Файлы и папки - МОУ СОШ №1 с.Каликина

advertisement
Файлы и папки
Задачи:
1. Продолжить знакомство с понятиями файла и папки;
2. Формировать умение работать в коллективе;
3. Развивать произвольное внимание.
Необходимые материалы и оборудование: листы с заданиями для работы в группах, чистые листы,
фломастеры, скотч или магниты, проектор, доска, задания для работы за компьютером;
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. – 2 мин.
2. Повторение. Работа в группах. – 3 мин.
Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим работу с понятиями файла и папки, но сначала вспомним то, что уже
знаем о компьютер и информации. Вы видите, что столы сегодня расставлены для работы в группах. На каждом
столе лежит задание для группы (Приложение1). На всю работу вам даётся только три минуты. Представление
и обсуждение результатов. – 3 мин.
Возможны дополнительные вопросы к группам:
a. По какому признаку устройства компьютера записаны на разных листах?
b. Какие единицы измерения информации будущего вы знаете?
c. По какому ещё признаку можно классифицировать виды информации?
3. Работа с презентацией– 10 мин.
Просмотр презентации с комментариями и записями в тетради.
4. Работа в рабочей тетради– 3 мин.
Положите тетради мне на стол и приготовьтесь к небольшой разминке.
5. Физкультминутка (3 мин.)
6. Работа за компьютером – 10 мин. + 5 мин.
Учитель: Следующая наша работа – за компьютером. Давайте займём свои рабочие места. Посмотрите, на
столе лежит листок с заданием (Приложение2). Задание разбито на две части. Внимательно читаем и
выполняем только первую часть. Постарайтесь успеть за 10 минут.
Учащиеся выполняют задания, а учитель просматривает тетради.
Учитель: А сейчас каждый из вас пересядет за соседний компьютер и узнает, как работавший за этим
компьютером ученик назвал файл с адресом школы. (3 мин.)
Обсудить имена файлов и сделать вывод о том, как внимательно работали во время презентации.
7. Подведение итогов. – 2 мин.
8. Домашнее задание: учебник: §1.2, рабочая тетрадь №6,7
9. Оценки. – 2 мин.
Примечание. Если класс работает очень хорошо и время остаётся, можно выполнить вторую часть заданий на
компьютерах; обсудить на каких устройствах могут находиться файлы и папки; рассмотреть значок Мой
компьютер и выяснить какими значками обозначаются эти устройства; выполнить задание №4 в рабочей
тетради.
Приложение 1
Задание для группы №1.
На столе лежат карточки 1 и 2.
Задание: Какие, не перечисленные ниже, части компьютера ты знаешь?
Карточка №1
Карточка №2
Мышь
Монитор
Микрофон
Колонки
Web-камера
Наушники
Клавиатура
Плоттер
Задание для группы №2.
На столе лежат карточка с перечнем единиц измерения информации:
Килобайт
Терабайт
Байт
Бит
Мегабайт
Гигабайт
Задание: Пронумеруйте единицы измерения информации в порядке возрастания
Задание для группы №3.
Вспомните виды информации по способам представления и изобразите в виде схемы.
Приложение 2
Задание 1
1. Создайте на Рабочем столе папку «6 класс».
2. Открой программу Блокнот. Для этого:
a. Нажми кнопку Пуск
b. Выбери: Все программы – Стандартные – Блокнот
3. Набери адрес нашей школы: Липецкая область, Добровский р-н, с.Каликино, пл.Ленина, д.31
4. Сохрани эту информацию в своей папке:
a. Выбери в меню пункт Файл – Сохранить как
b. На панели управления слева выбери Рабочий стол
c. В основном окне найди и открой (двойным щелчком) свою папку
d. Напиши имя файла (какое ты считаешь подходящим)
e. Нажми кнопку сохранить
5. Закрой программу Блокнот.
6. Найди на Рабочем столе свою папку и наведи на неё указатель мыши.
7. Какое расширение файлу даёт программа Блокнот? Напиши в тетради ответ на вопрос.
8. Открой свою папку на Рабочем столе и рассмотри значок, соответствующий только что
созданному файлу.
9. Закрой свою папку.
Задание 2
1. Открой папку Мои документы на рабочем столе
2. Найди значок для создания новой папки
3. Создай папку 2010-2011
4. Открой эту папку и перемести в неё свою папку с Рабочего стола
Download