Конспект урока в 7 классе

advertisement
Урок истории в 7-м классе "Петр I. Россия на рубеже веков"
Цели урока:
-образовательные:
- Рассмотреть исторические условия вступления Петра на престол,
- Выявить необходимость преобразований и условия для их проведения;
- развивающие:
- учить умению самостоятельно работать с учебной и методической литературой;
- логически выстраивать аргументацию собственной позиции;
- развивать умение самостоятельно вычленять причины и следствия событий,
явлений.
- воспитательные:
- воспитывать потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной
деятельностью,
-воспитание патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.
Оборудование:
дидактический материал: презентация к уроку; рабочая тетрадь;
ТСО: мультимедиа проектор; компьютер; моторизированный экран, колонки.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: словесные, нагдядные, практические
Формы работы: фронтальные, индивидуальные, парная
Ход урока
1. Организационный момент
1.1Приветствие, знакомство учащимися
1.2 Введение в тему урока
2. Изучение нового материала
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Он всеобъемлющей душой,
На троне вечный был работник.
А.С. Пушкин
Учитель:
Любой человек, прожив жизнь, оставляет после себя память. Какую жизнь
прожил человек, такая о нем и сохранится память, его будут оценивать по
поступкам, делам, творениям. Сегодня на уроке мы начинаем с вами разговор о
правителе, чья историческая деятельность и самое главное ее последствия для
судеб России и Европы, вызывает споры до сих пор. Многие историки делят
историю России на периоды до его правления и после него.
Ну а вам в течение многих уроков придется изучать эти многочисленные
обстоятельства и ответить на вопрос, который пройдет через всю изучаемую
тему.
Какие ассоциации вызывает у Вас это имя? Что Вы знаете об этом правителе и
его делах? (составление кластеров)
Тема нашего урок: "Петр I. Россия на рубеже веков"
Основные задачи урока:
1. Рассмотреть исторические условия вступления Петра на престол,
понять, что повлияло на формирование личности Петра,
2. узнать какие события в его жизни можно назвать настоящими “уроками
жизни
3. Выявить необходимость преобразований и условия для их проведения;
В течение урока вы будете работать в рабочих тетрадях и выполнять
различные задания.
Учитель:
17 век в истории России – время новых явлений в экономике, политике,
культуре. Но это с одной стороны, а с другой…век - бунташный. Итоги этого
века были очень противоречивы. Да и в царских хоромах было неспокойно…
Вспомните, пожалуйста, что такое династия и какие династии известны
Российской истории. К какой из династий относился Петр 1? С какого времени
считается правление этой династии? (Царь Алексей Михайлович был женат
дважды. Первая жена подарила ему 13 детей. До взрослого возраста дожили 6
дочерей и два сына. Сыновья, Федор и Иван, не отличались крепким здоровьем,
зато дочери были все как на подбор, круглолицы и румяны. Среди них особенно
выделялась царевна Софья. Второй женой царя стала Наталья Кирилловна
Нарышкина, происходившая из старинного, но небогатого рода. Она подарила
ему троих детей, старшим из них был Петр.)
Перед Вами находятся листы с заданиями и справочный материал по теме.
Ваша задача: познакомиться с историческим источником и
восстановить фрагмент “династического древа” Романовых в течение 2 минут
(проверка в парах; сверка с фрагментом на слайде)
Мы с вами знаем, что характер человека закладывается в детстве. Поэтому на
формирование личности будущего царя большое влияние оказали его детские
годы. Что вы узнали о детских годах Петра? Ребята, как вы думаете, почему
Петр так любил военное дело? (Ответы учащихся)
Да, все мальчики любят играть в войну, но у Петра была серьезная причина. В
детстве, как мы отмечали, Петр пережил восстание стрельцов, были убиты его
родственники, могли убить его самого. Видимо, создавая потешные полки, он
заботился о своей безопасности (Слайд)
Сделаем вывод, что повлияло на формирование характера Петра 1?
(предложить учащимся избыточное количество информации), работа в тетрадях.
Азовские походы (Слайд с видеосюжетом)
Учитель:
В1691 году он побывал в Архангельске (показать на карте). Здесь он впервые
вышел в открытое море. И это ему очень понравилось!!! Корабли стали судьбой
Петра, были с ним во сне и наяву. Это первое важное событие, которое повлияло
на становление Петра. Наверно, здесь Петр принял решение строить флот. Но
Белое море полгода скованно льдами, и царь обратил внимание на Азовское
море. Азов для России того времени практически недоступен, это часть
Османской империи – значит, чтобы строить флот, надо отвоевать Азовское море
у Турции. Важным вторым событием того времени становятся Азовские походы.
Задание учащимся:
Прочитайте текст об Азовских походах и создайте проект реформ, направленных
на преобразование в стране, учитывая ошибки Азовского похода (приложение
№2). Каковы итоги Азовских походов? - 5 минут
Учитель:
Итак, Петр вышел к Азову, но это не означало победы России над Турцией, в
одиночку воевать было сложно. Нужны союзники. Что еще нужно было сделать
в стране? (учащиеся читают свои проекты)
Мечтал наш основатель, чтоб город стал столицей,
Чтоб порт огромный здесь основан был,
Чтоб Таганрогом мы могли гордиться,
Чтоб он России пользу приносил! (Слайд)
В 2013 году мы будем отмечать 315 годовщину основания нашего города.
(Слайд) Вопросы учащимся:
Как имя Петра связано с историей нашего города?
А кто знает историю возникновения Таганрога?
( В июле 1696 года Петр1 с небольшой свитой на лодках отправился вдоль берега
Азовского моря искать место для строительства гавани, где будут стоять корабли
и крепости для их защиты. Он увидел мыс, который далеко выдался в море.
Назывался он Таганий Рог (приметный мыс). Петр поднялся на высокий
пустынный берег. осмотрел все вокруг. Место понравилось. «Здесь будет гавань
и крепость», - решил царь. 12 сентября 1698 года Московский Пушкарский
приказ издал указ о начале строительства гавани и крепости на мысу Таганий
Рог.
Учитель:
А чтобы эти проекты реализовать. Надо было учиться у европейских государств
и с целью создается великое посольство.
В 1697–1698 гг. Петр I отправился в Европу в составе великого посольства с
целью укрепления и расширения антитурецкого союза, приглашения на русскую
службу специалистов, закупки вооружения. Знакомство с обычаями, законами,
наукой и политическим устройством европейских стран привело его к мысли о
необходимости преобразования всех сфер русской жизни по европейским
образцам.
В чем вы видите задачи и итоги Великого посольства? (учащиеся работают с
тетрадями)
Вернемся к цели нашего урока: что же повлияло на формирование личности
будущего реформатора России? Какие уроки преподнесла жизнь Петру? (Слайд)
3. Закрепление изученного материала
Учитель:
Давайте подведем итоги нашего урока, каковы были причины проведения
реформ Петра?
Учащиеся называют причины проведения реформ.
Учитель:
Из-за границы Петр приехал с твердым намерением добиться скорейшего
преодоления Россией отставания от западноевропейских стран. Для этого, по
его убеждению, следовало реформировать российское общество. Для
укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием
борьбу за выход России к берегам Балтики.
Реформы, проведенные Петром: реформы армии и флота, реформы
центрального управления, областная реформа, церковная реформа.
Реформы Петра вызывали неприятие у многих. Недовольные реформами
нуждались в лидере. После заточения в монастырь царевны Софьи все
недовольные стали группироваться вокруг сына царя Алексея (Слайд)
4. Домашнее задание:
определить итоги и последствия начала правления Петра I (обязательно для
всех), используя полученную на уроке информацию и текст учебника(§ 13);
составить кроссворд, синквейн или текст с ошибками.
5. Рефлексия:
Что Вы сегодня узнали нового? (высказывания учащихся).
Какая сегодня стояла перед нами цель? (высказывания учащихся).
Добились ли мы ее? (высказывания учащихся).
И в заключение хотелось бы прочесть слова историка С.М. Соловьева:
“Гений Петра … осознал, что его обязанность – вывести слабый, бедный, почти
неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации…”
(слайд)
Download