"путешествие в весенний лес".

advertisement
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ – РАЗВЛЕЧЕНИЕ
ПО РЕАЛИЗУЕМОЙ ПРОГРАММЕ
«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ»
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ВЕСЕННИЙ ЛЕС»
для воспитанников 3 и 4 возрастных групп
Цели:
Обобщить знания, умения и навыки детей, полученные ими на занятиях по
изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных методов
рисования.
Познакомить воспитанников с новой нетрадиционной техникой
изображения: «Рисование с помощью отпечатков мыльных пузырей». Учить
создавать изображения различных предметов, используя полученные знания,
умения и навыки.
Развивать замысел, воображение, фантазию, творческое мышление,
художественные способности, цветовосприятие, кругозор, мелкую моторику
рук, умение работать в коллективе.
Развивать
адаптационные
возможности,
формировать
положительную «Я – концепцию», создавать условия для нормального
психофизического развития каждого воспитанника.
Воспитывать любознательность, интерес к творческой деятельности,
самостоятельность, усидчивость, любовь к родной природе.
Формы и методы:
Занятие – развлечение: комплексное занятие с элементами танца и музыки.
Метод иллюстраций; метод демонстраций; рассказ; диалог; разъяснение;
пример.
Материалы:
Большая панорама зимнего леса, самоклеящие карандаши, кисти разных
размеров, баночки с водой, гуашь разных цветов, карандаши, бумага, образцы
для поэтапного рисования предметов в технике «Шаг за шагом», аудиозаписи
инструментальной музыки Луизе Марриконе, Поля Мориа, Роберта Миллса,
ширма.
Ход занятия:
В групповую комнату входит музыкальный руководитель:
- Здравствуйте ребята! Как у вас красиво в группе: какие замечательные
растения, цветы! Наступила весна, на улице тоже все зацветает. Хотите
отправиться в весенний лес? (- Да!)
Тогда пойдемте со мной.
Все спускаются в музыкальный зал
В зале на стене расположена большая панорама леса, лишенного
зелени и обитателей (голые деревья, серая земля, небо, затянутое
облаками).
Дети:
- Что здесь произошло? Что случилось? Почему не слышно пения птиц, не
видно зверей, и совсем нет зелени? Что же нам делать?
Из-за ширмы появляется воспитатель в костюме «Радуги».
Радуга:
- А я знаю, что случилось. Я давно наблюдаю за этим лесом. Мне очень
печально видеть, что он такой черно-белый, ведь я – Радуга, и я люблю яркие
краски.
Вы знаете, что не всегда этот лес был такой печальный. Когда-то давно он
был красивым, цветущим, в нем пели птицы. Но пришли люди. А люди –
безжалостны и бессердечны. Они стали жечь костры, губить деревья, рвать без
меры цветы, и лес заболел: улетели все птицы, ушли звери, опали листья,
завяли цветы и травы. Лес стал черно-белым.
Что же делать?
Дети:
- Давайте его раскрасим!
Радуга:
- Ребята, какие вы молодцы! Как же я сама не догадалась, ведь у меня есть
яркие краски! А вы умеете рисовать? (- Да!)
Прекрасно! Тогда я приглашаю вас в свою волшебную радужную страну!
Дети вместе с Радугой проходят за ширму, имитирующую лес, и
видят столы, на которых расставлены изобразительные
материалы. Около столов находятся мольберты, на которых
закреплены образцы для поэтапной прорисовки предметов.
Радуга:
- Посмотрите, ребята, как у меня здесь весело и радостно, сколько много
вокруг ярких красок! Не стесняйтесь, выбирайте, что вам необходимо для
работы и принимайтесь за дело.
Воспитанники выбирают себе необходимые изобразительные
материалы, образцы для поэтапной прорисовки предметов,
рассаживаются за столами и принимаются за работу.
Звучит приятная мелодия в исполнении оркестра Поля Мориа.
В процессе рисования воспитатель в роли Радуги подбадривает
детей, хвалит их, помогает подобрать необходимые цвета и
оттенки для работы.
Радуга:
- Ребята, какие вы молодцы! Каких красивых нарисовали животных,
насекомых! Они точно живые!
Но я же совсем забыла о том, что в нашем лесу совсем нет зелени.
Понравится ли вашим животным в таком лесу?..
Но я знаю один фокус, с помощью которого наш лес снова станет зеленым!
Хотите я вас научу? (- Да!)
У меня есть волшебные краски и простые соломинки для сока. Если
опустить такую соломинку в краску и подуть в нее, то получатся яркие цветные
пузыри. Останется только приложить сверху небольшой кусочек белой
бумаги…
Смотрите, какой красивый получился отпечаток! А какая красивая березка
у меня вышла, благодаря цветным пузырькам!
Воспитанники изготавливают цветные отпечатки.
Радуга:
- Молодцы, ребята! У вас получились прекрасные цветные отпечатки! Ну,
зеленые пригодятся для изображения листвы деревьев, а для чего нужны синие
и голубые отпечатки? (- Небо, облака, вода.)
А красные? (- Солнце.)
А розовые и оранжевые? (- Цветы.)
Прекрасно, остается только пойти и украсить наш лес!
Под звуки оптимистичной инструментальной мелодии Роберта
Миллса «Пробуждение» дети украшают панораму леса цветными
отпечатками и рисунками животных (приклеивают свои рисунки
самоклеящими карандашами).
Радуга:
- Посмотрите, ребята, как ожил наш лес, как он преобразился! Мне кажется,
что я уже слышу пение птиц.
Звучит запись пения птиц.
Под аккомпанемент музыкального руководителя Радуга и дети
исполняют песню:
Пришел сегодня день чудес,
Пришел он не напрасно:
В лесной глуши раздался треск,
И ожил день ненастный.
И лес проснулся на заре
И ожил от печали.
Прислушайтесь: в лесной глуши
Вдруг птицы зазвучали.
Они на сотни голосов
Поют лесные песни.
Весна идет, весна идет,
И нет ее чудесней!
Радуга:
- Спасибо, ребята, что вы помогли моему любимому лесу снова
преобразиться!
И я уверена, что, когда вы вырастете, станете настоящими защитниками
родной природы!
Download