Урок физики 8 класс. 1. Сформировать понятие «электрический ток». Тема урока:

advertisement
Урок физики 8 класс.
Тема урока: «Электрический ток. Источники тока».
Цели урока:
Учебные:
1. Сформировать понятие «электрический ток».
2. Выяснить условия существование электрического тока и назначение источника
тока.
3. Рассмотреть принципы действия источника тока.
4. Ознакомить учащихся с различными видами источников тока.
Развивающие:
 Развивать абстрактное и логическое мышление учащихся.
 Формировать умение самостоятельной исследовательской работы.
 Развивать умение анализировать учебный материал.
Воспитательные:
 Формировать материалистическое мировоззрение учащихся.
 Формировать познавательный интерес к физике и учебе в целом.
Оборудование для демонстрации:ПК, интерактивная доска, проектор, слайды.
Оборудование и материалы для опытов: два электроскопа, металлический стержень
Ход урока.
1. Приветствие. Организационный момент.
2. Что изображено?
И так, тема урока: Электрический ток. Источники тока.
Какие вопросы будут рассматриваться в ходе урока?
• Что такое электрический ток.
• Условия существования электрического тока.
• Какие бывают источники тока.
Что такое электрический ток.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК –
УПОРЯДОЧЕННОЕ (НАПРАВЛЕННОЕ) ДВИЖЕНИЕ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ
3. Опыт, демонстрирующий наличие заряда.
Условия существования электрического тока.
• Наличие свободных электрических зарядов
• Наличие электрического поля
• Источник электрического тока
Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться
источниками электрического тока.
4. Виды источников тока. Молния. Эектрофорная машина. Термоэлемент. Фотоэлемент.
Гальванический элемент.
• Механические: в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит
превращение механической, внутренней или какой – нибудь другой энергии в
электрическую.
• Термоэлемент: в нем внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую
энергию.
• Фотоэлемент: действие основано на явлении фотоэффекта – потеря отрицательного
заряда при освещении некоторых веществ.
• Гальванический элемент: в них происходят химические реакции, и внутренняя энергия,
выделяющаяся при этих реакциях, превращается в электрическую.
5. Работа с учебником:
Откройте учебники на с. 74. На рис 42-45 рассмотрите различные источники тока, найдите
информацию и заполните таблицу.
№
Виды источников
1.
Механические
2.
Тепловые
3.
Световые
4.
Химические
Преобразование
энергии
Механическая энергия
в электрическую.
Внутренняя энергия в
электрическую.
Световая энергия в
электрическую.
Хим ческая энергия в
электрическую.
Название источников
тока
Электрофорная машина,
генератор.
Термоэлемент.
Фотоэлемент, солнечная
батарея.
Гальванический
элемент, аккумулятор,
батареи.
6 Работа с мини кроссвордом.
с
я
д
в
е
т
о
в
п р
о
т
о
н
а
т
о
м
с
т
е
к
л
о
и о
н
э
б
н и т
р
о
о
а я
1. Какая энергия в солнечных батареях преобразуется в электрическую?
2. Положительная частица, входящая в состав ядра.
3. Неделимая частица вещества.
4. На каком веществе при трении о шелк образуется положительный заряд?
5. Атом, потерявший или присоединивший электрон.
6. На каком веществе при трении о шерсть образуется отрицательный заряд?
7. В центре атома находится…
7.Рассмотреть схему строения гальванического элемента по учебнику.
8. Закрепление материала.
1. Что называется электрическим током?
(Электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц)
2. Что может заставить заряженные частицы упорядоченно двигаться?
(Электрическое поле)
3.
Как можно создать электрическое поле?
(С помощью электризации).
4.
Можно ли искру, возникшую в электрофорной машине,
назвать электрическим током?
(Да, так как имеет место кратковременное упорядоченное движение заряженных частиц)\
Решить задачи:
• Если к шарам разноименно заряженных электроскопов одновременно прикоснуться
металлическим стержнем, то в них возникнет электрический ток. Чем эта установка
принципиально отличается от устройств, которые принято называть источниками тока?
• Протекает ли ток внутри гальванического элемента, от которого работает электрический
фонарь, когда фонарь включен? когда он выключен?
8. Домашнее задание: Параграф 32. Вопросы 1-8.
Задание №6. Домашний проект «Сделай батарейку». Инструкция выдается каждому
ученику. Инструкция:
1.Возьмите 5 желтых монет по 10 копеек и 5 белых монет по 5 копеек. (Они примерно
одинаковые по величине, а сделаны из разных сплавов).
2.Расположите их столбом друг на друга поочередно, а между ними положите кусочки
газетной бумаги, смоченной в крепком растворе поваренной соли.
3.Возьмите столб мокрыми пальцами за концы, и вы почувствуете слабый электрический
удар.
9. Выступление ученика. Немного об истории создания электрической батареи.
В 1799 году итальянский физик Алессандро Вольта, опираясь на результаты
исследований Луиджи Гальвани, изготовил электрическую батарею, названную
вольтовым столбом. Батарея Вольта была составлена из чередующихся медных и
цинковых кружков, которые были сложены столбиком и переложены кусочками сукна,
смоченного в растворе серной кислоты. Как оказалось впоследствии. Эта батарея не была
первым химическим источником тока. В начале 20 века при археологических раскопках в
Ираке был найден странный предмет. Его нашли среди руин древнего поселения
неподалеку от Багдада. Это была глиняная ваза высотой около 15 см. В ней находился
цилиндр из меди со вставленным в него железным стержнем. При обследовании находки
ученые пришли к выводу: это останки электрической батарейки. В дальнейшем такие
сосуды находили в большом количестве. Определили, что заливались они уксусом, а
герметизировались смолой. Использовали такие батарейки в древности, по- видимому, для
гальванического золочения мелких серебряных украшений
10.Рефлексия в форме неоконченных фраз и вопросов.
Сегодня на уроке я научился …
Сегодня мне было интересно …
Мне не понравилось…
Источники:
http://collegy.ucoz.ru/publ/65-1-0-7012
http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/02/23/elektricheskiy-tokistochniki-toka
Download