6 класс Тема: Начало итальянского Возрождения Цель: познакомить учащихся с эпохой раннего итальянского Возрождения. Задачи: 1) определить особенности Возрождения как течения не только в искусстве, но и в науке; 2) развивать логическое мышление; 3) воспитывать эстетичсекие чувства. Опережающее задание: приготовить доклады о жизни и творчестве: Данте Алигьери, Фраческо Петрарки, Джованни Боккачче, Мазаччо, Сандро Боттичелли, Пизано, Джотто, Филиппе Брунеллески. Оборудование: иллюстрации в формате Power Point Ход урока. I. Организационный момент. Объявление темы урока (слайд № 1) и постановка цели (слайд № 2) II. Постановка проблемного вопроса (слайд № 3). Что такое Возрождение? III. Изучение нового материала. 1) Слово учителя: Место возникновения нового мировоззрения и нового человека не вызывает сомнений: это — Италия. А вот указать точную дату гораздо сложнее. Иногда ее называют с точностью до месяца и дня: 8 апреля 1341 г., на Пасху. В этот день сенатор города Рима на Капитолийском холме вручил лавровый венок поэту Франческо Петрарке. Церемония венчания поэтов, установленная в античности и уже несколько веков как здесь не возобновлявшаяся. Трудно сказать, в какой мере и как широко современники ощутили значение этого события, до деталей продуманного поэтом, но сам факт возрождения именно этой традиции показателен и, возможно, эпохален. - А теперь, ребята, давайте определим причины перехода от Средневековья к Возрождению. Для этого откройте учебники на с. 330, и прочитайте пункт 1 параграфа. Итак, основными причинами перехода к Возрождению были (слайд № 4): Изменение в мировоззрении людей; Увлечение наукой; Обращение к человеку как высшему творению Бога. Во Флоренции, а чуть позже — в Сиене, Ферраре, Пизе складываются кружки образованных людей, которых называли гуманистами (слайд № 5). Сам термин произошел от названия того круга наук, которыми занимались поэтически и художественно одаренные флорентийцы. Это те науки, которые имели своим объектом человека и всечеловеческое... Главным направлением деятельности гуманистов была филологическая наука. Гуманисты начали отыскивать, переписывать, изучать сначала литературные, а затем художественные памятники античности, в первую очередь статуи, тем более, что и во Флоренции — древнем городе, основанном еще в античности, и в Риме, и в Равенне, и в Неаполе сохранилось более всего греческих и римских статуй, расписных сосудов, наконец, зданий. Впервые за тысячу лет христианства к античным статуям отнеслись не как к языческим кумирам, а как к произведениям искусства. То же самое можно сказать и об античных книгах. Слово «Возрождение» появилось в труде живописца, архитектора и историка искусств XVI в. Джорджо Вазари. При этом Вазари с изумлением говорит о возрождении искусства после тысячелетнего, как он считает, его прозябания. Гуманисты не стремились, однако, возродить античную культуру на ее же собственном фундаменте — олимпийской религии и языческой мифологии... Почти все живописцы, скульпторы, композиторы Возрождений работали в русле церковной тематики, в церковных жанрах и формах. Гуманисты, поборники чистоты латинского языка, любители древности, знатоки греко-римской мифологии, стали одновременно создателями литературы на национальных языках Сам термин «Возрождение» возник в среде флорентийских поэтов, художников и знатоков древности именно тогда, когда в Европе, в ее культурной и общественной жизни стали происходить существеннейшие изменения. - Как вы думаете, почему именно Италия стала родиной Возрождения? (слайд № 6). Расцвет итальянских городов, развитие в городах образования. Деятельность и предприимчивость горожан. Осознание ценности времени. Стремление горожан получить как можно больше радостей в земной, а не в «загробной» жизни. 2) Люди эпохи Возрождения (доклады учащихся): - Данте Алигьери (слайды № 7-8) - Франческо Петрарка (слайд № 9) - Джованни Боккаччо (слайды № 10-11) - Мазаччо (слайд № 12) - Сандро Боттичелли (слайд № 13) - Джотто (слайд № 14) - Филиппо Брунеллески (слайд № 15) - Пизано (слайд № 16). 3) Слово учителя: - А сейчас давайте определим характерные черты эпохи Возрождения, исходя из всего вами сегодня услышанного (слайд № 17): 1) Изучение наследия античности; 2) Интерес к человеку и его делам; 3) Воспевание красоты природы; 4) Создание литературы на национальных языках. IV. Подведение итогов: Итак, попытаемся ответить на поставленный в начале урока проблемный вопрос: Что такое Возрождение? и сформулируем определение. (слайд № 18) VI. Д/з (слайд № 19): Прочитать § 35. Сделать задание на с. 336.