Конспект_Собор Норт Дам_8 класс

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 городского округа
город Буй Костромской области
Урок МХК
Тема: «Собор Парижской Богоматери – символ
ранней готики»
с использованием ИКТ
8 класс
Учитель: Мосина Г.А.
2006 год
Тема урока: Собор Парижской Богоматери – символ ранней готики.
Обучающая цель урока: выявить ранние черты ранней готического стиля в
архитектуре XIV века на примере собора Нотр - Дам де Пари.
Развивающая цель: развитие мыслительной деятельности, творческих
способностей учащихся через использование ИКТ
Воспитательная цель: воспитание чувства меры и эстетического вкуса через
соприкосновение с мировым искусством.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Форма: урок-презентация, работа в группах
Оборудование: мультимедийная установка
Ход урока
1. Организационное начало урока.
Включение в деловой ритм. Организация внимания учащихся.
На экране 1 слайд презентации, на котором отражены тема и цель урока.
Звучит музыка.
2. Актуализация знаний.
Английский теоретик искусства Дж. Рескин полагал, что «великие нации
записывают свою биографию в трёх книгах – в книге слов, в книге дел и в
книге искусства», но «только последняя заслуживает полного доверия».
Почему? Слово может лгать, дело может быть корыстным, а вот искусство
всегда правдиво, оно отражает душу, грёзы и сомнения, взлёты и порывы.
3. Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация.
Сегодня мы открываем ещё одну страницу книги Великого искусства –
Собор Парижской Богоматери.
Знаменитый собор Нотр-Дам – самый внушительный и, несомненно, самый
замечательный памятник ранней готики, которым и открывается новая эра в
истории западноевропейской архитектуры.
Наша цель: выявить ранние черты ранней готического стиля в архитектуре
XIV века на примере собора Нотр - Дам де Пари.
Согласитесь,
что
каждый
уважающий
себя
человек
знает
этот
величественный собор, и нам, стремящимся расширить свой кругозор и
развить интеллектуальные способности, эта тема будет интересна.
4. Проверка домашнего задания. Слайд № 2.
На прошлом уроке мы познакомились с новым направлением в искусстве
Западной Европы – готическим стилем, познакомились со структурой
готического собора.
- Обратите внимание на слайд. Из перечисленных архитектурных элементов
назовите те, которые соотносимы с готикой. Варианты ответов запишите в
рабочие листы. (Внимание! Запустить щелчками только девять признаков!
Ответы запускаются щелчком на экран после того, как учащиеся запишут их
в тетради). (Ответы: 1, 4, 6, 7, 9)
- Взаимопроверка. (Выставляются только отличные отметки за 4 – 5
правильных ответов).
5. Подготовка к основному этапу работы. Слайд № 3.
«Стройный и высоко возносящийся над головою лес сводов, окна огромные,
узкие, с бесчисленными изменениями и перелетами, присоединение к этой
ужасающей колоссальности массы самых мелких, пестрых украшений, эта
легкая паутина резьбы, опутывающая его своею сетью, обвивающая его от
подножия до конца шпица и улетающая вместе с ним на небо; величие и
вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и легкость – это такие
достоинства, которые никогда, кроме этого времени, не вмещала в себя
архитектура», - так писал о готическом искусстве Н.В.Гоголь.
6. Усвоение новых знаний и способы действий. (Групповая работа)
Слайд № 4
Наша задача: выделить черты готического стиля из данного высказывания,
сравнить их с внешним видом Собора Парижской Богоматери, научиться
находить данные черты среди других архитектурных терминов.
Для выполнения данной задачи мы разделимся на 4 группы.
1 группа – Из высказывания Н.В. Гоголя выделите отличительные черты
архитектурных сооружений готического стиля.
2 группа – Сравните высказывание Н.В.Гоголя с внешним видом Собора
Парижской Богоматери. Сделайте вывод: насколько высказывание писателя
соответствует действительности.
3 группа – найти в электронной Энциклопедии Кирилла и Мефодия статьи:
«Собор», «Париж», «Витраж», «Парижской Богоматери собор» и оформить
буклет о соборе Нотр-Дам, использовав доступные иллюстрации и
информацию о соборе.
4 группа – Классифицируйте данные признаки архитектурных сооружений в
таблицу:
Храм Абу-Симбел
Храм Парфенон
Собор Нотр-Дам
Признаки: колоссальность, пестрота украшений, легкость и воздушность,
тяжесть, гигантомания, строгость, величие, красота, роскошь, простота,
скромность, пышность, массивность, паутина резьбы, стройность
Во время работы групп на экране слайд № 4 «Собор Парижской
Богоматери», звучание музыки.
7. Первичная проверка понимания.
Ответы лидеров групп. Запись основных признаков готического стиля в
рабочий лист.
8. Закрепление знаний и способов действий. Слайд № 5
Составьте из элементов характеристики готического стиля описание собора
Нотр-Дам. (Работа в группах: кто точнее, за каждое правильное слово балл)
Собор Парижской Богоматери – самый ____ и _____ собор Парижа.
_____ его громада воцарилась над городом. Его _____ и _____ и сегодня
главенствуют в Париже. Восхищение фасадом Нотр-Дам понятно: какая
______ и ______! Это ещё только начало готики, вот почему ещё ______
соперничает с_____ . Стена ещё не исчезла, но не она уже определяет облик
этой _____ пятинефной базилики.
Слова для вставок: тяжесть, легкость, величественный, грандиозный
простота, роскошь, воздушность, пестрота украшений, паутина резьбы.
- Самопроверка. Слайд № 5. Выставление баллов в рабочий лист.
9. Обобщение и систематизация знаний. Слайды № 6, 7
- Какие признаки готического стиля использованы в описании собора НотрДам, а какие не использованы? (Паутина резьбы, пёстрота украшений) Есть
ли это в украшении данного собора?
- Обратимся к другим архитектурным сооружениям готического стиля:
Реймский собор, Амьенский собор, Кёльнский собор. Сравните внешний вид
этих соборов с Собором Парижской Богоматери.
- Что можем отметить?
Вывод: Год от года, столетие от столетия готика расцветала. Не случайно,
заключающий этап её называли «пламенеющей».
10. Проверка усвоения. Слайд № 8
- Какой из соборов относится к ранней готике?
11. Рефлексия.
- Согласны ли вы с высказыванием Дж. Рескина, что «великие нации
записывают свою биографию в трёх книгах – в книге слов, в книге дел и в
книге искусства», но «только последняя заслуживает полного доверия».
- Ответьте письменно на вопрос: «Можно ли Собор Парижской Богоматери
считать страницей биографии Франции», заслуживающей полного доверия?
(Работа проводится на фоне музыки)
Домашнее задание: по выбору: закончить вторую
страницу буклета или подготовить развернутое сообщение о готических
соборах Франции.
Download