Конспект урока Сатирические образы человека с УУД 27 марта

advertisement
ГБОУ ЦО № 491 «Марьино»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
6Д класс
Учитель: Иванова Ирина Михайловна
По теме: «САТИРИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА»
«Смех – это солнце:
оно прогоняет зиму с человеческого лица»
В. Гюго
Цели урока:
Образовательные: формирование навыков и умений в создании
сатирических образов человека;
Развивающие: развитие творческих способностей, наблюдательности и
техники рисования карандашом, познавательных потребностей, интересов и
склонностей;
Воспитательные: воспитание интереса к произведениям
изобразительного искусства, к собственному творчеству, самовыражению,
положительному отношению к юмору.
Для достижения целей урока необходимо решить ряд задач по
формированию универсальных учебных действий.
Задачи урока:
1. В сфере личностных УУД:
 Умение видеть индивидуальный характер человека, творчески
искать средства выразительности для его изображения;
 Умение рассуждать о задачах художественного преувеличения, о
соотношении правды и вымысла в художественном изображении;
 Получать представление о жанре сатирического рисунка и его
задачах.
2. В сфере регулятивных УУД:
 Умение самостоятельно определять цели своего обучения,
планировать пути их достижения;
 Умение ставить и формулировать новые задачи в учёбе, умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
 Владение основами самоконтроля, самооценки и принятия
решений.
3. В сфере познавательных УУД:
 Приобретать навыки рисунка, видения и понимания пропорций,
использования линии и пятна как средств выразительного
изображения человека;
 Развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности;
 Развивать навык поиска и выделения необходимой информации.
4. В сфере коммуникативных УУД:
 Развить навыки коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе
деятельности;
 Воспитывать культуру речи, уважительное и доброжелательное
отношение к другому человеку;
 Воспитывать умение правильно отстаивать своё мнение.
Аргументировано убеждать другого человека, а также уметь
соглашаться с оппонентом.
Тип урока – Урок комплексного применения ключевых компетенций в новой
ситуации – творческой.
Форма урока — работа в парах.
Зрительный ряд: учебник Л.А. Неменская «Изобразительное искусство»,
Леонардо да Винчи – "Гротескные головы", сатирические образы О. Домье
«Законодательное чрево», «Адвокаты», «Дон Кихот»; П. Корин «Портрет
Кукрыниксов», Кукрыниксы - политическая карикатура; шаржи на артистов и
просто шаржи.
Литературный ряд: Н. Заболоцкий «Портрет»
Музыкальный ряд: композиция из мюзикла «Тётушка Мэйм»
Материалы и принадлежности к уроку: пакет для самостоятельной работы
(изображения карикатуры и шаржей), бумага, простой карандаш, фломастеры.
Новые термины: «карикатура», «шарж».
Ход урока
I.
Организационный этап урока
1. Проверка готовности учащихся к уроку
2. Получение раздаточного материала по теме урока
II.
Этап повторения, сообщение темы и целей урока
Вопросы по изучаемому материалу.
- Какой жанр изобразительного искусства мы с вами изучаем? (Портрет)
- Что такое портрет? (Изображение конкретного человека).
- Какие виды портрета вы знаете? (По своему назначению различают: парадный
портрет и камерный, бывают портреты парные и групповые, которые
предназначены для украшения парадных залов и восхваления определённых
персон, либо написаны в память о людях, объединённых профессиональными,
семейными, духовными узами. Особую категорию портретного жанра
составляют автопортреты, на которых художник изображает самого себя).
- В каком виде изобразительного искусства вы работали? Какие средства
использовали? (простой карандаш, акварель)
Звучит отрывок из стихотворения Н. Заболоцкого «Портрет».
Что, прежде всего, старается передать художник в портрете?
Любите живопись, поэты
Ведь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
(Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое
изображение, в котором художник, достаточно точно, передает сходство с
внешним обликом человека).
Но существуют и другие формы изображения, где сходство, как внешнее,
так и внутреннее, передается более остро, и тогда возникают новые образы –
сатирические. Тема урока «Сатирические образы человека» тесно связана с
жанром портрета, поскольку речь идёт об изображении человека. Остаётся
только выяснить, о каком именно изображении идёт речь. Вам предстоит узнать
о новых формах изображения человека, существующих в изобразительном
искусстве.
Сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами,
возможностями и своеобразием.
III. Этап изучение нового материала
Сатира, что означает это слово? (ответы учащихся)
Сатира (лат. satira) - способ проявления комического в искусстве:
уничтожающее осмеяние явлений, которые представляются автору порочными,
в изобразительном искусстве - это карикатура, шарж.
Из истории сатирического жанра. Самой распространенной формой
сатирического жанра в изобразительном искусстве является карикатура.
«Смешное убивает»,- говорят французы. Художник – сатирик беспощадно и
гневно высмеивает недостатки и пороки людей, приносящих вред обществу.
Карикатура (итал. Karicatura, от caricare – нагружать, преувеличивать), в
широком смысле – всякое изображение, в котором сознательно создаётся
комический эффект, соединяются реальное и фантастическое, преувеличиваются
и заостряются характерные черты фигуры, лица, костюма, манеры поведения
людей, используются неожиданные сопоставления и уподобления.
Из истории сатирического жанра - карикатура.
Элементы карикатуры существовали уже в античном искусстве, отчасти в
Средневековье, а также в искусстве Возрождения (рисунки Леонардо да
Винчи), но в то время они были сравнительно редки.
Рисунок Леонардо "Гротескные головы" с изображением цыган обычно
датируют началом 1490-х годов. "Гротескные головы", повсюду разбросанные
художником в тетрадях, не научная коллекция с целью создать некую
тератологию человека, но в то же время и не "карикатуры", обличающие
смешную сторону неизвестных личностей. Это - свидетельства того, как
Леонардо приноравливался к возможностям больно ранившего его уродства:
воображение художника создавало где-то на периферии забав "мастерицы
природы" логически построенных уродов. В противоположности ужасов и
чарующих лиц заключено у Леонардо развитие жизни души. Мотив улыбки,
смеха в трактовке Леонардо - высокий знак, отметка самой души. В рисунке
"Гротескные головы" Леонардо скорее всего изобразил самого себя.
Величественный дубовый венок на его голове, являющийся загадкой для многих
искусствоведов, дополняет впечатление значимости Леонардо да Винчи-ученого
и вечности его деяний.
Как особый сатирический жанр карикатура сложилась в конце XVIII начале XIX в. во Франции.
Жанр получил развитие в графике и стал острейшим орудием
политической борьбы и агитации. В периоды революций и общественных
потрясений всегда расцветало искусство карикатуры. Язык художников –
карикатуристов был понятен народу: ведь они боролись против зла и насилия.
Это политическая карикатура.
Наибольший подъём и расцвет политической карикатуры наблюдался во
Франции в период революционного подъёма – Великой французской революции
1789 г. и революции 1848 г.
Блестящим мастером политической карикатуры был французский художник
второй половины XIX в. Оноре Домье. В своих произведениях он обличал
алчность и духовную пустоту правительства.
В России после 1917 г. карикатура становится одним из ведущих жанров
политической наглядной агитации. Исключительная роль принадлежала
карикатуре в годы Великой Отечественной войны: в плакатах, листовках,
фронтовых газетах художники – карикатуристы бичевали и жестоко высмеивали
врага. Ведущими мастерами этого жанра были знаменитые художники,
работавшие под псевдонимом Кукрынисты.
Сложную обстановку во внешней и внутренней политике они отражали в
карикатурах. Их произведения, в карикатурной манере изображавшие фашистов,
вызывали не только справедливый гнев и ненависть, но и презрение к врагу,
укрепляли веру в победу.
Другая форма сатирического жанра – шарж.
Шарж (в переводе с фр. тяжесть, преувеличение), разновидность
карикатуры: сатирическое или добродушно-юмористическое изображение
(обычно портретное), в котором при соблюдении внешнего сходства
подчёркнуты и выделены наиболее характерные черты модели.
В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков,
ничего задевающего личное достоинство.
В шарже:
• Должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая
характеристика с остроумным и комическим преувеличением
характерного.
• Необходимо проявить чувство меры, а главное - чувство правды.
Приемы создания дружеских шаржей:
Шаржи и карикатура не должна слишком отличаться от оригинала, он должен
оставаться узнаваемым. За любым преувеличением должен угадываться
подразумеваемый персонаж. В направление шаржей также работали
Кукрыниксы: серия шаржей «От Ренессанса до абстракционизма».
Достаточно много шаржей в наше время мы наблюдаем на известных нам
людей и обычных людей общества.
IV. Этап закрепления материала (на столах лежат конверты, в которых
находятся изображения карикатуры и шаржей)
Задание: на данных рисунках подписать, где изображён шарж, а где
карикатура.
Вопросы по пройденному материалу.
Что общего между карикатурой и шаржем? (сознательно создаётся
комический эффект, соединяются реальное и фантастическое,
преувеличиваются и заостряются характерные черты человека)
- Какова цель карикатуры? (беспощадно и гневно высмеивает недостатки и
пороки людей, приносящих вред обществу).
- Чем отличается шарж от карикатуры? (в шарже добродушно-юмористическое
изображение обычно портретное, в котором при соблюдении внешнего
сходства подчёркнуты и выделены наиболее характерные черты лица).
V. Этап художественно-творческой деятельности учащихся.
Задание:
выполнить дружеский шарж на себя, на товарища, на литературного героя
или артиста.
Можно к дружескому шаржу написать юмористическое четверостишие.
В шарже легче показать характерные особенности модели, чем в портрете
(работа учащихся сопровождается музыкальным оформлением).
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
VI. Этап анализа работ, подведения итогов и оценивания детских работ
Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.
Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к изображению
только лица или фигуры человека. Портрет – не фотографическая копия, а
результат творчества.
На карикатуре и дружеских шаржах модель как будто похожа на саму себя
больше, чем в действительности. Почему? Потому что настоящий художник
умеет выявить в человеке наиболее существенное, характерное.
Демонстрация детских работ и обсуждения.
VII. Рефлексия.
Продолжи предложение
- Мы узнали…
- Мы научились…
- Нам понравилось…
- Мы затруднялись…
- Наше настроение…
VIII Домашняя работа: подобрать иллюстрации из газет и журналов с
изображением сатирических образов, описать их, придумать к ним текст
соответствующего содержания; индивидуальное задание по желанию:
подготовить сообщение о творчестве одного из карикатуристов.
Использованные материалы:
http://www.vinci.ru/mk_46.html
http://images.yandex.ru/
http://www.claw.ru/
http://art-kukryniksy.narod.ru/
Роберт Уоллэйс «Мир Леонардо» Москва «ТЕРРА-ТЕРРА» 1997
Мудрость тысячилетий. Энциклопедия. ОЛМА медиагрупп.
Download