Дизайн – средство создания пространственно

advertisement
Создание дизайн - проекта интерьера в соответствии с заданным
стилем. (Реализация деятельностного подхода в преподавании
«Искусства».)
Цели и задачи:
Образовательные.
 Познакомить учащихся с дизайном как средством создания пространственно –
вещной среды интерьера.
 Дать представление об историчности и социальности интерьера.
 Охарактеризовать стиль барокко. Выявить черты данного стиля в современных
интерьерах.
 Применять знания особенностей стиля барокко при создании дизайн – проекта
фрагмента сцены.
Развивающие.
 Формировать познавательный интерес к творчеству, творческим видам
деятельности.
 Формировать навыки групповой работы и принятия коллективного решения.
 Развивать ассоциативное, образное, творческое мышление, эстетический вкус.
 Развивать умения ориентироваться в мире вещей.
Воспитывающие.
 Воспитывать уважительное отношение к интеллектуальному и творческому
труду дизайнера.
 Воспитывать эстетический, художественный вкус и желание грамотно
выбирать и создавать жизненное пространство согласно своему видению
окружающего мира.
Ход урока.
Слово учителя.
1.Вступление. Задачи.
На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение темы Дизайн сред.
Это один из четырех видов дизайна наряду с индустриальным,
графическим и дизайном имиджа человека.
На прошлом занятии мы говорили о роли архитектурного дизайна в
формировании городской среды и вы создавали эскизы макетов
пешеходных зон в городе.
Сегодня мы обратимся к дизайну как средству создания
пространственно- вещной среды интерьера. Результатом работы должен
стать дизайн - проект интерьера одного из общественных мест в
определенном стиле.
2. Ход урока.
2.1. Определение стиля.
Давайте определим, с каким стилем нам предстоит работать.
Посмотрите на слайды. Какой стиль объединяет эти предметы?
Аргументируйте свой ответ.
- барокко.
1
Черты стиля:
 Пышность
 Роспись потолков
 Позолота
 Чередование выгнутых и вогнутых плоскостей
 Использование разных материалов. Лепнина. Позолота.
 Волюты (завитки)
 Декоративный ордер
 Множество оконных овальных проемов
 Зеркала
2.2. Актуальность стиля.
1. А в современном искусстве может пригодиться знание стиля, который
существовал 300 лет назад?
-Создаются новые предметы (помада в футляре).
-Дизайнеры современных интерьеров обращаются к стилю барокко.
(Слайды с интерьерами спальни, столовой, зала заседаний).
2.Как вы считаете, почему современные дизайнеры обращаются к стилю
барокко при создании интерьеров пятизвездочных отелей, залов
переговоров?
- Стиль барокко отвечал запросам аристократии: дворцы королей и
знати. Поэтому и сами интерьеры, и предметы интерьера отличались
пышностью, обилием золота, дорогих тканей. В современном искусстве
черты этого стиля используют для создания интерьеров высокого
класса.
2.3. Социальность и историчность стиля.
Да, интерьер социален. И ещё одна из главных его черт – историчность.
На сегодняшнем уроке мы должны будем воссоздать интерьер стиля
барокко. Воссоздать историческую атмосферу эпохи 17 столетия во
Франции.
2.4. Профессии.
А представителям каких профессий необходимо знать особенности стиля
при осуществлении трудной задачи: практически точного воссоздания
особенностей эпохи?
- художники, режиссеры театра и кино, декораторы, костюмеры,
парикмахеры, визажисты...
2.5. Дизайн-проект сцены.
Сегодня вы будете создавать проект фрагмента интерьера сцены
спектакля по роману А. Дюма «Три мушкетера». Вы все прекрасно
помните историю с тремя подвесками, которые надо было вернуть
королеве к балу. Я вам сейчас напомню этот эпизод: вы посмотрите
фрагмент фильма. При просмотре обратите внимание на то, как режиссер
фильма Ю.Х. воссоздает эпоху барокко: интерьер помещения, костюмы
героев.
2
Фрагмент фильма
2.6. Группы.
Итак, ваша задача создать дизайн - проект интерьера бального зала. Для
реализации этой цели вы разделены на три группы:
1. Художники сцены.
2. Декораторы.
3. Художники по костюмам.
У каждой группы на столах предоставлены материалы. Задача группы
отобрать только те, предметы интерьера, костюмы, которые
соответствуют стилю барокко.
Художники сцены должны подобрать эскизы задника сцены, боков,
драпировок, занавесов, пола, потолка.
Декораторы должны подобрать вещное наполнение интерьера: предметов
мебели.
Художники по костюмам выбрать эскизы костюмов эпохи барокко.
Вы можете обращаться за помощью к энциклопедиям, справочникам, к
ресурсам интернета (я сделала две закладки, относящиеся к барокко).
2.7. Слайд – Шоу «Черты барокко в современном интерьере».
Нашим гостям, пока учащиеся работают, я предлагаю выбрать интерьер
мечты. Вы увидите слайд –шоу «Черты стиля барокко в современном
интерьере». Учащееся тоже могут взглянуть на экран: эта одна из
подсказок им.
3. Работа учащихся по группам.
4. Защита проекта.
Предлагаю представителям творческих групп соединить свои находки в
единый интерьер.
1.Художники сцены.
2.Декораторы.
3.Художники по костюмам.
5. Выводы:
Вы сегодня на уроке создали дизайн – проект интерьера театральной
сцены в стиле барокко. Может, вы не станете художниками сцены,
художниками по костюмам, не свяжите свою жизнь ни с театром, ни с
кино, но вы будете дизайнером своего пространства. Поэтому умение
подбирать материалы, выбирать стиль для оформления комнаты, дома
вам пригодится.
Спасибо за работу.
3
Download