Тема: Идея о возрождении доброты и милосердия в людях в

advertisement
Урок по литературе учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 4 г. Меленки Комягиной Галины Валерьевны.
Тема: Идея о возрождении доброты и милосердия в людях в
святочном рассказе Ф. М. Достоевского «Мальчику Христа на
ёлке».
Класс: 7
Форма: внеклассное чтение с элементами театрализации.
Цели: 1. Создать условия для понимания детьми идеи рассказа через
углублённый анализ текста, помочь ребятам увидеть актуальность
проблемы добра и милосердия и в наши дни.
2. Продолжить формирования умений:
- излагать свои мысли ясно и понятно;
- выбирать в развитии действия главное;
- отличать главное от второстепенного;
- аргументировать собственные высказывания;
- с помощью элементов театрализации расширить культурный багаж,
учить понимать специальный театральный язык.
3. Воспитывать чувства сострадания и уважения к окружающим, не
писателя низвести до уровня ученика, а ученика поднять до
понимания мировоззрения писателя.
Задачи: раскрыть смысл возрождения милосердия в людях через
углублённый анализ текста,
попытаться вызвать чувство сострадания, душевную боль за судьбу
детей-сирот в предусмотрении реальной возможности каждого ученика
быть
соавтором
разворачивающегося
сценария
урока,
в
предусмотрении права ученика на выбор темпа усвоения и способа
понимания информации.
4. Принцип построения: построен по принципу проблемного
обучения: от чтения произведения и сопоставления персонажей до
попыток самостоятельного рассуждения на тему: «Возрождение
доброты и милосердия в людях».
Использован опыт театральной педагогики, спроецированной на
преподавание литературы.
Оборудование: иллюстрации к рассказу, музыкальная композиция
(Моцарт «Фантазия»), выставка книг, стенд для театральной
постановки, детские рисунки, убеждения Ф.М. Достоевского.
Эпиграф: «Даже веками раскаяния нельзя возместить упущенную на
земле возможность сотворить доброе дело».
(Ч. Диккенс)
Выставка книг. Тема детского сострадания в произведениях поэтов
и писателей.
1) Ч. Диккенс «Рождественская песнь в прозе».
2) Г. X. Андерсен «Девочка со спичками».
3) А. П. Чехов «Спать хочется».
4) В.Кульков «Чистая тетрадь».
Ход урока
I Организация начала урока.
II. Сообщение темы и целей урока
Тема нашего урока...
На протяжении всего урока мы будем обращаться к убеждениям и
высказываниям Ф. М. Достоевского, соглашаться или не соглашаться
с ними. А основной целью я считаю создать условия для понимания
вами идеи рассказа через углублённый анализ текста, а также
попробуем увидеть актуальность проблемы возрождения доброты и
милосердия и в наши дни.
Ш Вступительное слово учителя:
- В те дни, когда нам новы все впечатления бытия, дети Достоевского
- «выкидыши общества», «случайные члены «случайных» семейств»,
обречённые на обездоленность, одиночество, надорванность души,
ожесточение, холод и голод. Мысль о детях, об их ранних
впечатлениях, о первых их затаённых страданиях, обманутых
ожиданиях проходит сквозь всё творчество писателя, начиная с
ранних рассказов и повестей.
В «Дневнике писателя» за 1876 год он сообщает: «Я давно уже
поставил себе идеалом написать роман о русских теперешних детях,
ну и, конечно, о теперешних их отцах...» «Дневник писателя» произведение публицистическое, в котором писатель горячо
откликался на волновавшие его события, защищая детей от жестокого
обращения. В рождественские дни он побывал на богатой детской
ёлке в клубе художников «с бесплатными подарками для детей,
акробатами, фокусниками...», а затем в колонии малолетних
преступников на окраине Петербурга. Переживание увиденного
контраста усугубила встреча с мальчиком, о котором Ф. М. рассказал
в очерке «М. с ручкой». Итак, в январской книжке «Дневники
писателя» за 1876 год появился рассказ «Мальчик у Xриста на ёлке».
Достоевский был уверен в чистоте и безупречности детской души и
настаивал: «Слушайте...» (приложение)
Рассказу предшествует фрагмент «Мальчик с ручкой», в котором
повествует о встрече автора с мальчиком «никак не более лет семи» и
о множестве других мальчишек.
IV. Углублённый анализ текста.
1) - Как вы думаете, какие чувства испытывал Достоевский, когда
писал этот рассказ? (Достоевский ощущал душевную боль за судьбу
детей, сострадание и ненависть к преступному равнодушию
взрослых, к их душевной чёрствости)
2) - Рассказ условно можно разделить на 2 части. Вначале автор
описывает реальное событие, во второй части домысливает
увиденное.
3) - Какая домысленная автором деталь бросается в глаза? (мальчик с
красными окоченевшими руками возвращается в «какой-нибудь
подвал, где...)
Замёрзшие ручки ребёнка - это то, что наглядно показывает
бедственное положение мальчика.
4)- Только ли физический холод от январского мороза он чувствует?
(Нет, не только физический холод, но и душа его томится в холоде,
потому что он никому не нужен).
5)- Какой эпизод из жизни уличных детей показывает холодное
равнодушие к ним окружающих? («Один из них ночевал несколько
ночей...»)
6)- Как вы думаете, почему автор употребил несовершенный вид
глагола «не замечал»? Почему не слово «заметил»? Есть ли отличия
в значении этих слов?
(Глагол н.в. подчёркивает постоянство действия, не заметил действие однократное; «не замечал» выражает безразличие людей к
судьбе ребёнка как обыденный факт)
7)- Как считал Достоевский, преступное равнодушие взрослых
является причиной преступления детей. Какое предложение говорит
об этом? («Само собою, становятся воришками») Каков вывод?
Преступление детей - следствие преступления взрослых.
8) -Прочитайте конец рассказа. Что же ждёт, согласно Достоевскому,
такое общество в будущем? Какова перспектива?
(Дикость, незнание того, что такое дом, семья. Родина, Бог, а ведь это
то, чем «скрепляется» жизнь человечества)
- На этой тревожной ноте заканчивается рассказ о непростой судьбе
детей - бедняков. Сюжет следующего произведения вымышлен, но
«мне всё мерещится, - писал Достоевский, - что это где-то и когда-то
случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в
каком-то огромном городе и в ужасный мороз».
9) - Это произведение принято относить к жанру святочных
рассказов. Какие дни в году мы называем святками?
(Как известно, святки - это праздничные дни в честь
Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие
святочных рассказов происходит как раз в эти праздничные
дни. В них присутствует элемент чудесного. В них хаос, тьма
вытесняются, замещаются добром, светом. Чудо в них связано
с явлением самого Господа нашего Иисуса Христа. Но
одновременно сверхъестественное в них изображается как
явление естественное) стихотворение «Рождество». Л. Горская
(выучить наизусть) - это небольшое лирическое отступление
10)- Рассказ начинается с экспозиции. Что нам становится известно о
мальчике?
11)- Как автор показывает отношение окружающих к мальчику?
Зачитайте («Мимо шел блюститель порядка и отвернулся, чтобы не
заметить мальчика»)
12)- Вспомните о посещении писателем со своей дочерью праздника с
бесплатными подарками. Это нашло отражение в рассказе. Зачитайте.
13)- Скажите, принёс ли этот св. праздник радость нашему герою?
(Нет. Праздник гостеприимства соседствует с жестокостью и
бездушием)
Проблемный вопрос
14)- Как вы думаете, какие художественные средства использует в
этом фрагменте Ф.М.Достоевский, чтобы заставить читателя ощутить
боль и страдания героя? Я вам помогу.
Известно, что восклицательные предложения передают радостные
чувства и переживания. Есть ли они здесь и что помогают выразить?
(Восклицательные предложения передают то восхищения мальчика,
то его боль и страх)
-Вопросительные предложения содержат вопрос. В этом фрагменте
кто спрашивает: автор или мальчик? (Читая слова автора, мы слышим
голос самого мальчика)
15) - Какие члены предложения создают эффект присутствия, делают
описание более детальным? (однородные члены) (Глядит, дивится,
смеётся, а у него уж болят..)
16)- Далее автор описывает восхищение мальчика маленькими
куколками. Мальчик думает, что они живые.
Кому противопоставляются эти «живые» куколки? (Мёртвым душам
людей)
17) - Какой приём использует автор? (Противопоставление)
18)- Что же ждёт нашего маленького беззащитного героя? Звучит
музыка. Моцарт «Фантазия»
V. Элемент театрализации
(Со слов «…и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на
чужой двор, -- и присел за дровами: "Тут не сыщут, да и темно".
Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и
вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг
перестали болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь
вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть:
"Посижу здесь и пойду опять посмотреть на куколок, - подумал
мальчик и усмехнулся, вспомнив про них, - совсем как живые!.." И
вдруг ему послышалось, что над ним запела его мама песенку. "Мама,
я сплю, ах, как тут спать хорошо!"
- Пойдем ко мне на елку, мальчик, - прошептал над ним вдруг тихий
голос.
Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его
позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте,
а он протянул ему руку и... и вдруг, - о, какой свет! О, какая елка! Да и
не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все
блестит, все сияет и кругом всё куколки, -- но нет, это всё мальчики и
девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают,
все они целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и
видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.)
В постановке участвуют ученики класса.
- Обратимся к убеждениям Ф.М.Достоевского: «Неужели
невозможна...» (приложение)
19)- Куда же попадает мальчик?
Слово учителя: Автор также использует приём противопоставления,
когда описывает сказочную ёлку у Христа.
20)- Чем отличаются эти два рождественских праздника: ёлка на
земле и «Христова ёлка»?
(На ёлке у Христа мальчик попадает в атмосферу любви и участия,
обретает то, чего у него не было на земле)
-Актуальна ли проблема добра и милосердия в людях в наши дни?
Что означает слово «милосердие»? К кому из героев рассказа можно
отнести это слово?
21)- Испорченная «картина мира» со времён исказилась ещё больше.
Статистика выдаёт страшные цифры. (Слово ученицы. Сообщение
«Права ребёнка»)
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить когонибудь из сострадания
Слово учителя: Ф. М. Достоевский говорил о большом значении
семьи в жизни каждого ребёнка. Утверждение Ф.М. Достоевского:
«Создаётся общество...» (приложение)
Достоевский убеждён, что духовное воспитание в семье не
зависит от её благосостояния. Мало хорошо одевать и кормить
детей. Чтобы юноша не вышел в жизнь «один, как перст», чтобы
устоял в борьбе с соблазнами и невзгодами, сердце его должно
быть прочно связано с прошлым, с семейством, с детством
VI. Чтение стихотворения В. Кулькова «Молитва».
VII. Подведение итогов урока.
Итоговый вопрос: Кто виноват в смерти мальчика? (В мире, где нет
места состраданию и любви, мучаются и плачут дети, а это, как
считал Достоевский, признак несправедливого устройства жизни;
- А можно ли назвать счастливым финал рассказа Достоевского?
В святочном рассказе «Мальчик у Христа на ёлке» нашли отражения
горестные раздумья и переживания писателя над жизнью тех, о коих
Господь сказал: «Пускайте детей и не препятствуйте им приходить ко
мне». Обратимся к эпиграфу. Зачитайте.
В ваших глазах я читаю немой вопрос: «Почему слова
Ч. Диккенса, а не Достоевского?» Дело в том, что Диккенс был одним
из любимейших писателей Достоевского.
- Как вы понимаете эти слова? (Необходимо спешить творить благие
дела, иначе добро «потеряет адресата»)
VIII. Работа с выставкой книг. Тема страдания детей мучила не
только Достоевского, но и ...
IX. Домашнее задание.
Проанализировать оставшиеся утверждения Ф.М.Достоевского,
согласиться или не согласиться и дать обоснование.
Download