Приложение 1 ГЛАВА 2 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ» Урок 1. Тема: «Кодирование информации. Системы счисления. Способы записи числовой информации» Цели: Сформировать: понимание того, как представляется информация в компьютере; понятия «система счисления», «позиционные» и «непозиционные системы счисления»; представление ос способах записи числовой информации. Развивать: умения устной речи; навыки сравнения и обобщения информации. Воспитывать: аккуратность и ответственность при выполнении домашнего задания; сосредоточенность, работоспособность на уроке. способствовать повышению целеустремленности учащихся; Обеспечение урока: 1. §§9-10 Пупцев А.Е., Лапо А.И. Информатика: Учеб. пособие для 8-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. Образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения. – Мн.: Нар. асвета, 2004. – 168 с. 2. Пупцев А.Е., Лапо А.И. Опорные конспекты, поурочные тематические задания. Информатика 8. – Мн.: ООО «Новое знание», 2004; Ход урока: Этап Орг. момент Объявле ние темы и задачи урока Задачи этапа Содержание Вр ем я 1 Организовать, Беседа с дежурными, проверка сконцентриро- присутствующих вать внимание, проверить готовность детей к предстоящей работе. Взаимоприветствие, готовность к уроку. Огласить, что делаем сегодня на уроке. Мы с вами начинаем изучение второй главы – «Представление информации в компьютере». Н сегодняшнем уроке рассмотрим вопросы кодирования информации и различные способы записи чисел. 2 20 Объясне ние материал а Итак, информацию можно представлять различными способами: рисунками, знаками, звуками и т.д. В жизни мы часто встречаем информацию, представленную специальными значками-кодами. Давайте запишем, что же такое код. Основные моменты учащиеся фиксируют в тетради. Код – совокупность условных знаков, каждому из которых присваивается определенное значение. Процесс записи или преобразования информации в соответствии с правилами, заданными некоторым кодом, называются кодированием. Процесс, обратный кодированию, называют декодированием. Алфавит естественного языка является кодом письменной культуры. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами. А как представляется информация в компьютере? Компьютер может обрабатывать числовую, текстовую, графическую и звуковую информацию только в числовой форме. Числовая форма в компьютере представлена в виде двоичного кода, алфавит которого состоит из двух цифр: 0 и 1. Это связано с тем, что наиболее просто реализуются технические устройства, обладающие двумя устойчивыми состояниями: включено/выключено, соединено/разъединено и т. п. Такие состояния могут быть выражены логически: истина (1 единица), ложь (0 - нуль). Для кодирования числовой информации в компьютере используется вместо известной всем десятичной системы счисления двоичная система счисления. Кодирование текстовой информации в компьютере выполняется с помощью специальных кодовых таблиц, в которых каждому символу ставится в соответствие определенная последовательность из нулей и единиц. Давайте запишем: С древних времен в деятельности Информация в компьютере представляется в виде двоичного кода, алфавит которого состоит из двух цифр: 0 и 1. человека часто возникала потребность счета и измерения. Поэтому для обозначения чисел стали использовать знаки. Способ записи чисел и соответствующие правила действий над числами называют системой счисления. Давайте это запишем. Одной из наиболее древних с/с являлась египетская иероглифическая система счисления. В ней числа представлялись в виде отдельных знаков. Также существовали с/с в которых для записи чисел использовались буквы – это старославянская с/с. Система счисления, которой пользуемся мы называется десятичной. Запишем, какими могут быть системы счисления. Система счисления (с/с) – способ записи чисел и соответствующие правила действий над ними. См. стр. 99, § 10 Системы счисления могут быть позиционными и непозиционными. Непозиционными называют такие системы счисления, в которых каждый знак (цифра) в записи любого числа имеет одно и то же значение и не зависит от своего расположения в числе. Например, древнеегипетская, римская, старославянская с/с. В римской системе счисления X – это 10, независимо от того, на какой позиции в числе находится (XXX – получается 30) Позиционными называют такие системы счисления, в которых значение каждого знака (цифры) в записи числа зависит от расположения этого знака в числе. Например, цифры числа 737 в десятичной системе счисления являются коэффициентами его представления в виде суммы степеней числа 10: 737 = 7 • 102 + 3 • 10' +71•0° = 7 • 100 + 3 • 10 + 7 • 1. Из этого примера видно, что цифра 7, в зависимости от своей позиции в этом числе, означает 7 сотен и 7 единиц, а цифра 3 означает три десятка. Давайте запишем, что Количество цифр, используемых для записи чисел в позиционной с/с, называется ее основанием. Алфавит системы счисления – набор знаков (цифр), используемых для обозначения чисел. В 2с/с – 2 (алфавит: 0, 1). В 10с/с – 10 (алфавит: 0, 1, …, 9). В 8с/с – 8 (алфавит: 0, 1, …, 7). В 16с/с – 16 (алфавит: 0, 1, …, 9, A, B, C, D, E, F). В q с/с – q. Для представления чисел в двоичной позиционной системе счисления используются две цифры: 0 и 1. Основанием двоичной системы счисления является число 2, так как для записи любого числа в этой системе счисления используются только две цифры Физ. минутка Встать со стульев и подвигаться. Практическое задание Ну а теперь давайте немного отдохнем. Встаньте со стульев, подвигайтесь немного, разомните пальцы рук, и вообще все суставы, чтобы сбросить усталость и напряжение. Выполнение упражнений 5 12 А сейчас выполним упражнение 1а, с. 96: Используя алфавит для кодировки информации, расшифруйте сообщение. Ответ: Желаем побольше безоблачных дней, чистого неба и верных друзей. Заключи- Подведение тельная итогов. часть Рефлексия. Домашнее задание. Итак, сегодня мы познакомились с кодированием и декодированием информации. Узнали, что такое система счисления, и какими они бывают. Познакомились с алфавитом различных систем счисления. Что вам было непонятно? Какие вопросы у вас возникли? Сейчас запишите д/з. Все работали просто замечательно. Молодцы! До свидания. Успехов! 5 Задание на дом: 1) [8, §§9, 10 (до алгоритмов перевода чисел)]; 2) Упражнения 1б, 2, 4 [8, с. 96-97];