Повторительно- обобщающий урок по теме

advertisement
Повторительно- обобщающий урок по теме
«Средневековая Европа в эпоху расцвета»
Цели урока:
 Повторить и обобщить знания по второму периоду истории средневековья;
 Выявить основные тенденции развития государств Европы, установить, какие
изменения произошли по сравнению с эпохой раннего средневековья ( сер. 15- сер.
16 вв.);
 Развивать мыслительные умения учащихся;
 Развивать творческое мышление;
 Воспитывать интерес к истории разных стран и народов;
 Развивать навыки работы в группе.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Форма урока: урок- игровая эстафета знаний.
Оборудование:
 Презентация « Европа в эпоху средневековья»;
 Дидактический материал;
 Музыкальное оформление «Песня школяра»;
 «Чёрный ящик»
 Учебник
Методы и приёмы:
 Фронтальный опрос, беседа, ролевая игра, решение проблемных задач, дискуссия,
работа с карточками, работа с картой.
Ход урока
I. СТАДИЯ ВЫЗОВА
Учитель:
Какой период Истории средних веков мы изучили? ( 11-15 вв.)
Как он называется?
(Расцвет средневековья)
Давайте обратимся к понятию «расцвет». Что оно означает?
Ответы учащихся.
Расцвет- высшая ступень развития чего-либо, в данном случае хозяйства, культуры и
политического развития стран Западной и Центральной Европы с сер. 11 в.по 15 в.
Задание
Опишите европейский мир того времени. Какие государства тогда уже присутствовали на
карте? Какие исчезли?
Присутствовали- Англия, Франция, Португалия, Испания, Россия, Чехия, Польша,
Османская империя.
Исчезла Византия.
Мы сегодня должны обобщить наши знания, повторить те экономические и политические
процессы и явления, которые происходили в Европе много веков назад.
Какое название мы дадим нашему уроку ? Давайте сделаем так, чтобы в формулировке
темы присутствовало слово «расцвет». Ответы учащихся.
Обобщив всё сказанное, давайте её сформулируем следующим образом
«Средневековая Европа в эпоху расцвета».
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Урок мы проведём в виде эстафеты знаний. Вы разделились на 2 группы и выбрали
командиров. Теперь представьте, что вы школяры и в поисках знаний направляетесь в
средневековый город, чтобы поступить в университет, в котором преподаёт один из
лучших профессоров Европы. Ваша задача – передвигаясь по городской улице, отвечать
на вопросы, а самое главное- добраться до университета. Горожане чужаков не любят,
поэтому старайтесь держаться вместе и друг другу помогать. А в университет вы
поступите, только сдав экзамен. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон.
Но прежде я хочу вас спросить. Готовы ли вы быть студентами? Хорошо ли знаете
латинский язык?
Задание
 Кто такие школяры?
 Что в переводе с латинского означает слово «лекция»?
 Что в переводе с латинского означает слово «студент»?
 Какие науки вы будете изучать в университете?
 Назовите самые главные университеты Европы.
 Что в переводе с латинского означает слово «диспут»?
Молодцы, вы настоящие школяры. Желаю вам успеха в достижении цели!
Звучит «Песня школяра»
Учитель:
Ну наконец показались городские стены. Но стража вас впустит только в том случае, если
вы сможете ответить на вопросы:


В период классического средневековья урожаи зерновых культур в Западной
Европе возросли в 2 р. Назовите открытия и изобретения, которые способствовали
повышению урожаев?
Назовите причины возникновения средневековых городов? В каких местах они
возникали и почему?
Итак, первый шаг вы сделали. Самое главное- войти в город. Уважаемые школяры, вы
попали на средневековую улицу. Чтобы завернуть за угол надо ответить на вопросы:


Что такое демократия? Какие средневековые городские порядки можно
рассматривать как элементы зарождающейся демократии?
Чем занимались и как жили горожане в средневековом городе? Чем средневековый
город отличается от современного?
Молодцы. Один ум хорошо, а два лучше. Но вот наши пути расходятся к сожалению.
Первая группа попала в средневековую типографию и вам предстоит ответить на вопрос:
 В чём состояло изобретение И, Гуттенберга? Остались бы европейцы надолго без
книгопечатания, если бы он не смог его изобрести?
Вторая группа попала в мастерскую ремесленника. Вот ваш вопрос:
 Назовите признаки ремесленного производства. Почему ремесленники
объединялись в цехи?
Хорошо, что вы не ремесленники и не крестьяне. Иначе идти было бы ещё тяжелее. Но
ничего, любишь кататься, люби и саночки возить! Обе группы встретились в городском
соборе. Давайте вспомним:
 Какие соборы строили в 11-12 вв.? Охарактеризуйте черты романского собора.
 В каком соборе находитесь вы, уважаемые школяры, сейчас? Охарактеризуйте
особенности готического собора.
Да, такие постройки требовали вложения огромных средств, на что католическая церковь
не скупилась.
 Назовите источники богатства католической церкви? С какой целью католическая
церковь организовывала крестовые походы?
 Как католическая церковь расправлялась с теми, кто посягал на её богатство и
могущество?
Мы с вами немного отвлеклись, а между тем уже стоим на городской площади. Вот и
Ратуша видна. Отсюда недалеко и до университета. Пока мы туда идём командиры могут
заработать жетон для своей команды.
Задание «Чёрный ящик»
В нём лежит то, что изобрели ещё в 13 в. Связано это изобретение с распространением
знаний в Европе. Изобретение это состояло из двух выпуклых линз, которые увеличивали
предметы, помогали видеть лучше. Что это? Очки
И быстрее ответил командир первой команды. Он и получает дополнительный жетон.
А вот и университет. Готовьтесь к экзамену. Он будет состоять из ряда заданий.
Задание. Кто сказал? По какому поводу?
 «Я предпочёл бы иметь 6 государей вместо одного»;
 «Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто тогда был дворянином?»;
 «Не могу изменить своей совести если отрекусь от истины, как дерзну посмотреть
я в глаза народу, который я всегда учил говорить правду».
 «Никто на свете… Не спасёт королевство французское, и не поможет ему, кроме
меня»
Задание. Объясните выражения эпохи средневековья.
 Овца победила лён.
 Городской воздух делает свободным.
 Улица одного человека.
 Вечный подмастерье.
 Пойти в Каноссу.
 Что с воза упало, то пропало.
Задание. Где?
 Возник парламент?
 Были Генеральные штаты?
 Собирался сейм?
 Были образованы централизованные государства?
 Государства остались раздробленными?









Шла 100-летняя война?
Были сословно-представительные монархии?
Шли гуситские войны?
Вводились щитовые деньги?
Феодалы были прямыми вассалами короля?
Находился «гроб господень»?
Произошла битва на Косовом поле?
Возник Суд присяжных?
Была проведена всеобщая перепись населения?
Итак, экзамен вы сдали. Поздравляю вас, уважаемые школяры. Теперь вы студенты. А
сможете ли вы участвовать в диспутах? Умеете ли вы выдвигать аргументы или будете
работать кулаками по принципу: «Бей своих, чтобы чужие боялись?».
Задание. Вам предстоит поспорить по проблеме:
Согласны ли вы с утверждением, что в централизованном государстве хозяйство и
культура развивались более успешно, чем во времена феодальной раздробленности ? Или
наоборот?
III. РЕФЛЕКСИЯ
Задачу выполнили. Теперь осталось посчитать жетоны, выставить оценки и , главное, не
забыть сделать вывод, т.е. ответить на вопрос:
 В чём выразился расцвет в государствах Европы во 2-от периоде истории средних
веков по плану:
- хозяйство;
- политическое развитие;
- культура;
- положение католической церкви.
Учащиеся
Мы узнали, что за это время средневековое общество достигло зрелости. Произошло
становление феодального строя, появились города, усовершенствовалась система
землепользования и орудия труда. Города смогли добиться самоуправления. В 11 в.
Начался процесс образования централизованных государств. К концу 15 в.
Образовались сословно-представительные монархии во многих европейских странах, в
том числе и в России. Появились университеты, стали распространяться новые
знания, изобрели книгопечатание. Церковь достигла своего могущества.
Мы научились….
Мы поняли, что…
Мы узнали, что…
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Составить кроссворд по изученному периоду истории средних веков.
Download