Риторика Урок 11, 12. Тема: Цель:

advertisement
Риторика
СЛУШАЕМ, ВДУМЫВАЕМСЯ
Урок 11, 12.
Тема: Слушаем, вдумываемся. Слушаем по-разному.
Цель:
– Вспоминаем, что школьники знают о слушании.
– Формируем:
· некоторые приёмы активного слушания;
· установку на уважительное отношение к говорящему.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
© ООО «Баласс», 2013
333
Беседа.
– Мы с вами закончили изучение главы «Учимся говорить». Но если
есть говорящие, то должны быть и... Может ли быть успешным
устное общение, если тебя плохо слушают?
– Сегодня мы обращаемся к новому разделу, изучение которого
поможет нам стать хорошими слушателями.
Задание 79. Отвечая на вопросы задания, ученики высказывают
различные мнения, например:
· Я слушаю, чтобы получить информацию; узнать что-то новое.
· Я слушаю друзей, когда они делятся со мной своими мыслями,
чувствами, мечтами.
· Мне нравится слушать людей, которые говорят интересно, ярко,
понятно и т.д.
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
ΙI. Открытие
новых знаний.
III. Развитие
умений.
Применение
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
Работа в учебнике. 3 4 2 3
Задание 80.
Ученики вспоминают изученные во втором классе правила
внимательного слушателя (не перебивать; смотреть в глаза;
использовать уместные мимику, жесты и т.д.). Люди нередко
слушают с ручкой и блокнотом, чтобы записать самое главное, –
это тоже сигнал внимательного слушания.
Задание 81.
Мать и дочь смотрят друг на друга, на их лицах – внимание. Отец
смотрит на экран телевизора, он не участвует в общении.
Говорящий по мобильному телефону и читающий газету не
слушают.
– На уроке вы очень часто выступаете в роли слушателей. Кого и
для чего вы слушаете?
– А теперь прочитаем об этом сведения на с. 73.
Работа по учебнику. 1 3 2
Задание 83.
Для всех ситуаций слушающие должны сосредоточиться на том,
что говорят; не отвлекаться; записать то, что важно не забыть;
не перебивать говорящего, особенно если ты слушаешь
преподавателя или начальника. В ситуации на рисунках 1 и 4 важно
следить за несловесными средствами общения – за мимикой,
жестами, интонацией преподавателя и начальника.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
В ситуации 1 старшеклассники могут также записать непонятные
слова, чтобы затем выяснить их значения.
Отвечая на дополнительный вопрос, ученики делают вывод о том,
что нарушение правил слушания может привести к тому, что
слушающие не получат важных для них сведений и совершат
ошибки.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
Задание 84.
соответствии с определённой
– Когда вы слушаете текст, постарайтесь задать себе три вопроса и
ситуацией.
ответить на них:
3. Формируем мотивацию к
· О чём текст?
обучению и
· Что самое важное в нём?
целенаправленной
· Какие слова и выражения непонятны?
– Я вам прочитаю текст, вы ответите на эти три вопроса, а потом познавательной деятельности.
проверите себя. О кошках можно рассказать друзьям, родным,
которые любят кошек, а также всем, кому досаждают мыши.
Задание 85.
Вариант рассказа о кошке:
У нас дома живут две кошки: мать Чудя и её взрослая дочь Беби.
Однажды Беби родила пятерых котят. Они были очень
симпатичные, пушистые. Каждый котёнок хотел быть поближе к
маме, сосать её молочко. Поэтому Беби очень уставала.
Чудя наблюдала за ними издали. И вдруг она прыгнула к малышам и
стала лизать их. Котята подползли к Чуде, она согрела их, и они
уснули. Так Чудя стала помогать растить котят. И мы увидели, что
эта кошка вела себя, как настоящая бабушка.
© ООО «Баласс», 2013
Задание 86.
Тема – кошки в Древнем Египте.
Вариант записи:
Уничтожали грызунов;
священные животные;
в храмах;
при пожаре;
траур.
Основная мыль (возможные варианты):
· Древние египтяне ценили кошек.
· Древние египтяне считали кошек священными и т.д.
Задание 88.
Задание знакомит с одним из приёмов проверки понимания
услышанного – ответами на вопросы по тексту. Именно таким
приёмом учитель часто пользуется для того, чтобы оценить, как
школьники усвоили не только общий смысл текста, но и важные
элементы содержания.
– Ребята, мне часто бывает важно узнать, поняли, усвоили ли вы то,
о чём я вам рассказывала, читала, объясняла. И я задаю вам
вопросы, чтобы определить это.
– Сейчас мы проведём игру, которая покажет, какая из команд
лучше поняла текст. Мы узнаем это по ответам на вопросы после
чтения текста.
Вариант выполнения:
Монах из Эфиопии открыл бодрящие свойства кофе, наблюдая за
козами.
© ООО «Баласс», 2013
Задание 90.
Возможны разные ответы на поставленный вопрос:
· Слушать внимательно, понимать всё, что хотел сказать тебе
собеседник, трудно так же, как и говорить. Бывает так, что ты
отвлекаешься и можешь прослушать самое важное.
· Иногда говорящий может выражать свои мысли сбивчиво, неясно.
А всё равно надо стараться его понять. Это непросто. Поэтому для
меня лично слушать так же трудно, как и говорить.
· А всё-таки выступать перед незнакомыми слушателями труднее,
чем слушать. Трудно говорить и следить, как они тебя слушают. И
перестраиваться на ходу.
· Иногда бывает трудно говорить и с родными, и с друзьями. Ты
хочешь, чтобы тебя выслушали, а они заняты. Бывает, что трудно
говорить о своих проблемах, ошибках.
Задание 91.
Вариант выполнения задания:
Дорогие одноклассники!
Я знаю, что многие из вас любят домашних животных. И уверена,
что вам жалко животных, у которых нет своего хозяина, своего
дома. Недалеко от нас организуется приют для бездомных кошек.
Поможем приюту, кто может, деньгами. А у кого нет денег,
приходите, чтобы убрать клетки, приласкать, поиграть с кошками.
Мы знаем, что кошки – замечательные животные, они заслуживают
внимания и помощи.
Мы с вами знаем о том, как ухаживали за кошками в Древнем
Египте. Они уничтожали грызунов и считались священными
животными.
© ООО «Баласс», 2013
А в Британском музее кошки до сих пор состоят на государственной
службе, охраняя бесценные книги от крыс и мышей.
В нашем приюте много красивых, чудесных, умных кошек и котят,
которые ждут вашего внимания и любви!
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
ΙV. Итог урока.
V. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2013
– Какие виды помощи предложил каждый выступающий?
– Какие примеры об уме, привязанности к людям, желания помочь
своим хозяевам приводили ораторы?
– Какое выступление взволновало вас больше всего?
– Возникло ли у вас желание помочь бездомным животным?
– Какой раздел мы с вами изучали? Почему он называется
«Слушаем, вдумываемся»? Во всех изречениях говорится, что
умение слушать – очень важное, почти такое же важное, как умение
говорить.
По усмотрению учителя.
Download