Создание списков в HTML

advertisement
Создание списков в HTML
Пейзаж в технике гризайль на тему «Сибирь».
Цели урока:
 познакомить обучающихся с технологией создания списков;
 продемонстрировать приемы создания списков;
 научить создавать номерованные и маркированные списки на Webстраницах;
 вспомнить технику гризайль в пейзаже.
Педагогические задачи:
Обучающая:
 инициировать умственную деятельность обучающихся при обобщении
сведений о понятии «маркированные и нумерованные списки»;
 совершенствовать
аналитические
навыки
обучающихся
при
выполнении заданий на преобразование информации из одной формы.
Развивающая:
 ознакомление с историей родного края, на основе творчества Г.
Райшева, Е. Айпина.;
 развивать сетевую и информационную культуру.
Воспитывающая:
 воспитывать чувство патриотизма к русской природе;
 прививать обучающимся любовь к природе и бережное отношение;
 воспитывать любовь к своему родному краю.
Ключевые понятия: список, элемент, пейзаж, гризайль, графика, Г. Райшев.,
Е. Айпин, ханты, манси, ненцы.
Форма организации: рассказ с элементами диалога и с опорой на
эмпирические знания и опыт обучающихся, решение информационных задач.
Рекомендуемый тип урока: комбинированный (повторительно-обобщающий
с выходом на получение новых знаний).
Стратегия: ретроспективный анализ с выходом на новый уровень
осмысления действий с информацией.
Ход урока:
1.Организационная часть.
У: Здравствуйте ребята. Садитесь. Рада снова вас видеть. Учитель
проверяет отсутствующих.
2. Сообщение темы и постановка цели урока.
У: Сегодня мы вспомним одну из техник графики – гризайль. Познакомимся
с историей родного края, используя творчество Г. Райшева, Е. Айпина., и на
основе полученных знаний, мы создадим списки в HTML-файле.
Но для начала давайте вспомним, что вы знаете по теме «Графика» и по теме
«Пейзаж».
3. Повторение ранее изученного материала на уроках
изобразительного искусства.
У: Что такое графика?
1
Ответ: Графика-это вид изобразительного искусства в черно-белом
изображении.
У: Какие материалы относят к графике?
Ответ: Уголь, соус, сангина, пастель, тушь, графический карандаш.
У: Какие виды пейзажа бывают?
Ответ: Сельский, городской, индустриальный. По временам года
(зимний, весенний, летний, осенний) и т.д.
У: Что такое пейзаж?
Ответ: Пейзаж - эхо жанр изобразительного искусства, предметом
изображения которого является природа.
У: После того, как мы вспомнили о пейзаже и о графике, мне бы
хотелось вам напомнить, что и акварель тоже в последнее время стала
считаться графическим материалом. Правда, акварель относят к графике,
если количество цветов – не более трёх. И особенно графична акварель, если
использовать только один цвет. Это и называется гризайлью. Гризайль-это
техника исполнения произведения, выполненное кистью одной краской,
изображение создается на основе тональных отношений. И лучше всего для
гризайли подходит черный цвет. Принцип выполнения работы гризайлью тот
же, что и карандашом.
У: Молодцы, оказывается, вы всё знаете!
Я хотела бы поговорить с вами об истории нашего края и познакомить с
творчеством
художника
Геннадия
Райшева.
(Рассказ
учителя
сопровождается презентацией). Основными жителями коренного населения
Западной Сибири являются ханты, манси и ненцы. Как считают археологи,
человек в этих краях появился в VI-V тысячелетии до нашей эры. По
некоторым гипотезам ученых можно предположить, что ханты – самые
древние жители этой местности. Основными промыслами коренных жителей
Сибири были: ловля рыбы, охота на пушного зверя, разведение оленей –
оленеводство.
Ну и, конечно же, когда люди обнаружили, что Западная Сибирь – это
кладовая полезных ископаемых (нефти, газа, угля, торфа), то сюда начали
переселяться люди, которые стали эти ископаемые добывать. В частности,
заниматься развитием нефтяной отрасли. И на сегодняшний день основным
занятием жителей нашего края является нефтедобыча. Но, к сожалению, если
нефтяная промышленность развивалась, то коренные жителя от этого
страдали. Потому что нефтяники своими буровыми установками вытесняли
хантов, манси и ненцев с их родовых угодий. Коренные жителя постепенно
стали терять своё культурное наследие. Но память об этом наследии
сохраняется благодаря таким людям, как художник Г. Райшев и поэт Е.
Айпин.
Е. Айпин в своих произведениях воспевает сибирскую природу и
доносит до нас хантыйские легенды. Например, он пишет, как ханты
боролись с природными явлениями (громом и ветром). Я прочитаю вам
несколько строк.
2
- «Здравствуй, Гром-Старик!» (Ханты были уверены, что гром слышит
их)
- «Гром-Старик, потихоньку иди! Разве дом и людей не видишь? Не
пугай детей, потихоньку иди!» И, будто услышав человека, небесный Старик
умерял свой пыл и вскоре, понизив голос, поворачивая, вместе с тучей
удалялся восвояси.
То есть мы видим, что ханты общались с природой, как с человеком.
Они очень бережно относились ко всему живому.
То же самое, но уже как зрителям, доносит до нас и Г. Райшев в своих
картинах. На первый взгляд картины покажутся вам скучными и
неинтересными, но если мы присмотримся к ним, то увидим, как художник
передаёт в них свое отношение к таёжному краю. (Показ картин).
И закончить нашу беседу я хотела бы такими строками Е. Айпина,
посвящёнными Сибири:
«Немного позже придут времена года.
Белые зимы с полярными совами.
Светлые вёсны с оленятами тундре.
Зелёнотравные лета с косяками рыб.
Златолиственные осени с вереницами перелётных птиц.
И на долгие дни и лета врежется в память лик моей земли,
И зелень лесов.
И рыжевато-тёплая желтизна болот.
И синь больших и малых рек.
И очи голубые озёр.
И малиновые зори над моей Югрой.
И закаты и рассветы.
И рассветы и закаты…
Жизнь. Жизнь будущая с надеждами.
Жизнь настоящая, тронутая кровавыми красками заката.
Жизнь древняя в единстве человека с миром, с отголосками гармонии».
4. Практическая работа.
У: А теперь, ребята, давайте приступать к практическому заданию.
(Объяснение материала сопровождается презентацией и показом способов
выполнения практических заданий). У вас на рабочем столе находится
практикум с разноуровневыми заданиями. Если у вас возникнет желание
дополнить мой материал выполняя практикум, можете воспользоваться
сетью-Интернет.
3
 Коротко о главном
<UL>-</UL> - Маркированный список
<OL> - </Ol> - Нумерованный список
<DL> - </DL> - Список определений
<LI> - Элемент маркированного или нумерованного списка
<LH> - Заголовок списка (необязательный элемент)
<DT> - Термин списка определений
<DD> - Определение из списка определений.
3. Компьютерный практикум.
Уровень 3
1. Создайте HTML-документ, содержащий 2 вида списка:
Примечание:
Все списки расположены в одну колонку.
Пейзаж в технике гризайль на тему «Сибирь»
Графика-это вид изобразительного искусства в черно-белом изображении
Материалы:
 уголь
 соус
 сангина
 пастель
 тушь
 графический карандаш
Пейзаж - эхо жанр изобразительного искусства, предметом изображения
которого является природа
Виды пейзажа:
1. Сельский
2. Городской
3. Индустриальный
2. Сохраните результат в папке Проект_Сибирь с именем Графика.htm.
Задание1.htm
Уровень 4
Создайте HTML-документ по образцу и сохраните результат в папке
Проект_ Сибирь с именем Задание2.htm.
4
Уровень 5
1. Создайте HTML-документ по образцу, для выделения установите красный
цвет:
Основными жителями коренного населения Западной Сибири являются
ханты, манси и ненцы. Как считают археологи, человек в этих краях
появился в VI-V тысячелетии до нашей эры. По некоторым гипотезам
ученых можно предположить, что ханты – самые древние жители этой
местности. Основными промыслами коренных жителей Сибири были:
ловля рыбы, охота на пушного зверя, разведение оленей – оленеводство.
Ну и, конечно же, когда люди обнаружили, что Западная Сибирь – это
кладовая полезных ископаемых (нефти, газа, угля, торфа), то сюда начали
переселяться люди, которые стали эти ископаемые добывать. В частности,
заниматься развитием нефтяной отрасли. И на сегодняшний день основным
занятием жителей нашего края является нефтедобыча. Но, к сожалению,
если нефтяная промышленность развивалась, то коренные жителя от этого
страдали. Потому что нефтяники своими буровыми установками вытесняли
хантов, манси и ненцев с их родовых угодий. Коренные жителя постепенно
стали терять своё культурное наследие. Но память об этом наследии
сохраняется благодаря таким людям, как художник Г. Райшев и поэт Е.
Айпин.
Е. Айпин в своих произведениях воспевает сибирскую природу и
доносит до нас хантыйские легенды. Например, он пишет, как ханты
боролись с природными явлениями (громом и ветром).
2. Сохраните результат в папке Проект_ Сибирь с именем Задание3.htm.
4. Подведение итогов.
При подведении итогов нужно еще раз обратиться к схеме создания
списков и вместе с детьми проговорить атрибуты при формировании
списков.
5
5. Рефлексия.
 Вспомните свою работу над выполнением заданий. Как менялись ваши
чувства и настроения во время выполнения заданий?
 Можете ли вы припомнить тот момент, когда «в один прекрасный
момент» вы внезапно прозрели и обрели уверенность, что решение
получится?
 С какими коренными жителями познакомились?
 С каким хантыйским художником и писателем познакомились?
6.Оценивание.
7.Домашнее задание.
Список дополнительной литературы:
Геннадий Райшев. Хантыйские легенды. Свердловск-1991.
Творчество народов Севера. – Нижневартовск-2001.
Сокольникова Н. М. Основы рисунка. Титул-2000.
6
Download