Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Псыншоко»

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Псыншоко»
(открытый урок в 7 классе, проведенный в рамках недели
«Наука в современном мире»)
Провела:
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории
Хапачева М.С.
2015 г.
Цели и задачи урока:




Познакомить учащихся с Эпохой Возрождения.
Сформировать представления о взглядах на мир средневекового человека и
человека нового времени.
Способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с
возможностями ПК.
Содействовать воспитанию уважения к мировой культуре.
Оборудование урока: компьютер и проектор.
В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом,
таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать
обсуждение предлагаемых вопросов. Вся презентация состоит из 18 слайдов. По ходу
урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные
вопросы данной темы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з.
1.Работа с терминами у доски.
2.Работа по карточкам.
3.Фронтальный опрос.

Почему молитва французских крестьян начиналась словами: «Избави нас ,
Господи, от чумы, голода и войны»?

Чем можно объяснить медленный рост населения в Европе в 16 -17 вв.?

Как вы понимаете выражение: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты
есть»?

Что было причиной возникновения эпидемий?
3. Изучение нового материала, просмотр презентации.
План:
1.Общая характеристика эпохи Возрождения.
2.Этапы Возрождения: Раннее, Высокое, Северное.
3.Направления: наука, литература, изобразительное искусство, архитектура, музыка.
4.Значение эпохи в мировой культуре.
4. Закрепление.
Работа по тестам.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ « ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ»
1. Какой термин является синонимом Возрождения?
а) ренессанс
б) декаданс
в) оба термина являются синонимами Возрождения.
2. Кто из великих гуманистов Возрождения был вторым человеком в государстве после
короля, но не отказался ради власти и денег от собственных идей?
а) Джон Локк;
б) Томас Мор;
в) Вильям Шекспир;
г) Питер Брейгель.
З. Кто из великих ученых эпохи Возрождения был сожжен на костре за свои научные
убеждения?
А) Николай Коперник;
Б) Джордано Бруно;
в) Галилео Галилей;
г) все вышеперечисленные.
4. Кто является автором гелиоцентрической системы мира?
а) Николай Коперник;
б) Джордано Бруно;
в) Галилео Галилей;
г) каждый внес свой вклад в создание системы.
5. Кто из ученых Возрождения заложил основы аналитической геометрии, дал понятия
переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения?
а)Роджер Бэкон
б) Леонардо да Винчи;
в) Ренэ Декарт;
г) Фрэнсис Бэкон.
6. Самый знаменитый итальянский художник эпохи Возрождения, автор «Джоконды»
а) Рафаэль;
б) Эль Греко;
в) Леонардо да Винчи;
г) Диего Веласкес.
7. Кто из величайших гениев Возрождения был не в ладах с латинским языком?
А) Леонардо да Винчи;
Б) Галилео Галилей;
В) Джордано Бруно;
Г) Николай Коперник.
8. В чем находило итальянское Возрождение величие человека?
А) в его Богоподобности;
Б) в его смиренности;
В) в его активности;
г) в его таланте.
9. Чем отличаются картины итальянских мастеров и художников Северного
Возрождения?
а) они практически неразличимы по технике исполнения и жанровым особенностям;
б) у итальянских мастеров четко прослеживается центр картины, у художников Северного
Возрождения центр везде и нигде;
в) у итальянских мастеров больше картин на религиозные темы, у художников Северного
Возрождения — на бытовые темы;
г) у итальянских мастеров в центре внимания — человек, у художников Северного
Возрождения — природа.
10. Кто из нижеперечисленных деятелей эпохи Возрождения заслужил у современников и
потомков прозвище титанов Зла?
а) Леонардо да Винчи;
б) Лоренцо Медичи;
в) Микеланджело;
г) Цезарь Борджиа.
5. Домашнее задание. Основное задание: учебник параграф 7-8, выучить новые понятия,
ответить на вопросы (устно).
Дополнительное задание (творческое): представьте, что вы оказались в XVI веке в
окружении гуманистов и художников. Какие вопросы вы хотели бы им задать?
Download