Урок технологии в 4 классе

advertisement
Урок технологии в 4 классе
по учебному модулю
«Практика работы на компьютере»
Тема: Текст и текстовый редактор. Приёмы
форматирования текста.
Цель урока: Ознакомить с понятием «форматирование текста», научить
форматировать текст.
Задачи урока:
1.Дать представление об этапе форматирования при подготовке
документов на компьютере.
2. Начать формирование умения форматировать текст.
3. Расширить представления учащихся о возможности компьютера по
обработке текстовой информации.
Основные понятия:
 Форматирование
 Шрифт (вид, размер, цвет)
 Расположение текста на листе бумаги
Технологическая карта урока
Организационный момент. Сообщение темы урока.
Постановка целей и задач урока.
Актуализация опорных знаний.
Создание проблемной ситуации:
1) постановка проблемы.
2) актуализация проблемы.
3) анализ проблемы.
5. Реализация задач урока – получение теоретического материала по теме
«Форматирование текста»
6. Закрепление материала – выполнение практической работы
на компьютере.
7. Подведение итогов: систематизация материала, создание мотивации
учебной деятельности.
1.
2.
3.
4.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами снова в компьютерном классе, а значит, мы продолжаем
учиться работать на компьютере.
- Тема нашего урока «Текст и текстовый редактор. Форматирование текста»
Слайд 1
2. Постановка целей урока.
- Цель нашего урока – вспомнить, что такое текстовый редактор и научиться
форматировать текст.
Слайд 2
- Построим сегодняшнюю работу по следующему плану:
1. Вспомним, что такое текстовый редактор.
2. Узнаем, что такое форматирование текста.
3. Узнаем, какие приёмы форматирования текста существуют.
4. Научимся самостоятельно форматировать текст.
Слайд 3
3. Актуализация опорных знаний.
- Что такое текстовый редактор? (Текстовый редактор – это компьютерная
программа для создания и обработки текста)
- Какие текстовые редакторы знаете? (Блокнот, WordPad, Word)
- Что мы видим в окне текстового редактора WordPad? (Главное меню,
инструменты, рабочая область для создания и обработки текста)
Слайд 4
4. Изучение нового материала.
Слайд 5
- Посмотрите на экран. Перед вами два пригласительных билета на бал –
маскарад в деревне Простоквашино от Дяди Фёдора, Шарика и кота
Матроскина. Давайте, сравним их.
- Что в них общего? ( Одинаковый текст)
- Что различно? ( Изменился цвет слов, расположение слов на листе бумаги, вид
слов: наклон и слова подчёркнуты)
- Мы с вами говорили, что текстовый редактор – это программа для создания
текста и его обработки. Так вот, текст пригласительного билета в 1 примере
обработан: изменён цвет и вид шрифта, расположение текста на листе бумаги.
Такой способ обработки текста называется форматирование.
Слайд 6 (форматирование)
- Давайте попробуем сформулировать, что же такое форматирование текста.
(Изменение цвета, вида, размера шрифта, расположение текста на листе бумаги)
Слайд 6 (определение форматирования)
- Что же можно форматировать? (Шрифт, расположение текста на листе бумаги)
- Что мы можем изменить у шрифта? (Цвет, размер, вид)
- А что можем изменить в расположении текста на листе бумаги? (Можно
расположить текст ближе к левому краю листа, можно расположить текст
ближе к правому краю листа, а можно расположить текст в центре листа).
Слайд 6 (схема форматирования)
- Чтобы форматировать текст, необходимы специальные инструменты. Давайте
рассмотрим инструменты форматирования в текстовом редакторе WordPad.
Слайд 7 (показ и объяснение каждого инструмента)
- Сегодня на уроке мы будем учиться форматировать шрифт текста.
- Давайте вспомним, что же можно форматировать, то есть изменять, у шрифта?
( Цвет, размер, вид).
Слайд 8
- Очень важно помнить, что при форматировании текст нужно выделить.
Слайд 8 (выделение текста)
- А как выделяется текст? (Навести курсор мыши на начало выделяемого
текста, нажав левую
выделяемого текста).
кнопку
мыши
и
не
отпуская
её, вести
до
конца
- А теперь посмотрите, как форматируется цвет шрифта.
Гиперссылка 1
- Перед нами предложение
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- Вспомните, какая связь между цветами радуги и словами в данном предложении.
Окрасим каждое слово в соответствующий ему цвет (Показ на большом экране).
- А теперь посмотрите, как форматируется вид шрифта.
Гиперссылка 2
- Перед нами 3 одинаковых предложения
Форматировать текст - это значит придавать ему форму, оформлять.
- 1 предложению придадим вид полужирный (Показ на большом экране).
- 2 предложению придадим вид курсив (Показ на большом экране).
- 3 предложению придадим вид подчёркнутый (Показ на большом экране).
- А теперь посмотрите, как форматируется размер шрифта.
Гиперссылка 3
- Перед нами это же предложение
Форматировать текст - это значит придавать ему форму, оформлять.
- Оно напечатано размером шрифта 16 пунктов. Изменим размер шрифта.
- Установим размер шрифта 8 пунктов (Показ на большом экране).
- А теперь установим размер шрифта 72 пунктов (Показ на большом экране).
5. Закрепление изученного материала.
- Сейчас попробуйте сами выполнить такую работу – отформатировать текст.
1 группа выполняет практическую работу на компьютерах.
2 группа выполняет работу за партами.
Затем группы меняются местами.
1. Практическая работа на компьютерах.
Задание №1. Вспомните, какая связь между цветами радуги и словами в
данном предложении.
Окрасьте каждое слово в соответствующий ему цвет.
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Задание № 2.
1. В первой строке установите размер шрифта 12 пунктов, начертание
полужирное.
2. Во второй строке установите размер шрифта 14 пунктов, начертание
курсивное.
5. В третьей строке установите размер шрифта 16 пунктов, начертание
полужирное курсивное.
6. В четвертой строке установите размер шрифта 18 пунктов, начертание
полужирное подчеркнутое.
Форматировать текст - это значит придавать ему форму, оформлять.
(4 копии предложения)
Задание № 3. Сохраните изменения в документе.
Гимнастика для глаз.
2. Работа за партами (в парах).
Задание: С помощью кодировочной таблицы декодируй предложение:
12 18 16 20 33 14 24 16 18 31 33 19 24 28
18 32 16 33 32 18 14 22 24
–
03 14 18
15 17 18 15 18 32
14 28 22 15 14 18 31 18 23
24 19 12 18 16 20 33 10 24 24.
(Форматирование – это способ обработки текстовой информации.)
А
33
К
22
Х
11
Б
32
Л
21
Ц
10
В
31
М
20
Ч
09
Г
30
Н
19
Ш
08
Д
29
О
18
Щ
07
Е
28
П
17
Ъ
06
Ё
27
Р
16
Ы
05
Ж
26
С
15
Ь
04
З
25
Т
14
Э
03
И
24
У
13
Ю
02
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Прочитайте предложение, которое вы декодировали.
(Форматирование – это способ обработки текстовой информации.)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что такое форматирование текста?
- Что можно форматировать в тексте?
- Чему научились на уроке?
- Понравился ли вам урок? Что больше всего запомнилось?
- У каждого на парте лежат три карточки
- Выберите и покажите ту карточку, которая соответствует вашему настроению
в конце нашего урока.
- На следующем уроке мы продолжим учиться работать на компьютере.
Й
23
Ф
12
Я
01
Download