План-конспект сюжетно

advertisement
План-конспект сюжетно-ролевой игры
для детей подготовительной к школе группы
«Театр»
Игра основана на личном опыте детей, знаниях о театре, впечатлениях о
прочитанном произведении и собственном понимании характеров персонажей.
Воспитатель помогает организовать игру, подсказывает какие игрушки,
атрибуты и предметы - заменители можно использовать.
Игровые задачи дети ставят совместно с воспитателем, после
коллективного совещания между участниками игры. При выполнении ролей
используют разнообразные ролевые действия, передают характер действий
эмоционально и серьёзно. Дети легко вступают в ролевую беседу с взрослым и
сверстниками. Игра проходит с равной степенью заинтересованности для всех её
участников, каждый из которых относится ответственно к своей роли.
Воспитатель, посредствам многочисленных бесед, развивает и закрепляет у
детей разносторонние знания и представления о театре, выполняя при этом роль
посредника и наставника.
Цель: расширять у детей представления о труде работников театра; развивать
воображение, мышление, речь, умение совместно развертывать игру, принимать на
себя роль и вести ее до конца, строить ролевое поведение; договариваться и
обсуждать действия всех играющих; закреплять умение использовать в игре
различные атрибуты; воспитывать уважение к людям труда, доброжелательные
отношения, готовность прийти на помощь.




Предварительная работа:
Образовательная область «Коммуникация»:
-беседы с артистами, приезжающими в детский сад с различными
представлениями;
- расширение словарного запаса по теме «Театр»;
- этическая беседа «Секрет вежливых слов».
Образовательная область «Познание»:
- экскурсия в театр;
- познавательные беседы: «Путешествие по театру»;
- рассматривание иллюстраций и фотографий «Разные виды театров», «Пермь
театральная»;
- беседы с детьми на тему «Кто работает в театре?»
Образовательная область «Чтение художественной литературы»:
- чтение сказки А.Толстого «Золотой ключик»;
- чтение статей о куклах для театров «Энциклопедия для малышей» Т.Н.
Нуждиной;
- чтение стихотворения А.Барто «В театре»;
- чтение стихотворения В.Василенко «Ты становишься зрителем»;
- чтение стихотворения М.А. Давыдовой «Театральные актер».
- разучивание текста к драматизации сказки «Теремок».
Образовательная область «Социализация»:
- этическая беседа «Как вести себя в театре»;
-проигрывание
проблемных
ситуаций
«Мы
–
зрители»;
- просмотр видеопрезентации для детей «Правила поведения в театре»;
- сюжетно-ролевые игры «Кафе-мороженое», «Мы пассажиры».
 Образовательная область «Труд»:
- знакомство с театральными и другими профессиями;
-изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Театр» (кассы, автобусных
билетов, театральных билетов и т.д.).;
-подготовка стульчиков (наклеивание номеров для зрительного зала);
 Образовательная область «Безопасность»:
- беседы о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте;
- беседы о правилах обращения с осветительными приборами (для роли
«осветителя»);
- беседы о поведении в здании театра.
 Образовательная область «Художественное творчество»:
- рисование афиши и вывески для театра;
- создание декораций;
 образовательная область «Музыка»:
- прослушивание музыкальных отрывков из спектаклей;
- голосовые игры ( на дыхание, дикцию, интонационную выразительность).
 Образовательная область «Физическая культура»
- пластические этюды;
-подвижно-имитационные игры.
 Образовательная область « Здоровье»:
- эмоциональное благополучие детей.
Оборудование:
Для водителя и кондуктора:
Крупный строительный материал для строительства транспорта, стульчики,
автобусные билеты, сумка кондуктора, руль, микрофон для объявления остановок.
каски, предметы-заместители.
Для гримёрной:
наборы игрушечной косметики, включающие в себя, флаконы различной величины,
кремы, губные помады, и т.д.
Для парикмахерской:
Фены, расчески, флаконы различной величины, ножницы, шиньоны, парики, косы,
заколки, бигуди, туалетная вода, духи.
Для костюмерной:
костюмы, атрибуты к костюмам.
Для режиссера:
набор кукол би-ба-бо, изображающих различные эмоции (радость, огорчение, вина,
восторг и т.д.).
Для буфета: барная стойка, набор посуды, муляжи фруктов, овощей, чай,
кондитерских и хлебобулочных изделий, мороженого.
Для кассира, билетера: вывеска «Касса театра», театральные билеты, деньги,
театральные программки.
Для гардероба: вешалка, номерки, театральные бинокли.
Для кассира, билетера: касса, набор билетов, театральные программки.
Для артистов: ширма, декорации и костюмы.
Для зрителей: театральная афиша, деньги, цветы.
ИГРОВЫЕ РОЛИ: водитель автобуса, кондуктор, администратор театра, режиссер,
артисты, зрители, кассир, билетер, гримёр, парикмахер, костюмер, художникиоформители, звукорежиссер, буфетчица.
Ход игры
1. Мотивация на игру.
Воспитатель загадывает детям загадку про театр:
Что за дом? что за дом?
Сказку ты увидишь в нем,
Танцы, музыку и смех –
Представление для всех.
Еще в этом заведении
всегда работают актеры.
И спектакль идет на сцене,
А встречают вас вахтеры.
Если купишь ты билет,
То можешь посмотреть балет.
Там еще антракт бывает –
Перерыв, чтоб отдохнуть,
И не просто отдохнуть,
А в буфетик заглянуть.
Здесь можно пьесу посмотреть…
Что за дом такой, ответь?
Воспитатель рассказывает детям том, что недавно гуляла по городу и увидела новую
афишу театра кукол о новом спектакле. Сегодня состоится премьера этого
спектакля. Спрашивает, не хотели бы дети посетить театр кукол и посмотреть эту
премьеру.
2. Распределение ролей. Дети совместно с воспитателем распределяют роли и
занимают свои “рабочие” места: артисты за ширмой переодеваются, декораторы
готовят декорации к спектаклю, костюмер подбирает костюмы и помогает актёрам
их одеть, звукорежиссёр подбирает музыку к спектаклю из музыкальной коллекции
дисков группы, зрители готовятся к посещению спектакля – приводят свой внешний
вид в порядок, берут кошельки с деньгами и т.д.).
3.Поездка в театр. Совместное решение проблемной ситуации: как же мы
доберёмся до театра? Город у нас большой, пешком очень далеко, можно опоздать.
Дети предлагают добраться до театра на различных видах транспорта: на автобусе,
на такси, на трамвае.
Воспитатель напоминает о правилах поведения в автобусе (не шуметь, не шалить,
быть вежливым), уточняет, что необходимо взять с собой, что бы попасть в
театр (кошельки, сумку, деньги).
Возможный диалог в автобусе между водителем, кондуктором и пассажирами.
Кондуктор: Уважаемые, пассажиры, все приобрели билеты? Отправляемся в путь!
Водитель: Уважаемые пассажиры, будьте осторожны, двери закрываются!
Водитель имитирует рокот двигателя, заводит двигатель специальным сигналом
(запись на диске).
Водитель (говорит в микрофон): Уважаемые пассажиры, остановка – театр, будьте
осторожны на выходе. Двери открываются.
4. У здания театра Рассматривание театральной афиши.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите – это та самая афиша. Каких героев
вы видите на афише? (Мышка, лягушка, заяц и т.д.). Значит, какую мы сегодня
посмотрим сказку? Верно, «Теремок».
5.Покупка билетов в кассе театра. Дети встают в очередь, чтобы купить билеты.
Возможный диалог между кассиром и зрителем.
– Здравствуйте.
– Здравствуйте. Мне два билета на спектакль ““Теремок”.
– Платите ….рубля.
– Возьмите …рубля. Спасибо.
– Приятного просмотра.
5. В гардеробе театра.
Дети-зрители подходят к гардеробщику и сдают одежду.
Возможный диалог между гардеробщиком и зрителем (гардеробщик предлагает
зрителю взять театральный бинокль).
6.Вход в зрительный зал.
Дети-зрители показывают билеты билетеру.
Возможный диалог с билетером.
– Скажите, пожалуйста,
как мне найти своё место в зрительном зале?
– На билете указан номер ряда и место (показывает). Дети-зрители покупают
программку к спектаклю.
Звенит первый звонок, зрители входят в зрительный зал и занимают места согласно
изображению на билете (могут быть геометрические фигуры, цифры, обозначающие
ряд и место и т.д.).
7. В зрительном зале.
Возможная проблемная ситуация: два билета на одно место.
– Извините, но вы заняли моё место.
– Нет, это моё место (показывает билет).
(Билетёр приглашает администратора театра)
– Извините. Мы предлагаем вам занять другое место.
– Спасибо.
Звенит второй звонок. После второго звонка прекращаются разговоры и детизрители ждут представления. Третий звонок – зрители аплодируют, начинается
представление сказки «Теремок».
8. Антракт. В антракте дети-зрители посещают «буфет», где буфетчица предлагает
чай, кофе, сок, фрукты, мороженое.
После представления дети-зрители аплодируют, дети-артисты выходят на поклон со
своими куклами- бибабо, дети-зрители дарят им цветы.
8. Окончание спектакля. После окончания спектакля “зрители” забирают одежду в
гардеробной, уходят “домой”.
Результат игры: Игровая ситуация способствует возникновению
объединений групп детей по интересам. Дети договариваются друг с другом, мирно
распределяют роли и разрешают проблемные ситуации в приемлемой форме.
Поведение детей в игре произвольное, не зажатое. Знания детей о театре умело
используются на протяжении всей игры. Игровые замыслы реализованы в полном
объеме. Все участники процесса испытывают психологический и эмоциональный
комфорт. На основе полученного опыта в дальнейшем можно строить множество
сходных игровых ситуаций, помогающих ребятам выстраивать новые
взаимодействия в коллективе.
Download