Искусство скульптуры

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
План – конспект занятия
по дополнительной образовательной программе
«Прекрасное своими руками»
Тема: «Искусство скульптуры»
Разработал
педагог дополнительного
образования высшей категории
Глухова Светлана Леонидовна
С. Березовка 2013 г.
План – конспект
Тема «Искусство скульптуры»
Возраст обучающихся: 14-16 лет.
Место проведения: ЦДТ
Время проведения: 8. 04. 2013.
Цель занятия
Знакомство со скульптурой, её различными видами, материалами,
способом изготовления и особенностями композиции.
Задачи
А) Обучающие:
- формирование новых знаний по теме «Искусство скульптуры»;
- практическое закрепление новых знаний (приобретение элементарных
умений по созданию скульптуры малых форм).
Б) Развивающие:
- расширение кругозора обучающихся;
- развитие образного оснащения и пространственного воображения,
творческой фантазии и художественного вкуса.
В) Воспитательные:
- пробудить интерес учащихся к скульптуре, как виду искусства;
- воспитать у обучающихся способность к сотрудничеству;
- способствовать формированию общей культуры учащихся.
Методическое обеспечение
Оборудование: столы, стулья, доска, стенд.
Технические средства обучения: магнитофон, аудиокассета,
фильмоскоп, слайды.
Инструменты: ножи, стеки, бельтинги, губки, ёмкость с водой.
Материалы: глина.
Учебно-методический комплекс: схема, технологическая карта,
иллюстрации скульптур, образцы скульптур из разных материалов,
цифровые карточки для тестирования, раздаточный материал, образец
скульптуры для выполнения практической части занятия, образцы для
демонстрации особенностей композиции в скульптуре.
1.
2.
3.
4.
5.
Ход занятия.
Организационный момент – 5 мин.
Введение в тему – 10 мин.
Основная часть занятия – 30 мин.
Закрепление полученных знаний на практике – 35 мин.
Подведение итогов занятия – 10 мин.
1. Организационный момент
- Подготовка рабочего места, инструментов и материала.
Для подготовки рабочих мест педагог за 15 минут до начала занятия
раскладывает на каждом рабочем месте ножи, стеки, губки, ёмкость с
водой, бельтинги, глину.
- Подготовка технических средств обучения.
- Подготовка учебно-методического комплекса.
- Приветствие.
2. Введение в тему
Сегодня, я хотела бы рассказать вам, ребята, об одном из видов
изобразительного искусства, которому в общеобразовательной
школе уделяется очень мало внимания.
Уверена, что каждый из вас хотя бы раз в жизни встречался с этим
видом искусства. Это всевозможные памятники, которые украшают
архитектуру наших городов и сёл. С этим видом искусства
встречались вы, ребята, и дома. Это небольшие скульптурки,
выполненные из разного рода материала, которые украшают
интерьеры комнат.
По ходу рассказа педагог показывает 2-3 скульптурки.
Разговор об этом виде искусства я хочу начать с легенды, которая
подскажет вам название темы сегодняшнего занятия. (под музыку
«Лунная соната» Бетховена).
Несколько тысячелетий назад в древней Греции жил мастер,
которого звали Пигмалион. Целыми днями работал он в своей
мастерской.
Пигмалион искал идеальную женскую красоту, и долгие годы
создавал статую девушки. Наконец статуя, выполненная из
блестящей слоновой кости, была готова. Это была статуя девушки
необычайной красоты, и назвал он её Галатея.
Пигмалиону казалось, что его творение дышит, что вот-вот она
пойдет и заговорит с ним.
Целым часами любовался мастер своим творением и полюбил,
наконец, созданную им самим статую.
Тогда он стал просить богиню любви Афродиту, чтобы она её
оживила. И, о, чудо, статуя превратилась в прекрасную девушку,
которая стала его женой.
Вопрос детям: Ребята, кто по профессии был мастер, создавший эту
статую?
Правильно – скульптор.
А как вы думаете, о каком виде искусства у нас сегодня пойдёт речь?
Правильно – о скульптуре.
Тема нашего занятия – «Искусство скульптуры»
Тема сложная, но интересная, познавательная и, я думаю, что мы с
вами с ней справимся, и у нас всё получится.
Цели и задачи урока.
В процессе занятия, вы, ребята, познакомитесь со скульптурой, с
материалами и способами изготовления скульптуры, с различными
её видами и особенностями композиции.
А выполняя практическую часть работы, вы попробуете своими
руками сделать небольшую скульптуру, которая доставит радость
вам и вашим близким.
3. Основная часть
Работаем по схеме.
Итак, что же такое скульптура?
- Вопрос детям: Что такое скульптура?
Оказывается скульптура – это одно из самых древних
изобразительных искусств. Само слово скульптура произошло от
латинского ………, что значит «высекать». Особенностью этого вида
искусства является объёмно-пластическая форма изображения.
А чтобы вам было понятно, о чём идет речь, давайте, сравним
скульптуру с картиной (наглядность: скульптура и картина).
Идёт диалог с детьми.
Картину мы можем рассматривать только в плоскости, стоя перед
ней, т.к. она имеет 2 измерения. Ребята, какие? Правильно: высоту и
ширину.
Скульптура в отличие от картины имеет 3 измерения, т.е. она
трёхмерна.
Вопрос детям:
Помимо ширины и высоты, что есть, ребята, у скульптуры?
Правильно – объём.
Скульптуру в отличие от картины мы можем обойти вокруг и
рассмотреть со всех сторон. Поэтому мы можем сказать, что
скульптура ещё и круглая.
Вопрос детям: Ребята, вы поняли, что значит объёмно-пластическая
форма изображения? Может у кого-то есть вопросы?
Легенда, которую я вам рассказала, родилась неспроста. Пигмалион
сделал свою статую из чего?
- Дети: из слоновой кости.
- Педагог: правильно.
А вообще-то, древние греки очень любили материал глину и часто
выбирали именно этот материал для создания своих творений. Он им
казался теплым и живым. Но глина не единственный материал для
создания скульптуры.
Вопрос детям: Ребята, как вы думаете, из каких еще материалов
можно слепить скульптуру?
Дети: из глины, камня, мрамора, гранита, гипса, чугуна, бронзы и
т.д.
Действительно, в скульптуре используют различные материалы.
Поэтому и способ изготовления скульптуры в зависимости от
материала может быть самый разный.
Обратите внимание на схему. Попытайтесь сориентироваться и
определить, какой способ изготовления наиболее приемлем для
данных материалов.
Итак, способ изготовления скульптуры из глины и пластилина?
Лепка.
Педагог: Способ изготовления скульптуры из камня и мрамора?
Дети: Высекание
Педагог: Способ изготовления скульптуры из дерева?
Дети: Вырезание.
Педагог: Способ изготовления скульптуры из гипса, бронзы и
чугуна?
Дети: Отливание.
Хорошо, все молодцы.
Вопрос детям: Ребята, как вы думаете, из какого материала
выполнена эта скульптура? И каким способом изготовлена?
Наглядность: образцы скульптур из разных материалов (дерева,
камня, чугуна, бронзы).
Дети отвечают: из дерева, камня, чугуна и бронзы.
Вопрос детям: Скажите, прежде чем отлить какие-то скульптуры из
чугуна и бронзы, что нужно сделать с этими материалами?
Дети: Их нужно расплавить.
Педагог: Правильно. Эти материалы при высокой температуре
доводят до жидкого состояния и затем заливают в специальные
формы.
А сейчас мы с вами поговорим о видах скульптуры, т.к. по своему
назначению скульптура подразделяется на монументальную,
монументально-декоративную, станковую и скульптуру малых форм.
Ребята не стоит пугаться таких больших и сложных слов.
Посмотрите, пожалуйста, вот, например, к монументальной
скульптуре относятся памятники и монументы. Слова наверняка
всем знакомы. Ребята, давайте сейчас мы с вами посмотрим слайды.
- Ребята, вот это памятник А.В. Суворову великому русскому
полководцу, автор этого памятника М.И. Козловский, находится
памятник в Санкт - Петербурге.
Ещё один памятник нашему русскому царю Петру I, автор Колло,
установлен так же в Санкт - Петербурге.
Вопрос детям: Ребята, а у нас в Берёзовке есть памятники? Какие
вы знаете памятники?
Дети: памятник В.И. Ленину и А.С. Пушкину.
Вопрос детям: Ребята, а кому посвящаются памятники?
Дети: поэтам, писателям, полководцам.
Правильно ребята, памятники – это произведения искусства,
созданные для увековечивания людей: писателей, поэтов,
завоевателей, исторических деятелей.
К монументальной скульптуре относится ещё и монумент. Монумент
это тоже памятник. Но он имеет три отличительные особенности.
Сейчас мы посмотрим слайд, где изображен монумент, автор этого
монумента Вера Игнатьевна Мухина. «Рабочий и колхозница»
установлен в Москве у выставки достижения народного хозяйства.
Вопрос детям: Ребята, глядя на этот монумент, назовите хотя бы
одну отличительную особенность? Чем монумент отличается от
памятника?
Дети: Здесь изображено 2 человека – рабочий и колхозница.
Правильно, ребята в монументе скульптор может изобразить от 2х и
более людей.
А ещё, ребята, монумент, он гораздо больших размеров может быть,
чем памятник. Высота данного монумента достигает 24 метра и
выполнен он из нержавеющей стали.
И наконец, самая важная отличительная особенность монумента от
памятника это то, что он увековечивает не человека, а события
исторической важности (культура, жертвы, достижения…)
Памятники и монументы украшают архитектуру наших городов и
сёл. Их устанавливают в центре площади, на пересечении больших
улиц. Очень важную роль при создании монументальной скульптуры
играет пьедестал.
Пьедестал – это не просто подставка для основного изображения, а
его органическая составная часть. Поэтому скульптура строится
подобно дому с фундамента, а не с крыши.
Вопрос детям: Ребята, а у нас в Берёзовке есть монумент? Как он
называется? Кому и чему посвящен?
Дети: Да, есть, напротив милиции. Монумент «Скорбящая мать»,
посвященный воинам – берёзовцам, погибшим в Великой
отечественной войне. Хорошо, спасибо.
Монументально-декоративная скульптура призвана украшать также
архитектуру городов, садов и парков. К ней относятся мемориальные
доски.
Мемориальная доска устанавливается на фасаде здания в память о
выдающихся людях, героях исторических событий.
Вопрос детям: Скажите ребята, в Берёзовке есть мемориальная
доска?
Дети: Да, она установлена на стене у входной двери в школе № 1,
чтобы увековечить память бывших учащихся этой школы:
лейтенанта Грачева и Кислых, погибших в Афганистане.
К монументально-декоративной скульптуре относится также и
садово-парковая скульптура. Давайте посмотрим слайды:
- это статуи изображения фигуры человека и животного в полный
рост;
- бюст – погрудное скульптурное изображение человека;
- фонтаны (автор М.И. Козловский «Самсон, раздирающий пасть
льву», находится памятник в Санкт – Петербурге).
Эта скульптура заключает в себе важное содержание – под
библейским силачом Самсоном он подразумевал Петра I,
победившего шведов во время Полтавской битвы.
- декоративные вазы (фото).
Станковая скульптура устанавливается обычно на специальном
скульптурном станке, откуда и получила своё название. Это фигуры
высотой от 0,5 до 2-3 метров и предназначены для украшения и
оформления помещений, музеев, выставочных залов.
Скульптура малых форм – это небольшие скульптурки, выполненные
из разного рода материала, высотой от 5 см. до 2-3 метров.
Наглядность: скульптурка малых форм.
4. Закрепление полученных знаний на практике.
А сейчас мы с вами выполним несколько заданий, цель которых –
закрепление и обобщение знаний по теме «Искусство скульптуры».
Задание 1. Ребята, сейчас нам с вами понадобятся цифровые
карточки, которые лежат у вас на партах. Я задам вопрос и к нему
предложу 3 варианта ответа. Ваша задача сориентироваться и
выбрать тот, который считаете правильным.
Вопрос: Что такое скульптура?
Предлагаемые ответы:
1. Плоскостное 2х метровое измерение.
2. Объемное 3х метровое измерение.
3. Круглая.
Задание 2. А сейчас мы поработаем в парах, я раздам карточки с
изображением разных видов скульптур. А вы должны определить. К
какому виду скульптуры относится данное изображение, почему вы
так решили?
Задание 3. Ребята, а сейчас разделитесь на 2 группы. Каждой группе
дам по скульптуре. Ваша задача, придумать название скульптуре,
назвать материал, из которого она сделана, способ её изготовления и
рассказать, что по-вашему, хотел показать автор в этой скульптуре?
Обосновать свой выбор.
Разъяснения к 3-му заданию.
Ребята, скульптура сама по себе неподвижна в пространстве, но с
помощью мимики, жестов, изменений позы человека, положения
рук, складок на одежде, можно передать характер, настроение,
внутренний мир изображаемых в скульптуре образов.
Хорошо, спасибо, молодцы!
Практическая часть.
Ребята, сегодня мы будем лепить из глины.
Вопрос детям: Ребята, вы когда-нибудь лепили из глины? А из
пластилина? А что общего в этих материалах?
Дети: Они пластичны, из них можно лепить.
Педагог: Правильно. А вот разница в том, что пластилин от теплоты
рук, что делает?
Дети: Становится мягче.
А глина, ребята, наоборот, от теплоты рук трескается, ломается,
начинает крошиться. Поэтому при работе над скульптурой,
пожалуйста, учитывайте эти свойства глины. Сегодня мы
скульпторы и будем лепить сову.
Давайте посмотрим на технологическую карту, где отражены этапы
работы над скульптурой. Из чего состоит у нас сова?
Дети: Из туловища, головы, крыльев, клюва, глаз, бровей…
Ну что ж возьмем в руки глину. Я ребята буду показывать, как
правильно делать, а вы повторяйте за мной…
5.Подведение итогов занятия
Сегодня я на занятии только приоткрыла краешек занавеса одного из
прекраснейших видов искусства – искусство скульптуры. Если вас
заинтересовала тема сегодняшнего занятия, и вы ощутили радость
творчества при создании своих собственных, пусть маленьких
произведений искусства из глины, то цель нашего занятия
достигнута и наша с вами встреча не бесплодна.
Download