
В) Красная
2 ЭТАП
Выбор 6 участников и 6 ПОМОШНИКОВ
1. Орг. Момент.
2. Ход занятия.
I тур.
Играющим предлагается вопрос и четыре варианта ответа. Вы должны
найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой.
Если вы не знаете ответа, то поднимаете табличку с цифрой «О». ваши
помощники делают то же самое.
Если табличка с цифрой у вас и помощника совпадают, то вы получаете
звезду.
Вопрос 1.
Кем была Екатерина до царствования?
англичанка
немка
русская
француженка
Вопрос 2.
Как ее звали?
Иоанна
Софья
Мария
Вопрос 3.
Когда переселились казаки в Екатеринодар?
1902
1086
1896
1096
Вопрос 4.
На какой улице установлен памятник Екатерине II?
Красная
Северная
Мира
Тургенева
Вопрос 5.
Раньше была улица Екатерининская, а сейчас это?
Мира
Красная
Северная
Тургенева
II тур.
Вам предлагаются «логические цепочки». Вы должны определить правильную
последовательность памятников.
Кубанские
переселенцы
2005г.
Екатерине II
1907
В какой последовательности были образованы города:
Анапа
(более 2000лет)
Тамань
(108)
Краснодар
(1793)
III тур.
Игра со зрителями: расшифровать слово: «Главный храм Екатеринодарской и
Кубанской епархии» (Свято – Екатерининский Собор)
-
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ НА 2008– 2009 УЧЕБНЫЙ
03.09.
БЕCЕДА: «КТО БУДЕТ ЖИТЬ У НАС В КЛАССЕ?» РАССМАТРИВАНИЕ
ЖИВОТНЫХ В УГОЛКЕ ПРИРОДЫ. РАССМАТРИВАНИЕ РАСТЕНИЙ В
КЛАССЕ. ДИАГНОСТИКА ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О РАСТЕНИЯХ И ЖИВОТНЫХ.
10.09.
ИГРА – ВИКТОРИНА: «ТЫ – УЧЕНИК»
17.09.
ЗНАКОМСТВО С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА. ИЗГОТОВЛЕНИЕ
АЛЬБОМОВ, СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА.
01.10.
ПТИЦЫ. ЗИМУЮЩИЕ, ПЕРЕЛЕТНЫЕ,ОСЕДЛЫЕ. ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ.
ЧЕМ ПИТАЮТСЯ.
08.10.
ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО СО СПОРТИВНЫМИ ИГРАМИ И ВИДАМИ
СПОРТА. ИГРА НАСТОЛЬНАЯ «СПОРТ И ЕГО ВИДЫ»
15.10.
КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ. ПОНЯТИЯ. ЗНАЧЕНИЕ.
22.10.
ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГИМНАЗИСТА»
«ПРИРОДНЫЕ СООБЩЕСТВА» - БЕСЕДА,РАССМАТРИВАНИЕ КАРТИНОК.
29.10.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ. «КОГДА Я ОДИН ДОМА»
12.11.
НАСЕКОМЫЕ.ИХ ВИДЫ.ГДЕ ЖИВУТ? ЧЕМ ПИТАЮТСЯ? КАКАЯ ОТ НИХ
ПОЛЬЗА?
19.11.
«РЕЖИМ ДНЯ – ОСНОВА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»
26.11.
«КАЖДОЙ ВЕЩИ СВОЕ МЕСТО»
03.12.
«РАСТЕНИЯ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, РАСТЕНИЯ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ»
10.12.
«ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ» - ИГРА - ВИКТОРИНА.
17.12.
«ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОШНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
24.12.
«В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА»
14.01.
«ЖИВОТНЫЕ - НАШИ СОСЕДИ НА ПЛАНЕТЕ»
21.01.
«КОГДА ЛЕНЬ, ВСЕ ЧЕРЕЗ ПЕНЬ»
28.01.
«ЧУДО ЗЕМЛИ – ХЛЕБ»
04.02.
«НЕЖИВАЯ ПРИРОДА»
11.02.
«ЗДРАВСТВУЙТЕ»
25.02.
«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»
04.03.
«ПОТОЛКУЕМ О МАМЕ»
11.03.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИРОДНЫМ ЗОНАМ»
18.03.
«ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ»
01.04.
«ДЕНЬ ЮМОРА И СМЕХА»
08.04.
«ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»
15.04.
«ЛЮБИ КНИГУ»
22.04.
«БЕЗ ДРУГА В ЖИЗНИ ТУГО»
29.04.
« ТВОЙ ТРУД ДОМА»
06.05.
ЭКСКУРСИЯ ЗА ГОРОД. ЗООПАРК.ДЕНДРАРИУМ.
13.05.
«ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»
20.05.
«ДРУЖБА - ЧУДЕСНОЕ СЛОВО»
«5ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ
СЕНТЯБРЬ
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦЫЙ ПООЩРЕНИЯ И
НАКАЗАНИЯ.
ОКТЯБРЬ
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО
ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА.
НОЯБРЬ
АЛКОГОЛЬ И ДЕТИ.
ДЕКАБРЬ
ПРИЧИНЫ ТРЕВОЖНОСТИ.
ЯНВАРЬ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА ДОМА.
ФЕВРАЛЬ
ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ НА ПЕРВОЙ
СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ.
МАРТ
Download