Ковалентная связь_конспект

advertisement
Класс - 8
Тема урока: «Ковалентная связь»
Цель урока: Изучить новый вид химической связи - ковалентную неполярную.
Учебно - воспитательные задачи
Образовательные:
1. Сформировать понятие о ковалентной неполярной связи.
2. Научить записывать схемы образования ковалентной неполярной связи для двухатомных молекул.
Воспитательные:
1. Эстетическое воспитание – через поощрение аккуратное ведения записей в тетради;
2. Воспитание интереса к предмету.
Развивающие:
1. Развитие памяти.
2. Развитие логического мышления.
3. Развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса.
Оборудование: маркеры, бумага формата А3.
Ход урока:
Учитель
Ученик
Доска и оборудование
1. Мотивация деятельности учащихся
Выполните задание. Запишите схемы образования
связей в соединениях MgF2, F2.
Двое учащихся работают у доски, все остальные
работают в тетради.
Итак, задание выполнено, проверим.
MgF2 – тип связи – ионная.
Все согласны с ответом?
Атом магния, проявляет металлические свойства, отдает
два электрона, переходит в ион, атом фтора, проявляет
неметаллические свойства, принимает один электрон,
переходит в ион. Образованные ионы притягиваются,
образуя вещество магний фтор два
Совершенно верно.
Проверим следующее задание.
Все согласны с ответом?
F2 - тип связи – ионная. Атом фтора, проявляет
металлические свойства, отдает один электрон, переходит
в ион, другой атом фтора, проявляет неметаллические
свойства, принимает один электрон, переходит в ион.
Образованные ионы притягиваются, образуя вещество
фтор два.
Нет, ответ неверный т.к. фтор проявляет неметаллические
свойства, поэтому отдавать электрон не может. Задание
не выполнено.
Какое было задание?
Записать схему образования молекулы фтор два.
Какие знания применили для выполнения задания?
Образование ионной связи.
Задание выполнено?
Нет.
Почему вы не выполнили задание?
Какие свойства будет проявлять атом фтора?
Неметаллические, принимает электроны и отдавать
электроны он не может.
Учащийся 1
1 Mg0 -2е → Mg+2
2
F0+1е → F-
Mg0+ 2F0 → Mg+2 + 2F –→ MġF2
Учащийся 2
1
F0 +1e → F-
1
F0 – 1e → F+
F0 + F0 → F- + F+→ F2
Вот об этом взаимодействии мы сегодня и
поговорим.
Очевидно, мы не знаем, как взаимодействуют атомы,
проявляющие неметаллические свойства.
2. Открытие нового знания.
Обратимся к нашему веществу фтор два.
Оба атома фтора стремятся завершить внешний
энергетический уровень, на последнем
энергетическом уровне каждый имеет семь
электронов из восьми возможных и для завершения
каждому необходим один электрон. Завершить,
внешний энергетический уровень фтору возможно
лишь принимая электроны.
Поэтому их взаимодействие будет происходить
иначе, нежели между магнием и фтором в
предыдущем примере. Магний и фтор образовали
вещество в результате передачи электронов от
магния к фтору. Как мы с вами решили ранее,
взаимодействовать фторы не могут как же они,
образовали это вещество?
Вовремя взаимодействия они просто обмениваются
электронами. По принципу « Ты мне я тебе» образуя
общую пару. Это взаимодействие можно записать
следующей схемой.
Химическая связь за счет чего образовалась?
Такой вид связи называется ковалентная связь.
Ребята внимательно посмотрите на схему
образования ковалентной связи, попробуйте дать
определение связи.
Возможно, они просто обмениваются электронами
объединяются
За счёт общей электронной пары.
Такой вид химической связи, которая образуется, между
атомами за счет общей электронной пары, называется
ковалентной связью.
Появляется запись темы урока
«Ковалентная связь».
Молодцы ребята, а как мы себя проверим?
Сверимся с учебником
3. Воспроизведение материала.
Дайте понятие ковалентной связи.
Запишите схемы образования ковалентной связи в
молекулах
Группы №1 составляют схему образования молекулы
N2
Связь между атомами за счет образования общей
электронной пары.
Учащиеся работают в группах записывая свой ответ на
листе маркером. После выполнения задания организуется
проговаривание между группами.
Группы №2 составляют схему образования молекулы
Br2
Группы №3 составляют схему образования молекулы
I2
Группы №4 составляют схему образования молекулы
O2
Группы №5 составляют схему образования молекулы
Cl2
Группы №6 составляют схему образования молекулы
S2
Группы №7 составляют схему образования молекулы
H2
4.Домашнее задание
Попробуйте применить полученные знания для
выполнения упр.№2 § 10.
Download