Учебно-консультационный пункт при МОУ «СОШ № 4»

advertisement
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
Учебно-консультационный пункт при МОУ «СОШ № 4»
Разработка урока по МХК
в 11 классе
«Искусство эпохи Барокко»
Разработала: преподаватель МХК
Е.В. Алексеенко
г.Нягань, 26.12.2007 г.
стр. 1 из 6
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Цель: Ознакомиться с направлением в
отличительные черты.
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
искусстве Барокко и определить его
План:
1. Проверка Домашнего задания.
2. Особенности искусства Барокко.
3. Живопись Барокко.
4. Архитектура Барокко.
5. Скульптура Барокко.
6. Закрепление пройденного материала.
7. Тест.
8. Домашнее задание.
Основные понятия:
Барокко, офорт,
Ход урока.
I. Проверка Д/з:
1.
2.
3.
4.
5.
Что в переводе с итальянского означает маньеризм?
Благодаря кому маньеризм стал популярным?
Какие черты характерны для маньеризма?
Назовите знаменитых художников маньеризма.
В какой период существовал стиль «маньеризм»?
II. Особенности искусства Барокко.
Барокко (итал. barocco - причудливый) - художественный стиль, преобладающий
примерно с 1600 года до начала XVIII вв. в искусстве Европы.
В разное время в термин «барокко» вкладывалось разное содержание. Поначалу он
носил оскорбительный оттенок, подразумевая нелепицу, абсурд (от португальского слова,
означающего уродливая жемчужина). От маньеризма Барокко искусство унаследовало
динамичность и глубокую эмоциональность, а от Ренессанса - основательность и
пышность: черты обоих стилей гармонично слились в одно единое целое.
Самые характерные черты Барокко - броская цветистость и динамичность,
парадность, торжественность, пышность, жизнеутверждающий характер. Искусству
барокко свойственны смелые контрасты масштабов, света и тени, цвета, совмещение
реальности и фантазии. Стиль барокко был призван прославлять и пропагандировать
могущество власти, знати и церкви
У истоков традиции Барокко искусства в живописи стоят два великих итальянских
художника - Караваджо и Аннибале Карраччи, создавшие самые значительные работы
в последнее десятилетие 16 века - первое десятилетие 17 века. Для итальянской
живописи конца 16 века характерны неестественность и стилевая неопределённость.
Караваджо и Карраччи своим искусством вернули ей цельность и выразительность. В
итальянской архитектуре самым видным представителем Барокко искусства был Карло
Мадерна (1556-1629 гг.), который порвал с маньеризмом и создал свой собственный
стиль. Его главное творение - фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603 г.). Основной
фигурой в развитие барочной скульптуры был Лоренцо Бернини, чьи первые
исполненные в новом стиле шедевры относятся приблизительно к 1620 г.
III. Живопись Барокко.
Задание учащимися:
Используя, предложенные произведения живописи стиля «барокко», определите его
характерные черты и назовите художников данного направления живописи. (см.
картинную галерею «Презентация Барокко»
стр. 2 из 6
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
Предполагаемый ответ:
1. Особенности живописи барокко:
 неестественность
 стилевая неопределенность
 динамизм
 «пышность» форм
 совмещение реальности и фантазии
2. Известные художники стиля барокко:
 Караваджо Микеланджело Меризи да
 Караччи, семья итальянских художников: Агостино, Аннибале, Лодовико
 Рубенс Питер Пауэл
 Рембрандт Харменс ван Рейн
Рассказ учителя по слайдам о художниках, их картинах и манере письма
1. Караваджо Микеланджело Мериза да (1571-1610 гг.), итальянский живописец. С
одиннадцати лет он работал подмастерьем одного из миланских живописцев. Приехал в
Рим без средств к существованию и в ранний период творчества писал натюрморты и
жанровые композиции. С 1600 г. - время его наивысшего творческого подъема. Выполнял
крупные заказы в Риме. Караваджо изменил манеру письма. Фигуры у Караваджо
изображены таким образом, что у зрителя возникает ощущение необыкновенной
реалистичности.
В дальнейшем Караваджо полностью посвящает своё творчество религиозной
тематике. Его часто критикуют за приземлённость, за то, что персонажи больше похожи
на обыкновенных людей, чем на святых; но именно эта особенность манеры и владение
светотенью оказывали огромное влияние на художников-современников. Отличался
импульсивностью и неуравновешенностью; в 1606 г. в случайной драке Караваджо убил
человека и был вынужден бежать из Рима. Последние годы жизни провёл в Неаполе, на
Мальте и Сицилии.
Биографы Караваджо пишут, что он относился с презрением к великим мастерам
прошлого и даже к античному искусству. Рассказывают историю о том, как художник
привел с улицы цыганку, написал с нее гадалку, предсказывающую судьбу молодому
человеку, и заявил, что натура – единственная наставница, в которой он нуждается.
Имя Караваджо стало появляться в протоколах римской полиции. В большинстве
документов речь идет о незначительных проступках: вместе со своими друзьями он
привлекался к суду за непристойные стишки, написанные в адрес одного из живописцев,
за угрозы официанту в таверне или за оскорбления в адрес полиции. Однако были и
случаи физического насилия, за которыми следовали аресты. В мае 1606 Караваджо убил
своего молодого знакомого в драке, возникшей из-за спора при игре в мяч.
2. Карраччи, семья итальянских художников болонской школы. Агостино (15571602 гг.), Аннибале (1560-1609 гг.) и их двоюродный брат Лодовико (1555-1619 гг.). Они,
по сути, превратили Болонью в своего рода центр итальянской живописи 17 века. В 1585
г. основали художественную «Академию вступивших на правильный путь»,
преподаватели которой главное внимание уделяли рисованию с натуры. Их творчество
способствовало переходу от преобладавшего в итальянской живописи конца 16 века
маньеризма к барокко.
В 1595 г. Аннибале, считавшийся наиболее талантливым из братьев, переезжает в
Рим. Мифологические сцены, отличающиеся яркой фантазией. Некоторые из его
жанровых композиций можно рассматривать как карикатуры в современном понимании;
он первым стал рисовать так называемые идеальные пейзажи. В 1605 г. художник впал в
депрессию, и последние годы работал мало. В настоящее время Аннибале Карраччи
ставят в один ряд с его великим современником Караваджо. Агостино Карраччи
стр. 3 из 6
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
известен как преподаватель и гравёр. После переезда братьев в Рим Лодовико Карраччи
возглавил академию в Болонье. Все трое Карраччи известны как блестящие
рисовальщики.
3. Рубенс Питер Пауэл (1577-1640 гг.), величайший фламандский живописец 17
века, Учился в Антверпене, но настоящее художественное образование получил в Италии,
где жил с 1600 г. по 1608 г. Именно Рим с его античной скульптурой, фресками
Микеланджело и Рафаэля, полотнами Караваджо и Карраччи придал стилю Рубенса
торжественность и величие.
В 1609 г. Рубенс стал придворным живописцем эрцгерцога Альберта и инфанты
Изабеллы, испанских регентов в Нидерландах. Он писал картины на любые темы, делал
эскизы для гобеленов и украшений, иллюстрировал книги, создавал скульптурные и
архитектурные произведения. В 1626 г., потеряв свою первую жену Изабеллу Брант,
временно оставил живопись и занялся дипломатической деятельностью: посетил Англию,
Испанию. Английский король Чарльз I посвятил его в рыцари.
В 1630-х гг. начался новый период творчества Рубенса. Наряду с поэтическими
пейзажами он написал также многочисленные портреты своей второй жены Елены
Фаурмент. Его динамичный стиль оказал огромное влияние на творчество современных
ему фламандских художников и оставил значительный след в истории мирового
искусства.
4. Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669 гг.) голландский живописец и
рисовальщик, величайший художник Голландии. Родился в семье мельника в Лейдене, где
работал примерно до 1632 г., после чего переехал в Амстердам. В 1634 г. Рембрандт
женился.
С 1640-х гг., в творчестве Рембрандта, особенно в картинах на религиозные темы,
значение приобретает светотень, создающая напряжённую эмоциональную атмосферу.
Художника интересует потаённая суть явлений, сложный внутренний мир изображаемых
людей. В 1642 г. судьба наносит тяжёлый удар Рембрандту - умирает его жена Саския.
Рембрандт создал замечательные произведения почти во всех жанрах, пользовался
разнообразной техникой письма (живопись, рисунок, офорт). Величайший мастер, он
оказал влияние на многих известных художников. Ореол славы вокруг имени Рембрандта
не померк и после его смерти, он получил истинное признание как один из выдающихся
живописцев всех времён.
IV. Архитектура Барокко.
Задание учащимися:
Определите особенности стиля барокко в архитектуре, рассмотрев архитектурные
сооружения на слайдах, и назовите известных архитекторов данного направления
Предполагаемый ответ:
1. Особенности архитектуры Барокко:
 пространственный размах,
 текучесть криволинейных форм,
 слияние объемов в динамическую массу,
 богатый скульптурный декор,
 связь с окружающим пространством
2. Известные архитекторы Барокко:
 Карло Мадерно
 П.А. Трезенни
 Франческо Бартоломео Растрелли
 Яков Бухвостов
стр. 4 из 6
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
Рассказ учителя по слайдам об архитекторах, их архитектурных сооружениях.
1. Карло Мадерно (1556-1629 гг.), который порвал с маньеризмом и создал свой
собственный стиль. Его главное творение - фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603
г.). Основные черты творчества Бернини - неестественность, надуманность, театральность,
бутафорность.
Родился в Каполаго близ Лугано (Швейцария). Около 1576 г. приехал в Рим, где
работал под началом своих дядей, архитекторов Доменико и Джованни Фонтана.
Возглавил семейное дело, когда Доменико Фонтано уехал в Неаполь. Пользовался особым
покровительством папского двора.
2. Франческо Бартоломео Растрелли. (1700 г.-1771 г.). Им возведены
императорские резиденции в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в том числе Зимний
дворец, а также Воронцовский и Строгановский дворцы. Вершина его творчества и всего
отечественного барокко - Смольный монастырь. Щедрость фантазии, логика в объёмнопланировочных решениях, цвет, светотень, скульптура - все средства использовал в своих
творениях.
3. Бухвостов Яков Григорьевич (2 пол. 17 – нач. 18 вв.), русский архитектор.
Родился в селе Никольское-Сверчково Дмитровского уезда Московского княжества. Был
крепостным окольничего (позднее боярина) М.Ю.Татищева.
Наиболее талантливый воплотитель идей нарышкинского (московского) барокко
следует считать Якова Бухвостова, самородок-зодчий. В своих творениях Бухвостов
отразил не только божественные откровения, но и привязанность ко всему сущему, к
земной плодоносящей природе. Лучшее создание Бухвостова – церковь в Филях.
V. Скульптура Барокко.
Основной фигурой в развитии барочной скульптуры был Лоренцо Бернини. Родился
7 декабря 1598 г. в Неаполе. Лоренцо было лет десять, когда его отец, известный
скульптор Пьетро Бернини, переехал по приглашению папы Павла V из Неаполя в Рим
для работы над мраморной группой в одной из ватиканских капелл, получививший к тому
времени технические навыки обработки мрамора. Мальчик, попав в Ватикан, запирался в
залах, рисуя с утра до вечера. О его даровании пошли слухи, он попался на глаза самому
Павлу V, получил заказ от племянника папы, кардинала Шипионе Боргезе, и поразил всех,
создав необычные скульптурные произведения «Эней и Анхиз», «Похищение
Прозерпины», «Давид», «Аполлон и Дафна» (все – 1619-1625) Юный самоучка сумел
добиться невероятной динамики масс и линий отражающей эмоциональное напряжение
персонажей, и почти иллюзорной вещественности, передав в мраморе нежность девичьей
кожи, пушистые волосы Дафны, кору и листья лаврового дерева.
VI. Заключение.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
1. Отличительные особенности барокко от маньеризма.
2. Назовите известных вам художников стиля «барокко».
3. Назовите известных архитекторов, работавших в стиле «барокко».
Тест в программе Microsoft PowerPoint.
VII. Вывод.
 Эпоха Барокко – это мир крайностей, контрастов возвышенного и земного,
прекрасного и низменного, пышной метафоры и уродливого факта.
 Постройки Барокко осваивали «романтику масштабов» посредством создания
образа непрерывного движения, «перетекания пространства».
 Предыдущие эпохи в этом отношении были беднее.
стр. 5 из 6
Искусство эпохи Барокко, 11 класс
26.12.2007
Преподаватель – Е.В. Алексеенко
VIII. Домашнее задание:
Написать реферат на темы:
1. «Барочный человек» (женщина Барокко, идеал мужчины в эпоху
Барокко).
2. «Быт в эпоху Барокко».
3. Развлечения эпохи Барокко.
стр. 6 из 6
Download