Чтение чертежей.

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Чтение чертежей.
ТЕМА
Выбор необходимого количества изображений. Рациональное составление чертежа
детали.
Класс
Учебник, программа
Вариант учебного плана
А.Д.Ботвинников,
9
базовый
В.Н. Виноградов
Урок №
Разработал
1
Линева Маргарита Андреевна
Планирование
стандартное
Цели изучения темы:
Образовательная: формировать умения выполнять чертежи в необходимом и
достаточном количестве изображений;
Развивающая:
продолжать развивать образное и логическое пространственное
мышление через прочтение геометрической формы детали;
Воспитывающая: воспитывать коммуникативность и толерантность
Задачи урока:
1.
Создать условия для постановки проблемной ситуации и пути ее решения;
2.
Научить приемам сокращения количества изображений
3.
Проверить степень усвоения навыков выполнения разрезов и сечений;
4.
Способствовать формированию навыков работы в команде
5.
Выявить рациональный чертеж в ходе обсуждения представленных вариантов
командами.
Применяемые технологии
Информационные технологии, личностно-ориентированные технологии, элементы
критического мышления.
Применяемые формы работы
Уроки 1-2: словесные, наглядные, практические методы, Применялась
общеклассная, индивидуальная, и групповая формы работы.
1.
2.
3.
4.
План урока
Время
Организационный вопрос
мин
1
Повторение:
опрос об изображениях на чертеже (иллюстрация ассоциативные 3
мин
картинки)
Новый материал:
 Стадия вызова: викторина о необходимом количестве изображений
на чертеже
мин
15
 Формулировка определения
 Проблемная ситуация выбор главного изображения
 Способы сокращения количества изображений
Закрепление изученного материала
 Индивидуальная практическая работа
20 мин
 Работа в группах: анализ индивидуальных работ, выбор лучшего
варианта, дополнение к чертежу
5.
6.
 Представление созданного чертежа
 Выбор рационального чертежа каждого варианта
Подведение итога урока рефлексия
Домашнее задание
Оформление доски
Использование
компьютера
Задачи
При создании конспекта не забыть:
Иллюстрации
Таблицы и схемы
Работа с учебником
Групповая работа
Индивидуальные
задания
Фронтальный
эксперимент.
5
1
Использование
технических
средств
Тесты
Демонстрации.
Ход урока
Пункт плана №1
Работа учителя
Работа учащихся
Сегодня мы продолжаем работать в
командах молодых инженеров, ищущих
престижную работу. Опыта работы еще
нет, но определенными знаниями вы уже
обладаете.
На предыдущем собеседовании «Чтение
чертежей» лучшей была 3команд.,
Сегодня, вы покажите себя на практике
(многим не понравился тест на сечения и
разрезы, надеюсь сейчас вы лучше
подготовились),
так
что
реабилитироваться в устных вопросах,
будет возможность у всех команд.
Особенность данного урока вы ничего не
записываете, но запоминаете и в этом
вам поможет презентация. В ней есть
все
для
отличного
выполнения
практической работы.
Сегодня нам предстоит выяснить, какое
количество
изображений
содержит
рациональный чертеж и как можно
влиять на данное количество.
Пункт плана №2
Работа учителя
Работа учащихся
Какие изображения на чертеже вы Виды, разрезы, сечения
знаете?
Назовите основные виды …
Спереди, сверху, слева, местный вид.
Какие разрезы вы знаете
Фронтальный, профильный,
горизонтальный, местный, соединение
вида и разреза
Сечения бывают…
Вынесенные и наложенные
Пункт плана №3
Работа учителя
Какое количество изображений должен
иметь...
1. Быстро выполненный чертеж
Работа учащихся
Из четырех представленных ответов на
каждый вопрос выбирают один,
Есть возможность подсказки 50/50
наименьшее
2.
Чертеж, по которому можно достаточное
изготовить необходимую деталь?
Что по вашему означает достаточно, Формулируют недостающую фразу в
для чего достаточно?
определении
«Рационально
составленный чертеж детали имеет
наименьшее, но достаточное для
понимания формы предмета количество
изображений»
Постановка проблемной ситуации:
Выбор главного изображения
Главное изображение может быть
видом, разрезом, соединением вида и
разреза.
Чтобы количество изображений было
наименьшим, каким должно быть
главное изображение?
Посмотрите на экран для этой детали,
какое изображение вы сделали бы
главным, учитывая внутреннюю и
внешнюю форму предмета.
Предлагает варианты двух изображений
Выбрать нужно то, что несет в себе
большую информацию о форме
внутренней и внешней
Возможно затруднение с ответом на
вопрос
Рассматривают вращающуюся деталь,
анализируя ее геометрическую форму.
После
демонстрации
предлагают
главное изображение – вид спереди, вид
сверху, возможно соединение вида и
разреза.
Решают, какое из двух дает большее
представление о форме
Вид спереди с разрезами
Главное изображение – вид с местными
разрезами
Как сократить количество
изображений?
Чертеж содержит 4 изображения
Предлагают свои варианты
Рассказывает, как можно сократить: если
есть возможность проставить размеры на
основных видах
Рассматривается чертеж детали
точения
Чертеж содержит 2 изображения
-Прочитать геометрическую форму
Внешняя форма состоит из двух
соосных цилиндров, у большего плоские
срезы (лыски) и призматический вырез
-Какие изображения на чертеже?
Главный вид и профильный разрез
Есть возможность сократить часть
изображения,
если применить значок диаметра
Приемы
сокращения
количества
изображений:
1. Главное изображение – несет в
себе наибольшую информацию о
внешней и внутренней форме
предмета
Какие приемы вы уже знаете?
После ответов учеников, открывает
Применение наложенных сечений
приемы, с которыми раньше
Соединение вида и разреза
встречались
Значков квадрата и диаметра
2. Применение:
Условностей и упрощений
Наложенных сечений
Соединения вида и разреза
Значков
Условностей и упрощений
Практическая работа пункт №4
Работа учителя
Работа учащихся
Раздается два варианта задания:
Чертеж,
содержащий четыре вида,
используя
приемы
сокращения
изображений,
применить
формулу
рационального чертежа.
Рационально составленный чертеж
детали
имеет
наименьшее,
но
достаточное для понимания формы
предмета количество изображений
Первый этап - работа над чертежом
индивидуально, обводить необходимые
виды, дополняя их изображениями
уточняющими форму.
Работы подписываются и собираются
Второй этап - каждая команда получает
один
вариант,
выполненных
индивидуальных работ.
В результате обсуждения, выбирается
более рациональный чертеж. Можно
дополнять его, если команда посчитает
необходимым.
обводят необходимые виды, дополняя их
изображениями уточняющими форму.
обсуждают,
выбирают
более
рациональный чертеж, дополняют его,
если посчитают необходимым.
Лидеры команд сдают чертеж
Набирает
варианты
чертежей
в
программе на компьютере,
Представляют свой вариант
Решают, какой чертеж
варианте рациональней
Учитель
может
вариант чертежа
Рефлексия
представить
в
каждом
свой
Заполняют карточки, свое мнение о
этапах урока
Пункт №5 итоги урока
Работа учителя
Работа учащихся
Отмечает самых активных учеников за Выставляют оценки в дневники.
работу на уроке.
Пункт плана №6. Домашнее задание
Работа учителя
Работа учащихся
Читать §28, 29 ,
Записывают задание в дневник.
писменно
выполнить
практическую
работу №15
Работа учителя
Работа учащихся
Пункт плана №
Работа учителя
Работа учащихся
Пункт плана №
Работа учителя
Работа учащихся
Пункт плана №
Работа учителя
Работа учащихся
Пункт плана № Домашнее задание
Работа учителя
Необходимо обосновать отбор
содержания домашнего задания и его
объем.
Работа учащихся
Краткие замечания (рефлексия)
Download