Тема: Личность, характер, судьба. (по роману А.Н. Толстого "Пётр Первый").

advertisement
Тема:
Цели:
Личность, характер, судьба.
(по роману А.Н. Толстого "Пётр Первый").
1) выявить идейно - художественную задачу
А.Н. Толстого - показать Петра Первого как
государственного деятеля, вызванного к жизни
исторической необходимостью;
2) выяснить, как происходил процесс становления
личности, формирование характера Петра;
3) углубить знания учащихся о деятельности Петра, его
эпохе;
4) развивать навык анализа художественного текста,
умение творчески осмыслить прочитанное.
Тип урока:
Методы и
приёмы:
беседа, анализ эпизодов из текста, сопоставительная
характеристика отдельных образов, выразительное
чтение, творческая работа.
Оборудование: тексты романа "Пётр Первый", карточки "творческий
практикум", портреты А.Н. Толстого, Петра Первого,
отрывки из фильма о Петре Первом, музыка 17-18
века, эпиграф на доске.
Личность является функцией эпохи, она
вырастает как дерево на плодородной почве, но в свою
очередь крупная, большая личность начинает двигать
события эпохи.
А.Н. Толстой.
Ход урока.
1. Оргмомент. 1-2м.
2. Видеозаставка (Звучит музыка. На экране образ
Петра, книга). 1-2м.
3. Вступительное слово.
Зачитываю эпиграф, записанный на доске (1-2м.)
"Личность является функцией эпохи, она вырастает
как дерево на плодородной почве, но в свою очередь
крупная, большая личность начинает двигать
события эпохи".
Время преобразований в России первой четверти
18 века не оставляло равнодушных. Как не оставил
равнодушных и образ человека, стоявшего в центре
содеянного, - царя Петра Первого.
Какой он царь? Как воспринимать его образ,
оценивать его деятельность? - эти вопросы
волновали поэтов и писателей, как века 18, так и
последующих веков. Обратился к нему и Алексей
Николаевич Толстой, причём неоднократно. "На
Петра я нацеливался давно, я видел все пятна на его
камзоле, но Пётр всё же торчал загадкой в
историческом тумане", - писал Толстой. Как
воспринимает личность первого императора
писатель, как показывает формирование характера
этого государственного деятеля, как оценивает его
деятельность? Понять это - наша сегодняшняя
задача, и очень важно, если у вас после прочтения и
анализа текста сложится своё мнение о герое,
возникнет своя оценка. А проведём урок, отдавая
дань памяти этой великой личности, в форме
ассамблеи - той формы общения, которая была
введена при Петре Первом и по его указу. Что мы
знаем об ассамблеях? (на фоне музыки (менуэт,
полонез)).
Ученик 1:
Ассамблея - слово французское, которое на русском
языке одним словом выразить не возможно.
Обстоятельно сказать - это форма делового общения
и светского развлечения. Это собрание или съезд
делается не только для забавы, но и для дела: ибо
тут можно друг друга видеть и о всякой нужде
переговорить.
Ученик 2:
Указом от 5 мая 1709 года Пётр Первый повелел:
"Господам сенаторам речь в присутствии держать не
по написанному, а токмо словами, дабы дурь
каждого всем видна была". "В котором дому
ассамблея иметь быть, то надлежит письмом или
иным знаком объявить людям, куда вольно всякому
притти, как мужскому, так и женскому".
Ученик 3:
"Хозяин не повинен гостей ни встречать, ни
провожать, но только повинен несколько покоев
очистить, столы, свечи, питьё, употребляемое на
жажду, кто просит, игры на столах употребляемые
(приготовить)". 4.
Анализ эпизодов, беседа по тексту.
Ассамблеи - это, конечно, не единственное
нововведение, учреждённое Петром.
О каких ещё деяниях Петра Первого вы можете
рассказать? Какие реформы он осуществил, что
изменил в культуре, общественной жизни, быте,
управлении государством, образовании?
Были ли необходимы эти преобразования
России? Почему?
Рядом эпизодов писатель рисует допетровскую
Россию - нищее, слабое государство без армии и
флота, не имеющее торговых выходов, авторитета у
других государств.
Легко ли было Петру осуществлять задуманное?
С чем он столкнулся? (с консерватизмом, с
протестом, с мятежами).
Почему ему под силу было осуществить свои
реформы и преобразования? Какой личностью
представил Толстой Петра? (сильной, волевой,
способной проявить жестокость, ум, хитрость там,
где требовалось).
Что показывает автор в первой книге? (процесс
становления личности и характера).
Задание:
Приведите в пример эпизоды, которые показывают
нам, как превращается "волчонок", "нескладный
подросток" в государственного деятеля. Приведите в
пример эпизоды, которые говорят нам о наличии
определённых черт характера Петра.
Глава 2, часть 2
стр. 50 -51
Алёшка и Алексашка встречают у реки мальчика,
учат его продевать нитку с иголкой через щёку.
Какая черта подчёркивается?
(отсутствие высокомерия с простыми сверстниками,
готовность учиться новому).
Проявится ли это отсутствие высокомерия по
отношению к простым потом или это качество
"осталось в детстве"?
(стало возможным отправлять за границу учиться
простых людей, он (Пётр) всегда был рядом с
людьми - в бою, на строительстве и т.д.).
"Отныне знатность по годности считать" (в 3 книге
эпизод с Андрюшкой Голиковым, который хотел
учиться на художника), (стр. 597)
Глава 2, часть 3
(стр. 55)
Пётр играет с потешными войсками.
Подчёркивается его горячность, норов, желание
добиться своего.
В каких эпизодах эта черта проявится впоследствии?
(когда подавил мятеж стрельцов, когда решил, что
Азов будет взят, когда потерпел поражение под
Нарвой).
Глава 4, часть 10 Вид Петра у Переяславльского озера во время
(стр. 126)
строительства корабля, подчёркивается сходство с
простолюдином, то, что он не гнушается труда,
неприхотлив.
Глава 2, часть 3
(стр. 60)
Впервые попадает к немцам в слободу.
Подчёркивается любознательность, впервые
ощущает стыд за свой уровень, мало знает, почему
этого нет у него?
(то, что показали ему немцы, где-то потом,
когда-нибудь появится у Петра?).
(Кунсткамера, Академия наук, профильные школы).
Глава 5, часть 15 (стр. 206)
(стр. 208)
Поездка Петра в Архангельск с целью посмотреть на настоящие морские
суда. Впервые увидел иноземные корабли, ощутил стыд за убожество
русских карбасов, но этот стыд породил не спесь в его душе, а жажду
деятельности. "Чёрт привёл родиться царём в такой убогой стране!" "А
тут непонятно, какими силами
растолкать людей, продрать им глаза... Люди вы,
или за,тысячу лет, истеча слезами, кровью,
отчаявшись в правде и счастье, - подгнили, как
дерево, склонившееся на мхи?"
Кажется, овладевает отчаяние, но ... Лефорту:
"Хочу купить два корабля в Голландии... Да ещё
тут построим... Самим товары
ВОЗИТЬ:.."
Лефорт. "Замахивайся на большее, а по малому только кулак отшибёшь".
Какое значение для формирования характера Петра
имели Азовские походы?
Глава 7, часть 1
(стр. 258)
"От беды и позора под Азовом кукуйский кутилка
сразу возмужал. Даже близкие не узнавали ...
другой человек: зол, упрям, деловит".
Глава 6 (стр.
255,256)
Князь-папу избил черенком лопаты за то, что тот
появился пьяным. Сам лично объезжал лагеря,
проверяя. Способен сконцентрировать силы,
собрать волю для достижения цели.
Выводы:
Начало диктую, заканчивают предложение сами:
Показывая формирование характера Петра и
процесс становления личности А. Толстой
неоднократно подчёркивает такие качества Петра,
как ...........................
(Пишут сами, затем проверяем)
5. Сопоставительная характеристика героев.
Чем отличается характер Петра от характеров
других героев? (силой)
Что закалило его характер и сделало гораздо
сильнее духом, чем других?
(Борьба. Сначала борется за престол, завоевал его
сам, подавив восстание Софьи, затем борется с
невежеством и темнотой, с косностью и
консерватизмом - это в пределах России. Борется
против иноземцев, против их пренебрежения к русским. Борется
словом, оружием, инструментом в руках). Кто противопоставлен ему в
романе? Человек с желанием изменить жизнь государства, но которому
не хватило сил это сделать?
(Василий Голицын).
Почему мы вправе их противопоставить? (оба мечтают о власти, о
преобразованиях, оба из знатных родов, за плечами есть силы,
поддерживающие их).
Чем отличается Пётр от Голицына? (не хватило активности,
решимости, силы воли).
В чём черпал силы Василий Голицын, от чего, по его мысли зависело
будущее? ("Отдыхал в шатре... лёжа на коврах, читая по латыни
Плутарха. Великие тени, поднимаясь с книжных страниц, укрепляли
бодростью его угнетённую душу. Ещё черпал он силы, перечитывая
письма Софьи..."). (стр. 81, глава 3, часть 1)
"На солнце глядел? - спросил Василий Васильевич, -... Какие же на нём
знаки?"
Васька Силин: "Всё по твоему сбудется... Ничего не бойся... Стой
крепко... А травки мои подсыпай, подсыпай... Недавай девке покою,
горячи её, горячи" (глава 12, часть 4, стр. 133)
Не уверен в силах собственных, надеется на поддержку сил свыше.
Не деятель, а мечтатель. Слабее, чем Пётр.
А Пётр в чём черпает силы, на что надеется? ("в два года должны флот
построить, из дураков стать умными".) (после сражения под Азовом)
Лефорт ему говорит: "Замахивайся на большее, а по малому - только
кулак отшибёшь". То есть он черпает силы в деятельности, в советах
единомышленников и друзей, таких, например, как Лефорт.
Приведите в пример ситуацию, где Голицын и Пётр
проявляют себя по разному, действуют по - разному,
(возвратясь из Полтавы, Голицын просит у бояр на
жалованье для армии, но это ни к чему не приводит.
Пётр берёт ножницы, и сам стрижёт бороды у бояр,
не
взирая на чины и знатность, на возраст).
Кто выступает в качестве антипода Петру в романе?
(Карл 12, шведский король).
Какие черты характера их объединяют?
(решительность, горячность, дерзость).
В чём между ними разница? (один воюет ради войн, в
результате Швеция потерпела поражение в войне с
Россией, лишилась великодержавия, присущего ей в
17 веке.)
Пётр же воевал не ради войн, а для того, чтобы
расширить границы государства, открыть выход к
балтийскому морю, воевал ради будущего мира.
Интересует ли Карла что-либо, кроме сражений?
(нет).
А Пётр? (он отличается широтой взглядов, интересов,
разнообразием сфер деятельности), (образ Карла 12,
стр. 606,607)
Роман доведен до событий овладения Нарвой, т. е до
лета 1704 года. До победоносного мира - ещё 17
изнурительных лет, впереди реформы, создание сети
учебных заведений, строительство промышленных
заводов и т.д.
Мы уже знаем, что замыслы царя претворятся в
жизнь. Ему подвластно всё, что он задумал, в том
числе подвластны судьбы тысяч людей - народа.
Улучшили ли преобразования Петра жизнь простого
народа? (в последующие годы - да. Простые люди
получили возможность учиться, если были
талантливы. Стало возможным "За ум графами
жаловать".)
Но была усиленна эксплуатация людей, увеличены
поборы с крестьян. За тысячи вёрст людей гоняли
строить города, разлучая с семьями, гнали добывать
железо, засекали в солдатах. На человеческих костях
построен Петербург, (книга 3, глава 2, часть 5, стр.
598)
Что мы видим? Чем грандиознее замысел, тем жёстче
характер героя, он неумолим к тем, кто мешает
продвижению вперёд. Сиюминутная жестокость
оправдывается тем замыслом, к которому идёт Пётр.
Почему в таком ключе автором дана деятельность
Петра? (во время Толстого, т.е. в 30-е годы, история
осознавалась, как движение к светлой цели - светлым
идеалам коммунизма. Величием цели оправдывались
пути к ней. В эту концепцию укладывались любые
жертвы на пути к ней. Именно в эту концепцию
укладывался образ, создаваемый Толстым.)
Но, идеализирует ли Толстой Петра? (нет, он
сочетает в себе как положительные качества, так и
отрицательные: жестокость, деспотизм, варварство.
Роману чужда сусальность в изображении царя, его
идеализация).
Но то, что есть отрицательного оправданно великими
целями, благими для будущего. В этом своеобразие
видения первого русского императора А.Н. Толстым.
6. Образ Петра Первого в литературе до А.Н. Толстого.
(прослушивание сообщений).
А каким изображён Пётр в литературе до А.
Толстого? Прослушаем сообщения учащихся о том, у
кого из поэтов и писателей проявился интерес к
образу первого императора, как он ими
воспринимался и оценивался. Выводы из
прослушанного: В 18 веке, в эпоху классицизма,
господствовала героическая, одическая тональность.
Ломоносов написал поэму Пётр Великий,
Сумароков, Тредиаковский, Державин, Херасков
посвятили ему
свои стихи. В них он - "венценосный герой", нечто
величественное и возвышенное.
В 19 веке образ не воспринимался так однозначно. У
Пушкина он и труженик, и полководец, и герой, но
уже в Медном всаднике ему противопоставлен
маленький человек.
Лев Толстой, начав писать роман об эпохе Петра,
отбросил работу, т.к. возненавидел личность царя,
"благочестивейшего разбойника, убийцы".
Отрицательной оценки придерживались и
символисты, в частности Дмитрий Мережковский в
романе Пётр и Алексей.
У А. Толстого тоже своё видение образа Петра, своя
оценка. И это закономерно. События уже свершились,
человек уходит в прошлое, изменить ничего нельзя,
но оценка личности, и её деяний, и произошедших
событий у каждого поколения может быть своя. Но
зависит и от субъективного мировосприятия, и от
нравственных ценностей и идеалов времени. У вас
после прочтения романа и сегодняшнего обсуждения
этого образа тоже осталось своё восприятие, и
возникла своя оценка. Попробуйте изложить её и
представить своё осмысление в виде творческого
задания.
7. Творческий практикум.
Предлагаю учащимся две карточки. Предполагается
свобода выбора. Можно воспользоваться домашними
заготовками, (прослушиваем ответы).
8. Итоги. Выводы:
В своём романе А. Толстой широко осветил события
Петровской эпохи, показал в них роль самых
различных слоев населения и огромное историческое
значение фигуры Петра Первого. Его деятельность
пробуждает скрытые силы народа. Пётр не нарушает
хода исторического процесса, а властно направляет
его. Его преобразования не самодержавный произвол,
а осознанная историческая необходимость. Образ
Петра как государственного деятеля и как человека
раскрывается в постоянной и напряжённой борьбе.
Действия его направлены на благо страны. В этом
заключается патриотический пафос романа.
Видеозаставка, которая была в начале урока.
Домашнее задание:
Чтение статей учебника о Владимире Набокове, о
романе "Далёкие берега". Чтение первых десяти глав
романа.
Наблюдалась ли подобная эволюция раскрытия образа Петра в
других вида искусства? Да, например в скульптуре. Первый памятник
Петру Первому, созданный по указу Екатерины II 7 августа 1782 года,
установленный на сенатской площади (скульптор Фальконе) подобен
Георгию Победоносцу. Конь попирает змею -символ зла, гордое лицо
полководца, императора.
Второй памятник Петру I, установленный Павлом I в 1800 году
("прадеду от правнука") напоминает римского императора (скульптор
Растрелли).
Третий памятник Петру I, установленный в 1991 году
(скульптор Шемякин) отличается от других - Пётр I - не полководец, не
триумфатор, а сфинкс, не на коне, человек сидит и думает. Подчёркнуто
личностное, а не героическое.
Познакомьтесь с видеофильмом об истории создания
памятника Петру 1(скульптор Антокольский).
Видеофильм.
Download