Урок – мастерская по повести В

advertisement
Государственное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат №8
г. Благовещенск
Урок – мастерская по повести В.Закруткина «Матерь
Человеческая»
Класс 10
Учитель Лыткина Н.В
.
Цели:
1. Научить работать с прочитанным произведением, умело
приводить примеры из текста и ориентироваться в нём,
сравнивать и сопоставлять образы героев, анализировать их
поступки.
2. Способствовать развитию мыслительных навыков уч-ся,
навыков критически мыслить, принимать разумное
рефлективное творческое мышление друг друга.
3. Воспитывать любовь и уважение к материнству, Матери,
прививать чувство ответственности, гуманности и
сострадания в любой жизненной ситуации; прививать интерес
к искусству.
4. Продолжать следить за внятностью и грамотностью речи учся, активизировать их пассивный словарь, пополнять новыми
словами, фразами, оборотами.
Оборудование: эпиграфы к уроку, репродукции картин и икон
Божьей Матери, Мадонны и т.п., текст повести «Матерь
Человеческая», мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
- Какой сейчас урок?
- Какое произведение мы прочитали? Кто автор повести?
- Спросите меня, какая тема урока, каковы цели урока?
- Как вы думаете, почему форма урока – мастерская? О чём
может пойти сегодня речь?
2. Речевая зарядка:
Матерь
Человеческая
материнство
Богоматерь
Мадонна
милосердие, гуманизм
ответственность
святость
проект памятника
3.Слово учителя о жизни и творчестве В.Закруткина.
Виталий Александрович Закруткин родился в Ростовской
области 14 марта в 1908 году, в семье учителя. Детство провёл
в деревне, жили с семьёй в Молдавии и на Украине. По
окончании школы работал. В 1931 году его семья переехала на
Дальний Восток, обосновались в посёлке Завитая Амурской
области. В 1932 году Виталий экстерном окончил БГПИ
факультет русского языка и литературы, а затем аспирантуру.
Готовился к защите диссертации, но началась война. На войне
он был военным корреспондентом. По живым впечатлениям
от боёв было написано много книг о войне, повесть «Матерь
человеческая» одна из них. Похоронен В.А.Закруткин в 1984
году во дворе собственного дома, ставший музеем. В честь его
назван теплоход.
4. Беседа о прочитанной повести, выяснение впечатлений от
сюжета.
- Обратимся к эпиграфу урока. Прочитайте и подумайте,
почему урок начался с этих слов?
О Владычице Царице Небесная!
Ты мне упование и прибежище,
Покров и заступление и помощь.
Из молитвы.
Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
В. Высоцкий.
- Как понимаете эти слова?
В повести перед нами искорёженная мёртвая Земля,
Маленькая женщина Мария не хочет жить в опустевшем мире,
и именно ей предстоит стать Матерью Человеческой. Повесть
написана на основе реальных фактов. В. Закруткин в книге
«Страницы о себе» вспоминает, что всё описываемое видел
своими глазами: горы слегка присыпанных снежком трупов
женщин и детей, руины, сгоревшие сёла, разграбленные дома,
но более всего ему запомнилась встреча с женщиной с
ребёнком на руках, которой пришлось выжить среди развалин
хутора… (эпизод конца повести о приехавших всадниках).
- Как начинается повесть?
(Памятник Мадонны).
- Почему автор пишет, что не имеет права забыть «эту
женщину»? Почему Мария напомнила ему Богоматерь?
(Общее: обе лишись своих детей, жестокая судьба, но и та, и
другая нашли в себе силы жить после трагедии, чтобы
сохранить память о погибших).
- С какой молитвой мы обращаемся к иконе Деве Марии,
Богородице, Богоматери и почему?
(Культ Матери и материнства на Руси с древнейших времён;
поиск помощи и защиты, как ребёнок ищет у своей матери).
- Что в образе Марии вам запомнилось больше всего?
- Каковы её внешность, характер, поступки?
- Скольким живым существам она стала Матерью?
(овцы, лошади, коровы, 2 собаки, голуби, куры;
Вернеру Брахту, семерым детишкам из детдома).
- Какую отдачу взамен своей любви и заботы о них она
получила? Закономерно ли это?
- В какой момент она поняла, что она стала матерью всех?
(рождение сына в погребе).
- Что помогло Марии выжить, победить злобу, месть, желание
умереть?
(милосердие, материнское чувство ответственности и любви).
Вывод: не зная толком Богоматери (ей запрещали, как
комсомолке, верить в Бога), она последовала её примеру, став
утешительницей и заступницей, поистине Матерью
Человеческой.
5. Сопоставление образов Богоматери, Мадонны и героини
В.Закруткина Марии.
- Посмотрите репродукции картин и икон, на которых
изображены образы Богоматери, Мадонны, Матери известных
художников, и сравните их с образом Марии.
- Что объединяет, на ваш взгляд, все эти полотна?
- Какой образ более близок Марии?
- Какая картина особенно близка идее повести?
6. Итог урока, выводы.
- Символом единения времён и поколений была, есть и будет
Мать Бога и человека…
«…засияет над Землёй образ Матери Человеческой, нашей
нетленной веры, надежды, вечной нашей любви…»
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие мысли вы возьмёте с собой во взрослую жизнь?
Почему?
7. Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру «Проект памятника Марии»
или «Чем меня тронула повесть В.Закруткина «Матерь
Человеческая».
Использованная литература:
1.
О.А. Красильникова «Обучение чтению школьников с
нарушениями слуха», Москва «Академия», 2005 год.
2.
В. Закруткин «Матерь человеческая», повесть.
3.
Хаузенбланс О. Чтение, письмо, критическое мышление и слоны.
// БШ №22, 2001 год.
4.
Цветкова Г.В. Проектная деятельность уч-ся (6-4 классы),
Волгоград «Учитель» 2009.
5.
Заир-Бек С. Технология развития критического мышления
посредством чтения и письма. // БШ №12, 2001.
Download