И.В.Артеменко Муниципальное автономное образовательное учреждение г. Костромы «Лицей №20» учитель биологии iartemenko73@gmail.com Технологическая карта урока биологии на тему: «Царство грибы. Общая характеристика. Шляпочные грибы» Предмет: биология Класс: 6 УМК: В.В.Пасечник Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения. – М.: Дрофа, 2011 Тема урока: Царство грибы. Общая характеристика. Шляпочные грибы. Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока: Сформировать общее представление о царстве грибов. Подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира. Обучающие задачи Рассмотреть особенности строения грибов. Выделить характерные признаки этих организмов. Познакомить с особенностями питания, размножения, определить роль грибов в природе и жизни человека. Развивающие задачи Развивать умения учащихся работать с учебником, рабочей тетрадью, раздаточным материалом, ЭОР. Учиться выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы. Воспитывающие задачи Продолжить формирования интереса к предмету. Осуществлять эстетическое воспитание учащихся. Основные понятия: Грибы трубчатые и пластинчатые, паразиты, сапрофиты, грибница, гифы, симбиоз, микориза. Интернет-ресурсы: http://fcior.edu.ru http://school-collection.edu.ru/catalog/ Технологическая карта урока Этап урока Используемые Интернет-ресурсы 1 Организацион ный этап 2 Актуализация знаний 3 Этап усвоения новых знаний http://fcior.edu.ru/card/27031/gribyobshaya-harakteristika-detalizirovannoepredstavlenie.html Грибы. Общая характеристика (информационный модуль) Деятельность учителя Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество Вопросы классу: 1.Какие царства живых организмов вы знаете? 2.Отгадайте загадку; о представителях какого царства идет речь? Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - нет головы. У малютки-кавалера Чрезвычайно важный вид, Он в огромнейшем сомбреро На одной ноге стоит. 3.С каким царством мы познакомимся сегодня на уроке? 4.Что будем изучать? Рассказывает о грибах с использованием модуля: Царство грибов; Внешнее и внутреннее строение; Типы питания грибов; Разнообразие; Съедобные и ядовитые грибы; Это интересно знать Деятельность учеников Настраиваются на работу Формируемые УУД Сотрудничество с учителем Отвечают на вопросы, отгадывают загадку, формулируют тему урока и его цель Самостоятельное формулирование темы и цели урока Воспринимают материал Умение слушать 4 Этап первичной проверки понимания изученного 5 Этап применения новых знаний 6 Этап контроля и самоконтроля http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/5042f0fc20b4-4ae1-84eeeacb54586772/?from=bb722b0c-ab814077-8995adf23720608a&interface=pupil&class=4 8&subject=29&rub_guid[]=bb722b0cab81-4077-8995adf23720608a&rubric_id[]=79143 Таблица характеристик Царства Грибы http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/9f7bd01f0a01-022a-01bf4c57d11a4bd7/?from=bb722b0c-ab814077-8995adf23720608a&interface=pupil&class=4 8&subject=29&rub_guid[]=bb722b0cab81-4077-8995adf23720608a&rubric_id[]=79143 Интерактивный рисунок «Строение шляпочного гриба» http://fcior.edu.ru/card/27040/kontrolgriby-obshaya-harakteristikadetalizirovannoe-predstavlenie.html Контроль. Просит учеников перечислить отличительные признаки грибов, (какие они запомнили). Затем демонстрирует готовую таблицу с признаками. Проблемные вопросы: 1.Какие грибы любят расти под определенными деревьями? Приведите примеры таких пар (гриб и дерево) 2.С помощью учебника стр.39 объясните, почему подосиновик всегда растет вблизи осин? Используя муляжи (на каждой парте) и материал учебника стр. 37, изучите строение грибов. Зарисуйте гриб в тетрадь, обозначьте на рисунке части гриба. С помощью ЭОР перечислите основные части гриба Работа с модулем. Задания модуля: Перетащите названия частей гриба (внешнее Называют признаки, затем сравнивают свои ответы с предложенной таблицей, корректируют знания. Отличительные признаки царства грибы записываю в тетрадь. Называют грибы и деревья, под которыми они растут. Объясняют образование микоризы Осознанное построение речевого высказывания. Умение сравнивать свою работу с заданным эталоном. Обнаружение отклонений. Корректировка. Поиск и выделение необходимой информации. Весь класс работает с муляжами. Выполняют рисунки в тетради, делают необходимые обозначения. Затем один ученик работает у доски с тренажером, показывает и рассказывает о строении гриба Сравнение и анализ Ученики по очереди выходят к компьютеру, выполняют контрольные задания, Умение находить эффективные способы решения. Грибы. Общая характеристика 7 Подведение итогов урока 8 Информация о домашнем задании Анализ и оценка успешности достижения цели строение); Перетащите названия плесневых грибов; Перетащите названия частей гриба (внутреннее строение); Перетащите споры шляпочных грибов; Разделите на группы съедобные и ядовитые грибы; Заполните таблицу: «Функции частей гриба»; Впишите термины Проблемный вопрос: Как вы считаете, правильно ли то, что грибы отнесены к отдельному царству? Докажите свою точку зрения. Дает задание на выбор: 1.§7, 8, ответить на вопросы к §. 2. подготовить презентацию о грибах класс следит за правильностью, если неверно поднимают руку, поясняют ошибку, вносят исправления. Оценка, самооценка, взаимооценка. Отвечают на проблемный вопрос Анализ, построение логической цепи рассуждений Записывают варианты домашнего задания