Урок Форматирование таблиц - sch1

advertisement
Урок Форматирование таблиц.
Цели
Сформировать:
Умение и навыки форматирования таблиц.
Развивать:
технологическое мышление;
интерес к учению;
ответственность за результаты своей работы;
самостоятельность, сосредоточенность, самоконтроль.
навыки работы с учебными пособиями и дополнительными источниками
информации.
Воспитывать:
внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе, творчеству;
ответственность за сохранность школьного имущества, в частности,
компьютерного класса;
ответственность и требовательность к себе;
трудолюбие, дисциплинированность, чувство собственного достоинства.
Тип урока: комбинированный.
Учащиеся должны знать:
Способы форматирования таблицы.
Учащиеся должны уметь:
Создавать и форматировать таблицу (изменять цвет ячеек таблицы,
объединять ячейки, изменять направление текста в таблице, разбивать ячейки,
выбирать автоформат таблицы).
Форма проведения: учебно- игровой урок.
Программное и методическое обеспечение урока: текстовый редактор Word, п.7.27.3 §7 учебного пособия «Информатика8» презентация (демонстрируется с
помощью проектора), карточки с заданиями.
План урока:
Организационный момент ( 1 мин)
Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. Индивидуальная работа за
ПК (14 мин)
Объяснение нового материала (8 мин)
Здоровье сберегающий элемент (3 мин)
Закрепление нового материала. Индивидуальная работа за ПК. (15 мин)
Подведение итогов урока. Рефлексия (3 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
1.
Организационный момент, психологическая настройка на урок.
Элементы игры: Представим, что у нас небольшая издательская фирма, которая работает с
документами.
Организация работы в фирме:
- планёрка (проверка знаний: фронтальный опрос);
- работа в офисе (инд. работа за ПК (таблицы по различным предметам);
- собрание в конференц-зале (объяснение нового материала);
- перерыв (гимнастика для глаз);
- работа за ПК ( закрепление нового материала);
- расчет (подведение итогов, рефлексия, домашнее задание).
(Для оценки результата в конце работы предложить бланки с набором баллов на каждом
этапе.)
2. Проверка знаний и закрепление умений предыдущего урока
(репродуктивный метод обучения, индивидуальная форма работы).
Использование таблиц в документах? Привести примеры (прислать SMS по
мобильному телефону).
Повторить с учащимися основные способы создания таблиц.
(Демонстрируются соответствующие слайды)
Индивидуальная работа за ПК. Предложить учащимся создать таблицы на ПК
по различным предметным областям (карточки с материалом предлагаются).
3. Объяснение нового материала (объяснительно-иллюстративный метод
обучения, фронтальная форма работы).
Подвести учащихся к цели урока.
Цель урока: сформировать умение и навыки форматирования таблиц.
Задачи: Заливка ячеек, изменение границы ячее, вертикальное выравнивание
информации в ячейках, объединение ячеек, разбиение ячеек, изменение
направления текста, выбор автоформата таблицы.
Продемонстрировать учащимся с помощью проектора таблицу с
объединёнными, разбитыми ячейками, с изменённым направлением текста.
Предложите ответить на вопросы:
1.Заметили ли они новое оформление таблицы?
2. Изменилось ли направление текста в отдельных ячейках таблицы?
После ответов пояснить и записать команды форматирования ячеек. (слайды)
4. Гимнастика для глаз.
Здоровье сберегающий элемент
Звучит спокойная музыка.
1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив
мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6.
Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверхвправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на
счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. Закрепление нового материала (репродуктивный метод обучения,
индивидуальная форма работы)
Предложить учащимся работу за ПК, открыть файл Таблица (диск D\ 8А класс)
для выполнения примера 2 §7 (стр.75). В файле размещается таблица со
страницы 75, но с необъединёнными ячейками, с неразбитыми ячейками, с
неуказанным направлением текста.
При наличии свободного времени до конца урока школьникам предлагается
выполнить упражнение №2 на стр. 78 для формирования умений работы по
созданию и форматированию таблиц. (Можно подготовить карточки)
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Если вы можете ответить на вопросы положительно: (Я могу…)
1. Создавать таблицу?
2. Выполнять выравнивание по высоте ячеек?
3. Изменять цвет ячеек таблицы?
4. Объединять ячейки в таблице?
5. Разбивать ячейки в таблице?
6. Изменять направление текста в ячейках?
7. Выбирать автоформат таблицы?
Значит вы освоили материал и овладели умением создавать и
форматировать таблицы.
Бланки с отчётом о проделанной работе (с баллами) сдать учителю.
8. Задание на дом: §7 (составить таблицу «Адреса и телефоны
моих друзей») (Карточки и слайд)
9. Ожидаемые результаты урока:
- расширение объёма знаний;
- установление межпредметных связей;
- определённая зрелость, гибкость мышления;
- умение анализировать;
- закрепление полученных навыков.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.
1. Мобильный телефон (карточки).
2. Карточки с отчётом о проделанной работе.
3. Карточки с информацией по различным предметам для индивидуальной
работы.
4. Карточки с таблицей по новой теме.
5. Карточки с таблицей-разминкой для дополнительной работы.
6. Карточки с вопросами для рефлексии.
7. Карточки с домашним заданием.
Отчёт о проделанной работе
Фамилия:
Планёрка
Работа на заказ
Работа в офисе



Дополнительная
работа



Итог:
РУССКИЙ ЯЗЫК
Способы выражения дополнения.
Способ
Выражения
Примеры
1. Существительное
Науки юношей питают.
2. Местоимение
Устроился у меня жить ёжик
3. Числительное
Число високосного года делится
на четыре.
4. Инфинитив
Я велел ямщику ехать
5. Фразеологизм
Маменькиных сынков наш класс
не любит.
6. Синтаксически
несвободное
Словосочетание
Альпинисты успешно
преодолели две пропасти.
7. Неоднословные
наименования
Учитель рассказывал нам о
Франциске Скорине
8. Другие части речи
Смелого пуля боится.
БИОЛОГИЯ
Тип членистоногие
Класс
Примеры
Ракообразные
речной рак, дафния, циклоп, щитень, озёрный бокоплав,
водяной ослик, мокрица, лангуста, креветки, омары,
крабы
Паукообразные
обыкновенный крестовик, скорпион, обыкновенный
сенокосец, домовый паук, серебрянка, тарантул,
каракурт, клещ
Насекомые
майский жук, кузнечик, медведка, жук плавунец, пчела,
жужелица, наездник, сверчок, саранча
РУССКИЙ ЯЗЫК
Способы выражения несогласованного определения
Способ
выражения
Примеры
1. Существительное
в косвенном падеже
Стихи Коласа светлы и лиричны.
2. Инфинитив
Страсть учиться привела
М.В. Ломоносова в Москву.
3. Наречие
Дорога обратно была труднее.
4. Притяжательное
Я пытался следовать его советам.
местоимение
5. Несклоняемое
Прилагательное
Язык хинди труден для изучения.
6. Сочетание слов
Полёт Минск-Варшава проходил на
высоте 5 километров.
БИОЛОГИЯ
Отряды насекомых с полным превращением
Отряды
Примеры
Жесткокрылые
или Жуки
майский жук, осиновый листоед, зелёная златка,
зернистая жужелица, коровка семиточечная,
жук-олень, колорадский жук, долгоносик
Чешуекрылые
или Бабочки
переливница, перламутровка, тутовый шелкопряд,
капустная белянка, озимая совка, пяденица, лимонница, крапивница
Перепончатокрылые
рогохвост, шершни, осы, муравьи, пчёлы, осы,
яйцееды, наездники
Двукрылые
комары, мухи, слепни, оводы.
БИОЛОГИЯ
Сравнительная характеристика классов членистоногих
Признаки
Ракообразные
Паукообразные
Насекомые
Среда обитания
В основном
водная
Наземная
В основном
наземная
Расчленение тела
Чаще головогрудь
и брюшко
Головогрудь и
брюшко
Голова, грудь и
брюшко
Количество
конечностей
Разное
Четыре пары
Три пары
Количество
усиков
Две пары
Нет
Одна пара
Крылья
Нет
Нет
Две пары, реже –
одна или нет
Глаза
Чаще сложные
Простые
Сложные и
простые
ГЕОГРАФИЯ
Сравнительная характеристика температуры и осадков в разных
климатических поясах.
Климатические
Средняя
Средняя
min
max
пояса
температура
температура годовые
годовые
зимой
летом
осадки (mm) осадки (mm)
умеренноконтинентальный
-16
+20
250
500
умеренный
0
+16
500
1000
субтропический
+8
+24
250
1000
экваториальный
+24
+24
500
2000
БЕЛАРУСКАЯ МОВА
Спосабы выражэння дапаўнення
Спосаб выражэння
дапаўнення
Прыклады
1. Назоўнік
З маленства я люблю лясы.
2. Займеннік
Мы жывём з табой у новы час.
3. Лічэбнік
Падзяліць два на дзесяць.
4. Інфінітыў
Мы любім спяваць у хоры.
5. Прыслоўе
Мы самі пабудуем наша заўтра.
6. Прыметнік,
дзеепрыметнік у
значэнні назоўніка
Смелага куля не бярэ.
Неабходна сістэматычна паўтараць пройдзенае.
7. Выклічнікі ў значэнні
назоўніка
Усе крычалі “ура”.
8. Сінтаксічна
Непадзельнае
словазлучэнне,
фразеалагізм
Хлопчыкі падрыхтавалі пяць плакатаў.
Мы далі яго вершам “зялёную вуліцу”.
БЕЛАРУСКАЯ МОВА
Віды акалічнасцей па значэнні
Від акалічнасці
па значэнні
Пытанні
1. Месца
дзе?
2. Часу
куды?
адкуль?
калі?
з якога часу?
да якога часу?
за які час? як доўга?
3. Прычыны
чаму?
па якой прычыне?
4. Мэты
для чаго? навошта ?
з якой мэтай?
5. Умовы
пры якой умове?
6. Спосабу дзеяння
як?
7. Меры і ступені
колькі?
як многа?
у якой меры і ступені?
8. Уступкі
нягледзячы на што?
якім чынам?
Форматирование таблиц
- Выделить отдельные элементы таблицы (строки, столбцы,
ячейки)
Формат / Границы и заливка / на
вкладке Заливка выбрать цвет
Заливка ячеек
Изменение
границы ячеек
Вертикальное
выравнивание
информации
ячейках
Объединение
ячеек
Разбиение ячеек
Изменение
направления
текста
Выбор
автоформата
таблицы
в
Формат / Границы и заливка / на
вкладке
Граница выбрать тип, цвет, ширину
границы
Таблица / Свойства таблицы / на
вкладке
Ячейка
установить
необходимое
вертикальное
выравнивание
Таблица / Объединить ячейки
Таблица / Разбить ячейки / на
вкладке Разбиение ячеек указать
количество столбцов и строк
Формат / Направление текста
Таблица / Автоформат таблицы /
выбрать Стиль таблицы, Изменить
оформление
Домашнее задание: Постройте таблицу «Адреса и телефоны моих друзей» по
предлагаемому образцу.
№
п/п
Фамилия,
имя
Ответьте на вопросы (да, нет):
(Я могу…)
1.Создавать таблицу?
2.Выполнять выравнивание
по высоте ячеек?
3.Изменять
цвет
ячеек
таблицы?
4.Изменять границу ячеек?
5.Объединять ячейки?
6.Разбивать ячейки?
7.Изменять
направление
текста?
8.Изменять
автоформат
таблицы?
Адрес
Телефон
ДомашМобильний
ный
Download