Муниципальное общеобразовательное учреждение открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Апатиты

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1 г. Апатиты
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
«HTML-проектирование: Достопримечательности
Мурманской области»
в рамках реализации целевой программы
«Технология создания сайтов»
Автор:
Коркачёва Дина Александровна,
учитель информатики высшей категории
Апатиты
2008
Место темы в целевой программе
На изучение Темы № 1 «Моя web-страничка» отводится 6 часов.
Учащиеся должны знать: общие вопросы сайтостроения, современные подходы в
технологиях создания сайтов и web-дизайне, понятия «стиль» и «формат», структуру webстраницы, цветовую схему web-страницы.
Учащиеся должны уметь: представить концепцию сайта и поэтапно ее реализовать;
создавать простейший сайт вручную.
Рассматривать вопросы дизайна необходимо наряду с выработкой технических навыков
по созданию web-страниц. Сегодня web-ресурсы являются необходимым источником
информации, а, кроме того, для многих учащихся могут стать средством творческой
самореализации.
Тема занятия
HTML-проектирование: «Достопримечательности Мурманской области»
Цель занятия
Формирование прикладных умений в создании web-сайта
Задачи занятия
Обучающая
 познакомить учащихся с понятием проекта, проектной деятельности, её этапами,
видами;
 научить создавать мультимедийный Интернет-проект, закрепить навыки создания
HTML-документов.
Воспитательная
 стимулировать познавательный интерес учащихся, развивать уверенность в
собственных силах;
 формировать культуру и положительную мотивацию труда;
Развивающая
 развивать приёмы умственной деятельности, памяти, творческой активности.
Основные понятия
 HTML-документ (страничка) - документ, написанный на языке разметки
гипертекста (HTML). Заключается между флагами <HTML> и </HTML>.
 Гипертекст - принцип организации информационных массивов, при котором
отдельные информационные элементы связаны между собой ассоциативными
отношениями, обеспечивающими быстрый поиск необходимой информации и/или
просмотр взаимосвязанных данных.
 Тег - элемент html, знак/команда языка разметки гипертекста, представляющий
собой текст, который заключается в скобки <> и является одним из активных
элементов, изменяющих представление информации, которая следует за ним. Тег
определяет границы элемента в тексте, а также имеет некоторое количество
атрибутов.
 Web-сайт, Web-сервер - цепочка логически связанных документов, написанных на
языке HTML.
 заголовок – заключается в контейнер <HEAD></HEAD> и содержит название
документа и справочную информацию о странице, которая используется для её
правильного отображения.
 тело – основное содержание страницы помещается в контейнер <BODY></BODY>
и может включать текст, таблицы, бегущие строки, ссылки на графические
изрбражения и звуковые файлы и так далее.
Оборудование
 персональные компьютеры;
 мультимедийный проектор;
 текстовый редактор Блокнот;
 браузер Internet Explorer;
 компьютерная презентация в среде MS Power Point;
 безопасная таблица цветов;
Форма организации занятия
Практикум
Планируемые результаты
 знают форму представления и управления информацией в сети Интернет;
 владеют браузером Internet Explorer;
 умеют проектировать на языке HTML на уровне не менее 3-х соответствующих
элементов сайта;
 знают и умеют применять при создании web-страницы основные принципы webдизайна.
Хронометраж занятия
№ п/п
Вид деятельности
1
Организационный момент
2
Актуализация опорных знаний
3
Постановка задачи
4
Практикум
5
Подведение итогов
Время, мин
2
4
2
20
2
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Теоретические основы темы
Вид Web-страницы задаётся тегами, которые заключаются в угловые скобки. Теги
могут быть одиночными или парными, для которых обязательно наличие
открывающего и закрывающего тегов (такая пара тегов называется контейнером).
Закрывающий тег содержит прямой слэш (/) перед обозначением. Теги могут
записываться как прописными, так и строчными буквами.
Значения тегов разметки документа
Теги - специальные команды для расположения на экране текста, графики, видео и
аудиофрагментов, а также команды, служащие для связи с другими HTMLдокументами и ресурсами Интернет.
Основные теги разметки
<HEAD> и </HEAD>. Между этими тегами располагается информация о
документе.
<TITLE> и </TITLE>. В этих тегах заключается название странички, которое будет
выведено в рамке окна программы просмотра.
<BODY> и </BODY>. «Тело» документа (текст, графика и т.д.) располагается
между этими двумя тегами.
Параметры тега <BODY>:
BGCOLOR - цвет фона (<BODY BGCOLOR ="#FFFFFF">)
BACKGROUND – «обои» или бэкграунд
TEXT - цвет текста
LINK - цвет гипертекстовой связи (ссылки)
VLINK - цвет ссылки, уже посещенной в прошлом
ALINK - цвет активной ссылки
Тег для вставки в текст графической информации
На Web-страницы обычно помещают изображения, чтобы сделать их визуально
более привлекательными. На Web-страницах могут размещаться графические
файлы трёх форматов – GIF, JPG и PNG. Если рисунок сохранён в другом формате,
то его необходимо предварительно преобразовать в один из вышеуказанных
форматов с помощью графического редактора. Для этих целей можно использовать
редактор Photo Editor, который входит в пакет Microsoft Office.
Для вставки изображения используется тег <IMG> с атрибутом SRC, который
указывает на место хранения файла на локальном компьютере или в Интернете.
Если графический файл находится на локальном компьютере или в Интернете.
Если графический файл находится на локальном компьютере в том же каталоге,
что и файл Web-страницы, то в качестве значения атрибута SRC достаточно
указать только имя файла:
<IMG SRC=”file.gif”>
Если файл находится в другом каталоге на данном локальном компьютере, то
значением атрибута должно быть полное имя файла:
< IMG SRC= “C:\Мои документы \file.gif”>
Если файл находится на удалённом сервере в Интернете, то должен быть указан
URL-адрес этого файла:
< IMG SRC= “http://www.server.ru/file.gif”>
Поясняющий текст выводится с помощью атрибута ALT, значением которого
является текст, поясняющий, что должен был увидеть пользователь на рисунке:
<IMG SRC=”file.gif” ALT=”компьютер”>
Параметры графического изображения
WIDHT - ширина картинки в пикселях
HEIGHT- высота картинки в пикселях
ALIGN - выравнивание (ALIGN=LEFT - выравнивание по левому полю,
ALIGN=RIGHT - по правому полю, ALIGN=TOP - по верхней границе,
ALIGN=BOTTOM - по нижней границе, ALIGN=MIDDLE или CENTER - по
центру)
HSPACE - горизонтальный отступ от графического изображения
VSPACE - вертикальный отступ
ALT - альтернативный текст, служит для обозначения изображения
3. Постановка задачи
Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов. Web-сайт по
своей структуре напоминает журнал, который содержит информацию,
посвящённую какой-либо теме или проблеме. Как журнал состоит из печатных
страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц. Сегодня на
занятии мы начнём создать Web-сайт «Достопримечательности Мурманской
области». Каждый из вас должен спроектировать и реализовать на языке HTML
собственную Web-страничку о какой-либо достопримечательности. Затем мы
соединим их в одно целое.
4. Практикум
Каждому ученику предоставляется папка, содержащая необходимую информацию
о какой-либо достопримечательности Мурманской области (index.html, file.jpg,
file.txt):
 Памятник Алёше
 Кандалакшский заповедник
 Музей гномов
 Музей флота Североморска
 Петроглифы Канозера
 Благовещенский собор
 Корельский погост
 Музей истории Кольских саамов
 Мурманский океанариум
 Полярный ботанический сад
 Минералогический музей
 Музей истории полярных олимпиад
 Памятник Кириллу и Мефодию
Затем каждый ученик создаёт свою Web-страничку и отправляет её по локальной
сети на сервер. Все странички оформляются в Web-сайт.
5. Подведение итогов
Публичная защита своей Web-странички. Обсуждение дизайна.
6. Информационные ресурсы
http://htmlbook.ru – Мержевич Влад
Краткий, но информационно насыщенный учебник по технологии создания
сайтов, HTML, CSS, дизайне, графике и др. Выполнен в стиле расширенного справочника
с примерами. Написан доступным языком. Подходит для углублённых занятий как под
руководством учителя, так и индивидуально.
http://www.intuit.ru – П.Б. Храмцов, С.А. Брик, А.М. Русак, А.И. Сурин.
Сайт Интернет-университета информационных технологий. Курс лекций
посвящён основам веб-технологий.
http://postroika.ru – Аленова Наталья
«Учебник (руководство) по HTML. Я писала это руководство в расчёте на людей
начинающих, вспоминая, как когда-то начинала сама. Это не сухое изложение всего
подряд, это попытка поработать на ассоциациях, сделать всё более легко
запоминающимся. Мне кое-где не удалось избежать нудных моментов, но я старалась и
буду стараться, дополняя и исправляя всё написанное время от времени».
http://html.manual.ru – Городулин Владимир
«HTML-справочник. Это не перевод скучной спецификации и не попытка
написать учебник. Задача справочника – коротко и ясно описать действие всех элементов
языка HTML, которые вы можете без опаски использовать при создании Интернетстраниц, не боясь, что какая-то версия какого-либо браузера сделает вам неприятный
сюрприз».
http://winchanger.narod.ru – А. Климов
Краткий справочник по тегам HTML-языка.
Download