Интегрированный урок изобразительного искусства и английского языка Класс: 2а Тема: Цвета (Colours)

advertisement
Интегрированный урок
изобразительного искусства и английского языка
Класс: 2а
Тема: Цвета (Colours)
Учитель изобразительного искусства: Иванова Н.В.
Учитель английского языка: Колесникова М.С.
МБОУ
«Заинская
средняя
общеобразовательная
Муниципального района Республики Татарстан
школа
№2»
Заинского
Цель: Изучение основ цветоведения. Закрепление лексики по теме «Цвета»
Задачи:
Обучающие:
 автоматизировать употребление лексики по данной теме;
 закрепить знания о составных цветах радуги с использованием ИКТ (графический
редактор Paint) ;
Развивающие:




развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи;
развивать графические навыки и умения
углубить представление о выразительности изобразительного материала;
закрепить знания о трех основных цветах и дополнительных цветов при смешивании
основных
Воспитательные:
 развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве;
 повышать интерес к изучению английского языка
Оборудование:
 презентация в Power Point на тему «Цвета»
 персональные компьютеры
 опорные конспекты с названием цвета
Ход урока
Приветствие:
T1: Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you?
T2: Здравствуйте ребята. Мы рады видеть вас на уроке.
Сообщение темы и целей урока:
T2: Сегодня на уроке мы с вами вспомним о составных цветах радуги и научимся смешивать
основные цвета и получать дополнительные.
T2: Today’s we’ll talk about colours and learn how to paint the rainbow.
Фонетическая зарядка:
1. Прослушивание стихотворения о радуге
2. Повторение стихотворения
T2: Разноцветные ворота
На луну построил кто-то,
Но пройти в них нелегко
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три –
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать?
( Учащиеся дают предполагаемый ответ «Радуга»)
Основной этап:
Ребята, из каких цветов состоит радуга? Радуга появляется после дождя, когда светит солнце.
Это одно из самых красивых явлений природы. С давних времен художники изображали
радугу в своих картинах. Если в рисунках изображена радуга, рисунок становится очень
красивым, радостным, светлым. ( показ слайдов)
Давайте вместе запомним правильный порядок состава цветов в радуге. (слайд)
Каждый
Красный
охотник
желает
оранжевый желтый
знать,
где
зеленый голубой
сидит
фазан
синий
фиолетовый
Учащиеся называют каждый цвет за учителем.
T1: Ребята, а вы знаете как будут произноситься цвета на английском языке? Давайте
постараемся вспомнить….
Красный – red, оранжевый – orange, желтый – yellow, зеленый – green, голубой – blue, синий
– blue, фиолетовый – violet.
Дети повторяют последовательность цвета на английском языке. (показ слайдов)
(На партах у учащихся находятся опорные конспекты с названием определенного цвета)
T2: Среди этих цветов – три цвета основных. Эти цвета являются основой всего красочного
мира. Посмотрите на цвета радуги и постарайтесь найти три главных цвета.
( Ответ учащихся предполагает ответ: красный, желтый, синий)
T1: А как эти цвета будут звучать на английском языке?
Red, yellow, blue (Учащиеся называют цвета на английском языке)
Good for you.
T2: Смешивая три основных цвета между собой мы получаем дополнительные цвета. Ребята,
если мы смешаем
1) Красный и желтый цвета, получим ОРАНЖЕВЫЙ
2) Желтый и синий цвета, получим ЗЕЛЕНЫЙ
3) Красный и синий, получим ФИОЛЕТОВЫЙ
T1: А теперь давайте попробуем смешать эти же цвета по-английски. Let’s try
1) Red and yellow is ORANGE
2) Yellow and blue is GREEN
3) Red and blue is VIOLET
Good for you.
Физминутка:
Давайте немного отдохнем. Repeat after and after me, please.
One, one, one little dog runs
Two, two, two cat sees you
Three, three, three birds on a tree
Four, four, four rats on the floor
Закрепление пройденного материала:
T2: Итак, ребята, посмотрите еще раз на экран и назовите порядок цвета в радуге.
(Слушается ответ учащихся)
А теперь попробуем закрасить радугу самостоятельно. Сейчас одна группа сядет за
компьютеры и выполнит следующие задания:
1) Закрасьте радугу с помощью мышки и заливки. Не забывайте о последовательности
цвета в радуге;
2) Посмотрите на название цвета на английском языке и выберите тот цвет, который
соответствует слову
Вторая же группа остается на местах, и изображают радугу на альбомных листах, затем все
цвета подписывают по-английски.
После того, как будут выполнены работы в обеих группах, они меняются местами и
продолжают работать.
Задание на дом: завершить работу, которая была начата в классе: изобразить радугу на
альбомных листах и подписать цвета по-английски.
Итоги урока: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Чему научились? Вам понравился
урок? Мы рады, что вы теперь можете не только использовать цвета радуги, но и
произносить их на английском языке. Вы сегодня хорошо поработали и все получили
отметки. Наш урок закончен. До свидания. Did you like the lesson? As for me, it was very
pleasant to work with you. You worked well and all of you got good marks. Our lesson is over.
Good bye.
Download