История 6 кл

advertisement
Повторительно-обобщающий урок
«Эпоха Средневековья»
История Средних веков
6 класс
Учитель Аршинова В.Н.
Тема урока: Эпоха Средневековья (повторительно-обобщающий урок)
Цели урока:
- закрепить основные даты, понятия и термины истории Средних веков;
- развивать навыки работы с документами.
Тип урока: этапная игра
1этап: блицопрос
2 этап: «Эти люди делают историю».
3 этап: «Тот остаётся не у дел, кто восстаёт на свой удел» (средневековое
общество)
4 этап: «Время. События».
Оборудование:
4 парты с номерами, на партах листы с вопросами и 4 чистых листа для
ответов. 4 маршрутных листа. Колокольчик, для оповещения окончания работы
на каждом этапе.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Ребята, мы с вами завершаем изучения очередного этапа истории, который
носит название «Средние века». Уже в самом названии, как считают многие
учёные, заложении отрицательная оценка Средневековья. Так в истории
закрепился образ «тёмных веков», времени бесконечных войн и разрушений,
жестоких обычаев и кровавых расправ с вольнодумцами. Действительно, дикости,
жестокости и невежества тогда хватало – как, впрочем, и в любую другую
историческую эпоху.
Но отметим другое. Средние века были временем трудолюбивых крестьян и
искусных ремесленников, благородных рыцарей и мудрых государей,
вдохновенных поэтов и художников. В Средние века совершались далёкие
путешествия, строились величественные соборы, происходили великие открытия.
Светлого и радостного, прекрасного и мудрого в этой эпохе было ничуть не
меньше, чем в другой.
И сегодня в ходе этапной игры я предлагаю вам вспомнить о том, что
происходило в эту эпоху. Сейчас каждый ученик через жеребьёвку определяет
свой первый этап, а значит, и вид работы. Задания на каждом столе рассчитаны на
выполнение за 8 минут. Не обязательно выполнять все задания. Но чем больше
ученик даст ответов на вопросы, тем больше баллов он получит. Через 8 минут
ученик переходит к следующему этапу.
Учащиеся выбирают свой «маршрутный лист». Через каждые 8 минут
звучит колокольчик, учащиеся переходят на следующий этап.
Заключительное слово учителя:
Итак, сегодня вы проверили свои знания об эпохе Средних веков, выяснили
для себя, что нужно ещё повторить перед контрольной работой, которой мы
завершим изучение этого курса. Но мы с вами ещё не прощаемся со
Средневековьем; встретимся с этой эпохой при изучении истории Отечества.
Учитель проверяет листы учеников на каждом этапе, подсчитывает баллы
и выставляет оценки. Листы с ответами и маршрутные листы с
выставленными баллами отдаются ученикам.
Маршрутный лист……………………(фамилия)
Маршрут: 2 – 3 – 4 – 1.
Этапы
1
2
3
Баллы
Оценка
4
1 этап
Вопросы блицопроса
За каждый правильный ответ – 1 балл
1. Какой период охватывает история Средних веков?
2. Участок земли, который выдавался во владение человеку за военную
службу.
3. Кто является вдохновителем Крестовых походов?
4. Группа людей, имеющих закреплённые законом права и обязанности,
передаваемые по наследству.
5. Как в целом назывался суд над еретиками?
6. Как назывались союзы ремесленников одной специальности?
7. Владелец земли и крепостных крестьян в Средние века.
8. Повинность в пользу церкви.
9. Главная церковь в средневековом городе.
10.Собрание правил, обязательных для всех членов цеха в средневековом
городе.
11.Как называли человека, выступавшего против учения католической
церкви в период Средневековья?
12.Картины, выложенные из цветных камешков или кусочков стекла.
13.Принудительная работа зависимых крестьян в хозяйстве феодала.
14.Часть общинной земли, принадлежащая отдельной семьи.
15.Здание городского совета в Западной Европе.
16.Начальник монастыря.
17.Военное состязание рыцарей в силе и ловкости.
18.Название религии арабов.
19.Военный слуга феодала – сеньора.
20.Название мусульманских храмов.
21.Лженаука о предсказании будущего по расположению звёзд.
22.Мелкое производство в средневековом городе, основанное на ручном
труде.
23.Хозяйство, в котором продукты и вещи производят не для продажи, а
для собственного потребления.
24.Рядовой член общины монастыря.
2 этап
«Эти люди делают историю»
Определите, о ком идёт речь.
За каждый правильный ответ – 2 балла.
1. Коварный и хитрый, он мечтал стать единственным правителем франкских
племён. С этой целью он приказал истребить всех военных вождей и своих
родственников, являвшихся его соперниками. «Горе мне, что я остался
чужим среди чужестранцев, и нет у меня никого из родных, которые могли
бы мне чем-либо помочь в минуту опасности», - притворно жаловался он
своим приближённым…
2. По описанию современников, король был высоким человеком крепкого
телосложения. У него были большие выразительные глаза, довольно
крупный нос, живое и весёлое лицо. Походка его была твёрдой, облик –
мужественный, а голос – звучный. Франкский правитель выказывал большое
уважение науке. Значительную часть своей жизни он провёл в седле,
совершив более 50 военных походов.
3. В молодости он был простым крестьянином, но сумел достичь
императорского престала. Женой императора стала умная и властная актриса
Феодора…
4. Они родились в семье знатного военачальника в греческом городе
Фессалонике. Младший из братьев был отправлен ко двору византийского
императора, где обучался с его сыном. Уже в молодые годы он
демонстрировал необычайные способности к изучению наук и христианского
учения. Впоследствии они стали христианскими просветителями славян.
5. Из племени курейшитов происходит человек, которому предстояло
прославить не только родной город, но и всех арабов. Позже ему явился
архангел Джебраил (Гавриил) и возвестил о том, что он избран единым богом
– Аллахом – быть его пророком.
6. «Спешу донести тебе, господин, важную новость. Наш великий государь,
да прибудет он в добром здравии многие лета, благополучно прибыл в святой
город. И папа возложил на его голову золотую корону. Свершилась Божья
воля. И труды государя нашего, наконец, оценил по достоинству».
7. Она принимала близко к сердцу нужды государства, имея собственные
воззрения на внутреннюю политику. Испытывая постоянную нужду в
деньгах, она, однако, хорошо понимала опасность для империи финансового
кризиса и бездумного выколачивания налогов. И подсказала императору ряд
мер, внёсши в 535 г. известную упорядоченность в отношения чиновников и
народа.
3 этап
«Тот остаётся не у дул, кто восстаёт на свой удел».
I. «Крылатое» выражение
За каждое правильное объяснение «крылатого» выражения – 2 балла
1. «Бросить перчатку»
2. Купцы везли товар на ярмарку. Вдруг сломалось колесо фургона,
содержимое выпало на землю. Купцы развели руками и горестно
воскликнули: « Что с возу упало, то пропало».
3. Рыцарь громко заявил: «Я не могу вызвать этого человека на бой, он едет
с открытым забралом».
II.
Работа с документом
Определите, какие из перечисленных повинностей составляли барщину (Б), а
какие оброк (ОБ)?
За каждый правильный ответ – 1 балл
1. В документе XIIIвека рассказывается о том, что зависимые крестьяне к
церковным праздникам выполняли следующие обязанности: косили траву на
лугах феодала и везли сено на хозяйский двор (1), отдавали одного или двух
поросят и несколько кур (2), чистили мельничные канавы (3), приносили лепёшку
и вино к столу феодала (4), жали хлеб на поле феодала и отвозили его в хозяйские
амбары (5), привозили в поместье феодала несколько снопов пшеницы со своего
участка (6), сдавали ячмень для пива (7).
2. На основе данных средневековой поэмы определите, каким видом
деятельности занимались рыцари? За правильный ответ – 1 балл
Широкий круг расчищен там,
Народ стоит по сторонам.
Участники игры лихой,
Яря коней, стремятся в бой,
Сшибаясь, копья их сверкают,
Щиты с размаху пробивают
И сами зубрятся и гнутся –
Упорно всадники дерутся!
Сломала сёдла их игра,
Обоим спешится пора.
Вот падают они с коней,
И мчатся те в простор полей.
Но снова оба на ногах.
Нет пользы в копьях, стременах.
Нужны помощники иные –
В руках у них мечи стальные,
И пыл в сердцах всё столь же яркий;
По шлемам сыпятся удары,
И не жалеет сталь меча
Ни шеи крепкой, ни плеча…
4 этап
«Время. События»
А) 500г.
Б) 863 г.
В) 476 г.
Г) 1054 г.
Д)1096-1291
Е) 800 г.
Ж) 843г.
I.Соотнеси даты и события
За каждый правильный ответ – 1 балл
1) разделение христианской церкви на Западную и Восточную
2) возникновение государства у франков.
3) падение Западной Римской империи. Начало средневековья.
4)создание Кириллом и Мефодием славянской письменности.
5) образование империи Карла Великого.
6) Верденский договор. Распад империи Карла Великого.
7) Крестовые походы
II. В какой стране происходило событие.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Верденский договор был подписан в городе …
2. Юстиниан I правил в …
3. Кирилл и Мефодий – христианские просветители в славянской стране …
4. Империя Карла Великого называлась …
III. Найдите в тексте 6 ошибок
За каждую правильно найденную ошибку – 1 балл.
Византия возникла как самостоятельное государство в 295 году в
результате разделения Римской империи на Западную и Восточную. Жители
Византии именовали своё государство Греческой империей, а себя называли
греками.
Территория империи охватывала страны древней земледельческой культуры,
среди них Египет, Галлию, Сирию, Палестину.
Византия славилась многочисленными богатыми городами:
Константинополем, Александрией, Римом, Антиохией, Иерусалимом. Первое
место принадлежало столице – Риму.
1. V – XV века н.э.
2. Феод
3. Папа Римский
4. Сословие
5. Инквизиция
6. Цехи
7. Феодал
8. Десятина
9. Собор
10. Устав
11. Еретик
12.Мозаика
1.
2.
3.
4.
Хлодвиг
Карл Великий
Юстиниан I
Кирилл и Мефодий
Ответы
1 этап.
13. Барщина
14. Надел.
15. Ратуша
16. Аббат
17. Турнир
18. Ислам
19. Вассал
20. Мечеть
21. Астрология
22. Ремесло
23. Натуральное хозяйство
24. Монах
2 этап
5. Мухаммед
6. Карл Великий
7.Феодора, жена Юстиниана I
3 этап
II – Б. - 1,3,5
ОБ. – 2,4,6,7
III – рыцарский турнир
4 этап
I. А – 2; Б – 4; В – 3; Г – 1; Д – 7; Е – 5; Ж – 6.
II. 1 – Верден; 2 – Византия; 3 – Великая Моравия; 4 – Франкская империя.
III.1 – 295; 2 – Греческая империя; 3 – греки; 4 – Галлия не входит; 5,6 - Рим
Download