Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь и творчество».

advertisement
Урок литературы
Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов. Жизнь и творчество».
Цели урока.
Обучающие цели:
а) познавательные:
- в ходе анализа библиографического, литературоведческого материала раскрыть значение
деятельности В. М. Ломоносова, его заслуги в области языкознания, литературы;
б) практические:
- исследовать особенности поэтики Ломоносова,
- уметь выявлять ведущие темы, идеи, стилистические особенности, своеобразие литературного
наследия.
Развивающие цели:
- способствовать развитию интереса к изучению истории и литературы;
- развивать творческие способности;
- совершенствовать навыки работы с различными источниками информации;
- углублять навыки интерпретации и анализа художественного текста;
- развивать интеллектуальные способности и кругозор;
- формировать коммуникативные умения (умение сформулировать и доказать суждение, умения
работать в группе, навыки публичного выступления).
Воспитательные цели урока:
- способствовать упрочению патриотических убеждений обучающихся;
- воспитывать нравственные качества личности на примере жизни и деятельности великого
человека;
- воспитывать активность, навыки, способствующие самореализации личности.
Тип урока: урок углубление и систематизация сведений.
Вид: семинарское занятие.
Методы обучения: наглядные (использование ИКТ), словесные, исследование языкового материала,
практические.
Форма организация класса: работа в группах с последующим фронтальным
анализом
деятельности. Ведущий принцип: деятельностный подход в обучении.
Оборудование:
мультимедийная установка для
презентации, выставка книг о жизни и
деятельности «великого помора», табличка с эпиграфом, этикетки с названиями исследовательских
групп, карточки с названиями научных работ, магниты для оформления доски, распечатка текстов
произведений Ломоносова, вещи для выступлений с элементами театрализации: цилиндр, плащ
академика, сюртук.
Место проведения: учебный класс, где столы расставлены таким образом, чтобы было удобно
работать в группах и фронтально. Слева у стола учителя – выставка книг о жизни и деятельности
великого ученого и литератора «Слово о «великом поморе». На учебной доске – эпиграф со
словами М. В. Ломоносова: «За то терплю, …чтобы выучились россияне, чтобы показали свое
достоинство».
Ход урока.
1. Организационный момент: учитель здоровается, предлагает занять рабочие места. Перед
началом урока были сформированы исследовательские группы: «Биографы», «Социологи»,
«Аналитики», «Культурологи». Вопросы к семинарскому занятию представлены заранее,
чтобы каждый смог ознакомиться с кругом анализируемых проблем.
2Актуализация темы. Слово учителя: 2 минуты
- Есть в истории России имена, которые горят яркими маяками на пути становления и
развития национальной культуры; традиция чтить замечательные деяниями таких светочей,
незыблемы. Человек, о деятельности которого мы будем говорить сегодня на уроке,
является ключевой фигурой в развития отечественной истории. Жизнь его подобна самому
необычному, увлекательнейшему, а порой фантастическому роману. Именно про него А. С.
1
Пушкин сказал: «Он создал первый русский университет и …сам был первым нашим
университетом». Это наш замечательный соотечественник - Михаил Васильевич Ломоносов.
О своей работе он писал: «За то терплю, чтобы защитить труды Петра Великого, чтобы
показали россияне своё достоинство». (Обратить внимание на эпиграф, оформленный на
доске).
3. Объявление темы и задач урока. 1 минута
Тема урока «Жизнь и деятельность М. В. Ломоносова» (Слайд с портретом на доске).
Учебные задачи: (постепенно проступают на слайдах)
- знать основные этапы биографии ученого и поэта;
- уметь выявить направления научных и творческих исканий Ломоносова;
- проанализировать заслуги Ломоносова в области лингвистики;
- исследовать особенности поэтики Михаила Васильевича Ломоносова,
4. Реализация темы урока. Диалогическое изучение материала.
1) Учитель:
- Для того, чтобы эффективно решить задачи урока, будем работать в группах.
Работают группы: «Биографы», «Социологи», «Аналитики», «Культурологи».
1 группа - «Биографы». Расскажите, пожалуйста, что в процессе подготовки к уроку вы смогли
узнать о личности М. В. Ломоносова, о его жизни, гражданском становлении.
Примерное выступление группы «Биографы»:
6 минут.
- Мы исследовали
биографию М. В. Ломоносова. Литература, рассказывающая о жизни и
деятельности нашего соотечественника, представлена на выставке. Нам удалось оформить
биографические сведения
в виде презентации. (В процессе презентации
подготовленный
ученик делает сообщение). Демонстрация портрета).
Примерное сообщение о жизни и творчестве.
Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии, Холмогорского
уезда, в крестьянской, довольно зажиточной семье. Его отец занимался рыбным промыслом
и нередко совершал большие морские поездки. Мать Ломоносова, умершая очень рано,
была дочерью дьякона.
Лучшими моментами в детстве Ломоносова были, по-видимому, его поездки с отцом в море,
оставившие в его душе неизгладимый след. Нередкие опасности плавания закаляли физические
силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями.
Его окружали предания о
великих делах Петра Великого, которых и доселе немало сохранилось на севере.
Пытливый юноша рано потянулся к знаниям. «Вратами учености» для него делаются книги:
«Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона
Полоцкого. (Иллюстрация: Ломоносов с обозом идет в Москву)
В Москву Ломоносов ушел, по-видимому, с ведома отца; один из местных крестьян
поручился даже во взносе за него податей; но отец отпустил его лишь на короткое время, почему он
потом и числился «в бегах». По некоторым данным, юноша тайком покинул дом. Назвавшись
сыном сельского дьячка, он начинает учиться в Москве.
В «Спасские школы», то есть в Московскую славяно-греко-латинскую академию, Ломоносов
вступил в 1731 г. и пробыл там около 5 лет. Из дошедшего до нас письма Ломоносова к И.И.
Шувалову видно, какие физические лишения, какую душевную борьбу пришлось выдержать
Ломоносову за время пребывания его в академии. В день имел «на денежку хлеба и на денежку
квасу».
Одним из счастливейших фактов жизни Ломоносова был вызов со стороны Академии Наук в
1735 году 12 способных учеников «Спасских школ».
2
В 1736 г. трое из них, в том числе Ломоносов, были отправлены Академией Наук в Германию,
для обучения математике, физике, философии, химии и металлургии. За границей Ломоносов
пробыл пять лет: около 3 лет в Марбурге, под руководством знаменитого Вольфа, и около года в
Фрейберге, у Геннеля; с год провел он в переездах в Голландии. Примечателен эпизод из биографии
ученого: высокого крепкого парня хотели завербовать в солдаты, но он смог вернуться к научной
деятельности.
Из Германии Ломоносов вынес не только обширные познания в области математики, физики,
химии, горном деле, но в значительной степени и общую формулировку всего своего
мировоззрения.
Женился за границей в 1740 году. Брак оказался счастливым. Впоследствии Ломоносов
перевозит жену в Россию, растит дочь.
В июне 1741 г. Ломоносов вернулся в Россию и вскоре назначен был в академию адъюнктом
химии. В 1742 году становится адъюнктом Физического класса.
Ломоносов неустанно борется за развитие российской науки, он стремится обратить внимание
властей на нужды Академии. Когда дело касается его чести и торжества его идей, ученый не боится
потерять расположение властей. В результате интриг правителя канцелярии Академии Шумахера
Ломоносов в течение 8 месяцев находился под арестом – 1743 – 44 года.
В 1745 г. он хлопочет о разрешении читать публичные лекции на русском языке; в 1746 г. — о
наборе студентов из семинарий, об умножении переводных книг, о практическом приложении
естественных наук. В то же время Ломоносов усиленно ведет свои занятия в области физики и
химии, печатает на латинском языке длинный ряд научных трактатов. В 1748 году открывает
первую химическую лабораторию.
1748 г. при Академии возникают Исторический Департамент и Историческое Собрание, на
его заседаниях Ломоносов вскоре начинает вести борьбу с Миллером, обвиняя его в умышленном
принижении в научных исследованиях русского народа. Он представляет ряд записок и проектов с
целью «приведения Академии Наук в доброе состояние», усиленно проводя мысль о
«недоброхотстве ученых иноземцев к русскому юношеству», к его обучению.
В 1749 г., в торжественном собрании Академии Наук, Ломоносов произносит «Слово
похвальное императрице Елизавете Петровне», имевшее большой успех; с этого времени
Ломоносов начинает пользоваться большим авторитетом при Дворе. (Портрет Елизаветы).
Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 г. открытие Московского университета, для
которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях,
обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. (Показ: здание университета). Еще раньше,
в 1753 г., Ломоносову, при помощи Шувалова, удается устроить фабрику мозаики. (Иллюстрация:
интерьер фабрики). М. В. Создает огромное мозаичное полотно - панораму Полтавского сражения.
( На экране - картины Ломоносова). В том же году Ломоносов хлопочет об устройстве опытов над
электричеством.
В 1756 г. Ломоносов отстаивает против Миллера права низшего русского сословия на
образование в гимназии и университете. В 1757 году он становится советником канцелярии
Академии наук. В 1759 видный ученый занят устройством гимназии и составлением устава для нее
и университета при Академии, всеми силами отстаивает права низших сословий на образование.
Ученые люди — доказывает Ломоносов, — нужны «для Сибири, для горных дел, фабрик,
сохранения народа, архитектуры, правосудия, исправления нравов, купечества, единства чистые
веры, земледельства и предзнания погод, военного дела, хода севером и сообщения с ориентом». В
3
то же время идут занятия Ломоносова по Географическому Департаменту. ... Среди этих
неустанных трудов Ломоносов умирает, 4 апреля 1765 г. Незадолго до смерти Ломоносова посетила
императрица Екатерина. (Картина Кившенко. Визит Екатерины).
В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской
академий наук. (Памятники Ломоносову).
Учитель предлагает сформулировать вопросы к группе «Биографы». Анализ вопросов.
2) Учитель:
- Вашему вниманию предлагается перечень работ М. В. Ломоносова, подготовленный группой
«Аналитики» в процессе подготовки к уроку. Задание – познакомиться с направлениями научной
и творческой деятельности, попытаться выявить, основы каких
наук нашли отражение в
деятельности М. В. Ломоносова. Изучение - 3 минуты. (В это время готовится выступать группа
«аналитиков»).
Примерное вступление группы «Аналитики». 4 мин.
Познакомившись с научной деятельностью М. В. Ломоносова, мы были поражены диапазоном
интересов выдающегося мыслителя.
Вниманию класса представляем неполный перечень работ нашего соотечественника, труды
которого до сих пор не потеряли своего значения.
Задание группам: установить и записать рядом с названием научного труда область научных
изысканий.
Перечень работ М. В. Ломоносова.
Труды по изучению атмосферного электричества, «Слово о происхождении света», учение об
атомно-молекулярном строении вещества, формулировка закона о сохранении материи и движения.
( Ответ: физика).
«Материалы для истории развития химии в России» «Слове о пользе химии». (Химия).
Учение о свете, создание оптических приборов, исследование атмосферных явлений, «Слово о
явлениях воздушных, от электрической силы происходящих». (Ас.трономия)
«Русская Грамматика» (Лингвистика)
«Рассуждение о размножении и сохранении российского народа». (
«О истреблении праздности», «О исправлении нравов и о большем народа просвещении»
(Политология).
«О исправлении земледелия» (Агрономия).
«О исправлении и размножении ремесленных дел и художеств» (Эстетика).
«О лучших пользах купечества», «О лучшей государственной экономии»,
«О размножении и сохранении российского народа» (Экономика).
«О сохранении военного искусства во время долговременного мира» (Политология)
«Рассуждение о пользе книги церковных в российском языке» - литературоведение. «Краткое
руководство к красноречию
«Письмо о правилах российского стихотворства» (Риторика).
Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.
Опубликовал руководство по металлургии (Минералогия).
«Рассуждения о большой точности морского пути» (География).
«Древняя история от начала Российского народа до кончины князя Ярослава» (История).
«Первые основания металлургии и рудных дел» (Металлургия)
М. В. Ломоносов является
создателем русской оды философского и высокого гражданского
звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир
(3 минуты) Проверка выполнения задания:
Обучающиеся читают названия научных работ – на экране появляется ответ (область научного
изыскания).
3) Учитель:
4
- Следующий этап работы – анализ языковедческой и литературной деятельности М. В.
Ломоносова. Слово предоставляется «культурологам». Их задача - изучение литературной
деятельности М. В. Ломоносова, анализ особенностей поэтики Ломоносова.
(На столах - хрестоматии с текстами произведений Ломоносова).
Выступление группы
«Культурологи» (Вниманию обучающихся представлен список произведений М. В. Ломоносова)
Примерное выступление группы. 8 минут. Первый ученик.
Крупнейший русский поэт-просветитель 18 в., один из основоположников силлаботонического стихосложения. Создатель русской оды философского и высокого гражданского
звучания. Автор поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, фундаментальных филологических
трудов и научной грамматики русского языка. Он вполне сознает, что литература не может идти
вперед без формальной правильности в языке и стихе, без литературных форм. Как пишет
исследователь Архангельский: «В 17, 18 веках наблюдалось резкое различие между языком
литературным, языком «книги» и живым говором народа, разговорной речью. Собственно русский
язык не имел права гражданства в литературе, «литературным языком» служит язык церковнославянский. С реформами Петра Великого в русском литературном языке наступает самая пестрая
хаотическая смесь, бессвязная масса совершенно необработанных элементов. Это была эпоха
полного хаотического брожения; новые элементы представляли богатые зачатки дальнейшего
развития, но не было ничего сколько-нибудь стройного, органического. Лишь Ломоносов, со
свойственной ему гениальностью сумел разобраться в груде совершенно сырых, необработанных
материалов; подметив главные, основные элементы, он выделил их из хаотической смеси и
поставил в те довольно стройные взаимоотношения, которые под его рукой получает наш
литературный язык». Созданная им грамматика имела огромное значение.
Ломоносов составлял списки русских слов, изучал говоры Руси, отдавая предпочтению
московскому говору. В «Российской грамматике» ученый исследует законы языка, дает понятие о
частях речи, составляет списки слов и выражений, дает оценку использования различных пластов
лексики. В этом и заключается величайшее значение филологических трудов Ломоносова.
В известной «Теории о трех штилях» автор рассуждает о степени влияния на русский
литературный язык элемента церковно-славянского. Получается, по мнению Ломоносова, тот или
другой оттенок в языке, так называемой «слог» или «штиль». Ломоносов намечает три таких
оттенка или «штиля»: «высокий», «средний» и «низкий». Введение «штилей» отчасти было
практически необходимо. Языки русский и церковно-славянский Ломоносов поставил в слишком
близкую связь, русский язык даже подчинялся церковно-славянскому; этим была обусловлена
реформа в языке, произведенная впоследствии Карамзиным. Долгое время церковно-славянский
язык, обслуживая, в первую очередь нужды церкви, являлся книжным языком, хотя постепенно
сближался с русским разговорным языком. Заслуга Ломоносова в том, что он упорядочил
использование церковно-славянских слов и выражений, дал права русскому разговорному языку,
даже четко определил область применения просторечных форм.
К высокому стилю, по замыслу автора, относились «не весьма обветшалые», понятные церковнославянские выражения. Этим стилем надлежало писать героические поэмы, оды, торжественные
песни.
Средний стиль образовывали в основном слова русского языка с добавлением «с великою
осторожностью» некоторых славянских выражений. Он нужен для создания театральных
сочинений, сатир.
И наконец, основу низкого стиля составляли русские слова, писатель мог по своему усмотрению
использовать и просторечные слова. Этот штиль подходил для написания комедий, эпиграмм,
песен, дружеских писем, «описания обыкновенных дел».
Второй ученик:
5
- Одна из заслуг Ломоносова реформа стихосложения. Архангельский: «Развивая,
совершенно самостоятельно, мысль Тредьяковского о тоническом стихосложении, Ломоносов внес
в это дело поэтическое дарование, которого совершенно был лишен Тредьяковский».
До Ломоносова в стихосложении господствовало силлабическое стихосложение, т. е в каждой
строчке было определенное количество слогов, место ударения не было конкретизировано. Заслуга
Ломоносова в том, что он ввел силлабо-тоническое стихосложение с чередованием ударных и
безударных слогов. Так и появились используемые и по сей день размеры: ямб, хорей, дактиль и
другие.
Звучит отрывок из
величестве»
произведения Ломоносова «Утреннее размышление о Божием
Трактат «Письмо о правилах российского стихотворства» содержали конкретные требования
для стихосложения. Вместе с практическим осуществлением изложенных правил, как отмечет
исследователь Архангельский, «раз навсегда решили важнейший для нашей литературы вопрос,
вопрос, можно сказать, самого ее существования — о средствах к широкому и свободному
развитию».
Выступление третьего ученика:
- Михаил Васильевич Ломоносов в течение литературной деятельности создает 33 похвальных
оды, 12 од духовных, героическую поэму о Петре 1. Кроме торжественных од, Ломоносов уже с
1741 г. поставляет стихотворные надписи на иллюминации и фейерверки, на спуск кораблей,
маскарады. Он пишет по заказу и трагедии («Тамира и Селим», 1750; «Демофонт», 1752), при
каждом случае, великий просветитель проводит свою основную идею: необходимость для России
образования для всех слоев общества, развития науки.
Эта мысль прослеживается в одах Ломоносова, её выявляют
«Похвальные слова» Петру Великому и Елизавете Петровне
и так называемые его
Здесь ярко стремление автора выразить свои просветительные общественные идеалы,
подчеркнуть те задачи, от исполнения которых зависит счастье России.
В произведениях Ломоносова звучит восхищение мощью родной державы, стремление
патриота добиться процветания
Отечества. Россия для него - страна, наделенная многими
богатствами.
Ломоносову принадлежит честь первым показать Россию в образе женщины – героини,
матери, царицы. Эту традицию продолжили затем многие наши выдающиеся поэты.
4) Учитель:
- Следующее задание - анализ произведения Ломоносова «Ода на день восшествия на
всероссийский престол государыни императрицы Елизаветы Петровны».
Все получают
возможность прочитать оду. (2 мин.)
Задания: выявить жанровую специфику произведения, особенности изображения авторской
позиции. Определить, каким образом достигается торжественный стиль. Что, по мнению
Ломоносова, является непременным условием развития благосостояния страны? Какие
выразительные средства языка использует Ломоносов? Каким образом автор утверждает основную
идею всей своей жизни? В какой строфе содержится главная идея произведения?
Группа аналитиков представляет анализ произведения.
Примерное выступление группы «Аналитики»
6 мин.
6
- Ода Ломоносова в соответствии с правилами классицизма посвящена высокому
официальному событию. Похвалы тому, кто занимает царский престол, непременное условие текста
такого рода.
Ломоносов выражает надежду, что «дщерь» Петра будет продвигать идеи своего отца. Автор
прославляет прошлые успехи страны в правление Петра, обращение к делам Петра – один из
ведущих мотивов в творчестве Михаила Васильевича.
Особенностями оды являются точность построения, строгая логика изложения.
Торжественный стиль, в соответствии с исследованиями Ломоносова достигается использованием
церковно-славянских слов и выражений, которые придают высокий пафос произведению. У
Ломоносова восхваление деяний царицы переходит в пожелания, наставления. Характерной
особенностью его од является обращение к вопросам благосостояния страны. Это, несомненно,
является главнейшей идеей многих произведений М. В. Ломоносова. Утверждение идеи, что
Россия может воспитывать «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» - напоминание
о необходимости усиления внимания российской науке.
Знание законов языка позволяет автору использовать разнообразные тропы, помогающие
реализовать авторский замысел. (Примеры). Идея произведения ярко прослеживается в
заключительных строчках. Звучат отрывки из оды.
Учитель:
- Одной из отличительных особенностей поэтики Ломоносова является обращение к
различным жанрам. Иногда он перелагал псалмы – религиозные песни одной из частей Библии –
Псалтырь. Уже к 1743 г. относятся оды: «Вечернее размышление о Божием величестве при случае
великого сияния» и «Утреннее размышление о Божием величестве». Эти философские
произведения на темы жизни и смерти, строении мироздания полны религиозного чувства, но в то
же время свидетельствуют о научных интересах автора.
У истоков нового направления в литературе - стихотворение Ломоносова: «Гимн бороде»
(1757) — сатира, направленная не только против раскольников, но и против всех, кто, прикрываясь
знаменем церкви, «покровом святости», на самом деле был врагом знания и прогресса. Перу
Ломоносова принадлежат также многочисленные эпиграммы, коими автор сражался со своими
противниками, а также шуточные стихотворения.
Чтение стихотворения. «О движении Земли». Анализ стиля произведения.
Учитель:
- Мы имеем возможность познакомиться с афоризмами Ломоносова. Дома, пожалуйста, прочитайте
цитаты из выступлений великого мыслителя, попытайтесь осмыслить, некоторые советы возьмите
на вооружение. А сейчас группа «Социологи» подводит своеобразный итог исследованию
творчества Михаила Васильевича Ломоносова. Учитель:
- Какова же ведущая цель деятельности мудрого ученого и творца? Как же анализирует жизнь и
деятельность М. В. Ломоносова общественность, его современники и потомки? Каждая группа
получает для осмысления распечатанные на листах высказывания М. В. Ломоносова, А. С.
Пушкина, В. Г. Белинского. Обучающиеся знакомятся с материалами, (2 мин) группы
« Социологи » готовится к выступлению. Выступление группы. 6 минут
Выступление одного из учеников в роли А. С. Пушкина (на доске – слайд с портретом А. С.
Пушкина).
«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия Ломоносов обнял все
отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстью сей души, исполненной страстей.
Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник:
он первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, дает
7
законы и образы классического красноречия, … открывает нам истинные источники поэтического
языка».
Выступление следующего ученика. Чтение отрывка из статьи В. Г. Белинского. (На доске
слайд с портретом).
«Во времена Ломоносова, нам не нужно было народной поэзии; тогда великий вопрос — быть
или не быть — заключался для нас не в народности, а в европеизме... Ломоносов был Петром
Великим нашей литературы... Не приписывая не принадлежащего ему титла поэта, нельзя не
видеть, что он был превосходный стихотворец, версификатор... Метрика, усвоенная Ломоносовым
нашей поэзии, есть большая заслуга с его стороны: она сродни духу русского языка и сама в себе
носила свою силу... Ломоносов был первым основателем русской поэзии и первым поэтом Руси».
Учитель:
- Группа «Социологи» делает выводы.
- Итоги социологических наблюдений: деятельность мыслителя и ученого охватывала широчайшие
слои научного познания. Вклад Ломоносова в развитие мировой науки нельзя переоценить, его
гениальный ум охватывает многие отрасли науки. Всегда ведущей целью деятельности М. В.
Ломоносова было служение Отечеству, её интересам:
 продвижение передовых идей науки на пользу Отечеству,
 развитие идеи о том, что образование на Руси должно охватывать все слои народа,
воспитание «быстрых разумом …»
 развитие науки о языке, сохранение самобытности и красочности русского языка,
 совершенствование литературных традиций русского народа, написание научных трудов,
способствующих развитию национальной литературы.
5. Этап - домашнее задание: выучить наизусть отрывок из произведения М. В. Ломоносова
или написать эссе на одну из предложенных тем: «Философские взгляды мыслителя», «Заслуги
Ломоносова перед русской литературой». 1 мин.
6. Подведение итога урока. 2 мин.
7 Рефлексия. 2 мин.
8
Download