Конспект_полет на ракете

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка Детский сад №3 «Светлячок»
г. Москва, г.о. Троицк
Конспект
интегрированного занятия
по познавательно-речевому развитию
в подготовительной к школе группе
Тема:
«Полет на ракете»
Подготовила и провела:
Воспитатель логопедической группы
Лейтенко Мария Александровна
2014 г.
Программное содержание: Формировать представление детей о
времени года «Зима».
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чуткость, восприимчивость к красоте
природы.
Обучающие: способствовать осознанию математических понятий и
зависимостей, побуждать истолковывать их. Совершенствовать опыт
пространственных ориентировок на бумаге. Формировать представление о
временны понятиях: год, времена года, месяцы года. Продолжать знакомить с
делением целого на части, отношении части и целого. Активизировать словарь
детей по лексической теме: «Зима», обогащать словарь словами-признаками,
словами-действиями. Вовлекать детей в диалог, помогать им высказывать
свои мысли.
Развивающие: Развивать логическое мышление, коммуникативные
качества. Развивать координацию общих движений в согласовании с речью,
моторный
праксис,
слуховое
внимание,
память.
С
помощью
мнемотехнических приемов активизировать речедвигательный центр
головного мозга.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений о
зиме: С.Есенина «Белая береза», «Четыре желания», К.Ушинского «Зима».
С .Черного «Зимой», «Рождественская», А.Блока «Снег, да снег»; слушание
музыки П.Чайковского «Времена года»; составление описательны рассказов с
опорой на иллюстрации и заучивание стихотворений о зиме; рисование
пейзажа на творческой стене; подвижные игры на свежем воздухе: «Два
Мороза», «Сделай фигуру»; наблюдения в природе; экскурсия в парк.
Методы и приемы: Мотивация и актуализация учебно-игровой
деятельности:
момент
заинтересованности,
эвристическая
беседа,
фонетическая зарядка, словарный аукцион, сюрпризный момент, вопросы,
дидактическая игра, графический диктант, практическая деятельность,
логоритмические упражнения, индивидуальный подход.
Оборудование и материалы: фотографии зимних развлечений, диск с
музыкой на тему: «Зима»; банк, «лунные монеты», бейджики с цифрами,
листы бумаги в клеточку, карандаши, природная копилка, ТСО, творческая
стена.
Словарная работа: имена существительные: поземка, пурга, снежные
вихри, оттепель, пороша, стужа, ледяной дождь, наст. имена прилагательные:
угрюмый, хрустальный, таинственный, ломкий, студеный, порывистый;
причастие: завывающий, заиндевевший, запорошенный, оледеневший.
Ход занятия:
Раздается звуковой сигнал. Воспитатель достает телефон и читает сообщение
в слух: «Здравствуйте, ребята! Мне очень хочется с вами познакомиться и
подружиться. Прилетайте ко мне в гости на Луну. Ваш Лунтик».
- Полетели в гости к Лунтику? (полетели)
- Вы знаете, что такое Луна? (спутник Земли)
- Где она находится? (В космосе)
- На каком виде транспорта можно попасть на луну? (на ракете)
- Тогда садитесь за столы, возьмите карандаши и приступаем к
конструированию ракеты.
Графический диктант.
Дети, выполняя словесную инструкцию воспитателя, рисуют ракету. Если ктото из детей не справился вовремя, предложить закончить позднее.
- Молодцы! Справились с заданием! Выходите на середину ковра и сделайте
круг. В космосе все в невесомости, чтобы было легче ее перенести, каждому
нужно найти себе пару. В этом нам помогут цифры на бейджиках. В сумме у
каждой пары должно получиться 10 (по необходимости помогаю детям найти
пару).
- Надеваем скафандры и шлемы, проверяем доступ воздуха (дифференциация
ротового и носового выдоха)
- Заводим моторы (автоматизация звука [р] от «тр» и «др»).
- Обратный отсчет от 10 до 1.
- Пуск!
Логоритмическое упражнение «Эхо»
В ракете, в ракете,
Мы сидим
В ракете, в ракете,
На Луну летим.
Вот мчится комета,
А вот Луна.
Споем «До свидания, тебе, Земля!»
Детей встречает Лунтик.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рад приветствовать вас на Луне.
Воспитатель:
- Лунтик, у нас на земле сейчас зима и мы привезли тебе подарок – нашу
зимнюю копилку (в копилке фотографии с изображением зимних забав детей:
катание на коньках, лыжах, санках, сноубордах, «Масленица», «Зарница»,
снежинка сделанная из бумаги.
Лунтик достает фотографии, рассматривает их и показывает детям. Дети
садятся в кружок с Лунтиком и рассказывают ему о своих зимних забавах.
Лунтик достает из копилки кассету.
- А что это? (кассета с зимними песнями).
- Ребята, давайте покажем Лунтику, как мы катаемся на санках под эту
зимнюю музыку сопровождают пением «Быстро саночки бегут».
Лунтик:
- И я для вас приготовил подарки. Вот у меня есть очень-очень трудная
загадка. У нас на луне никто не смог ее разгадать. На доске нарисовано дерево
на котором 4 сучка, на каждом сучке по 3 гнезда.
- Выросло дерево от Земли до неба. На этом дереве всего 4 сучка. На каждом
сучке по 3 гнезда. Что это такое?
Наводящие вопросы:
Лунтик – в загадке используются слова не в буквальном их значении, а в
переносном.
- Что может символизировать дерево в этой загадке? (Это временное понятие).
Если дети не догадаются, подсказать.
- А почему на нашем годовом дереве четыре сучка? (Это времена года).
Предлагаю детям назвать времена года.
- А почему на каждом сучке по три гнезда? (в каждом времени года по три
месяца).
Лунтик:
- Я ничего не смог запомнить о временах года на Земле.
Воспитатель:
- Давайте поможем Лунтику, обозначив каждый зимний месяц буквами.
Дети пишут в каждом кружочке - «гнезде» первую букву названия каждого
зимнего месяца.
Лунтик достает из копилки снежинку.
- Что это? (снежинка)
- А что такое снежинка? (это снег, сейчас мы тебе о нем расскажем).
Отраженная речь с движением.
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю снег,
В небе кружатся снежинки,
Серебристые пушинки.
Каруселью снеговою,
На проселки, на лужок
Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной
Застелил простынкой снежной.
Вот веселье для ребятВсе сильнее снегопад.
- У меня для вас есть еще один подарок. Я приглашаю вас на наш Лунный
словарный аукцион. На нем можно заработать наши Лунные деньги своим
умом и сообразительностью. На Лунных аукционах выставляются слова,
обозначающие явления природы. Чтобы заработать лунные деньги, вам
необходимо к этим словам подобрать слова-признаки. Кто больше назовет, тот
получит больше монет, которые можно и положить на свой счет в банк.
- На аукцион выставляются слова:
Зима, какая? (морозная, вьюжная, метельная, суровая, лютая, снежная,
холодная, долгая, студеная, продолжительная, длинная, затяжная теплая,
белоснежная, хрустальная).
- Мороз, какой. (трескучий, злой, сильный, крепкий, большой, легкий, лютый,
суровый, колючий).
- Снег, какой (белый, голубой, искристый, серебристый, пушистый, мягкий,
легкий, холодный, липкий, сырой, мокрый, грязный, чистый, рыхлый,
плотный, ноздреватый, тяжелый, скрипучий, хрустящий, утрамбованный,
рассыпчатый, поскрипывающий).
-Снежинка, какая? (маленькая, легкая, белая, холодная, ломкая, хрупкая,
узорчатая, лучистая. игольчатая, кружевная, резкая).
- Иней, какой? (серебристый, белый, колкий. колючий, острый).
- Ветер, какой. (колючий, порывистый, сильный, ураганный, холодный, злой,
студеный, порывистый, ураганный. завывающий).
- Лес, какой. (прозрачный, суровый, заледенелый, неподвижный, угрюмый,
хрустальный, сказочный, темный, укутанный снегом, спокойный).
- Сосулька, какая? (хрустальная, прозрачная, скользкая, треугольная, длинная,
толстая, короткая, холодная).
- Деревья, какие? (заснеженные, хрустальные, задумчивые, волшебные,
серебристые. голые, скрипучие, угрюмые, таинственные, задумчивые,
замерзшие).
- Погода, какая бывает? (пурга, метель, снегопад, гололед, крупа, поземка,
вихри снежные. вьюга, оттепель, пороша, изморозь, иней, буря снежная,
буран, стужа, ледяной дождь, наст).
Лунтик:
- Давайте посчитаем, сколько вы заработали лунных монет.
Дети считают и кладут монеты в «банк».
Лунтик дарит детям торт.
Воспитатель и дети благодарят Лунтика и готовятся к отлету на Землю:
- Спасибо, Лунтик, Прилетай к нам в гости на Землю.
Дети с воспитателем проводят обратный отсчет от 10 до 1.
- «Пуск».
Логоритмическое упражнение «Эхо»
В ракете, в ракете,
Мы все сидим.
В ракете, в ракете,
Домой летим.
Вот мчится комета,
А вот Луна.
Споем тебе «Здравствуй, родная Земля!»
- Здравствуй, Земля!
На «Земле» дети снимают скафандры.
Воспитатель:
- Давайте пригласим наших гостей к чаю и за чаем расскажем, где мы сегодня
были, что делали, и кто подарил нам этот торт.
Download