Разработка урока музыки автор Русина Татьяна Николаевна, учитель музыки высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением музыки и ИЗО» города Бийска Алтайского края Класс: 5 Тема: «Небесное и земное в звуках и красках» Раздел: «Музыка и изобразительное искусство» Программа: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева «Музыка» Цели: 1. Создание условий для восприятия и осознания произведений музыкального и изобразительного искусства, в которых отображён образ женщины - матери. 2. Развитие у учащихся способности воспринимать произведения музыкального и изобразительного искусства как отражение жизни человека. 3. Создание условий для пробуждения и воспитания у учащихся чувства восхищения, уважения и любви к женщине - матери средствами музыкального и изобразительного искусства. Художественно - педагогическая идея: «Любовь к матери живёт в сердце каждого человека во все времена» Тип урока: открытие новых знаний Формы работы: индивидуальная, фронтальная Методы: • метод синектики; • метод художественного исполнения; • метод создания эстетического пространства; • метод наблюдения и сравнения; • метод написания синквейна Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный комплекс, фортепиано (синтезатор, цифровое пианино), репродукции картин - С. Рафаэль "Сикстинская мадонна", иконы – Покров Пресвятой Богородицы, Богоматерь Владимирская и Казанская. Музыкальный материал: Ф. Шуберт "Аве Мария" (в исп. Р. Лоретти); С. Рахманинов "Богородице Дево, Радуйся"; песня "Наши мамы самые красивые " на слова С. Богословского и музыку Э. Колмановского. ТСО: • муз. центр • фортепиано • мультимедиа 1.Организационный момент Цель: создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству; создание интонационного пространства. Задачи: -настроить учащихся на художественно-эстетическую деятельность; Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание. Результат деятельности Здравствуйте, учитель! -Здравствуйте, ребята! Учащиеся Улыбаются, отвечают на Создает благоприятные условия для настраиваются на приветствие учителя, поют. восприятия произведений искусства. продуктивную Музыкальное приветствие. работу 2. Подготовка к изучению нового материала. Вовлечение учащихся в определение темы урока Цель: создание условий для формирования мотивации к учению Задачи: - подготовить учащихся к восприятию нового материала; - вовлечь в определение темы урока; - способствовать пробуждению интереса к постижению произведений искусства через призму своего жизненного опыта. Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание. Результат деятельности -Как вы знаете, изобразительное Учащиеся размышляют, искусство вдохновляет определяют тему урока. композиторов и музыкантов также, как музыка будит фантазию художников и скульпторов. В результате получаются великолепные произведения искусства. В искусстве есть Предполагаемые ответы великие, вечные темы. Какие это учащихся: темы? - Вспоминая темы добра, света и - Добро и зло, жизнь и смерть, жизни, чей образ занимает особое свет и тьма. место? - Да, согласна. Тема материнства -Образ мамы. одна из них, поскольку от века к веку волновала творцов всех народов. Эта тема близка каждому человеку. 3. Целеполагание Цель: вовлечь учащихся в постановку учебных задач. Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание. Результат деятельности -Как вы думаете, что нового можно Учатся формулировать и Отвечают на вопросы учителя: узнать сегодня на уроке? удерживать учебную -Можно узнать, как творцы задачу разных искусств отображали образ матери в своих произведениях. -Какие учебные задачи вы -Познакомиться с поставите на сегодняшний урок? произведениями искусства, обращенными к образу матери и учиться понимать их. 4. Открытие новых знаний Цель: создание условий для знакомства с новым материалом Задачи: -способствовать формированию ассоциативного мышления; -развивать у учащихся способность к художественному восприятию произведений музыкального и изобразительного искусства как отражение жизни человека; -создать условия для пробуждения у учащихся чувства восхищения при общении с высоким искусством и сопричастности с ним. Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание Результат деятельности Учащиеся заполняют -Образ матери – великая тема индивидуально кластеры: искусства. Составление кластера Какие ассоциации возникают у вас, способствует развитию у когда вы слышите слово «мама»? учащихся Пожалуйста, ответьте на этот ассоциативного МАМА вопрос, заполнив кластер. В центре мышления. напишите слово «мама». Называют каждый одно слово из составленного кластера (доброта, свет, радость, любовь и т.п.). Один учащийся на доске вписывает называемые слова в общий кластер. -Назовите свои ассоциации к слову «мама», объясните, почему вы выбрали именно эту ассоциацию. -Как прекрасно, что со словом «мама» у вас связаны самые теплые, нежные впечатления. Рассматривают репродукцию -Предлагаю вашему вниманию картины «Сикстинская картину Рафаэля. Созданная мадонна». великим итальянским художником картина «Сикстинская мадонна» одна из самых прекрасных картин на земле. Рассмотрите внимательно картину. Отвечают на вопросы учителя: - Как вы думаете, какие чувства - Она исполнена любви, чувства испытывает мадонна? материнской гордости, кротости и покоя. -Художник использовал - Как вы это поняли? пастельные цвета красок, выражение лица Марии отображает ее душевное состояние. Все герои картины передают такое же душевное состояние. - Спасибо, вы ответили правильно. Имя младенца Христос, имя его матери – Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины «Сикстинская мадонна») Проявляют творческую инициативу, эмоциональную отзывчивость Учатся различать особенности художественных средств выразительности, музыкального языка. Делают художественный анализ, который способствует развитию -Покой, тихую умиротворение. художественно - А какое душевное состояние образного, радость, испытываете вы, рассматривая эту ассоциативного картину? мышления. Учитель организует Слушают музыку, анализируют слушательскую свое душевное состояние. деятельность: - Предлагаю вам послушать музыкальное произведение австрийского композитора Франца Шуберта «Ave Maria» в исполнении Робентино Лоретти и понаблюдать за тем, какие чувства вызовет эта музыка у нас в душе (звучит Отвечают на вопросы учителя: музыка). - Скажите, пожалуйста, какие - Теплота, светлая грусть, чувства вы испытали, слушая радость. музыкальное произведение? - Спасибо. Ребята, ответьте, созвучна ли музыка «Ave Maria» с - Созвучна, так как музыка картиной «Сикстинская мадонна»? создает такое же душевное состояние, как и картина. -Объясните, почему у вас сложилось такое мнение? - Изображение святых. - Все верно, вы молодцы! - Знаете ли вы, что такое икона? - Правильно. Когда художникиконописец пишет Деву Марию, то у него получается не обычная картина, а икона, то есть образ, не лицо конкретного человека. Я просила вас самостоятельно подготовить информацию о том, по Учащиеся делают сообщения по каким правилам создают иконы. теме «Икона». Кто готов сделать сообщение на эту тему? -Спасибо. -Давайте обратим свой взгляд на иконы Покров Пресвятой Богородицы, Богоматерь Владимирская и Казанская. Посмотрите, как младенец Христос своей щекой нежно прижался к щеке матери. Мать и дитя слиты в Отвечают на вопросы учителя: неразрывное целое очертание - Спокойные, мягкие линии, силуэта. Скажите, что придает золотистый тон иконы. иконам звучание вечности и покоя? -Спасибо. Это действительно так. Эти иконы – величайшие святыни Руси. Недаром Россию называют домом Богородицы. В русской православной церкви Формируется способность погружаться в музыку, развивается художественное восприятие, направленное на возникновение ассоциаций и чувств. Формируется мышление на примере аналогий (метод синектики) Учащиеся подводят полученную информацию под понятие икона, выводят следствия Слушают музыку, анализируют свое душевное состояние. Отвечают на вопросы учителя: - Чувство благодати, умиротворения, покоя, возвышенности. -Музыка звучала неторопливо, тихо, душевно. -Созвучна, потому что, как и иконы, она имеет отношение к духовной жизни человека. есть молитва, обращенная к матери «Богородице, Дево, радуйся». Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божьей Матери. Богородице посвящают свои произведения художники и скульпторы, поэты и композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице есть и обращение Всепетая. Учитель организует слушательскую деятельность: - Сейчас прозвучит музыкальное произведение выдающегося русского композитора Сергея Рахманинова «Богородице, Дево, радуйся». Внимательно вслушайтесь в музыку, впустите ее в душу, почувствуйте. Определите, Формируется какое душевное состояние вызвала способность у вас эта музыка (звучит музыка). погружаться в музыку, развивается - Я повторю вопрос. Какое художественное душевное состояние вызвала у вас восприятие, эта музыка? направленное на - Почему? возникновение - Ребята, как вы думаете, музыка ассоциаций и чувств. Сергея Рахманинова созвучна православным иконам? -Почему у вас сложилось такое мнение? 5. Актуализация знаний (слушание, анализ, исполнение) Цель: создание условий для актуализации знаний учащихся Деятельность учащихся -Отличается. - Музыка Шуберта светлая и добрая, простая. Музыка Рахманинова глубокая и богатая по звучанию. - Сергея Рахманинова, так как именно она близка мне по духу. Учащиеся поют предложенные мелодические фразы и сравнивают их интонации Делают разминку. Деятельность учителя. Примечание. Результат деятельности -Музыка Сергея Рахманинова Учатся обобщать, отличается от музыки Франца сравнивать и Шуберта? анализировать - Чем? полученную - Какая музыка вам ближе? информацию; - Почему? способность - Спасибо. погружаться в музыку, развивается - Предлагаю вам пропеть одну музыкальную фразу из каждого произведения и сравнить их интонации. Что у них общего? В чем различия? -Хорошо. Вы молодцы! -А сейчас давайте отдохнем и сделаем разминку «Делай, как я» 6. Первичное осмысление и применение изученного материала Цель: создание условий для воспитания у учащихся чувства восхищения, уважения и любви к маме, к женщине через художественное исполнение песни. Задачи: -формировать навыки художественного исполнения вокального произведения; -развивать образное, творческое мышление учащихся; -способствовать духовно-нравственному развитию учащихся. Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание. Результат деятельности -Самое дорогое, родное, святое Учащиеся слушают учителя. связано с мамой. Земля, природа, Учатся удерживать родина, красота, любовь – каждое учебную задачу. из этих слов можно соединить со словами: матушка, мать, материнская. Закрывают глаза, -Теперь представьте себе лицо представляют глаза своей своей мамы. Загляните в ее глаза мамы. прямо сейчас в своем воображении. Ученики проявляют Хорошо ли вы помните их? навыки в вокальноБерегите, уважайте, нежно любите исполнительской свою маму, не причиняйте ей боли деятельности, своими словами и поступками. эмоциональной Учащиеся слушают песню, Учитель организует отзывчивости. раскрывают те специфические слушательскую Исполнение песни средства деятельность: «Наши мамы самые выражения содержания, -Послушайте песню Юрия Чичкова красивые» способствует характерные для песни. на слова Михаила Пляцковского также снятию «Наши мамы самые красивые» эмоционального и Разучивают песню и затем -Давайте разучим мелодию и споем психологического песню вместе. поют хором. напряжения. -Молодцы! Вы душевно спели. . Благодарят друг друга аплодисментами. 7. Подведение итогов урока, рефлексия, домашнее задание Цель: создание условий для рефлексивной деятельности учащихся. Деятельность учащихся Отвечают на вопросы учителя - Да, мы знакомились с произведениями искусства, обращенными к образу матери и учились понимать их и анализировать. Деятельность учителя Примечание. Результат деятельности -Вернемся к учебной задаче, которую вы поставили в начале урока. Как она звучала? Скажите, вы решили эту задачу? Выделяют и осознают то, что уже усвоено, осознают качество и уровень усвоения. -На этом уроке вы смогли увидеть произведения изобразительного искусства и услышать музыкальные произведения, в которых настоящие творцы умело и правдиво создали образ женщины-матери. Я вас попрошу составить «синквейн», отобразив в Пишут синквейн. Демонстрируют свои творческие работы. нем отношение к женщине-матери. Перед вами правила написания синквейна. Пожалуйста, начинайте писать. - Кто желает прочитать вслух свои стихотворения? - Спасибо, я очень рада, что вы так хорошо написали синквейн. Это очень трогательно, осознавать, что мои ученики любят своих мам, уважают женщин-матерей. - Нежная любовь к матери живет в душе каждого человека всю жизнь во все времена, поэтому художники и музыканты создавали и будут создавать их образы в произведениях искусства. Прием синквейна стимулирует творческую активность учащихся. Учатся выступать публично. Формируется способность планировать свою деятельность. Учащиеся учатся чувствовать и воспринимать Домашнее задание: искусство во всем -В качестве домашнего задания я многообразии видов. прошу вас подобрать или сочинить стихотворение о женщине-матери.